Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-20 16:46:57

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Смотрят в небо родные озера

Смотрят в небо родные озера,
Мы как в зеркало смотримся в них,
По воде, по вечерней, узоры
Нарисует закат-озорник...

Берег низкий в безмолвии дремлет,
Серый цвет здесь до теплой весны...
Но цветок, оброненный на Землю,
Все раскрасит - поля, валуны...

И заплещутся синие волны,
Зелень яркая брызнет на свет,
Птичьи песни ворвутся в безмолвье,
Словно стаи хвостатых комет...

Отредактировано Экологиня (2007-04-11 11:51:55)


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#2 2007-03-23 03:50:36

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Смотрят в небо родные озера

А хорошо! Очень даже хорошо! Тем более, что сама я из самого что ни на есть "озёрного края")))
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#3 2007-03-23 12:02:14

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Смотрят в небо родные озера

Золотой-Дракон написал(а):

А хорошо! Очень даже хорошо! Тем более, что сама я из самого что ни на есть "озёрного края")))
С теплом,
Лиз

Интересно, Лиз, а где этот край? Какие там озера, меня ведь все интересует, что с ними связано...


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#4 2007-03-23 15:16:27

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Смотрят в небо родные озера

А до субботы небом дышите,
И об озерах стихи пишите!
smile1

Неактивен

 

#5 2007-03-23 17:55:37

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Смотрят в небо родные озера

Antosych написал(а):

А до субботы небом дышите,
И об озерах стихи пишите!
smile1

Небо в клеточку, плачет, рОдное...
Мы без солнышка и без отдыха...


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#6 2007-03-25 05:03:58

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Смотрят в небо родные озера

Экологиня написал(а):

Золотой-Дракон написал(а):

А хорошо! Очень даже хорошо! Тем более, что сама я из самого что ни на есть "озёрного края")))
С теплом,
Лиз

Интересно, Лиз, а где этот край? Какие там озера, меня ведь все интересует, что с ними связано...

Урал))) - "опорный край державы...". Его ещё русской Швейцарией иностранцы называют. Горы, леса и куча озёр... Не везде, но там где я родилась их было таааааак много... да и родилась я в местечке на берегу озера)))
Такие дела.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#7 2007-03-30 16:23:19

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Смотрят в небо родные озера

Золотой-Дракон написал(а):

Экологиня написал(а):

Золотой-Дракон написал(а):

А хорошо! Очень даже хорошо! Тем более, что сама я из самого что ни на есть "озёрного края")))
С теплом,
Лиз

Интересно, Лиз, а где этот край? Какие там озера, меня ведь все интересует, что с ними связано...

Урал))) - "опорный край державы...". Его ещё русской Швейцарией иностранцы называют. Горы, леса и куча озёр... Не везде, но там где я родилась их было таааааак много... да и родилась я в местечке на берегу озера)))
Такие дела.

Надо же... Все красивые места называют Швейцарией. Городокскую возвышенность тоже... А там и Лосвидо, и Батали, и Городок.


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#8 2007-04-01 01:08:18

Старостин Николай
Автор сайта
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 601
Вебсайт

Re: Смотрят в небо родные озера

Красиво написано!
С весной Вас! smile1

Всё весна оживит и согреет!
Повылазят и взвоют коты...
И, внутри нас чего-то сомлеет,
Точно также поднимем хвосты!  smile1

Неактивен

 

#9 2007-04-01 01:57:15

Гойаклы
Автор сайта
Откуда: Кёнигсберг, Россия.
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 829

Re: Смотрят в небо родные озера

Если позволите, несколько слов о стихотворении.


"Смотрят в небо родные озера,
Мы как в зеркало смотримся в них," - не считая запятых, всё пока нормально, штамп, конечно, но ладно, куда без них,

"По воде, по вечерней, узоры
Нарисует закат-озорник..." - уже поинтересней, вижу узоры на воде, всё красиво и весело, но дальше - 

"Берег низкий, холодные волны,
И пока только серый здесь цвет..." - простите, ужас. Во-первых, закатные узоры оказались почему-то серыми, во-вторых, вся вторая строчка звучит жутко некрасиво.

"Но весна скоро краской наполнит
И изменит тоскливый сюжет..." - это хорошо, что серый цвет сменится на другой, правда, не уточняется на какой, и почему у весны только одна краска? Главное - тоскливый сюжет сменился. На что? - читаю дальше -

"И заплещутся теплые воды,
На работе взгрустнется чуть-чуть..." - ага, тоска сменится грустью, холодные волны - на тёплые воды, про резкий переход с озера на работу вообще молчу. И наконец -

"И едва мы дождемся субботы,
Чтобы полною грудью вдохнуть!" -  Первая строка построена плохо, читается по смыслу "как только мы дождёмся субботы, то..." и соответственно теряется связь со следующей строкой. Понятно, что автор имел в виду "и мы еле-еле дождёмся субботы", но двоякое прочтение слова "едва" всё испортило. Рифма "воды-субботы" слабая, к таким простым словам рифм немеряно.
А самим тезисом я соглашусь - в России всего два праздника - Новый Год и суббота. Но - о чём стих? О красоте озёр, об ожидании весны или синдроме хр. усталости?

На мой взгляд - слабо, при всём моём уважении к автору. Извините, это только ИМХО. Спасибо. С теплом и весной! 
rose


Si etiam omnes, ego non...

Неактивен

 

#10 2007-04-02 14:19:04

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Смотрят в небо родные озера

Гойаклы написал(а):

Если позволите, несколько слов о стихотворении.


"Смотрят в небо родные озера,
Мы как в зеркало смотримся в них," - не считая запятых, всё пока нормально, штамп, конечно, но ладно, куда без них,

"По воде, по вечерней, узоры
Нарисует закат-озорник..." - уже поинтересней, вижу узоры на воде, всё красиво и весело, но дальше - 

"Берег низкий, холодные волны,
И пока только серый здесь цвет..." - простите, ужас. Во-первых, закатные узоры оказались почему-то серыми, во-вторых, вся вторая строчка звучит жутко некрасиво.

"Но весна скоро краской наполнит
И изменит тоскливый сюжет..." - это хорошо, что серый цвет сменится на другой, правда, не уточняется на какой, и почему у весны только одна краска? Главное - тоскливый сюжет сменился. На что? - читаю дальше -

"И заплещутся теплые воды,
На работе взгрустнется чуть-чуть..." - ага, тоска сменится грустью, холодные волны - на тёплые воды, про резкий переход с озера на работу вообще молчу. И наконец -

"И едва мы дождемся субботы,
Чтобы полною грудью вдохнуть!" -  Первая строка построена плохо, читается по смыслу "как только мы дождёмся субботы, то..." и соответственно теряется связь со следующей строкой. Понятно, что автор имел в виду "и мы еле-еле дождёмся субботы", но двоякое прочтение слова "едва" всё испортило. Рифма "воды-субботы" слабая, к таким простым словам рифм немеряно.
А самим тезисом я соглашусь - в России всего два праздника - Новый Год и суббота. Но - о чём стих? О красоте озёр, об ожидании весны или синдроме хр. усталости?

На мой взгляд - слабо, при всём моём уважении к автору. Извините, это только ИМХО. Спасибо. С теплом и весной! 
rose

Еще подумаю... Спасибо!


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#11 2007-04-07 00:22:48

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Смотрят в небо родные озера

да, вот эта строчка: "И пока только серый здесь цвет..." действительно плохо звучит. "И изменит" - тоже не очень. Насчёт "субботы" Гойаклы тоже прав, и с внезапным переходом от озера к работе. Вообще "едва", наверно, можно на "с трудом" заменить (хотя звучание это ухудшит)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#12 2007-04-11 11:52:50

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Смотрят в небо родные озера

Алиса Деева написал(а):

да, вот эта строчка: "И пока только серый здесь цвет..." действительно плохо звучит. "И изменит" - тоже не очень. Насчёт "субботы" Гойаклы тоже прав, и с внезапным переходом от озера к работе. Вообще "едва", наверно, можно на "с трудом" заменить (хотя звучание это ухудшит)

Алиса, наконец, удалось всю эту чушь исправить. Спасибо!


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson