Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-15 20:03:31

Ро
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-16
Сообщений: 175

Конец сюжета

Помню джентльменский набор детских мечтаний: друг-волшебник, сапоги-скороходы, крылья и так далее. Они помогали справиться с любыми трудностями внутреннего мира. И вспоминается особенное желание – обладать сказочной силой ведунов-магов. Как ни странно, оно ставило меня в тупик. Наивная мощь требовала ограничений. В противном случае фантазийные сюжеты замирали, нуждаясь в препятствии для развития. Могущество теряло всякую прелесть, потому что мешало движению, жизни. 
   Так неожиданно зародилась и окрепла самая необыкновенная мечта – стать обыкновенным человеком. Старшие спорили до хрипоты, что нужно желать чего-то особенного, экстраординарного, безуспешно отстаивая бойкое лидерство в бытовом болоте. Мой опыт говорил обратное: могущество, к которому меня подталкивают, начало скуки и конец приключениям. Да и не слушал слов, предпочитая глядеть на искаженные лица и захлебывающееся собственным пылом негодование. Мне виделось, что их ценности изнурительно озлобленны, потому нисколько не достойны моего внимания.
   Позже со страной случился либерально-демократический припадок. Выходя с рынка, встречаю у подземного перехода удивительное по тем временам явление – нищенка! Опустив сетки с продуктами на асфальт, звоню по сотовому телефону, де скоро буду, прикупил то-то и то-то, едва не забыв свеклу`. В этот момент пожилая женщина, больше похожая на педагога, чем на попрошайку, произносит вполголоса: "Не свеклу`, а свё`клу". Она ни к кому не обращается – это привычка преподавателя. Нервно перебирает  пальцами пластмассовый стакан для подаяний, прячет взгляд. Тогда осознал: началось, мегаломаны реально воплощают свои мечты. И те же лица с жаром доказывали, как чудесно все складывается. Курс на обнищание, беспризорщину и рекордной смертности взят.
   Телевизор смотрю редко, а на девятое мая категорически не оборачиваюсь в сторону экрана. Надоели подачки ветеранам и поздравления из измазанных устрицами губищ. Смотреть, как героическое прошлое поминают?! Увольте. Но жизнь возьмет свое, потому что чем толще новоделы, тем ближе конец сюжета.

Неактивен

 

#2 2007-03-16 02:14:59

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Конец сюжета

Хм.. Вы меня не читывали по этому поводу в разделе "Публицистика"?
В предпоследнем и последем абзацах уравняйте времена глаголов, ок?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson