Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-29 10:57:50

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

ПРЕВРАЩЕНИЯ

Конец рабочей недели. Я и мои коллеги тщательно стараемся не выдать своего радостного настроения. Два выходных дня избавят нас от необходимости встречаться. Мы прощаемся, раздаривая друг другу лучшие из пожеланий, которым никогда не суждено сбыться. Осталось несколько шагов узким коридором к спасительному выходу. Еще пару улыбок, кивков и пожеланий несбыточной «удачи». Уже в спину чья-то мстительная улыбка «Вам того же». Ух-х-х… наконец-то. Жадно, с  рыком  загоняю в себя три порции свежего воздуха. Этого вполне хватает, чтобы дойти до угла. Первый признак свободы – легкое головокружение. Уже почти бегом. Черт, здесь кто-то есть. Незнакомый мужчина что-то усердно запихивает в карман и, на ходу поправляя нос,  приглаживая брови, исчезает. По его костюму узнаю, что это был Макс, « зам» босса. Нервно отдираю от лица то, что едва не задушило меня за долгие  часы пребывания в офисе и вкладываю  в мешочек с надписью «Служебное». Несколько манипуляций челюстью вправо-влево, вверх-вниз, круговые движения глазами, губы в растяжку,  в трубочку, в растяжку,  в трубочку. Порядок. Теперь полный порядок.
       Выхожу на дорогу и за все муки награждаю себя щедрыми глотками свежего воздуха. Иду пешком, не торопясь, продлевая счастливые мгновенья. Теплый летний ветерок, словно котенок, ласкается о мою щеку. Чувствую себя беспечной и жизнерадостной. Из клетки, будто птичку, на волю выпускаю свое воображение.  Какая я  счастливая сейчас и настоящая! И не одной мне так здорово гуляется по этой дороге. Стоит только посмотреть на мужчину, что идет навстречу. Его лицо так и светится счастливой безмятежной улыбкой. Мы почти поравнялись. Надо же! На нем такой же костюм и  галстук, как у Макса, нашего «зама». Но здесь, на этом месте даже самые строгие костюмы не имеют власти над нами. Здесь у нас все только по-настоящему. И так,  до самого, воон того поворота.
         Как-то похолодало вдруг. На скамейке возле дома вечно чем-то недовольные пенсионеры. Короткое счастье моего путешествия сменяется выцветшей реальностью облупленного подъезда. На почтовом ящике пристраиваю маленькое зеркальце и достаю мешочек с надписью «Домашнее». Несколько привычных манипуляций челюстью, глазами, губами. Магический жест рукой перед лицом, и исчезли следы беспечного легкомыслия. Порядок. Теперь полный порядок. 

          «Простите, что? Вы спрашиваете, сколько у меня таких мешочков? Много. Очень много».

Отредактировано renata (2007-03-09 04:55:12)

Неактивен

 

#2 2007-01-29 11:03:57

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: ПРЕВРАЩЕНИЯ

а ведь действительно, что -то в этом есть) и "домашенее" и "служебное", а вот где оно-"настоящее"...
хорошо, мне понравилось


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#3 2007-01-29 17:01:30

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: ПРЕВРАЩЕНИЯ

MariLaska написал(а):

а ведь действительно, что -то в этом есть) и "домашенее" и "служебное", а вот где оно-"настоящее"...
хорошо, мне понравилось

Спасибо за прочтение. Тема очень грустная на самом деле.

Неактивен

 

#4 2007-03-16 00:36:16

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: ПРЕВРАЩЕНИЯ

«Несколько манипуляций челюстью вправо-влево, вверх-вниз, круговые движения глазами, губы в растяжку,  в трубочку, в растяжку,  в трубочку. Порядок. Теперь полный порядок.»
Автор дома.
          Теперь можно спокойно вытащить на свет несколько мешочков с надписями. Разобраться с физиономиями (главное не перепутать). То есть, служебное лицо положить в мешочек с надписью «служебное», потом найти мешочек с надписью «домашнее», и нацепить на безликое лицо очередную маску.
«Несколько привычных манипуляций челюстью, глазами, губами. Магический жест рукой перед лицом, и исчезли следы беспечного легкомыслия. Порядок. Теперь полный порядок».
          Ну и дальше автор отвечает на возможный вопрос многочисленных читателей. Отвечает честно. У автора таких мешочков много, не просто много, а очень много.
Вот собственно и весь рассказ. Ничего удивительного. Женщины, действительно, все многолики. На работе одна, с любовником другая, а с мужем («Несколько манипуляций челюстью вправо-влево, вверх-вниз, круговые движения глазами, губы в растяжку,  в трубочку, в растяжку,  в трубочку. Порядок. Теперь полный порядок.») - верная жена.
          На мой взгляд, ассоциация с мешочками не очень удачная.

Неактивен

 

#5 2007-03-16 01:06:36

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ПРЕВРАЩЕНИЯ

Рената, мысль заданная миниатюрой - выпукла. Содержание вот немного впукло. Почему? Бывает, как у Вас в рассказе, - наберешь воздуха пуд - сейчас я вам расскажу, слушайте!! - А потом что-то расхотелось... как-то неохота уже рассказывать...воздух - пухххх... вышел. Мне показалось - желание Ваше первоначальное пропало. И получился эскиз. Не очень доработанный, соответственно.
          Хотя, с другой стороны, лично для меня некая прелесть, пусть в маленьком произведении, но есть. Почему? А потому, что проглядывает вполне живая и теплая женщина. Наша - романтичная - и земная одновременно. Которой хочется жизни. Счастливой жизни. Настоящей. И вот она вдыхает воздух полной грудью на бегу, в надежде, что свежий воздух обратится в эту  "настоящесть". Но - увы.   
          Даже превратившийся в себя как такового Макс проходит истуканом мимо. Как возможный образчик - возможного, но несостоявшегося женского счастья. И оттого холодок. И жаль героиню. Потому, что в ее жизни такой, с позволения сказать, порядок. В чем она признается привычно - в самом конце.
          Я сочувствую ей.

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-16 01:10:17)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2007-03-16 02:00:44

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: ПРЕВРАЩЕНИЯ

"Выпукло-пукло-впукло-запукло-пухххх... " - спасибо за отзыв lol
Все что хотелось сказать этой зарисовкой - сказано. Приятно слышать, когда читатель размышляет (фантазирует) на тему прочитанного, когда персонажи вызывают какие-то эмоции (в данном случае сочувствие).

Отредактировано renata (2007-03-16 04:36:48)

Неактивен

 

#7 2007-03-16 04:20:10

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: ПРЕВРАЩЕНИЯ

kutehoff написал(а):

«Несколько манипуляций челюстью вправо-влево, вверх-вниз, круговые движения глазами, губы в растяжку,  в трубочку, в растяжку,  в трубочку. Порядок. Теперь полный порядок.»
Автор дома.
          Теперь можно спокойно вытащить на свет несколько мешочков с надписями. Разобраться с физиономиями (главное не перепутать). То есть, служебное лицо положить в мешочек с надписью «служебное», потом найти мешочек с надписью «домашнее», и нацепить на безликое лицо очередную маску.
«Несколько привычных манипуляций челюстью, глазами, губами. Магический жест рукой перед лицом, и исчезли следы беспечного легкомыслия. Порядок. Теперь полный порядок».
          Ну и дальше автор отвечает на возможный вопрос многочисленных читателей. Отвечает честно. У автора таких мешочков много, не просто много, а очень много.
Вот собственно и весь рассказ. Ничего удивительного. Женщины, действительно, все многолики. На работе одна, с любовником другая, а с мужем («Несколько манипуляций челюстью вправо-влево, вверх-вниз, круговые движения глазами, губы в растяжку,  в трубочку, в растяжку,  в трубочку. Порядок. Теперь полный порядок.») - верная жена.
          На мой взгляд, ассоциация с мешочками не очень удачная.

"Автор дома." - ?
"Вот собственно и весь рассказ" - собственно это  не рассказ
"Женщины, действительно, все многолики" - то же и в таком же кол-ве относится к мужчинам

"На мой взгляд, ассоциация с мешочками не очень удачная" - можете воспользоваться карманом




"

Неактивен

 

#8 2007-03-19 21:11:43

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: ПРЕВРАЩЕНИЯ

Воздух - котенок... smile1 Хорошо.
Отличная идея - материализация привычки менять лица.
Хотелось бы подробней. Больше примеров, персонажей, ситуаций...)


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#9 2007-03-29 02:05:44

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: ПРЕВРАЩЕНИЯ

Еще раз читал...

Отредактировано kutehoff (2007-03-29 02:07:14)

Неактивен

 

#10 2007-03-29 13:32:26

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ПРЕВРАЩЕНИЯ

Рада видеть Ваше новое произведение, Рената. Ведь это новое, не так ли?
Значит, творчеству БЫТЬ smile1
Знаете, эта зарисовка напомнила мне однажды сказанную мною самой  фразу: "Самое счастливое время - когда идешь домой, но самое большое разочарование-когда заходишь в дом". Я понимаю Вашу героиню. Она не многолика - не актриса - как раз наоборот - она целостная натура, ее тяготит фальшь. Но без нее - не выживешь, не оденешь маску - тебе плюнут в лицо.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#11 2007-03-29 20:20:44

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: ПРЕВРАЩЕНИЯ

Эмилия Галаган написал(а):

Рада видеть Ваше новое произведение, Рената. Ведь это новое, не так ли?
Значит, творчеству БЫТЬ smile1
Знаете, эта зарисовка напомнила мне однажды сказанную мною самой  фразу: "Самое счастливое время - когда идешь домой, но самое большое разочарование-когда заходишь в дом". Я понимаю Вашу героиню. Она не многолика - не актриса - как раз наоборот - она целостная натура, ее тяготит фальшь. Но без нее - не выживешь, не оденешь маску - тебе плюнут в лицо.

Рада встрече, Эмилия! Спасибо. Эта минька с января здесь болтается. Маски, действительно, от плевков спасают.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson