Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-16 22:37:07

Алекто
Участник
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2007-03-15
Сообщений: 7

"Амур и Психея"

Она сидела за компьютером и, смеясь, барабанила пальцами по клавиатуре. В isq было необычно много народу, почти все ее знакомые сидели и общались, переписывались, обменивались новыми шутками, фотографиями и песнями. Электронные письма заваливали её почту, а она открывала только первые три письма, прочитывала их наполовину и тут же удаляла.
-Все время одно и тоже, зачем ну зачем я родилась красивой?
Девушка встала и подошла к окну. Луна безмолвно и царственно висела в небе, а июньский воздух был дурманящем. Звезды перемигивались друг с дружкой, создавая эффект мерцания на темно-синем бархате ночного неба. Девушка устроилась на подоконнике рядом с букетом лилий. Музыка, которая медленно и тихо вытекала из колонок старенького компьютера, заполняла ее душу. Певец хриплым голосом напевал о том, как тяжело любить девушку. Вдруг, нарушая эту гармонию, на небе появилась маленькая точка, которая приближалась с сумасшедшей скоростью. Через несколько секунд точка приобрела очертания маленького ребенка с крылышками и колчаном, полностью набитым стрелами. В одной руке амур держал большой леденец, а в другой наперевес лук. Приземлившись на подоконник, амур перевел дух, сбросил с себя ношу, и тут же  нервно выпалил:
-Все я так больше не могу, эльфы не успевают отливать мне новые наконечники для стрел, гномы отказываются рубить дубы, единороги отказываются выдавать свои волосы. А сей час всего лишь только май, что будет дальше, когда все буду загорать, ходить полуголые. Я сойду с ума.
С этими словами он облокотился на  оконную раму и стал не прилично чавкать карамелью, которая припая к зубам не давала ему нормально говорить. Девушка вздохнула, пожала плечами, и, улыбнувшись, стала всматриваться в небо.
-Амур, успокойся они так долго не пробунтуются: гномы привыкли работать, эльфы просто просят немножко подождать, какая разница, когда ты выстрелишь, главное оставить лазейку в сердце человека, а любовь проберется. Люди не могут без нее, ведь, ты же это знаешь. Амур взглянул вниз на дорогу, вытащил леденец изо рта, многозначительно кивнул головой и, набрав воздуха в легкие, выпалил:
-А твоя не прилетала? Ты главное не переживай я ее видел, она на мосту сидит, плачет, все на воду смотрит, и песни поет, грустные все о любви нимфы к человеку.
Девушка, посмотрев на амура, нахмурила брови.
Она была большей частью виновата в том, что выгнала любовь, в том, что запретила появляться на пороге и встречаться с амуром, и особенно в том, что она сидела этой ночью на мосту и плакала. Она была не одна к ней каждый день прилетал амур, разговаривал с ней, а любовь, маленькое нежное существо, сей час, ощущала одиночество, в этом огромном городе.
-Нет, так больше не может продолжаться, я не могу быть постоянно бессердечной.
С этими словами она спрыгнула с подоконника, оставив амура наедине с конфетой, и побежала на улицу. Мост находился довольно далеко от ее дома, и ей пришлось идти темными дворами, что б дойти быстрее.
И вот выйдя из очередного поворота дома, она заметила ее. Любовь сидела на мосту и протирала мокрое от слез лицо. Почувствовав, что за ней пришли она обернулась.
-Психея, я так долго тебя здесь ждала, когда же ты придешь, прости, я виновата, перед тобой, но я просто устал, плюс амур я не могу без него, а ты мне запрещала - слезы вновь потекли по ее лицу.
Девушка, улыбнувшись, ответила:
-Нет, ты прости меня, я не должна была так поступать с тобой. Даже у тебя должна быть своя любовь.
Любовь встала на обе ножки, в  маленьких босоножках из цветов, и обняла Психею.
-Ну, я полечу к амуру, а ты еще встретишь своего…
С этими словами она вспорхнула и полетела, быстро, подобно колибри, взмахивая крыльями.
-Встречу…
Девушка улыбнулась и побрела по набережной. Пройдя несколько метров, она заметила молодого человека. Его походка была настолько быстрой, что волосы отлетали назад, с каждым шагом. «Проходя» мимо нее он задел ее плечом, причем так неожиданно, что девушка покачнувшись, упала, на каменную кладку набережной.
Парень, резко повернувшись, поймал ее руку, но было уже поздно. Девушка сидела на дорожке. Парень сел с ней рядом.
-Прости мне просто плохо, я не могу быть один.
С этими словами он заглянул, в изумрудный блеск  ее глаз.
Она улыбнулась.
-Кстати меня зовут Саша, для друзей просто Амур.
Она протянула руку.
-Психея, для друзей и не только…

Неактивен

 

#2 2007-03-17 01:21:36

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: "Амур и Психея"

Много чего хотели поведать нам - чувствуется. Получилось вот - не очень. Слишком сладенько.
Хотите совет? Яснее и проще выражайте мысль. Проще - не значит простецки. Вычурности не надо излишней.
Много ошибок (пунктуационных, преимущественно). Я кое-что отметил. Удачи!

isq - icq

дурманящем - дурманящим

Приземлившись на подоконник, - опустившись на подоконник

-Все, я так больше не могу, - с 2 сторон запятыми

дефис отделите везде в диалогах

сейчас

припая к зубам - прилипая

пробунтуются - глагол не очень хорош

просто просят - скверно звучит - два слова "съедают" друг друга

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-17 13:42:36)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-03-17 12:57:43

Алекто
Участник
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2007-03-15
Сообщений: 7

Re: "Амур и Психея"

Большое спасибо за совет, обещаю исправиться,
А можно вопрос?
как мне исправить уже напечатанное?confuse

Отредактировано Алекто (2007-03-17 13:08:11)

Неактивен

 

#4 2007-03-17 13:40:15

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: "Амур и Психея"

Никак. Но твердо заверить себя, что опубликовавшие - погорячились. Чуток.
В будущем обращайтесь. Чем смогу - помогу. wink2


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-03-17 14:11:26

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: "Амур и Психея"

Никак. Но твердо заверить себя, что опубликовавшие - погорячились. Чуток.

:rofl: Наверно, имеется в виду на форуме. Там кнопка "редактировать" есть в первом посте))))

Неактивен

 

#6 2007-03-19 19:24:34

Алекто
Участник
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2007-03-15
Сообщений: 7

Re: "Амур и Психея"

Спасибо, здесь есть кто нибудь моложе 20:jump3d:

Неактивен

 

#7 2007-03-19 21:27:24

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: "Амур и Психея"

Эмоционально. smile1 Но слегка хаотично.
Сложные, сложные отношения у героев.)) 

"С этими словами он заглянул, в изумрудный блеск  ее глаз". Заглянуть в блеск глаз - это вряд ли. И запятая не нужна.
"Сейчас" - пишется слитно.
"И вот выйдя из очередного поворота дома, она заметила ее".  Выйти из поворота??? У дома есть повороты?
"Любовь сидела на мосту и протирала мокрое от слез лицо. Почувствовав, что за ней пришли она
обернулась". "За ней пришли" было бы в том случае, если бы девушка затем увела ее с собой. Здесь логичнее "к ней пришли".
"Певец хриплым голосом напевал о том, как тяжело любить девушку. Вдруг, нарушая эту гармонию, на небе появилась маленькая точка..." Что девушку тяжело любить - это тоже часть гармонии?
И местоимений местами многовато.)


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#8 2007-03-19 22:02:22

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: "Амур и Психея"

Алекто, привет. Есть некие общепринятые правила любого форума. Здесь: если размещаете произведение, будьте готовы получить как розу, так и торпеду под ватерлинию. Для большинства второе бывает чаще. В общем, если Вам на ошибки указывают, Вы хоть исправьте их для начала, прежде чем последующие вопросы задавать. Должен быть диалог с Вами. А не несколько безответных монологов в Вашем посте. Нажмите под рассказом на "Редактировать". Исправьте хотя бы грамматику. Потом нажмите на "Отправить". Затем будем дальше беседовать. Как вежливые, культурные люди. Хорошо?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#9 2007-03-27 13:02:22

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: "Амур и Психея"

"Звезды перемигивались друг с дружкой, создавая эффект мерцания на темно-синем бархате ночного неба" - что-то здесь не так, Вам не кажется? Что-то из полезных советов в полезных журналах: "создавая эффект мокрых волос", "создавая эффект пространства в интерьере", "модный эффект старения мебели" и проч. "Перемигивающиеся" звезды уже сами по себе достаточно хорошо говорят, без создания эффектов.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson