Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-12 12:39:10

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

ВЕРНЫЙ

Помню и сейчас: предрассветные минуты, летнее солнце накладывает тонкие розовые мазки над селом. Изумрудная пора детства. Бабушкин деревянный дом. Ставенки, скрипучее крылечко в облупленной синей краске. Рядом озерцо. Один берег облюбовала низкорослая трава. Другой, обрывистый, во власти высокого камыша. В глубине камышиной есть маленький пятачок черной неподвижной глади. А там, среди кувшинок желтоватых замерла старая шлюпка. Позеленевшая, насквозь пропитанная водой и славными моряцкими годами, невесть как сюда попавшая, – нос ее по-прежнему гордо устремлен вверх. Пусть невелик – но тоже корабль. На борту до сих пор красуется молодцеватая надпись: «Верный».
    Я осторожно устраиваюсь в незатопленной части шлюпки. Отсюда хорошо видна торчащая из озерца рыжая коряжка, похожая на притаившегося водяного. Нижняя часть коряжки в густых космах бурого ила, и когда легкая волна касается ее, кажется, что из владения своего выглядывает дядька водяной и грозно вскидывается: «А ну, я тебя!». Но дядька мне нипочем. Аккуратно разматываю маленькую удочку, насаживаю на крючок ленивого ручейника и закидываю к дядькиной голове. Лишь я знаю, что здесь водятся крупные хитрющие лини.
    И сегодня уже полчаса меня кто-то водит за нос: подкидывает поплавок тихонечко, потрясывает его... И вдруг поплавок юркает в самую глубь, под корягу. Тут я его и подсекаю – длинного, но толстого, как палка докторской колбасы, линя. Вытащить туго бьющуюся рыбину нелегко – особенно, если ты еще мальчик. Выручает башка водяного – рыбина, запутавшись в леске и водорослях, повисает на коряжкином ухе – растопыривает рассерженно плавники, шевелит недовольно губами – будто вот-вот ругаться начнет. Быстренько скинув сапоги, перелажу через борт, и прямо в штанах – к добыче. Медлить нельзя – повисит, а потом сыграет судорожным боком в сторону – и поминай как звали! Ногам настолько холодно, что из груди вырывается: «У-у-у-ххх»… Леску не распутать, похоже. Приходится, сжимая оплошавшего соседа водяного, ее перекусывать. Пальцы дрожат от азартного ликования, они слегка устали и плохо гнутся... Где-то рядом носятся стрижи. Солнце разбрасывает блики по встревоженной мной воде. Держа линя одной рукой, другой снимаю висящий на сухой камышине садок… Шлеп! Выдернувший из моего плена сильное тело внезапным рывком, скользкий плут срывается в черноту.
    …Сколько же лет прошло? Сорок? Я стою у заколоченного, вросшего в землю по самое мшистое брюхо, бабушкиного домика. Опять этот смешанный запах свежего сена, нагретой земли. Время моего детства, быстрой рыбой выскользнувшее из рук. Я иду к старому другу – крохотному озерцу. Камышиное царство, увы, пропало. А где зеленела трава – свежие кострища, обрывки газет. Над подёргивающейся водой съёживаются робкие клочки тумана. Озерцо теперь совсем обмелело. Нет и коряжки-водяного. Зато отчетливо проглядывает песчаное дно, на котором что-то темнеет. Так и есть. Кусок шлюпки. Я с трудом выдергиваю его на поверхность. На изъеденном дереве, отливающем в закатных лучах, проступает: «Верный».

Отредактировано Александр Клименок (2017-10-02 14:03:33)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2007-03-12 13:05:18

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: ВЕРНЫЙ

Живописно. "Вкусная" картинка получилась - аж глазки закрыл и представил себе лето - зеленое, лето - желанное, лето - ароматное. Лето - маленькая жизнь, как и этот красивый рассказ.

Неактивен

 

#3 2007-03-12 13:08:27

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ВЕРНЫЙ

Стас, спасибо. Детство - это святое.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-03-12 16:29:10

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ВЕРНЫЙ

Замечательно!


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#5 2007-03-12 17:08:33

Shannaa
Автор сайта
Откуда: г.Суоярви Республика Карелия
Зарегистрирован: 2006-10-12
Сообщений: 370

Re: ВЕРНЫЙ

У каждого в детстве что-то подобное было...
Я тоже помню запах бабушкиного деревенского дома...он пах некрашеной старой доской и солнышком..запах солнышка  с детства люблю очень.
Еще там был запах сухой травы и подполья...
Так хочется туда вернуться...но от дома остался лишь заросший кустами фундамент...
Вы на мгновение вернули меня в детские воспоминания.Спасибо.

Отредактировано Shannaa (2007-03-12 17:38:04)


Shannaa

Надежда умирает последней...но и она умирает...

Неактивен

 

#6 2007-03-12 17:37:09

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ВЕРНЫЙ

Ну... confuse тогда не напрасен труд...

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-12 17:37:51)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-03-12 17:38:34

Shannaa
Автор сайта
Откуда: г.Суоярви Республика Карелия
Зарегистрирован: 2006-10-12
Сообщений: 370

Re: ВЕРНЫЙ

Александр Клименок написал(а):

Ну... confuse тогда не напрасен труд...

Такие труды не могут быть напрасными! applause


Shannaa

Надежда умирает последней...но и она умирает...

Неактивен

 

#8 2007-03-12 18:33:56

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ВЕРНЫЙ

Понравилось. Мастерски написано. Будто сам там побывал... Мне и впрямь это знакомо... Вырос-то я у бабушки в деревне - часто ходил на старинный ,барский ещё, заросший наполовину пруд.
Мудрая вещица получилась, спасибо, Саша.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#9 2007-03-12 18:47:58

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ВЕРНЫЙ

Эльдар, всё взаимообразно в жизни. Бабушкин дом... Его часто не хватает. Спасибо.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#10 2007-03-12 19:13:53

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: ВЕРНЫЙ

"Изумрудная пора детства", "в глубине камышиной", "насквозь пропитанная водой и славными моряцкими годами", "по самое мшистое брюхо" - хорошо. smile1

"Время моего детства, быстрой рыбой выскользнувшее из рук" - замечательно.

До чего ж приятно видеть работу со словом и образом.)

подсёкаю - Опечатка?

P. S. А почём у Вас вывод из тьмы?  wink2


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#11 2007-03-12 19:40:13

Эдель
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-08
Сообщений: 4

Re: ВЕРНЫЙ

Ух, хорошо!=) Всё так: в детстве столько сказочного и тайного... Читала и ловила себя на мысли: рыбку жалко, но вы её упустили, и за это отдельное спасибо=) Озерцо обмелело это, но ведь где-то пробились на поверхность ключи и народилось новое озеро - так что жизнь продолжается!

Неактивен

 

#12 2007-03-12 20:10:45

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ВЕРНЫЙ

Саша! Если у Вас есть изданные книги, я готов купить. Люблю хорошую русскую прозу.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#13 2007-03-12 21:18:33

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ВЕРНЫЙ

Оля! Ух, зоркий глаз! Исправил smile1

Эльдар! Когда моглось - тогда не хотелось (по причине: лучше Бунина не написать - оттого - надо ли?) А то, что хочется издать сегодня - не то, что предлагают. Или заказывают. Конъюнктуру делать легко - и денег сулят прилично. Не смог я, однако, там долго, - хотя затягивает... Себя из себя вытравливаешь этим. Шоу-бизнес породил шоу-литературу. В такой я не участвую. "Разрозненный", я хожу где-то по сборникам молодых (десятилетней давности), по каким-то бардовским песням, и, конечно, есть в статьях нескольких газетных изданий. В данное время, местных, конечно. Собственно, больше не писал - помогал (критика литературная, постановка стиля, редактирование+корректура). Но - писать люблю, делаю это с удовольствием, ибо имею корни  литературные весьма длинные (от пращуров дореволюционных до матушки и батюшки).

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-13 03:02:13)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#14 2007-03-15 13:01:34

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: ВЕРНЫЙ

"Время моего детства, быстрой рыбой выскользнувшее из рук"
так хорошо написано, что хочется просто подпереть голову ладошкой, и задумчиво глядя в окно вспоминать и свое детство...
спасибо.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#15 2007-03-15 13:25:36

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ВЕРНЫЙ

Привет, MariLaska, давненько Вас не было. rose
Спасибо. Буду писать и дальше, чтобы вызывать добрые чувства.

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-15 13:25:52)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#16 2007-03-15 13:44:08

Ро
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-16
Сообщений: 175

Re: ВЕРНЫЙ

Этюд приятный.
Столько поощрительных отзывов! Для разнообразия сдвину брови, чтоб изобразить густое недовольство. Зато просто так.

Неактивен

 

#17 2007-03-15 13:58:44

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ВЕРНЫЙ

Коллега Ро megalol

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-15 13:59:26)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson