Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-11 21:06:31

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Давайте вспоминать!

Старая миниатюрка, но все же:                                               
195 лет назад, 23 декабря 1811 года родилась Евдокия Петровна Ростопчина. Едва ли это имя сейчас что-то скажет широкому кругу даже читающих людей. Ее творчество забыли, скорее всего, после революции, когда отвергалось решительно все, что говорить о какой-то графине, барыне, писавшей «бальные» стихи? Да и в более поздние годы Ростопчина воспринималась лишь как «светская», «салонная» поэтесса, будто бы ограниченная, замкнутая в круге дворянского быта. И не обращалось внимания на такие глубокие ее произведения, как «Страдальцам» или «Насильный брак», вполне, кстати, отвечающие воззрениям советской идейной системы. Да и сейчас, наверное, многие знают ее только по ним.
А большинство стихотворений Ростопчиной - психологические: в них под всей внешней светской мишурой и бальной атрибутикой сокрыты глубокие чувства и страдания, причем испытываемые простой женщиной, как она сама себя  и называла:
                               Я только женщина, - гордиться тем готова…
Да, мы находим в наследии Евдокии Петровны некоторые чисто «бальные» стихи, но не следует забывать, что и она сама, и ее произведения были не только порождением окружавшего ее быта, но и его отражением. И как это отражение они ценны и интересны для нас.
Давайте вспоминать, открывать заново эту замечательную поэтессу, в произведениях которой каждый (во всяком случае, каждая женщина) найдет что-то близкое для себя. А я по мере своих сил постараюсь раскрыть этот незаурядный образ в «Русских душах».
Буду очень рада, если, читая эту небольшую статейку, кто-то вспомнил, а кто-то, быть может,  узнал о Ростопчиной.
Спасибо!                                                     23/12/06

Довольно обширный поэтический архив Ростопчиной находится здесь: 
http://friends-partners.org/friends/literature/19century/rostopchina.html(opt,mozilla,pc,russian,koi8,new)

Отредактировано Eudoxie (2007-03-11 21:09:22)

Неактивен

 

#2 2007-03-12 11:05:57

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Давайте вспоминать!

Знаю о ней немногое. Здание "Ленинки" нынешней когда-то принадлежало Пашковым (ее дед с бабкой). В памяти то, что Додо чуть ли не единственная из светских дам (не родственниц) подала голос в защиту декабристов. А тогда  это было - ого-го. В Питере Ростопчины открыли литсалон. Бывали и Пушкин (правда недолго - год - увы!), и Вяземский, и столь любимый Вами, Евдокия и Вашей тёзкой,  Жуковский. И даже Лист. Тот самый - Ференц. Кстати, кроме стихов (достаточно непритязательных, впрочем) писала и прозу. Хотя, стихи, что интересно, писала вовсе не такие уж "женские". Но запомнилось вот что: Я только женщина, - гордиться тем готова...

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-12 13:19:47)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-03-14 22:51:07

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: Давайте вспоминать!

Молодец, Евдокия! Хорошо написала! Умничка!

Неактивен

 

#4 2007-03-17 02:25:55

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Давайте вспоминать!

Спасибо вам!!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson