Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-10 22:51:45

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Сначала некоторое отступление)))
Я Башню рассматривала и продолжаю рассматривать, как некую "Драконскую гостиную", где собираются нестандартно мыслящие люди поговорить у камина, попить кофе/чаю, показать свои особые стихи, поговорить о смысле, о жизни... пофилософствовать одним словом)))))))))))
Теперь к сути...
у меня эпизодически пишется стихотворение. Ритм сложный достаточно, смысл тоже. На данном этапе окончания работы не вижу))) Но хочется показать уже имеющееся, дабы выслушать как оно выглядит со стороны. Можно, конечно, разослать определённое количество ЛС, но по-моему, это более быстрый способ)))
Итак...

Ангел... он не бывает падшим! Знаешь?
Помнишь что-то... только не очень чётко...
Ты, скажи, ещё по ночам летаешь?
Нет, не прячь глаза за длиннющей чёлкой...

У тебя зрачки не мерцают – дышат
И горчат немного полночной тайной...
Я о чём? О том, как шершавы крыши...
Не дрожжи, я всё угадал случайно.

Что добро, что зло – ты познала, Ева?
Ты – не Ева? Знаешь об этом точно?
Впрочем, вы – зерно одного посева,
Хоть для Евы выглядишь ты порочно

Нет, она не знала, про слово «похоть»
Просто «век в раю» - это тоже скучно
Может быть, она поступила плохо
Ты попробуй... вдруг это выйдет лучше.

У тебя, как у ангелов всех, два лика
Оба знаю я, и всё то, что между...
От волос, пахнущих ежевикой,
До ступней, к которым спадёт одежда...

Разве в этом есть хоть на миг паденье?
Разве есть за что насылать проклятье?
Ты чиста сейчас как и в миг творенья
Пред тобой могу на колени встать я

Впрочем, это мы для других оставим
Мы же не рабы (даже если божьи)
Дьявол, Бог – ты их поменяй местами
И увидишь, как же они похожи
...


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#2 2007-03-10 23:09:29

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Интересно. Очень.
Пока самое интересное - образ говорящего. Он расплывчат, неясен. Кто говорит? Вот первый вопрос, которым задаешься....
Первый ответ - автор...

Сам ритм, поэтика - превосходны, завораживают.
Настолько, что мог бы говорить Змей.

Провокатативно.

Отредактировано Микаэль (2007-03-10 23:14:01)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#3 2007-03-10 23:13:50

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Микаэль))) Давай это пока как интригу оставим)))
Ты вот мне скажи... на слух с ритмом всё в порядке? Есть какие-то абсолютные нелогичности где-то?


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#4 2007-03-10 23:15:23

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Это очень неплохо. Я, правда, не лучший критик. Я умею подобрать ритм.
Но здесь хорошо, по-моему.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#5 2007-03-10 23:17:23

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Да? А вот я читаю и так и эдак... и то мне слышится сбой, а присматриваюсь - вроде и нет. Потому и показываю. Да вдруг у кого ещё идея продолжения возникнет? Или где что подправить, сделать строчки более ровными.

а критик ты хороший. В Башне вообще случайных людей нет.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#6 2007-03-10 23:17:51

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

У меня другой вопрос.

"Ангел... он не бывает падшим!" - утверждение. Основной тезис фрагмента, я правильно поняла? А дальше идет доказательство потивного? Читатель ведется к мысли, что на самом деле - все наоборот?

Не очень понятны две линии: Ева. Ангел. Зерно одного посева. - памятуя, что Ева была создана из ребра Адама...

У всех ангелов два лика. Интереснейший образ! Но что за ним стоит? Физический образ? Или двойственность добро-зло, ангел - аггел(демон)?

Неактивен

 

#7 2007-03-10 23:19:02

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Насчет сбоя ритма -

У тебя, как у ангелов всех, два лика
Оба знаю я, и всё то, что между...
От волос, пахнущих ежевикой, - вот эта строка выбивается! Других не почувствовала.
До ступней, к которым спадёт одежда...

Да, тут был другой вариант, но, по-моему, ещё более сбойный. Я его меняла, но до конца не уверена.
Предыдущий:
От волос, что пахнут как ежевика
Как этот?

Неактивен

 

#8 2007-03-10 23:20:34

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

четал
много думал
пошол ещё думать
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#9 2007-03-10 23:20:53

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Я бы писал такой текст от Змея.
Змея - в широком смысле, Вечного Искусителя, от Все Знающего Наперед.
Но, так делал бы я, и только....


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#10 2007-03-10 23:23:53

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Лиз, еще:

"Не дрожжи, я всё угадал случайно".

\-Не пугайся, я угадал случайно.

Неактивен

 

#11 2007-03-10 23:24:48

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

О!)))))) Специально приглашать не стала, но твоего захода, Юлиана, ждала)))
Точно. Ангел падшим не бывает - это утверждение. Теперь вопрос: где доказательства "наоборотности"? Мне это интересно, потому что я в процессе работы и хочется видеть нестыковки.
Отвечаю на твой вопрос. У всех ангелов два лика - да. Чёрный и белый (условно говоря). Скажем так... ангел-хранитель и карающий ангел, который якобы "насылает беды" ("За что, о, Господи, ты насылаешь на меня эти беды?"). Опять же разделение понятий добро-зло - это уровень именно ангелов. Уровень богов - несколько иной. Могу развернуть эту тему, если тебе интересно.
Я уже на "ты" перешла. Не возражаешь?)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#12 2007-03-10 23:26:37

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Да! Интересно! (на ты, конечно! И, если можно, Юля)

Отредактировано Julliana (2007-03-10 23:27:03)

Неактивен

 

#13 2007-03-10 23:27:08

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Саша Коврижных написал(а):

четал
много думал
пошол ещё думать
СК

Подумай. Мне твоё мнение очень важно. Очень.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#14 2007-03-10 23:30:00

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Julliana написал(а):

Лиз, еще:

"Не дрожжи, я всё угадал случайно".

\-Не пугайся, я угадал случайно.

Да, Юль, так ровнее... Единственное, что пока удерживает - хочется передать тактильное ощущение - дрожь, ибо дальше шершавые крыши - тоже тактильное. Не знаю почему так... подумаю...


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#15 2007-03-10 23:30:51

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Микаэль написал(а):

Я бы писал такой текст от Змея.
Змея - в широком смысле, Вечного Искусителя, от Все Знающего Наперед.
Но, так делал бы я, и только....

Недалёк от истины, Микаэль))) Местами я точно знаю, что говорит именно он))) Или мне так думается... Да. Именно так: иногда я сама до конца не знаю что именно "выкристаллизуется в конце". А ты?


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#16 2007-03-10 23:35:08

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Золотой-Дракон написал(а):

О!))))))  Теперь вопрос: где доказательства "наоборотности"?

ИМХО:

Хоть для Евы выглядишь ты порочно - ангел безгрешен, не?

Ты попробуй... вдруг это выйдет лучше. - искуситель! Но если ангелы не бывают падшими... Почему "вдруг"? Конечно, выйдет лучше!


У тебя, как у ангелов всех, два лика - традиционно, у ангелов два крыла. Дальше идет градация на серафимов и херувимов по количеству крыльев. Двух лиц у ангелов нет. Это явный отсыл к ангелам-аггелам (можно я буду использовать эту греческую форму? неверное прочтение двух гамм в слове ангел?).

Дьявол, Бог – ты их поменяй местами
И увидишь, как же они похожи - "Встань, брат", - и встала тень (с).

А вообще - первое, что вспомнилось при прочтении - Мильтон. "Потерянный рай". smile1

Неактивен

 

#17 2007-03-10 23:36:11

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Золотой-Дракон написал(а):

Саша Коврижных написал(а):

четал
много думал
пошол ещё думать
СК

Подумай. Мне твоё мнение очень важно. Очень.

предёца даже спецально протрезветь
пошол трезветь.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#18 2007-03-10 23:36:58

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Чуть обратно. Чуть-чуть. Лиз - если уровень Ангелов добро и зло - то это их дерево. У богов - жизни и смерти.
У ангелов - два крыла, добра и зла. Это понятно и легко.
И не совсем верно. Но формулировка потребует чуть времени.

Змей. Ибо это та фигура в истории Эдема, которая единственно может так говорить.
Речь Адама и Евы проста, Бога - назидательна. "Не ешьте"

Змей должен был обладать колосальным даром убеждения, знать все тайные пружины человека, чтобы осилить волю Бога.

Я об этом говорю.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#19 2007-03-10 23:37:31

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Золотой-Дракон написал(а):

Julliana написал(а):

Лиз, еще:

"Не дрожжи, я всё угадал случайно".

\-Не пугайся, я угадал случайно.

Да, Юль, так ровнее... Единственное, что пока удерживает - хочется передать тактильное ощущение - дрожь, ибо дальше шершавые крыши - тоже тактильное. Не знаю почему так... подумаю...

дрожь - это хорошо. Но форма дрожжи... Есть слово "дрОжжи". А не очень хорошо, когда в ТАКИХ стихах возникает разночтение. Да и форма "не дрожжи..." -немного... как бы сказать... приземленная. ИМХО, конечно!

Неактивен

 

#20 2007-03-10 23:38:37

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Julliana написал(а):

Да! Интересно! (на ты, конечно! И, если можно, Юля)

Про двуликость - это имеет пересечение и с темой Битвы Ангелов... слышала про такую?

А уровень Богов - это не оценка "добро-зло", "хорошо-плохо". а уровень "эффективно - не эффективно". И только. Насколько данное действие было эффективным для как можно бОльших сфер? Вот, например, Содом и Гоморра. Можно было долго и нудно заниматься их "исправлением", но это неэффективная трата времени и сил в масштабе вселенных. Эффективнее стереть их, что и было сделано. И тут бесполезно восклицать: "ах, какой нехороший Бог! Там же были малые дети!!! Как он мог!!!" Да вот так. С точки зрения максимального блага это было эффективно. Максимального, а не всеобщего)))) Ибо сделать так, чтобы никому не было причинено не малейшего разрушения, во-первых, невозможно. А, во-вторых... ну представь попробуй мир в котором НИ ОДНО здание не было бы разрушено и НИ ОДИН человек не умер...)))
Как только Бог начинает действовать с позиции добро-зло, хорошо-плохо - он опускается до ангела)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#21 2007-03-10 23:40:38

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Я говорю также о том, что осилить волю Бога - это значит знать нечто о самом Боге.
Что? Только то, что вложено в Адама как "по образу". Змей использует знание некоторого божественного генетического кода. Сам Бог не все знает о себе.

Вот точка.

Разумеется, чисто художественная. Реальность Библии куда сложней.

В это место: Да. Жизни и мерти. Содом и Гоморра. Именно об этом я говорил.

Отредактировано Микаэль (2007-03-10 23:43:18)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#22 2007-03-10 23:44:41

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Золотой-Дракон написал(а):

О!))))))  У всех ангелов два лика - да. Чёрный и белый (условно говоря). Скажем так... ангел-хранитель и карающий ангел, который якобы "насылает беды" ("За что, о, Господи, ты насылаешь на меня эти беды?"). Опять же разделение понятий добро-зло - это уровень именно ангелов)))

-не! Если Ева - то это христианство.  Какое там многобожие. Дуализм богомилов, катаров и проч. - это, конечно, здОрово, но даже у них понятие добра и зла резко разграничены! Бог, который Бог - только допускает существование зла, но сам его не творит. На это есть Сатана (Сатанаил у богомилов).

Вообще, вот какой возник вопрос: это будет новая философская система или попытка понять одно из существующих учений?

Неактивен

 

#23 2007-03-10 23:48:22

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Золотой-Дракон написал(а):

Julliana написал(а):

Да! Интересно! (на ты, конечно! И, если можно, Юля)

Про двуликость - это имеет пересечение и с темой Битвы Ангелов... слышала про такую?

А уровень Богов - это не оценка "добро-зло", "хорошо-плохо". а уровень "эффективно - не эффективно". И только. Насколько данное действие было эффективным для как можно бОльших сфер? Вот, например, Содом и Гоморра. Можно было долго и нудно заниматься их "исправлением", но это неэффективная трата времени и сил в масштабе вселенных. Эффективнее стереть их, что и было сделано. И тут бесполезно восклицать: "ах, какой нехороший Бог! Там же были малые дети!!! Как он мог!!!" Да вот так. С точки зрения максимального блага это было эффективно. Максимального, а не всеобщего)))) Ибо сделать так, чтобы никому не было причинено не малейшего разрушения, во-первых, невозможно. А, во-вторых... ну представь попробуй мир в котором НИ ОДНО здание не было бы разрушено и НИ ОДИН человек не умер...)))
Как только Бог начинает действовать с позиции добро-зло, хорошо-плохо - он опускается до ангела)))

- А Бог и не действует! Он позволяет действовать другим. Ангелам. Людям. Самим творить свою судьбу.

Лиз, а можно не одним тезисом, а совокупностью теорию, которая витает в голове и требует воплощения. Чтобы понять систему. Каков он, МИР?

Неактивен

 

#24 2007-03-10 23:48:33

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Julliana написал(а):

ИМХО:

Хоть для Евы выглядишь ты порочно - ангел безгрешен, не?

Ага!)))))) тут неслучайное слово ВЫГЛЯДИШЬ... то есть он рассматривает её и рассуждает... неторопливо так... Ева-то поначалу, когда не откушала с дерева познания (заметь!!!) была ... думается с весьма путым и отсутсвующим... скучающим... выражением лица. Почему... подумай... почему... изведать ПОЗНАНИЕ - это причислили к порокам?
А здесь... ты приглядись... он с самого начала разговора пытается ей напомнить ЗНАНИЕ некое)))

Julliana написал(а):

Ты попробуй... вдруг это выйдет лучше. - искуситель! Но если ангелы не бывают падшими... Почему "вдруг"? Конечно, выйдет лучше!

))))))))))) Потому что)))) Это не искушение, Юль... Ты посмотри на весь монолог с точки зрения вот какой... гвоорит вечноживущее... очень скучающее... и несколько уставшее существо... эдак: "может да... а может и нет... а впрочем никакого значения это не имеет... ну попробуй... или не пробуй... вдруг получится... или не получится... а вообще всё это суета..." Ну как?)))

Julliana написал(а):

У тебя, как у ангелов всех, два лика - традиционно, у ангелов два крыла. Дальше идет градация на серафимов и херувимов по количеству крыльев. Двух лиц у ангелов нет. Это явный отсыл к ангелам-аггелам (можно я буду использовать эту греческую форму? неверное прочтение двух гамм в слове ангел?).

Неа, Юль... в первоначальных текстах два лика ангелов упоминались... потом исчезло это... а серафимы))))) О, мой Бог!))) Ты знаешь, что ВНАЧАЛЕ...))) серафимы представлялись в виде Драконов)))) Знала об этом?))) А мы специально всё это изучали... путешествовали по истории религий... столько данных сейчас есть! Вот и выливается в стихи)))

Julliana написал(а):

Дьявол, Бог – ты их поменяй местами
И увидишь, как же они похожи - "Встань, брат", - и встала тень (с).

А вообще - первое, что вспомнилось при прочтении - Мильтон. "Потерянный рай". smile1

Ага))) Иногда чтобы понять суть, надо просто поменять местами))))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#25 2007-03-10 23:49:03

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Саша Коврижных написал(а):

Золотой-Дракон написал(а):

Саша Коврижных написал(а):

четал
много думал
пошол ещё думать
СК

Подумай. Мне твоё мнение очень важно. Очень.

предёца даже спецально протрезветь
пошол трезветь.
СК

Давай. Жду возвращения.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#26 2007-03-10 23:50:06

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Все говоримое достаточно точно.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#27 2007-03-10 23:52:20

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Лиз! Я бы здесь не очень занимался ангелами. Бог с ними. Ева и Змей. Та, которая родит мир и тот, кто знает, каким он будет. Это мое мнение, конечно. Может и не так.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#28 2007-03-10 23:53:19

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Микаэль написал(а):

Чуть обратно. Чуть-чуть. Лиз - если уровень Ангелов добро и зло - то это их дерево. У богов - жизни и смерти.
У ангелов - два крыла, добра и зла. Это понятно и легко.
И не совсем верно. Но формулировка потребует чуть времени.

Змей. Ибо это та фигура в истории Эдема, которая единственно может так говорить.
Речь Адама и Евы проста, Бога - назидательна. "Не ешьте"

Змей должен был обладать колосальным даром убеждения, знать все тайные пружины человека, чтобы осилить волю Бога.

Я об этом говорю.

У Ангелов два лика в первую очередь))) А крыльев у них - по рангу. Но ликов - два. Только в более поздних трактовках у серафимов - четыре. Но это уже "вариации на тему". А поначалу серафимы - это Драконы. Вот ужас-то, да?)))))))))

Давай так... тексты Библии написаны порой очень буквально, но порой дополнялись поясняющими моментами, которые всё дело малость исказили. Начнём с того, что Бог - не один...))))

Кстати... Древо познания... разве Бог был против познания?)))) Разве в ЭТОМ была воля Бога?)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#29 2007-03-10 23:55:30

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Золотой-Дракон написал(а):

Julliana написал(а):

ИМХО:

Хоть для Евы выглядишь ты порочно - ангел безгрешен, не?

Ага!)))))) тут неслучайное слово ВЫГЛЯДИШЬ... то есть он рассматривает её и рассуждает... неторопливо так... Ева-то поначалу, когда не откушала с дерева познания (заметь!!!) была ... думается с весьма путым и отсутсвующим... скучающим... выражением лица. Почему... подумай... почему... изведать ПОЗНАНИЕ - это причислили к порокам?
А здесь... ты приглядись... он с самого начала разговора пытается ей напомнить ЗНАНИЕ некое)))

Julliana написал(а):

Ты попробуй... вдруг это выйдет лучше. - искуситель! Но если ангелы не бывают падшими... Почему "вдруг"? Конечно, выйдет лучше!

))))))))))) Потому что)))) Это не искушение, Юль... Ты посмотри на весь монолог с точки зрения вот какой... гвоорит вечноживущее... очень скучающее... и несколько уставшее существо... эдак: "может да... а может и нет... а впрочем никакого значения это не имеет... ну попробуй... или не пробуй... вдруг получится... или не получится... а вообще всё это суета..." Ну как?)))

Julliana написал(а):

У тебя, как у ангелов всех, два лика - традиционно, у ангелов два крыла. Дальше идет градация на серафимов и херувимов по количеству крыльев. Двух лиц у ангелов нет. Это явный отсыл к ангелам-аггелам (можно я буду использовать эту греческую форму? неверное прочтение двух гамм в слове ангел?).

Неа, Юль... в первоначальных текстах два лика ангелов упоминались... потом исчезло это... а серафимы))))) О, мой Бог!))) Ты знаешь, что ВНАЧАЛЕ...))) серафимы представлялись в виде Драконов)))) Знала об этом?))) А мы специально всё это изучали... путешествовали по истории религий... столько данных сейчас есть! Вот и выливается в стихи)))

Julliana написал(а):

Дьявол, Бог – ты их поменяй местами
И увидишь, как же они похожи - "Встань, брат", - и встала тень (с).

А вообще - первое, что вспомнилось при прочтении - Мильтон. "Потерянный рай". smile1

Ага))) Иногда чтобы понять суть, надо просто поменять местами))))

Уф... Про то, что серафимов изображали драконами - нет! В религии очень жестко со символизмом. А дракон со времени Вавилонской блудницы имеет очень жесткую привязанность образа.
Интересно!

Насчет скучающего существа... Интересно! Но скучающее существо... мэ.. как бы не выйти за рамки... не было бы столь страстным в описании страсти. Вся бы его речь была такой же скучающей. Ну упадут одежды. И что? Порочна - не порочна - а разница? Если он надеется, что все будет иначе - тогда он не скучающий. Скука лишена надежды.

Неактивен

 

#30 2007-03-10 23:57:12

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: АНГЕЛ (приглашение на кофе)))))

Ангел... он не бывает падшим! Знаешь?           1----1-1-1-
Помнишь что-то... только не очень чётко...      1-1-1--1-1-
Ты, скажи, ещё по ночам летаешь?                 1-1-1--1-1-
Нет, не прячь глаза за длиннющей чёлкой...    1-1-1--1-1-

У тебя зрачки не мерцают – дышат                 --1-1--1-1-
И горчат немного полночной тайной...             --1-1--1-1-
Я о чём? О том, как шершавы крыши...            --1-1--1-1-
Не дрожжи, я всё угадал случайно.       (1ж)   --1-1--1-1-

Что добро, что зло – ты познала, Ева?            --1-1--1-1-
Ты – не Ева? Знаешь об этом точно?               --1-1--1-1-
Впрочем, вы – зерно одного посева,               1-1-1--1-1-
Хоть для Евы выглядишь ты порочно               --1-1--1-1- 

Нет, она не знала, про слово «похоть»           1-1-1--1-1-
Просто «век в раю» - это тоже скучно           1-1-11-1-1-
Может быть, она поступила плохо                  1-1-1--1-1-
Ты попробуй... вдруг это выйдет лучше.         1-1-11-1-1-

У тебя, как у ангелов всех, два лика             --1--1--111- =(+1)
Оба знаю я, и всё то, что между...                1-1-1--1-1-
От волос, пахнущих ежевикой,                     --11----1-     =(-1)
До ступней, к которым спадёт одежда...        --1-1--1-1-

Разве в этом есть хоть на миг паденье?         --1-1--1-1-
Разве есть за что насылать проклятье?         --1-1--1-1-
Ты чиста сейчас как и в миг творенья          --1-1--1-1-
Пред тобой могу на колени встать я             --1-1--1-1-

Впрочем, это мы для других оставим            1---1--1-1-
Мы же не рабы (даже если божьи)               1---11-1-1-
Дьявол, Бог – ты их поменяй местами           1-11---1-1-
И увидишь, как же они похожи                    --1-1--1-1-


Чрезвычайно сложный ритм, и как ты ухитрилась в него вписаться,
просто диву даюсь...)))  пятый катренчик чуток взбрыкнул)))
А смысл - глубочайшая скважина, которую пробурила мысль и достала из недр - открытие!
Умничка ты - необыкновенная! Тема - ошарашивает, до полного опупения))) Стиш надо, просто по кусочку, брать и усваивать, чтоб дойти до этой ЛОГИКИ сверхсущества...
Очень понравилось всё, кроме "длиннющей" и "горчат".
Особенно - по душе пробежало - как шершавы крыши - это же откуда, с какой высоты - взгляд черепичные и шиферные  -за шершавость принял - да...  шедевр - однако!


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson