Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » ВСЕ НАПАСТЬЯ В ГОСТИ К НАМ... ПЕРВОГО АПРЕЛЯ

#1 2007-04-01 22:17:17

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

ВСЕ НАПАСТЬЯ В ГОСТИ К НАМ... ПЕРВОГО АПРЕЛЯ

На работу Ленка не шла – тащилась… А если уж быть точной, то Лена Романова с трудом несла свое тело в направлении родного офиса… Само тело как бы состояло из отдельных частей. Ноги не слушались, спотыкаясь о каждый бугорок на дороге, руки болтались, словно плети, а в голове, яркими вспышками, наскакивая друг на друга и напоминая Броуновское движение, носились невеселые мысли. И все это было отдельно, каждая часть тела сама по себе, а голова с мыслями вообще непонятно где – не то вперед убежала, не то сзади плетется. Особо чувствовалась поясница – тягучая боль с правой стороны была невыносимой. Ног и рук Ленка не чувствовала совсем – они превратились в вату. Но не в ту сладкую и воздушную мечту из детства, а в обыкновенную, хирургическую вату, отчего-то грязно-серого цвета. 
Ленка остановилась и уставилась на свои ноги.

«Ноги как ноги - одеты в модные кожаные брюки, обуты в сапоги-ботфорты. Всё чисто и опрятно, как всегда. Прямо наваждение! Вата какая-то серая в голову лезет».

Вчера, когда Лена вернулась с работы, дочь ждала её в подъезде. Лена сначала подумала, что Машка опять потеряла ключи, открыла было рот, чтобы начать читать нотации, но вовремя рассмотрела унылую Машкину физиономию. Рот тут же захлопнулся.

- Мам, ты… того… Вообще-то, не ругайся сильно. Тут столько всего произошло. И все одновременно. Я даже и не знаю с чего начинать. – Машка опустила голову и заплакала.

Лена хотела поставить на пол пакеты с продуктами и тут увидела, что вся лестничная клетка залита водой. Тоненький ручеёк вытекал прямо из-под входной двери их квартиры.

- Значит мое предположение верно – опять ключи потеряла! Да еще потоп в квартире устроила!

Машка начала оправдываться:

- Нет, я не потеряла, они дома остались, но я не виновата, это из-за тёти Любы всё. Если бы не она, если бы не её крики о помощи…

Но Ленка ничего не слышала, уйдя в свои переживания. Больше всего её беспокоил паркет, за который она совсем недавно выложила кругленькую сумму.  Трясущимися руками она открыла дверь, и тоненький ручеёк превратился в водопад, гостеприимно обдав хозяйку квартиры фонтаном брызг.

Следом раздался оглушительный лай двух их собак, которые бросились к своей спасительнице. Оба мокрые с лап до головы, холодные и жалкие, они прижались к Ленке и стали скулить.

- Да не стой ты истуканом! – Придя в себя и взяв на руки собак, закричала Ленка дочери. - Бери тряпку и начинай устранять этот потоп.

Окинув взглядом полководца поле предстоящего сражения со стихией, практичная Ленка, не выпуская из рук скользкого таксёныша Саньку и вертлявого йоркширского терьера Аську, кое-как переобулась в резиновые сапоги, очень удобные для гуляния со зверинцем, и прошлёпала в ванную. Как ни странно, в ванной было сухо. Ленка кинулась на кухню. Там она и обнаружила источник водной стихии – в мойке плавал кусок мяса, целлофан, в котором этот кусок ранее находился, прочно забил слив, а из крана мерно текла вода.

«Мама миа! Я сама же и попросила Машку разморозить мясо к моему приходу с работы. Разморозили…»

Закрыв кран и вытащив целлофан из сливного отверстия, Лена вернулась с собаками в ванную. Наскоро вытерев и запеленав собак, словно младенцев, в махровые полотенца, Лена отнесла их в комнату, прикрыла плотно дверь и вернулась на исходную позицию. Машка добросовестно пыхтела в прихожей с половой тряпкой. Только толку от этой тряпки не было никакого.

«Господи! Под нами же магазин! Ужас! Зальем их – в век не рассчитаться!» 

Вспомнив это, Ленка вывалила на пол из бельевого бака все грязное белье, которое начало моментально пропитываться водой. Теперь прихожая напоминала мусорную свалку после дождя. Не хватало только воронья, с громкими криками летающего над всем этим безобразием.

Белье намокло, стало тяжёлым. С трудом переваливая  с пола в тазик мокрые комья, а потом таская эти неподъемные ёмкости в ванну, Ленка почувствовала боль в пояснице, разозлилась и все собственные обиды, копившееся последние месяцы и складируемые в потаённых уголка на полках памяти, обрушила на дочь. Машка, успевшая вымокнуть не меньше, чем собаки,  молча выслушивала материнский монолог, ползая теперь уже по кухне на коленях  всё с той же тряпкой в руках и отжимая её ежеминутно в ведро.   Она, зная свою мать, просто выжидала.

Когда прихожая более-менее была приведена в порядок, а словесный поток иссяк, Лена пришла на кухню, всё ещё залитую водой, закурила и спросила дочь:

- Ну, и что там у тёти Любы? Что произошло на этот раз?

Машка обрадовалась тому, что мать успокоилась и, не отрываясь от своего «мокрого» занятия, начала подробный рассказ.

- Ты позвонила и попросила разморозить мясо. Я его положила в мойку, включила воду и пошла смотреть телевизор. И забыла совсем про это мясо. А потом началась стрельба. Но я даже не подумала, что это у нас в подъезде стреляют. У меня как раз в фильме тоже стреляли.

- У нас в подъезде была стрельба? – Лена от неожиданности выронила сигарету, которая, упав на влажный пол, сразу намокла. – Рассказывай, рассказывай, я только тряпки из ванной принесу – буду помогать тебе.

Вдвоем дело пошло быстрее, а дочь продолжила невероятную историю, которая произошла в непосредственной близости от их квартиры.

Соседка Любаня вернулась с работы и не узнала входную дверь своей квартиры – металлическая броня была изрешечена пулевыми отверстиями. Любаня – не бизнесвумэн, работает медсестрой в ближайшей больнице, врагов не имеет в силу своего добродушного и мягкого характера. Долгов у Любы тоже нет.  Кто и за что исковеркал её дверь – непонятно. Она открыла дверь и увидела окровавленного пса. Пули пробили её «непробиваемую» дверь насквозь, и две из них попали в животное. Пес был жив, но нуждался во врачебной помощи.  Вот потому Любаня и подняла вой, начав звонить и колотить в соседскую дверь. Она до одури боялась вида крови, но еще больше боялась, что любимый пёс умрёт. А у Машки, как назло, телевизор работал на полную громкость, и она не сразу услышала крики и звонки. Но когда услышала и побежала открывать дверь, только тут и заметила потоп из кухни. Выбор был сделан в пользу кричащей не своим голосом тёти Любы, потому Машка и не перекрыла сразу кран. А выскочив на лестничную площадку соответственно без ключей, забыла о том, что дверь закрывается автоматически. Сначала Машка помогала Любане завернуть Рыжика в одеяло, потом вызывала такси до ветеринарной клиники, затем эвакуировала пса в это самое такси, потому что тётя Люба была не в состоянии это сделать. И только после этого до Машки дошло, что в квартиру ей не попасть.

- Ясно. – Ленка снова закурила и задумалась. – Интересно, а что же всё-таки произошло у Любы?

Словно в ответ на её вопрос в прихожей затренькал звонок. В дверях стояла зарёванная Любаня.

- Люба, как Рыжик? Проходи, только у нас мокро. Что там случилось? Что за стрельба?
- Рыжуня еще в клинике, ему операцию делают. Сказали часа через четыре приехать за ним. А я только что из милиции. Представляешь, они ничего не слышали! Мы с тобой на втором этаже, милиция – на первом, прямо под моей квартирой, и ничего не слышали! Они сказали, что сегодня 1 апреля, и я их разыгрываю. Лен, они отказались даже подняться и посмотреть на дверь, от которой места живого не осталось.

- Да ты что? Машка, ты тут заканчивай с уборкой, а мы с Любой в милицию наведаемся. – И Ленка решительно направилась к выходу.

Лену в милиции знали не понаслышке, характер её за долгие годы близкого сосуществования изучить успели, потому именно ей  поверили сразу и безоговорочно. Ленка проводила соседку с группой товарищей в форме только до магазина, дальше не пошла, решив проверить, не пострадал ли магазин от потопа.

А магазин пострадал. Но директор продуктовой точки  даже и не собирался предъявлять какие-либо претензии Лене Романовой. Только она не знала об этом, боязливо открывая дверь магазина.

- Добрый день, Леночка! – Директор сразу увидел соседку сверху и напрягся, однако ни чем не выдал своего состояния.

«Улыбается. Странно. Неужели не залили? Да не может этого быть. У нас на кухне вода по щиколотку стояла. Буду нападать на него. Лучшая защита – нападение» – Ленка потихоньку оглядывала потолки в магазине, а вслух буркнула:

-   Привет, Вадик! У нас небольшой потоп в квартире. Но если даже мы тебя залили, имей в виду – компенсацию ты с меня вряд ли получишь! Мне за ваши ежедневные гулянки с песнями и танцами до трех ночи давно надо бесплатно в вашем магазине отовариваться.

- Что ты, что ты, Леночка! Какой потоп, какие протечки? Все у нас в порядке.

Вадик улыбался через силу. Он только что вернулся в зал из подсобки, которая была залита водой. Промокло абсолютно все: все 14 мешков с сахаром, и 9 - с мукой. Даже на консервных банках размокла бумага. Но говорить об этом Романовой он не посмел. Он давно считал себя виноватым перед Ленкой за своих сотрудников – любителей выпить и повеселиться.
- Смею тебя заверить, магазин от твоего потопа не пострадал. Во всяком случае, мне пока об этом неизвестно. Кстати, давно хотел тебе сказать – мы на собрании решили избрать тебя почетным покупателем. Теперь ты можешь отовариваться у нас бесплатно на 200 рублей ежедневно.

- Вадик! Это первоапрельская шутка? – Ленка оторопела. Она машинально сделала подсчет. – Это же 6000 рублей в месяц! Вы не прогорите?

- Не прогорим. Это наш подарок за многочисленное трепание тебе и твоей семье нервов. А так как я тебе поздно сообщил об этом, решение-то мы приняли еще 2 недели назад,  то смело можешь купить сегодня товара на 3000 рублей. 

Ленка, все еще не веря в слова Вадика, не смело двинулась вдоль прилавков магазина, намеренно выбирая самые дорогие продукты. 

Вадик стоял у кассы и мило улыбался золотой улыбкой, посверкивая зубными протезами. Все еще не веря, Ленка стала выкладывать у кассы продукты, наблюдая, как кассирша барабанит по кассовому аппарату пухлыми пальцами. Когда чек был пробит, Вадик ловко выхватил его из рук кассирши и спрятал в кармане пиджака.  Удивлённая кассирша захлопала глазами.

- Всего хорошего, Леночка! Спасибо за покупку! – Вадик буквально вытолкал Ленку из магазина под недоуменные взгляды кассирши и продавцов.

«Гм, а в плохом есть и плюсы. Надо Любке сказать, чтоб устроила потоп и залила милиционеров».


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-04-02 02:53:37

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: ВСЕ НАПАСТЬЯ В ГОСТИ К НАМ... ПЕРВОГО АПРЕЛЯ

Великолепный рассказ. Умный, светлый, а главное - живой. Героев сразу принимаешь, как давних знакомых. Манька, ванька, ленка... И написан профессионально. Читается легко. К тому же, что не менее важно - рассказ  поучительный. Какое отношение к животным! Собачки сашка и аська... Как мило.  Очень, очень надеюсь на продолжение. Хочется знать из-за чего все же растреляли Любкину дверь, а главное - поправилась ли ее рыженькая собачка. :mrgreen:

Неактивен

 

#3 2007-04-03 11:30:00

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: ВСЕ НАПАСТЬЯ В ГОСТИ К НАМ... ПЕРВОГО АПРЕЛЯ

классно!
действительно и в плохом есть свои плюсы, жизненное наблюдение


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#4 2007-04-05 15:28:39

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ВСЕ НАПАСТЬЯ В ГОСТИ К НАМ... ПЕРВОГО АПРЕЛЯ

MariLaska написал(а):

классно!

действительно и в плохом есть свои плюсы, жизненное наблюдение

Спасибо rose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » ВСЕ НАПАСТЬЯ В ГОСТИ К НАМ... ПЕРВОГО АПРЕЛЯ

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson