Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-11 00:13:01

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

ПРОЕКТ CrookO`Dill

С благодарностью Роману Точилину, благородно пожертвовавшему ник для моих героев, а также одному другу, рассказ которого лег в основу данной истории    rose

В этот тихий полуденный час, когда завтракать уже поздно, а обедать еще рановато, в баре всегда было мало посетителей, в основном - постоянные клиенты из близлежащих офисов, которые, по обыкновению, забегали выпить чашечку ароматного кофе, коим славилось данное заведение. Потому девушку, нервно вздрагивающую при каждом позвякивании колокольчика, возвещающего об очередном посетителе бара, не заметить было невозможно. Она беспрестанно курила, то и дело посматривала на часы, оглядывалась на входную дверь и пила уже, по крайней мере, шестую чашку кофе без видимого удовольствия.
За девушкой издали наблюдали две пары глаз. Скрытые сумраком полуподвального помещения бара эти двое хорошо видели девушку, которая сидела у барной стойки. Девушка никого и ничего не замечала вокруг, занятая только одной мыслью, связанной с ожиданием. Это явно читалось на ее простоватом и в тоже время миловидном личике. И только двое знали, кого ждала девушка, и только они могли с уверенностью предугадать, что встреча, которую нетерпеливо ждёт Малышка Шелл, не состоится.

За год до этого события.

- Аська, смотри какая штучка попалась в наши сети. - Виталий щёлкнул ссылку, и на мониторе появилась фотография очаровательной девушки лет двадцати. - Блондиночка, студентка гуманитарного ВУЗа, помешана на поэзии, музыке, москвичка. То, что нам надо! И ник очень даже ничего - Shellо4ка. Малышка Шелл, будем так ее называть, "купилась" на мой последний стих - восторгов море, чуть ли не до соплей. Вечно эти дурочки на мой романтический бред клюют.
Виталий громко и самодовольно рассмеялся под одобрительно-восторженные возгласы супруги.
- Ну, ну... С дурочками, что летят, как мухи на мед, на твои стишки, совсем неинтересно флиртовать. Зато с дамами, которые на мои стихи пишут отзывы, хотя бы есть, о чем поговорить. Не зазнавайся, О`Дилл! Кстати, как переводится ее ник - Shell? Я так понимаю, окончание просто уменьшительное? Но посмотри на всякий случай в словаре.
Ася месила фарш для котлет, потому не могла сама заглянуть в словарь - обычно она скрупулезно проверяла всё непонятное или впервые слышимое.
- Да что там смотреть, - лениво процедил сквозь зубы Виталий, - такие дурочки не способны придумать что-либо стоящее. А Шелл - это просто обыкновенное имя, довольно распространенное на Американском континенте. Она не оригинальна в выборе ника. Так ты мне не ответила - берем её в оборот?
Механически лепя котлеты, Ася задумалась. В настоящий момент они с мужем крутили виртуальные романы одновременно с тремя девушками и одной дамой бальзаковского возраста. Пара романов слишком затянулась, наступила пора сворачивать их. Почему бы и нет? Новые ощущения, новые эмоции... Это только поспособствует яркости их семейной жизни. Обычно после бурной переписки с очередной виртуальной знакомой следовала не менее бурная реальная ночь любви. С азартом хищника CrookO`Dill заглатывал жертву за жертвой. Страсти бушевали на экране, ярким пламенем страсти горели и на супружеском ложе Крокодилов.
- Берем! - Постановила одна из половинок CrookO`Dill (а).
Вторая половина приступила к операции, застрочив с пулеметной скоростью по клавиатуре.
"Малышка Шелл, ты ведь не будешь возражать против того, как я тебя называю? Думаю не против. Спасибо, милая, за лестные отзывы о моём творчестве. Я, честно говоря, был просто шокирован, когда заглянул к тебе на страничку и увидел фото своей рецензентки. Детка, ты очаровательна, обворожительна, и я буду просто счастлив переписываться с тобой. С нетерпением ожидаю ответа. Твой CrookO`Dill".
Ответ не заставил себя долго ждать. Восторженная девочка откликнулась немедленно, как будто специально сидела у своего компьютера в ожидании послания именно от CrookO`Dill (а).
Виртуальный паровоз дал гудок к отправлению, и состав тронулся с места, набирая ход.
С каждым днём письма Малышки Шелл становились более откровенными и раскованными, но по-настоящему втянуть ее в виртуальную игру в любовь удалось лишь через полгода переписки. Дурочка оказалась на редкость крепким орешком. Виталий хотел было бросить свою затею с Малышкой Шелл, но упрямство Аси - лидера альянса с условным названием CrookO`Dill, взяло верх и игру с девушкой продолжили.
- Вот и добивай её сама. - Обиделся Виталий. - А мне лично надоело. По мне так и тех трех, что кроме Шеллочки, хватает.
- Виталик, Малышка требует разъяснений по поводу происхождения нашего ника. Пишу как обычно: про посох и жизненный поворот в судьбе?
- Естественно, милая! Кто же будет переписываться с обманщиком или плутом О`Диллом? Ты уверена, что второе значение слова "crook" редко встречается в словарях?
- Уверена, любовь моя, на сто процентов уверена. Только, Виталь, ты мне ещё нужен в борьбе с Малышкой Шелл. Без тебя никак.
- Раньше же обходилась. - Супруг еще обижался.
- Так то раньше. - Рассудительно заявила Ася. - А теперь особый случай, с таким мы еще не сталкивались. Придется перейти с Шеллочкой на полувиртуальные отношения.
- Это как? - Встрепенулся Виталий. - Мы так не договаривались. Никакого реала - ты же сама устанавливала правила!
Ася обняла супруга и горячо зашептала ему в ухо:
- Мы купим мобильный телефон, оформим его на подставное лицо. Вон, хотя бы на соседа дядю Васю. Купишь бутылку этому алкоголику - он и не заметит, что его паспорт "вышел погулять" на пару часов. С этого телефона ты будешь звонить Малышке Шелл. Увидишь, крепость падёт сразу же после первых звонков.
Виталий всегда и во всём полагался на свою супругу, потому и в данной ситуации не стал перечить Асе. Телефон был куплен на имя дяди Васи без особых проблем. Малышка Шелл в радостном возбуждении согласилась на телефонное общение, и начались ежедневные вечерние разговоры, во время которых супруги, прильнув к трубке, в два уха слушали сбивчивые, путанные слова любви, скороговоркой выговариваемые Shellо4кой за те пять минут, которые были заранее регламентированы ей CrookO`Dill (ом), равно как и лимит из пяти СМСок в день. Теперь и письма Малышки Шелл, и восторги в рецензиях на новые стихотворения CrookO`Dill (а), всё было окрашено в один цвет - в цвет страсти. Соответственно страсть кипела и в постели Крокодилов.
А Шеллочка стала настаивать на личной встрече:
- Я больше так не могу, - волнующе шептала она в трубку срывающимся на рыдания голосом, - ты не присылаешь мне своё фото, ты отказываешься со мной встречаться, ты ограничиваешь меня в общении, ты даже не хочешь назвать своё истинное имя. Почему? Я ведь уверена за себя, что люблю тебя. И люблю таким, какой бы ты ни был. Я люблю твой голос, он не может принадлежать человеку, который станет мне неприятен. Я люблю, люблю тебя. Люблю...
Ася сорвалась первой и (без ведома супруга) решила закончить весь этот, по её выражению, балаган. Пальцы бесшумно скользили по клавиатуре, исполняя неведомый танец - то зависая в воздухе, то в неистовстве обрушиваясь на клавиши.
-Детка, добавь ещё перчику, - раздалось рядом знакомое ворчание, и теплая ладонь супруга привычным жестом мягко легла на плечо, - пресно получается, несколько наивно. Где полёт фантазии? Где сказка для Золушки? Учу тебя, учу... Раз решила свернуть проект, давай уж повеселимся по полной программе. Надо согласиться на встречу, а потом всё неожиданно обрубить!
Ася надула губы, став похожей на капризного ребенка, у которого отобрали любимую игрушку, и встала с кресла, уступая место супругу:
- Пиши в таком случае сам. И свидание сам назначай! Я - пас.
Виталик плюхнулся на освобождённое место, одной рукой притянул к себе брыкающуюся Асю, а второй ловко забарабанил по клавиатуре. На мониторе побежали строчки:
"Детка, моя любимая Малышка Шелл, без твоих писем, без ночных звонков я просто не жилец на этом свете. Я уже давно - тень собственного "я". Ты, и только ты вдыхаешь в меня жизнь. Я - твой раб, и эта зависимость мне не в тягость. Без тебя я не мыслю себя. Я мечтаю увидеть свою Малышку Шелл, прикоснуться губами к своему божеству и вдохнуть терпкий аромат наслаждения. Ты совершенно права - настало время увидеться. Люблю, нежно целую. Твой раб CrookO`Dill".

Shellо4ка усиленно вертела головой из стороны в сторону. Когда её лицо попадало в поле зрения супругов, явно проглядывались дорожки от слёз, а бессмысленный взгляд девушки просто леденил душу.
- А не перегнули ли мы палку? - Жалостливо прошептал Виталий.
- Брось! - Ася всегда была жёстче супруга во всём, что касалось жалости. - Она молодая. Пострадает с недельку и успокоится. Пошли домой, и не забудь выбросить "симку". - Добавила она, наблюдая за тем, как Шеллочка безуспешно пытается дозвониться по номеру, предусмотрительно отключенному с самого утра.
Ещё неделю или даже больше от Малышки Шелл поступали многочисленные письма на электронную почту CrookO`Dill (а), полные мольбы и отчаяния. Потом их поток резко прекратился. Ася с Виталием, всецело поглощенные новым объектом, давно забыли о Малышке Шелл, когда вдруг совершенно неожиданно от неё пришло письмо.
"Здравствуйте, CrookO`Dill. Пишет вам мама девушки, которую вы знали под ником Shellо4ка. Настоящее имя моей дочери Анна. Она вас любила, я знаю. Только я одна была посвящена в её тайну. Этим письмом я исполняю её последнюю волю, как бы мне не было больно. А последняя воля - сообщить вам на 40-й день после её похорон о том, что она вас ни в чём не винит, по-прежнему любит и прощает.
P.S. Я вас ненавижу. Вы отняли у меня единственную дочь". Письмо было без подписи.
Виталий уже битый час сидел перед монитором, впершись взглядом в письмо, прочитанное раз сто. Пришла с работы Ася, и с порога почуяв неладное, присоединилась к супругу. Так, молчком они просидели весь вечер, боясь посмотреть друг другу в глаза.
С этого молчаливого и печального вечера в их отношениях что-то надорвалось, сломалось. Отлаженный механизм дал сбой, и началось его медленное расщепление на мелкие составные частички. Охлаждение наступило и в постели, постепенно распространяясь на всю их совместную, некогда счастливую жизнь. Оба стали скрывать друг от друга личную переписку, поменяли пароли в электронных почтовых ящиках, о совместном проекте CrookO`Dill даже не было и речи.
Со временем супруги настолько отдалились друг от друга, что наступил момент, когда кто-то из пары должен был принять ответственное решение.
И именно в это время Виталий, возвращаясь от приятеля, в метро на переходе с одной станции на другую чуть не сшиб с ног девушку. От неожиданности девушка выронила из рук пакет, Виталий наклонился, поднял его, протянул девушке и оцепенел от ужаса. Перед ни стояла живая и невредимая Малышка Шелл. Спутать её с кем-либо другим было совершенно невозможно - он до мельчайших подробностей знал каждую черточку её лица. Шеллочка в своё время завалила их своими фотографиями. К тому же была ещё и та - реальная, несостоявшаяся встреча в баре.
- Мы знакомы? - Удивленно спросила Шеллочка.
- Н-н-нет... - Заикаясь промямлил Виталий.
- Тогда извините. - Девушка обворожительно улыбнулась. - Я тороплюсь. Спасибо вам.
- Анька! Я тут! - Прозвучало выстрелом за спиной Виталия. Он от этого окрика весь скукожился и затравленно уставился на Шеллочку.
Та еще раз недоуменно взглянула на случайного прохожего, приветливо махнула невидимой подружке, и осторожно обогнув застывшего Виталия, скрылась из его поля зрения. А у последнего не было даже сил обернуться и посмотреть ей вслед.
- Ася, а ведь зря мы с тобой тогда поленились и не заглянули в словарь, не проверили перевод ника Шеллочки. Знаешь, как в переводе с английского звучит Shell?
- Вроде что-то со скорлупой или раковиной связано...
- Да. Но там есть ещё и второе значение этого слова - гильза, снаряд. Вот и выпустила Малышка Шелл в нас всю обойму. И ведь правильно сделала...

Отредактировано IRIHA (2007-03-11 13:00:16)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-03-11 02:40:23

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ПРОЕКТ CrookO`Dill

Забавно. Действительно, Shell. Спасибо, ИрИхА!

И очепупки и всё остальное - через строчку внизу:)

С БлагодарностЬю

В этот тихий полуденный час, когда завтракать уже поздно, а обедать еще рановато, в баре всегда было мало посетителей, в основном - постоянные клиенты из БЛИЗЛЕЖАЩИХ офисов, ЗАБЕГАЮЩИЕ, по-обыкновению, выпить чашечку ароматного кофе, коим славилось данное заведение. Потому девушку, ОЗИРАЮЩУЮСЯ по сторонам и нервно  ВЗДРАГИВАЮЩУЮ при каждом позвякивании колокольчика, ВОЗВЕЩАЮЩЕГО об очередном посетителе бара, не заметить было невозможно. - перегруз "ЩИМИ".
(кстати, по обыкновению обособляем запятыми)

Скрытее сумраком - скрЫтые

состав стронулся: состав тронулся; "с"  не нужна

Я - пасс: я паc; "с"  не нужна

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-11 02:47:17)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-03-11 13:04:06

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПРОЕКТ CrookO`Dill

Саша, спасибо Вам огромное за то хорошее, что делаете для меня smile1

Я ведь вчера три раза перечитала (рассказ год назад написан), но ляпов не заметила, хотя очевидно, что некоторые ляпы - просто опечатки smile1 а стронулся и пасс - вообще смех, вчера "с" и добавила smile3)) засомневавшись smile3) Щипящие постаралась сократить до минимума.


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-03-11 18:53:39

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПРОЕКТ CrookO`Dill

О, Саша, новый имидж? smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#5 2007-03-11 20:38:50

STR
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-11
Сообщений: 216

Re: ПРОЕКТ CrookO`Dill

Ир, очень давно тебя не читал.
Спасибо.


Семён
Впереди лежит хребет скальный,
Позади течет река - Время... (Ю.Визбор)

Неактивен

 

#6 2007-03-12 00:19:59

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПРОЕКТ CrookO`Dill

STR написал(а):

Ир, очень давно тебя не читал.
Спасибо.

Сём, я пароль на сайте сменила. Пришлю. Уж там-то всё найдешь. И даже отрывки из недописанного smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson