Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-23 20:09:13

Пауло Коэльё
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-23
Сообщений: 1

Спокойно-трагическое. (О любви).

С любовью не спорят.
                                                                                                                                                                Тина Кароль \«Ноченька»

- Париж останется Парижем?
- Это фраза из моего любимого фильма. Хочешь взглянуть на Эйфелеву башню?
Да, хочет. Она до смерти хочет взглянуть на Эйфелеву башню. В руках у Ральфа Букет цветов, а глаза сияли – лучились тем самым светом, который она заметила в первый день, когда позировала ему в кафе и ежилась от холода ветра.
- Как тебе удалось оказаться здесь раньше меня? – этот вопрос был задан исключительно для того, чтобы скрыть счастливую растерянность, и вопрос не имел ни малейшего значения: просто Марии нужно было перевести дух.
- Я видел, как ты читала журналы. И мог бы подойти к тебе раньше, но я – романтик, притом романтик безнадежный. А потому решил перебросить между Женевой и Парижем воздушный мост, погулять немножко по аэропорту, подождать три часа, наизусть выучить расписание, купить цветов, произнести фразу, которую в фильме «Касабланка» говорит Рики, и вообразить твое удивленное лицо. И быть непреложно уверенным в том, что ты этого хочешь, что ты меня ждала, что никакая решимость вкупе с силой воли не способны помешать, чтобы любовь время от времени изменяла по своей прихоти правила игры. Совсем нетрудно быть романтиком, ты не находишь?
Мария понятия не имела, трудно это или нет, да ей и не было до этого никакого дела, хоть она и понимала, что совсем недавно, буквально только что, узнала этого человека и всего лишь несколько часов назад впервые переспала с ним, а накануне познакомилась с его друзьями, а еще чуть раньше стало ей известно, что он посещал «Копакабану», что был дважды женат. Нельзя сказать, что у него безупречный аттестат. А с другой стороны, у нее есть деньги на покупку фазенды, и вся молодость – еще впереди, а за спиной – огромный опыт, и полнейшая независимость в душе. Ну, что ж, раз уж судьба всегда делает выбор за нее, можно рискнуть еще разок.
Она поцеловала его, не испытывая ни малейшего интереса к тому, что произойдет после появления на экране титров «Конец». Но если когда-нибудь кто-нибудь задумает рассказать ее историю, Мария попросит, чтобы начиналась она, как начинаются волшебные сказки:
Жила-была на свете…
                                                                                                                                                                         Paulo Coelho\«Alhimic»


                                                                                                                                                                      Я никому тебя не отдам.
                                                                                                                                                      Валерий Миладзе\«Я пою о любви»
Он принадлежал… Он принадлежал к тому типу людей, который всем своим благим существом испытывает ненависть и презрение к е…анутому порыву Второй Мировой Войны, который имел доведенное до категории совершенства некоммуникабельность и позорное чувство невостребованости, ощущение вытеснености за рамки, за пределы жизни, кинутый и Богом, и людьми на  обочину периферии, - навсегда.  Все потому – не пустил корни в чернозем жизни. Чуждо ему были люди, род занятий их. Саша был свинцовой пулей для жирного тела жизни, он все гноил и заражал своей хандрой.     
                             лицо хмуро напрягает в бабьем яру; но всегда и всю жизнь он не замечает потребности самых родных, близких ему     людей, в том его всё чувство не лучшего качества, бездушие, в  этом весь он.
Слеза искренности отталкивается от зеркальной поверхности глаза в сочувствии обрезанным людям, которых он не знал.
- Ты о п…зде не думай. Женщины как ромашки не сегодня так завтра… - тут Дмитрич набирается смелости и, с завидным удовольствием выпил рюмку водки. Его лицо скукожилось, и отвратительно-сладкая, сыто-довольная улыбка проворного дегенерата изуродовала лицо пьяненького. Пьянь! Но впрочем, он продолжил свой тост…
Тут день рожденье моего героя, впрочем.
- …вырастут. – Далее следует отменный своей нелепостью пошлости тост, - Главное чтоб стоял х…й!
Саша наморщил носик. Вот день рождения, а вместо друзей мама, папа, соседка-бабулька (иногда воняет, сегодня не исключение), пьяный Дмитрич. Подарков нет-с. По настроение ниже похорон Мармеладова, - не иначе-с!
В душе у него не было питательных бурь страстей, нет и живой, трепетной эмоции счастья и сытости жизненными обстоятельствами. Жизнь превратилась в наглый прыщ, грозивший вот-вот; суицид ассоциировался, являлся ассоциацией выдавливания прыща и был несколько чужероден Саше, - впрочем, это все трусость умонастроения, уж поверьте, жалкая, нудная, тошнотворная своим вездесущим присутствие везде, в каждом, в КАЖДОМ (!) поступке.
- Какой хороший у меня сынок. Все что не попросишь - все сделает! И за хлебом сходит и посуду помоет, туалет с ванной помоет, пропылесосит. А красивый какой. Я своим сыном горжусь. Сашуля, дай я тебя поцелую. Обдало винным перегаром вони.        
Далее все в том же духе.
Но!
Тут появляется она. Лицо с бледностью, с огненными веснушками, с каменным молчанием на лице, с месячными и досадой на весь мир.
Тут сухой и вялый сердца комочек внутри Саши обдало натиском горячим, пьяным потоком крови. Это чувство любови?! Но тут же распахнутая дверь замкнулась и луч света, который победоносно изгнал проклятье темени мрака, сам пал. И нежный цветок любви увял-увял-увял.
Но они сошлись, и, я думаю, не стоит вдаваться в многочисленные нюансы этих – о, как бы мне хотелось назвать их романтичными, увы, - встреч. Было тупо. Никто почти не говорил. Ни он, она нет, тоже не говорила. Их притягивало одиночество, отсутствие любимого человека в жизни. Но порой нас так тянет к человеческому теплу, к его (ее) телу, что право же по-другому ни как. И ты, Вы мой читатель можете представить без труда первые ласки двух холодных уродов. Она брала в рот и глотала с жадностью, на карего цвета глазья слезы наворачивались от обильного количества семени.
Читатель прости мне эти строки, только эти!
Шло время. Они без всякого удовольствия говорили друг другу приятные слова, «люблю» шептали повсякчасно, подарки сувениров дарились каждую неделю. И не было предела этой лжи. Неужели они не имеют право на тепло?
Часы с ней тянулись для него, он считал каждую секунду, наполненную адом, каждый час заканчивался блаженством, улыбка подлинно обнажала зубы, когда уходил от нее. Только возможность удачно кончить в нее давала утешение и успокоение, умиротворение Сашиной какбыдуше. Весь этот камерно-привычный ад растянулся на год, или что-то вроде того.
Я не пишу о том, что любви НЕТ, пишу о ее НЕвозможности, - понятия исключающие друг друга. Так как противопоставление «нет» - «невозомжности», в пользу второго, говорит о том, что для любви есть время и место в нашей жизни.
Страшно было не от того, а от того, что он женится на ней, заведет детей. И когда… скажите, когда весь этот унылости маразм – хорошо, если внезапно - невзначай прервется роковым даром божественной смерти? Саша жил и верил в личный апокалипсис, в четкое и приятное чувство случайной смерти, в аварию, в его величество ДТП…как его будут жалеть случайные прохожие и красивая девушка вызовет скорую, она будет обязательно плакать, что такой красивый мальчик умер, ведь Саша обязательно умрет по дороге в больницу, и все это время пока машина будет мчать на всех парах, не соблюдая дорожные правила, подвергая опасности других, девушка будет держать своей нежной ладошкой его холодную. Саша трагически тихо признается ей в любви, тут глаза его станут стеклянными, даже суровый водитель-алкаш не выдержит, выдаст настоящую, бодрую  мужицкую слезу, сопли коварно потекут к губам, грохнет с размаху на колесо руля мясистым лицом-котлетой и накроет голову сокрушенно тоже волосатыми руками. Кретины на работе скажут нараспев хором на трехминутном перекуре, между обсуждением последних любопытных футбольных матчей и цен на колбасу: «Да, славный малый… всего 20 годков. Вся жизнь впереди». Добрые слова их следствие того, что Сашка никому не делал зла. Он не был зол, но больше бездушен, безразличен и неэмоционален. 
Но девушка с веснушками ушла. К другому. И я бы хотел вам рассказать о том, как он убивался за ней, хотел бы для вас сосчитать количество морских слез, набросав, изобразить пошлейшие муки кинутого влюбленного. Всему мешает  безнадежности пустота человеческого характера. И я бы не удивился, что ни у вас, ни у меня нет органа сердца. Так бывает. И так мерзко на душе, когда эстрадный кал изо всех сил убедительно с непостижимым нажимом еб…нутости вталкивает в уши песню о любви, и мерзко до естественной мизантропии чувства смотреть на девку, думающую в этот гавномомент о чистой, настоящей, вечной любвинавсегда.
                                                                                                       Артем Яремчук\"Лишние люди или Мерсо: человек без свойств"

Неактивен

 

#2 2007-03-23 21:08:19

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Спокойно-трагическое. (О любви).

Странный ник вы выбрали, а почему не Джонотан Бах или Лев Толстой? Согласитесь не совсем этично подписываться чужим именем?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2007-03-23 22:59:59

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: Спокойно-трагическое. (О любви).

А к чему у вас жона на аватаре?

Отредактировано pыбка-бананка (2007-03-23 23:00:49)

Неактивен

 

#4 2007-03-24 04:56:10

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Спокойно-трагическое. (О любви).

pыбка-бананка написал(а):

А к чему у вас жона на аватаре?

Кто не любил тому не понять.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2007-03-24 12:41:17

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: Спокойно-трагическое. (О любви).

Я уже вижу как вы приходите устраиватся на работу, а у вас работодатель спрашивает: а почему у вас на фото, приложенных к резюме, ваша жона?
А Золотой Дракон: кто не любил тому не понять.

Неактивен

 

#6 2007-03-24 16:36:48

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Спокойно-трагическое. (О любви).

pыбка-бананка написал(а):

Я уже вижу как вы приходите устраиватся на работу, а у вас работодатель спрашивает: а почему у вас на фото, приложенных к резюме, ваша жона?
А Золотой Дракон: кто не любил тому не понять.

Вот поэтому я никуда на работу устраиваться не хожу, я сам себе работадатель, соответсвенно и моя жена тоже работадатель, так что повторюсь, вы не любили вам не понять.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#7 2007-03-24 19:18:57

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Спокойно-трагическое. (О любви).

Пауло Коэльё, поскольку сайт наш литературный, у меня две просьбы.

1. Сообщите, с какой целью представили здесь четыре цитаты с общим названием "Спокойно-трагическое. (О любви)".
2. Сообщите, с какой целью зарегистрировались на "Фабуле".

Спасибо.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#8 2007-03-30 18:22:51

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: Спокойно-трагическое. (О любви).

Эээ... то ли я дибил то ли лыжи не едут.
Собсно, если вы не поняли А. Клеменюк, то Паулито Коэлиё - это я есьмь.
1. Начнем как бы с двух развернутых цитат: та что написано Коэльо написана романтично, вторая - Артема Яремчука - наоборот, тяжолая своей беспросветной серостью, пустотой и циничностью. Две коротенькие цитаты - Миладзе и Кароль - контрастируют с цитатой Артемки, попутно само собою вскрывается их абсурдность и нелепость, глупость.
2. Я зарегился на Фабуле с целью прикинутся под Коэльо, так как знаю что рыпко-банановский текст по идее все равно дожны были узнать. Его не узнали.
Как вам рассказ?

Злотой Дракон: свое отношение к любви я уже высказал в рассказе.

Неактивен

 

#9 2007-03-30 18:41:07

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Спокойно-трагическое. (О любви).

Я Клименок - не Клименюк.
На абсурд времени нет.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#10 2007-03-30 18:54:28

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: Спокойно-трагическое. (О любви).

ааа...
Там впрочем не абсурд, Клеменок.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson