Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-17 21:00:06

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА, ДЕРЯБИН, БОГ

Ее ученики очень хорошо знают, как произошел человек. Софья Николаевна – учитель биологии. Она верна предмету и душой, и телом. Жизнь Софьи Николаевны ясна и не очень ей приятна. Но – насыщенно-полезна.
          Когда-то завкафедрой института, умница-профессор Глеб Сергеевич Дерябин метко заметил на одной из лекций: «Эволюция – это то, что вооружает верой в себя, ведь когда ты знаешь, откуда пришел и куда уйдешь, жизнь становится легка и понятна. Что еще нужно человеку?».
          Действительно - что?
          Таким он шествовал по институтскому коридору – статным и эффектным, как полковник колониальной армии, с бравыми шотландскими бачками, чуть насмешливо и самонадеянно взирающий на мир: в левой руке модный научный журнал - глянцевый, иностранный, в правой – великолепная тяжелая черная трость с белым костяным набалдашником в виде головы льва. Ходили слухи, что трость ему подарили за талантливую статью о Дарвине чуть ли не члены какого-то не то британского, не то немецкого научного общества.
          Преподавал Глеб Сергеевич анатомию (остроумно, блистательно раскрывал постулаты теории эволюции, адептом которой был с младых ногтей) курил трубку вишневую - вкусно. Освещал пространство вокруг ему лишь известной деятельной энергией силы и убедительной смелости. Харизма! За всё про всё студенты и дали профессору монументально-уважительное прозвище – Дарвин. Студентки Дерябина обожали. Софья Николаевна – в то время Сонечка, его безнадежно любила. Иногда даже плакала. Стыдилась тайных желаний. Писала безнадежные стихи – завитушками-буковками выводила каждое слово. Неторопливо рвала исписанные листки на клочочки: «хщ… хщ... хщ…» С утра, перед завтраком.
          По тонюсенькой птичьей косточке-стебельку мог профессор вычертить целую историю – от и до. Углубиться вместе с ними – юнцами, на миллионы лет назад, войти в первобульон с микробами древнего моря и окинуть мудрым взором синие дали, сидя на верхушке первого земного дерева… Возил Глеб Сергеевич молодежь на семинары в старый морг, к голым неживым телам. Четко и значительно, стоя однажды у распотрошенного трупа, излагал про слепую кишку, акцентировал внимание на черепных долях, легонько проводя рукой в резиновой перчатке по мертвому сухому лбу, приводил антропологические аналогии. А на выходе Сонечка неожиданно «поплыла»: повело вбок, к горлу мерзкая тошнота подскочила. Дерябин поддержал за локоток,  вывел на воздух; мягко, отечески, баритонально лились слова:
          - Ну, что вы? Подышите, подышите. Не волнуйтесь, дорогая…
           Заглянул в глаза. Внимательно. Строго. Длительно.
          Между узкими металлическими стеллажами в лаборатории ужасно тесно и пыльно. Но ей самой хотелось, чтоб случилось то, что случилось. Пусть немного больно, но Глеб Сергеевич был так разгорячен и прекрасен, что она не обращала внимание в обоюдной жаркой малиновой истоме на такие пустяки.
          …Странно, после многих лет в усталой памяти Софьи Николаевны об этом дне – вовсе не объятья Дерябина, а пробирки, реторты, колбочки, в обилии теснящиеся повсюду: ритмично приближающиеся и отдаляющиеся. Дребезжащие – тревожно.
          А теперь Дерябин умирает: рак. 
          Полчаса назад на остановке Софье Николаевне словно пригрезилось что-то из далекого студенческого прошлого. Тут как тут Нинка-Нинель – как из-под земли. Год не виделись – расфуфыренная, муж, как обычно, в море, а она – трясогузкой по подругам:
          - Слыхала, Софа, Дарвин-то наш? Загибается, говорят. Саркома легкого. Докурился через трубочку…
          Подбоченилась противно, выпятилась бабой базарной. Конечность в бок уперла. Получился чайник заварной.
          Софья Николаевна с ненавистью стегнула взглядом по пестрой Нинкиной фигуре, не дослушав и не попрощавшись, рванула в онкологический диспансер. Пока бежала по жидкому снегу, наискосок – дворами, автоматически крутилось в голове: а ведь и точно, сколько зим и весен пролетело. И неожиданно легкое расставание с однокурсниками, юностью… Глебом Сергеевичем. А может, она так сама решила, что легко расставаться можно. Человек – это звучит просто. Разве нет?
          Профессор давно вышел на пенсию, да и сами они уже почти бабушки. Порастерялись, поразбросались по городам, весям, должностям и разводам. Ее безрадостному браку больше пятнадцати лет. Зато шла по жизни по-дерябински. С верой в себя. Без нытья, сюсюканья. Гордо. Двое детей. Высшая категория. До завуча лучшей школы города дошла. А счастья нет. Да ну его.
          ...Только вот, почему Глеб Сергеевич? Самый человек из всех, которые встречались на пути.
          Диспансер уныл, похож на арестанта. Забежала, спросила, глотая комья горькие, у белого халата (лицо не разглядела в пелене слез), как найти палату, где Дерябин. Халат весело прокричал номер палаты, еще что-то - вслед. Побежала на третий этаж: ступени обшарпанные перепрыгивая, простучала резво, как по клавишам пианино в детстве.
          …Теперь она ковыляет по городу в никуда – ничего больше не хочется. Бъётся, дергается  в висках: «бесцветно прожил». Его последние слова. Его!
          Текущая меж берегов-домов толпа цепляет, кружит, тащит вперёд-назад. Софья Николаевна останавливается у маленькой церквушки, притулившейся возле грязного пустыря. Никогда не заходила – а тут, возле куполка с крестом, боль немного поутихла. На стенах внутри – образа, свечи. Полумрак. С крайней иконы, строго нахмурившись, глядит на Софью Николаевну Николай Угодник. Надо поставить свечку. А как? В церкви никого, кроме нее…
          Глаза Угодника теперь полны сострадания.
          Как же поставить свечку?

Отредактировано Александр Клименок (2009-04-18 16:46:04)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2007-03-18 00:28:44

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА, ДЕРЯБИН, БОГ

Я даже распечатала этот рассказ. У меня есть папочка, куда собираю все понравившееся smile1
Спасибо. У вас несомненно талант прозаика!  Обзавидовалась (белой, белой завистью) smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#3 2007-03-18 01:24:10

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА, ДЕРЯБИН, БОГ

Ха! Что-то весна на форуме никак не разгуляется! Даже мужчины "подсели" на грустные думы о нелегкой доле и несчастной любви.

Неактивен

 

#4 2007-03-18 02:00:38

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА, ДЕРЯБИН, БОГ

Ну, Рената, не отслеживаете творений Вашего покорного слуги... Зайдите в "Юмор" и почитайте моё - как раз о весне. Надеюсь - улыбнётесь smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-03-18 02:45:28

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА, ДЕРЯБИН, БОГ

Александр Клименок написал(а):

Ну, Рената, не отслеживаете творений Вашего покорного слуги... Зайдите в "Юмор" и почитайте моё - как раз о весне. Надеюсь - улыбнётесь smile1

Ничего не нашла. Получите за обман: обнаружила несколько "старомодных" штампов (типа - взгляд продолжительный). И знаете, что? По мне - скучно. Не грустно как, собственно, должно быть, именно скучно. Пробирочно-стеллажные герои. А ведь у них тоже души, мысли есть свои. Много о Дарвине, слепой кишке, черепушке, тросточке и т.д., но человека за всем этим нет. Для меня он - призрак без лица и внутреннего содержания. Вижу костюм, трость и трубку, призрачно передвигающихся в пространстве.

                                                С уважением Рената

Неактивен

 

#6 2007-03-18 03:00:50

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА, ДЕРЯБИН, БОГ

Рената! На то оно и творчество, чтобы автору быть под прицелом. Значит, надо больше работать. Вот ссылка на то, что Вы не нашли в "ЮМОРЕ": http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=11237
С уважением, Александр.

P.S. Кстати, как Вам моя статья про Шпаликова в "Публицистике"? А стихотворение о нем в "Лирике"? smile1

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-18 03:02:53)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-03-18 03:50:07

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА, ДЕРЯБИН, БОГ

Спасибо, я искала в сегодняшних публикациях.

Ну, должна Вам сказать... Дойдя до " Впечатление, что сидишь верхом на крутящейся юле" - и могла дальше не читать. Простите, ржала так, что боялась весь дом на уши поставить. Автор делится впечатлением, ничего не остается - надо верить. megalol Остальное тоже классно. Только не поняла про колготки навыпуск. Может просто у нас так не носят. Замечательно!

Неактивен

 

#8 2007-03-18 14:05:45

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА, ДЕРЯБИН, БОГ

Классный рассказ.

"Глаза Угодника теперь полны сострадания.
          Как же поставить свечку?"
Как? Перед иконой пылился анолой, с двух сторон в подсвечниках догорали тоненькие восковые свечки. Софья Николаевна зажгла свою свечку от почти догоревшей и, найдя свободный подсвечник, попыталась ее установить. Свечка не стояла. Диметр подсвечника оказался слишком большим. В этот момент в церковь заскочила белокурая гражданочка, накидывая на ходу себе на прическу некое подобие платка. Она быстро зажгла заранее купленную свечку и, оплавив  второй конец, ловко  ее установила. Далее, она три раза осенила себя крестом, поцеловала через стекло иконку и с такой же скоростью, как и зашла, пулей вылетела из храма. Она радостно сбегала по ступенькам, на ходу сбрасывая с себя платок. Возле ступенек ее ждал черный джип. На стекле остался красный след от помады.
          Софья Николаевна поставил свечку таким же способом. Так же три раза перекрестилась. Потом поцеловала иконку скромно в уголочек и слегка задержалась. Ей показалось, что Глаза Угодника стали добрее.

Стас

Неактивен

 

#9 2007-03-18 19:11:44

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА, ДЕРЯБИН, БОГ

Хе, Стас. Тогда все гладенько. А я хотел антитезу попродолжить. Пусть конец истории продлится. Пускай глебы сергеевичы (на том свете) и софьи (на этом) подумают в тоске - пуп ли человек? Царь ли? Только ли себе и в себя надо верить? Оттого свечка у меня - вопрос для ГГ неразрешимый: можно ли жить с верой, но - без ВЕРЫ? Пусть подумает. Да она уже задумалась. Хоть и одна пока. Пока.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson