Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-17 08:21:32

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

КАРТОШКА

Это было давно. Лет семнадцать назад… Только вёз я не «девушку трактом почтовым», а картошку в грузовом Зиле. Попросило меня, молодого парня, об этом правление нашего профкома. Сам председатель профкома по отечески проводил меня и шофера  в путь-дорогу за картошкой для работников и работниц нашего предприятия.
Была ранняя морозная весна. Картошка, припасенная по осени, у многих в подвалах и погребах либо уже закончилась, либо подпортилась, в общем, подошли припасы к концу раньше срока. Люди собрали деньги, передали их в профком, чтобы для них закупили в деревнях, отдаленных от больших городов, картошку подешевле, не по рыночным баснословным ценам, а по колхозным, скромным.
Мне было дорого их доверие. Я знал, что во многих семьях (особенно с низкой зарплатой) картошка – наряду с хлебом – основной продукт питания.
Поэтому и старался… Путь был долгим и изматывающим. Мы с шофером проехали сотни и сотни километров по горам, полям и тайге. Исколесили немало сельских хозяйств, отдаляясь от города на всё более значительное расстояние. То цена была высоковата, то картошки маловато, то уже подпорченная она была… Ночевать приходилось где придётся. Иногда колхозники приютят, иногда председатель местный куда-то подселит. А порой и просто спали, скорчившись, в тесной кабине. Конечно, это изматывало. Тем более, что на дворе (особенно по ночам) ещё гуляли по-зимнему крепкие  морозы и дул пронизывающий до костей хиус.
Наконец в предгорье, километрах в 600 от города нам повезло. Мы нашли то, что нужно. Расплатились с каждым из продавцов-крестьян и поехали назад. Деньги на питание у нас к тому времени закончились, и последние сутки до города мы ехали просто голодные, грязные, заросшие и неспавшие. Но мы исполнили свою миссию!
Мы добыли людям картошку и везли её в город! В полутора десятках километров до города в Зиле кончился бензин. Кое-как удалось выпросить немножко горючего у проезжавших мимо водителей. И вот картошка в гаражных боксах предприятия. Самосвал разгрузился. Но был конец рабочего дня. Не всем успели сообщить одновременно о приходе самосвала. Поэтому люди приходили партиями. В целом, их было три. Первая партия состояла из самых ушлых толстозадых тёток с ведрами и мешками в руках. Они, аки волки, ринулись стаей на эту кучу. При этом все совершенно спокойно топтались, наступали и раздавливали острыми каблуками своих туфель неприглянувшуюся им по разным причинам картошку. Всё это очень напоминало картинку из деревенской жизни, когда поросячий сброд бодро копошится возле сытного теплого корыта, расталкивая рыльцами себе подобных.  Через некоторое время появилась вторая партия «картофельщиков». Потом третья.   Они тоже копошились, как и предыдущие партии. Но им досталось много подавленной вдрызг картошки… Конечно, никто из них не сказал ни единого доброго слова мне или шоферу, зато ненависти и отчуждения я наглотался вдосталь. Нас оскорбляли самыми грязными словами. А одна очень спокойная женщина из молча ушедших с «добычей», просто смачно харкнула мне под ноги на прощанье. От усталости, недосыпа и голода, а более всего - ото всего увиденного и услышанного здесь -  меня начало тошнить – прямом смысле этого слова…
«У этих людей никогда не будет   человеческого достоинства» , - подумалось мне тогда. А ведь их за то можно лишь пожалеть…  «Люди не должны, не могут, не имеют права так вести себя, если в них есть хоть капля  души», - говорил я себе, - « Ведь и  самые мерзкие животные не сделают того, до чего способен порой опуститься считающий себя человеком»…
И тут вспомнилась мне вдруг материна тетка: она и десять её детей умерли от голода в блокадном Ленинграде. Каждый день у тети умирало по ребёнку. А последней рядом с ними легла она сама. И затихла навсегда. Все они лежат в братской могиле на Пискаревском кладбище. ..
И подумалось мне: а ведь они НИКОГДА не смогли бы вот так, как эти…  уж не знаю, как их можно поточнее назвать, но то, что уж никак не людьми – это точно, топтаться по картошке. Никогда! Даже самый маленький ребёнок в семье. За что они погибли тогда? За идеологию? Нет, конечно. Им было не до неё. Из патриотических чувств? Вряд ли. Они не были настолько высокопарны, чтобы размышлять об этом.
Они умерли, потому что не поступились своим Человеческим Достоинством. Оно значило для них нечто несравнимо большее, чем для этой толпы – её лазанье по грязной, безобразной, задавленной и оплёванной картошке… И обошлось дороже.
… И тогда я заплакал…


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2007-03-17 13:37:53

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: КАРТОШКА

Эльдар, спасибо. Жму руку. Всё здесь честно у Вас. Единственно: в "Публицистику" надо было.

P.S. Послание получил. На следующей неделе через Яндекс. Просто времени нет дойти в эти дни.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-03-17 18:03:10

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: КАРТОШКА

Мое вам почтение, Эльдар.


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-03-18 03:22:36

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: КАРТОШКА

Спасибо, Александр. Понимаю Вас, поскольку сам в вечном цейтноте со временем...

И Вам мое почтение, IRIHA


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson