Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-03-23 12:16:00

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Современная русская литература

Эмилия Галаган написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Сорокина читал (больше общался с ним, чем читал) - но и только.

И как с ним общаться? Не кусается? mad

Нет. Последний раз мы с ним сидели рядом, в ресторане, на полтинничном юбилее общего друга. Пили, закусывали и беседовали про разные разности (конечно, ресторан - не лучшее место для интеллектуального общения). Владимир - человек очень тонкий, образованный и интеллигентный. Как раз тот случай, когда автор никоим образом не "напоминает" свои тексты (а именно этого от него и ждут - мол, тот, кто пишет про всякие "непотребства", сам должен быть личностью непотребной). У него есть своя эстетика и свои взгляды на литературное дело, он вообще не склонен много говорить о себе и о своих сочинениях (человек, сдержанный на местоимение "Я"). Он предпочитает работать, а не говорить о работе. При всем при том я не особо люблю читать его сочинения - он это знает и нисколько по этому поводу не комплексует, не видит в "непоклонниках" врагов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2007-03-23 13:59:11

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Современная русская литература

Никогда бы не подумала, что Сорокин вовсе не "виликий и ужастный", а "очень тонкий, образованный и интеллигентный". 
Неожиданные люди - писатели smile1
Хотя чему удивляться? В том же Интернете так часто бывает: по произведениям составишь мнение о человеке - получается одно, а если начинаешь общаться ближе - получается совсем другое.
А пишет Сорокин очень талантливо, хотя по моей психике все это, как Вы выражаетесь "непотребство" бьет. Поэтому читаю его мало.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#33 2007-03-24 02:19:12

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Современная русская литература

Эмилия Галаган написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Сорокина читал (больше общался с ним, чем читал) - но и только.

И как с ним общаться? Не кусается? mad

Эмилия, Вы не в движение "Наши" вступили, часом? wink2
Нужто, с Вашей интуицией, не увидели в нем гумманейшего человека, лишь говорящего со злом - на "понятном злу" языке? Когда сам читаю и перечитываю "Настю" (советую с нее и начать), то вижу колонну известных миру "людоедов" - длинной с 20 век и слышу песню Ю. Шевчука:
"сколько миров мы сжигаем в час - во имя (очередного) святого костра!"


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#34 2007-03-24 19:13:34

Элинор
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-23
Сообщений: 3

Re: Современная русская литература

Что касается Робски и ей подобных  - не очень люблю, но это лично мое мнение, поскольку считаю, что в этих книгах много чего можно узнать о жизни, которой далеко не все живут и это полезно!)) а вот некоторые современные классики по-моему оооочень даже, например Аксенов!сколько у него уже книг, а московскую сагу даже экранизировали! и сейчас вот, читала, новая книга выходит - "Редкие земли" , думаю уж точно не хуже!

Неактивен

 

#35 2007-03-24 19:20:13

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Современная русская литература

Евгений А. написал(а):

Эмилия, Вы не в движение "Наши" вступили, часом? wink2

А что за движение? Впервые слышу. Я вообще в этой области (движения, политические партии) ничего не знаю.

Евгений А. написал(а):

Нужто, с Вашей интуицией, не увидели в нем гумманейшего человека, лишь говорящего со злом - на "понятном злу" языке? Когда сам читаю и перечитываю "Настю" (советую с нее и начать), то вижу колонну известных миру "людоедов" - длинной с 20 век и слышу песню Ю. Шевчука:
"сколько миров мы сжигаем в час - во имя (очередного) святого костра!"

Вы здорово сказали - " говорить со злом на понятном злу языке". Видимо, я не слишком понимаю глубинную суть зла, и оттого язык зла до меня туговато доходит.
"Настю" я читала, когда училась в 11 классе. Долго потом ходила под впечатлением и стремилась как-то себе объяснить это произведение. А потом...потом истрактовала его для себя, отталкиваясь от тех ситуаций, которые доводилось наблюдать в  жизни: иногда тебя могут принести в жертву (и сожрать) "ради" (или даже "в честь") тебя же самого.
Я не представляла себе Сорокина монстром, но все же что-то такое демоническое мне в нем виделось. А на счет "не кусается ли он" это я просто пошутила, видимо, довольно плоско.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#36 2007-03-26 00:35:21

Лентяй
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 11

Re: Современная русская литература

Элинор написал(а):

Что касается Робски .. например Аксенов новая книга выходит - "Редкие земли" , думаю уж точно не хуже!

Девушка, я правильно понял из вашего сумбурного поста, чтобы Робски пытаетесь сравнивать с Аксеновым? И на кой?

Неактивен

 

#37 2007-03-26 22:06:34

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Современная русская литература

Лентяй написал(а):

Элинор написал(а):

Что касается Робски .. например Аксенов новая книга выходит - "Редкие земли" , думаю уж точно не хуже!

Девушка, я правильно понял из вашего сумбурного поста, чтобы Робски пытаетесь сравнивать с Аксеновым? И на кой?

Уж простите, но из поста Элинор, хоть он и слегка сумбурен, того, что она пытается сравнивать Робски с Аксеновым, совершенно не следует.
Смотрите сами:

Элинор написал(а):

Что касается Робски и ей подобных  - не очень люблю, но это лично мое мнение, поскольку считаю, что в этих книгах много чего можно узнать о жизни, которой далеко не все живут и это полезно!)) а вот некоторые современные классики по-моему оооочень даже, например Аксенов!сколько у него уже книг, а московскую сагу даже экранизировали! и сейчас вот, читала, новая книга выходит - "Редкие земли" , думаю уж точно не хуже!

Элинор четко отделила Робски и "ей подобных" от современных классиков типа Аксенова. Разве что абзаца не сделала.

Хотя сравнить...если привлечь воображение и интуицию, можно все что угодно. На кой? А просто так. smile1
Герои Робски (я читала "Casual") по мне какие-то совершенно неживые... Словно бумажные куклы (знаете, такие, которых можно в бумажные наряды одевать). Но стиль у нее неплохой. Неотвратный, по крайней мере.
Что касается Аксенова. Возьмите "Остров Крым". Андрей Лучников явно имеет некторые черты супермена из комиксов (или какого-нибудь Джеймса Бонда).
Так что определенная нарисованность персонажей может объединить этих, таких непохожих авторов.
  wink2


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#38 2007-03-27 17:42:48

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Современная русская литература

Эмилия Галаган написал(а):

Неожиданные люди - писатели smile1
Хотя чему удивляться? В том же Интернете так часто бывает: по произведениям составишь мнение о человеке - получается одно, а если начинаешь общаться ближе - получается совсем другое.

А "биографический" метод вообще трещит по швам, причем давно. Вот например Лавкрафт, панически боявшийся пауков и дохлых мышей, создал большую часть сюжетов современных фильмов ужасов. Или взять "донжуанские" списки Пушкина и Уэллса и попробовать найти хоть один отголосок этого в их творчестве.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#39 2007-03-27 20:31:59

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Современная русская литература

Евгений А. написал(а):

Эмилия Галаган написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Сорокина читал (больше общался с ним, чем читал) - но и только.

И как с ним общаться? Не кусается? mad

Эмилия, Вы не в движение "Наши" вступили, часом? wink2
Нужто, с Вашей интуицией, не увидели в нем гумманейшего человека, лишь говорящего со злом - на "понятном злу" языке? Когда сам читаю и перечитываю "Настю" (советую с нее и начать), то вижу колонну известных миру "людоедов" - длинной с 20 век и слышу песню Ю. Шевчука:
"сколько миров мы сжигаем в час - во имя (очередного) святого костра!"

Евгений! Меня Вы всерьёз заинтересовали Сорокиным. О нём, повторяю, знаю только из отрицательных отзывов "Литгазеты", которая приветствует акции "Идущих вместе". Я, конечно, не сторонник того, чтобы беседовать со злом на его языке (как и, уж простите меня за возврат к старому, учить иные специальные языки вроде языка ефремовцев) - со злом нужно бороться, а не разговаривать, не учить его язык, то есть не уподобляться ему, но даже эти слова я пишу ведь до всякого знакомства с Сорокинскими сочинениями, а Вашему мнению не имею повода недоверять. Так что с Сорокиным познакомлюсь.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#40 2007-03-28 05:36:19

Лентяй
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 11

Re: Современная русская литература

Эмилия Галаган написал(а):

Элинор четко отделила Робски и "ей подобных" от современных классиков типа Аксенова.
Так что определенная нарисованность персонажей может объединить этих, таких непохожих авторов.

Эмилия, вы часом не учительницей работаете? ведь действительно, это я прочел по диагонали..
о.Крым, к сож, не читал, только Московскую сагу, не помню, чтобы там персонажи были были кукольными. Но если снова возьмусь за Аксенова-начну с этой новой книги, уж очень мне любопытно, что там

Неактивен

 

#41 2007-03-29 01:31:32

Васёк
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 10

Re: Современная русская литература

Вот сейчас читаю "Редкие Земли" Аксенова. Там Аксенов рассказывает о том, как лидеры комсомола постепенно превратились в Олигархов. Как раз в тему современной русской литературы, с  «Духless» Минаева и т.п.

Неактивен

 

#42 2007-03-29 10:43:37

Лентяй
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 11

Re: Современная русская литература

Ну не фига ж себе, и старичок Аксенов за модой бегает. Ну что можно о них еще написать? Как с денег бесятся, что покупают, с кем спят? Весь настрой сбили...

Отредактировано Лентяй (2007-03-29 10:43:49)

Неактивен

 

#43 2007-03-29 14:07:30

Васёк
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 10

Re: Современная русская литература

Раз модно, значит и денег много приносит.
Помните книгу Андрея Бунина «Осень олигархов»? Кто читал?

Неактивен

 

#44 2007-04-01 17:07:50

Лентяй
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 11

Re: Современная русская литература

Насколько я понимаю, Аксенов человек не бедный, раз во Франции живет, и пожилой! Что ему за модой гоняться! у нас и так миллион всяких писательниц, пишущих про тусовку и богачей-олигархов. Четкий рвотный рефлекс.
А.Бунина я читал. Ужасно. Форма исторического исследования, но нет ни одной ссылки на источник. Набор фантазий на тему, куда делось золото партии

Неактивен

 

#45 2007-04-01 18:00:07

Васёк
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 10

Re: Современная русская литература

«Осень олигархов» - одна из первых попыток осмысления процессов, происходивших в начале 90х годов. И догадки, даже не подтвержденные фактами документально, являются адекватными. И сколько бы робские и Собчаки не бытоописали свой мелкий жемчуг, из этого бреда (даже очень талантливого), не составишь картину поколения. Для чего когда вообще писать? О бриллиантах и новых случках читайте в желтой прессе, там репортеры жизнью рискуют. Я не хочу в серьезной книге, которую приятно взять в руки, читать бред сивых кобыл с рублевки  или накокаиненных младших менеджеров.

Неактивен

 

#46 2007-04-04 22:56:33

Хомо Хомини
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 5

Re: Современная русская литература

Вы знаете, я тоже ,как и вы, читала Кэжуал у Робски, а вот Аксенова только его последние "Редкие земли", очень уж меня заинтриговало его сравнение с довлатовым и тема "типа" про олигархов.. Так мне кажется, что его скорей можно в этом плане тогда с Минаевым сравнивать и его "Духлесс", а Робски даже читать невозможно - уровень написания - третий класс вторая четверть....:spider:

Отредактировано Хомо Хомини (2007-04-04 22:57:47)

Неактивен

 

#47 2007-04-06 23:23:29

joker
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-06
Сообщений: 13

Re: Современная русская литература

И как Вам Аксенов? smile1
вот я время от времени слышу это имя, даже пирамидки из книжек вижу в главных книжных универмагах, что говорит об определенном интересе читателей, но вот как-то не склалось взять в руки почитать.
друзья весьма положительно отзывались о его работах, кажется что-то про Москву было в сталинские времена
Хомо Хомини, Васек, Вы как, рекомендуете? стоящее чтиво? roll

Неактивен

 

#48 2007-04-07 00:31:16

Элинор
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-23
Сообщений: 3

Re: Современная русская литература

Если мое мнение будет интересно, то могу отрекоммендовать я))Прочитать стоих хотя бы даже потому, что :
1) это Аксенов))
2) стоит глубже вникнуть в суть,так как, просто сказать, что она про олигархов это почти ничего не сказать!!Эмоции можно получить только при непосредственном прочтении

Неактивен

 

#49 2007-04-07 20:09:16

joker
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-06
Сообщений: 13

Re: Современная русская литература

а вы что конкретно читали, последнюю работу?

Неактивен

 

#50 2007-04-07 22:43:50

Хомо Хомини
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 5

Re: Современная русская литература

Мне Аксенов очень понравился, и с точки зрения того как написано, и с точки зрения того, что написано...

Неактивен

 

#51 2007-04-10 11:13:53

Лентяй
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 11

Re: Современная русская литература

Элинор написал(а):

Если мое мнение будет интересно, то могу отрекоммендовать я))Прочитать стоих хотя бы даже потому, что :
1) это Аксенов)) Эмоции можно получить только при непосредственном прочтении

Блин, я в общем-то тоже стараюсь доверять больше своему мнению. В общем, зашел я в библиотеку нашу районную, в читалку. ну и засел я там с этими землями, покуда меня не выгнали в 7 часов. Сначала было скучновато, про тамариски. а я описания природы с детства не люблю. а потом, когда про комсомольцев началось-вот тут меня и проперло.

Неактивен

 

#52 2007-04-10 14:18:43

Васёк
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 10

Re: Современная русская литература

joker написал(а):

И как Вам Аксенов? smile1
вот я время от времени слышу это имя, даже пирамидки из книжек вижу в главных книжных универмагах, что говорит об определенном интересе читателей, но вот как-то не склалось взять в руки почитать.
друзья весьма положительно отзывались о его работах, кажется что-то про Москву было в сталинские времена
Хомо Хомини, Васек, Вы как, рекомендуете? стоящее чтиво? roll

Лично мне почти все произведения Аксёнова нравятся. "Редкие Земли" как раз случай удачного романа, прочитал его с большим удовольствием:).

Неактивен

 

#53 2007-04-10 20:09:02

joker
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-06
Сообщений: 13

Re: Современная русская литература

в интернете нашла интересную вещь,  при печати книги загадочным образом куда-то подевался целый кусок произведения, и причем не последней значимости, как утверждает сам автор!!! вот интересно, что это за история такая....
вот ссылка на пропавший эпизод:
http://www.rg.ru/2007/04/05/aksenov-episod.html

Неактивен

 

#54 2007-04-11 00:14:42

Васёк
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 10

Re: Современная русская литература

Замечательно, а я без этого фрагмента прочитал((. Хорошо, что хоть в интернете он доступен.

Неактивен

 

#55 2007-04-11 16:50:41

joker
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-06
Сообщений: 13

Re: Современная русская литература

Васёк написал(а):

Замечательно, а я без этого фрагмента прочитал((. Хорошо, что хоть в интернете он доступен.

я тут слышала, что сейчас в книжных стали вкладыш добавлять к книге, и скоро перепечатать обещаются полный вариант! ну а уж кто успел купить, тому интернет в подмогу! smile1

Отредактировано joker (2007-04-11 16:51:14)

Неактивен

 

#56 2007-09-19 16:33:04

joker
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-06
Сообщений: 13

Re: Современная русская литература

давненько я не бывал здесь smile1
хотелось бы освежить дискуссии на тему наших современников!
народ, кто-нибудь слышал про новую книгу Войновича про солдата Чонкина?! видел рекламу в метро про то, что выходит третья книга из этой серии, только вот если это действительно так, то получается, что перерыв между написанием второй и третьей книгами больше 30 лет!!!

Неактивен

 

#57 2007-10-30 16:10:36

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Современная русская литература

Я, я слышала!!! И даже читала!!! smile2
Книга хорошая, Чонкин ЖЖот, Войнович рулит! smile2 Пересказывать не буду, а то вам неинтересно будет - там такого накручено!
А если серьезно - то могу сказать, что он точно заслуживает прочтения и занесения в классику. И язык, и смысл, и прочее.. А что, давайте откроем, что ли, тему для занесения современных авторов в классики? smile1

АПД: Подумала... Почему это я сама не могу открыть новую тему? smile1 И открыла! Ждем ваших кандидатов - http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=17217

/пошла освежать первые две книги/


Из перечисленного же Эмилией читала Ерофеева М-П (понравилось), Толстую Кысь (smile1 читать можно, особенно если больше делать нечего), Акунина не читала - совершенно случайно пообщалась, и с тех пор мнение о нем сильно изменилось - действительно, человек четко знает цену тому, что пишет, но мне не понравилось, как он отзывается о тех, кто его книги читает... tears Далее - Пелевина, но от него таакой рвотный рефлекс пошел... Лимонова начала что-то, но стало неинтересно, бросила. Ну и рок-поэзии наслушамшись и даже Донцовой или Марининой книжечку прочитала... Э... В процессе "попудривания носика" smile1 Способствует smile2

Отредактировано pokrovskaya (2007-10-30 16:49:21)

Неактивен

 

#58 2007-10-31 00:03:20

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Современная русская литература

pokrovskaya написал(а):

но мне не понравилось, как он отзывается о тех, кто его книги читает... ( Далее - XXX, но от него таакой рвотный рефлекс пошел... YYY начала что-то, но стало неинтересно, бросила. Ну и рок-поэзии наслушамшись и даже ZZZ или Марининой книжечку прочитала... Э... В процессе "попудривания носика"  Способствует )

Салтыков-Щедрин какой-то: может мужика проще найти? Он и суп в пригоршне сварит и книжки лишние отберет. А то - и вопросы..)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#59 2007-10-31 00:25:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Современная русская литература

Ловлю себя на том, что с немногими ныне здравствующими писателями общался в обстановке выпивания и закусывания. Презентации и прочие "светские муроприятия"... Прямо бомонд какой-то! Но ведь в иной обстановке их и не встретишь. Низовой уровень литературной тусни - это главным образом собственные вечера-чтилища, организуемые самодеятельными поэтами. Там бывают только родня и друзья, а "бомонд" и на аркане не затащить. Так что ежели хочешь пообщаться с великими мира сего - покупай смокинг и шляйся по светским сборищам. Вредно для печени, зато полезно для мемуаров...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#60 2007-10-31 04:10:40

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Современная русская литература

Андрей, а что скажете о романе "Последняя поэма" Рабиндраната Тагора? Не могу найти в сети его текст - все лишь преводы стиха в окончании:

Кажется мне: колесницей захвачена,
Смерть уже тысячу раз победив,
Вот я сегодня взошла на вершину,
В блеске зари обагренно-прозрачную... --
Как не забыть свое имя в пути?

http://al-pas.livejournal.com/8835.html
Даже не знаю, где и поговорить об этой вещи..)

Отредактировано Евгений А. (2007-10-31 04:16:31)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson