Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-09 22:28:25

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Обыкновенное Чудо

От самой первой капли,
Ударившей по крыше,
Цветастый Ург проснулся –
И выглянул в оконце.
Разгуливали цапли.
Нашёптывал камыш, и
Горячим светопульсом
Сияло в небе солнце.

Сиреневая тучка,
Нависшая над домом,
Вытряхивала дождик –
Как из сетей рыбёшку.
С улыбкой, потому что
Был с ним давно знакомым,
Рукой махнул Художник...
Ург – тоже, из окошка.

Художник был в зените
Своей нелепой славы,
Когда в аул пустынный
Пришёл – для встречи с Ургом.
Смог дхарму оценить, и
Налево и направо
Раздал свои картины...
И назван был – придурком.

Но, как бы то ни стало,
Ург разрешил остаться
Художнику в ауле...
С вот этих самых пор и
Живёт себе... – Не старый,
Любимый папарацци, –
Художник... Потому ли
И наблюдает – горы...

Теперь он их рисует
Соломинкой на глине,
А дождик – всё смывает,
И холст к утру – как новый...
Пьёт – каплями – росу Вед,
И рассуждает – длинно –
О людях и трамваях...
И Ург – вставляет слово.

Мы там их и оставим, –
За тихим разговором, –
Глядеть, как у болотца
Разгуливают цапли.
Как тень ползёт по ставням,
Как цвет меняют горы,
И дзен из тучки льётся... –
Из самой первой капли.

Неактивен

 

#2 2007-03-09 22:40:13

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Обыкновенное Чудо

Рифмы местами очень любопытные)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#3 2007-03-09 22:42:07

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Обыкновенное Чудо

А, помню это чудо. Один из моих самых любимых у тебя, Джорджи. Спасибо, что принес сюда.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#4 2007-03-09 22:47:26

Lincse
Советник редактора
Откуда: Хайфа - Москва
Зарегистрирован: 2007-03-03
Сообщений: 290

Re: Обыкновенное Чудо

Становлюсь твоей поклонницей wink2 Это плохо!


С уважением, Алена Гаспарян

Неактивен

 

#5 2007-03-09 22:49:08

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Обыкновенное Чудо

Lincse написал(а):

Становлюсь твоей поклонницей wink2 Это плохо!

Нашего полку прибыло!!!


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#6 2007-03-09 22:50:52

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Обыкновенное Чудо

Ну, тут рифмы, как раз, - десятое дело (так мне каацца))).

Вот, пообещал Лидочке, что принесу этот стиш показать. Она еще Урга с оранжевыми стрекозами помнит, не могу же я этот стиш от нее скрывать! вот и принёс. smile2

Иришик, а я думал, тебе моё "Дао быть женщиной и луной" больше нравицца... Или их сравнивать сложно?

Алён, пасиб! Ну, не страшно становиться чьими-то поклонниками, когда за тридевять земель живешь друг от друга. Я чувствую, мы все здесь только этим и спасаемся! smile3)

Неактивен

 

#7 2007-03-09 22:58:36

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Обыкновенное Чудо

Ургу твоему как родному рада - до смешного просто. А воздух в стихе дождём пахнет...Из первых капель.
А экс - опять косой вышел. И нескладушный.

Я сразу догадалась!
Всё дело - в первой капле...
Оттуда все мы родом,
И льётся дзен из тучки,
И с глины всё смывает...
Нарисовать успеешь?
Хотя ты - не придурок...
А может, я ошиблась.

Ну всё. Теперь ты меня застрелишь.
А за стих спасибо. Я его уже стащила к себе.
Туда, где и стрекозы.

Отредактировано Juravushka (2007-03-09 23:00:18)


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#8 2007-03-09 23:00:13

Lincse
Советник редактора
Откуда: Хайфа - Москва
Зарегистрирован: 2007-03-03
Сообщений: 290

Re: Обыкновенное Чудо

Ириш, я вообще люблю хорошие стихи. Но есть некоторые авторы, которых читаешь и дыхание перехватывает. Вот, Георг вошел в их число для меня.

Георг, тридевять земель - это хорошо smile1 Но я и без этого верная жена своему супругу. А вот стихами твоими очарована, да.


С уважением, Алена Гаспарян

Неактивен

 

#9 2007-03-09 23:06:00

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Обыкновенное Чудо

Чёрный Георг написал(а):

Иришик, а я думал, тебе моё "Дао быть женщиной и луной" больше нравицца... Или их сравнивать сложно?

Сложно. Если уж совсем честно, то мне всегда больше всего нравится то, что я читаю в данный момент smile1
Есть несколько совсем-совсем особых для меня стихов, но это отдельный разговор.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#10 2007-03-09 23:06:28

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Обыкновенное Чудо

Lincse написал(а):

Ириш, я вообще люблю хорошие стихи. Но есть некоторые авторы, которых читаешь и дыхание перехватывает. Вот, Георг вошел в их число для меня.

Аналогично


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#11 2007-03-09 23:07:28

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Обыкновенное Чудо

Чёрный Георг написал(а):

Ну, тут рифмы, как раз, - десятое дело (так мне каацца))).

Георг)))))))))))))))))))))) Солнце ты наше))) Ну не о технике же тут с тобой дискутировать)))))))
А в остальном... я не жадная, хлэб ни у кого отымать не собираюсь))) Тебе и без меня всё скажуть))) Ты тока малёхо погоди)))))))))))
Мне  так рифмы некоторые понравились - о чём и сообщила))) Уж извиняй, ежели не угодила))))))))))))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#12 2007-03-09 23:30:01

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Обыкновенное Чудо

Ну, всё, засмущали вы его, девочки, совсем. Застеснялся теперь - и не знает, куда бы спрятаться. smile2

Лид, у тебя эспы всегда в точку попадают, - а рифмованные они или полурифмованные - это девяносто девятое дело на самом деле. Я, кстати, и белые стихи тоже люблю. Шекспир свои трагедии по большей части именно так писал, - так чего уж нам таких стихов стесняться?! Это не говоря уже о Бомарше, Расине, Корнейле и многих других, которых было бы слишком долго перечислять...

А Урга я тебе еще одного принесу потом, - он, правда, более "завернутый", чем эти два, но тем не менее. На коан очень похожий. Он, собственно, и написан был, как коан. Вот с него-то Ург и начался. smile1

А, надо будет еще моих графов Куковыхольских оставшихся принести показать. Я два-три сюда приносил, помнится, но у меня есть их еще несколько в запасе. Их, в общей сложности, около 8 или 9 будет. smile2


Лиз, да я шутю, ну шууууу-тююююю я... Ты видишь, какими мы "сложными людьми" становимся, прожив достаточное количество лет за руб ежом? Вот были бы мы американцами - и воспринимали бы всё, что говорится буквально, а? smile3 И шутили бы так же плоско... smile1 Нет, даже в шутку так нельзя говорить, эт-точно. Лучше умереть, чем такими становиться. wink3)

Неактивен

 

#13 2007-03-09 23:50:01

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Обыкновенное Чудо

Чёрный Георг написал(а):

Лиз, да я шутю, ну шууууу-тююююю я... Ты видишь, какими мы "сложными людьми" становимся, прожив достаточное количество лет за руб ежом? Вот были бы мы американцами - и воспринимали бы всё, что говорится буквально, а? smile3 И шутили бы так же плоско... smile1 Нет, даже в шутку так нельзя говорить, эт-точно. Лучше умереть, чем такими становиться. wink3)

Георг, вот про американцев не надо. Надеюсь, для тебя не является секретом, что буквально воспринимающие люди есть в любой стране. И шутят плоско люди, отнюдь, не из-за местоположения. Надеюсь, ты достаточно разумен чтобы это понять. Поэтому действительно не говори так даже в шутку.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#14 2007-03-09 23:57:32

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Обыкновенное Чудо

Ты их, значит, мало встречала, Лиз. smile1 Серьезно. Люди, буквально воспринимающие шутки, есть В ЛЮБОЙ стране, да. Но в Америке других людей просто нет. Или - почти нет. Вот в чем дело. Ну, мне не веришь - поговори с любым, кто там жил хотя бы короткое время. Или с тем, кто их много встречал. Они очень славные, совсем не глупые и очень доброжелательные, да. Ну, мне в основном именно такие встречались. Но тонкостей они совершенно не понимают. Даже те, кто весьма и весьма не глуп. Это вопрос культурологии, а не поэзии, поэтому его здесь обсуждать, думаю, неуместно. Но - что есть, то есть, можешь мне поверить.

Неактивен

 

#15 2007-03-10 00:58:24

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Обыкновенное Чудо

Георг, у нас разные взгляды. Я тебе сказала. Ты меня, надеюсь, услышал. Умей не продолжать спор, когда в этом нет нужды.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#16 2007-03-10 03:02:45

Юрий Лешковский
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1500
Вебсайт

Re: Обыкновенное Чудо

Джоржинио!!!!
Прости за такое обращение(вспомнил Шукшина и его друга Буркова)
Художник в рамках не художник, понял?
Ты ваяешь-нам по душе, и это главное, спасиб!!!!


А вечна-ли она, моя Душа?
Иль то магнитный импульс одинокий?

Неактивен

 

#17 2007-03-11 15:57:29

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Обыкновенное Чудо

Мы же не спорили, Лиз. Я высказал свое мнение о присущем американцам чувстве юмора, ты - своё. Тебе оно представляется чудесным? - Прекрасно. Друг друга мы в этом, как мне кажется, никогда не поймем, потому и спорить здесь - не о чем. Не так ли? Во всяком случае, защищать от меня людей, живущих в бывших колониях - не нужно; я вовсе не собираюсь на них нападать. Там живет вполне достаточно и моих друзей, кстати. И с понятиями политкорректности я не меньше знаком, чем ты, уверяю тебя. Но шутки по поводу национального чувства юмора НИГДЕ в свободном мире не считаются дурным тоном, заметь.


Юра, а художник - он ведь всегда художник, ваяет он в рамках - или без... wink3

Неактивен

 

#18 2007-03-11 16:37:27

Анна К
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-11
Сообщений: 660

Re: Обыкновенное Чудо

наверное, поэтому небезизвестному юмористу отказали в американской визе?

Хачу в Америку . Там все добрые.

Неактивен

 

#19 2007-03-11 19:14:45

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Обыкновенное Чудо

Георг, люди спорят, только когда друг друга не понимают. Когда понимают - спора нет, есть просто приятные беседы. Даже в шутке обощений делать не надо, равно как и "диагнозов" ставить. Я думаю, что ты вполне способен от штампов и обобщений отойти. И перейти к обсуждению стиха. Оно же не об америке и американцах, правда?
Удачи тебе!


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#20 2007-03-11 19:25:03

Анна К
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-11
Сообщений: 660

Re: Обыкновенное Чудо

обсуждаю стих:
росу Вед - рисует-очень красиво,
остаться-папарацци ,  смывает-трамваях , проснулся- светопульсом -  все ново и необычно.

легкий восточный  стих,  прекрасно оформленный и необычно звучащий росто образец для подражания  а можно и наизусть даже выучить ...

Неактивен

 

#21 2007-03-11 20:33:54

Людмила Русаковская
Автор сайта
Откуда: Юг России
Зарегистрирован: 2006-11-26
Сообщений: 952

Re: Обыкновенное Чудо

Георг, Ваши образы и фантастические сюжеты всегда завораживают и потрясают!!!
Отксерила...smile1


Любви связующая нить...

Людмила Русаковская

Неактивен

 

#22 2007-03-11 22:52:39

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Обыкновенное Чудо

Черный Георг написал -

А Урга я тебе еще одного принесу потом, - он, правда, более "завернутый", чем эти два, но тем не менее. На коан очень похожий. Он, собственно, и написан был, как коан. Вот с него-то Ург и начался. 
================================

Ни о чем так трудно не пишется, как о дзене. Нет, не так. Нет ничего более трудного чем вообще писать, поскольку писать по-настоящему - это писать (способом) дзэн. Трудно писать, есть, петь или умирать (способом) дзэн. Писать по настоящему о дзене на самом деле означает то же, что писать(способом) дзен. Следовательно, писать о дзене не трудно; что действительно трудно - это писать (способом) дзен.
        Если же мы не способны писать (способом) дзен, то вообще не должны писать. Если мы не можем жить (способом) дзен - жизнь не имеет смысла.
                                                        Р. Х. Блис
Дзен. Коаны
"Работа над коаном – уникальный метод религиозной практики, цель которой заключается в следующем: ученик должен прийти к прямому интуитивному осознанию Реальности, не прибегая к размышлениям над словами и понятиями. Иными словами, цель этой практики такова же, что и цель, преследуемая всем буддизмом со времен самого Будды Шакьямуни.
Было бы неправильно говорить, что коан – это предмет медитации. Коан осваивается с помощью подготовленного инструмента, и когда происходит слияние инструмента и искусного метода, достигается определенное состояние сознания. Сознание мгновенно озаряется благодаря решению коана. Этот опыт может состояться как в ходе формальной практики дзадзэн, так и при любых других условиях в любое время дня и ночи. Опытный практик дзадзэн не привязан к спокойному сидению на своем коврике. Состояние сознания, впервые достигнутое в зале для медитации, постепенно становится постоянным, независимо от рода деятельности его обладателя.
Коан – не загадка, для решения которой требуется сообразительность. Это и не вербальное психиатрическое средство для придания разрушенному эго ученика некоторой стабильности. По моему мнению, коан, если только не рассматривать его за пределами нашей темы, вообще не является парадоксальным высказыванием. Когда приходит решение, коан осознается как простое и ясное высказывание, сделанное в том состоянии сознания, которое он помог пробудить. Курс освоения коанов (...) постепенно ведет ученика от первого пробуждения к Реальности, Принципу, Абсолютному Уму, к полному осознанию и единению с Абсолютным Принципом во всех его активных проявлениях – как вне времени и пространства, так и в простоте повседневной деятельности.
Принимать во внимание неправильную информацию о коане, которую распространяли на Западе мнимые толкователи дзэн, никогда не изучавшие его, нет необходимости. Мастера дзэн достаточно ясно высказались о том, что такое коан и с какой целью он применяется. Одно из лучших высказываний на эту тему есть в Чжун фэн хэ шан гуан лу – «Записях» мастера школы линьцзи Чжун-фэн Мин-бэня (Тюхо Мёхон, 1263 – 1323), проживавшего при династии Юань (1260 – 1368). Когда его спросили, почему учения будд и патриархов называются «судебными протоколами», т. е. коанами, он ответил: «Коаны можно сравнить с протоколами публичного суда. Добьется ли правитель наведения порядка в своем царстве, зависит, по сути, от существования закона. Гун (ко), или «публичность», является тем единственным курсом, которым следовали все мудрецы и достойные люди, высшим принципом, который составляет путь всего мира. Ань (ан), или «протоколы», – это правдивые записи, фиксирующие то, что мудрецы и достойные люди рассматривают в качестве принципов. Все правители всегда имели публичные суды, и все публичные суды всегда вели протоколы. Эти протоколы служат предшественниками законов, направленных на уничтожение несправедливости в мире. Если используются эти публичные судебные протоколы (коаны), то приводятся в действие принципы и законы, и в мир приходит справедливость; если мир становится справедливым, то порядок будет и на царском пути.
... Коаны представляют собой не выражение частного мнения одного человека, но, скорее, высший принцип, одинаково полученный и нами, и сотнями тысяч бодхисаттв трех миров и десяти направлений. Этот принцип находится в согласии с духовным источником, совпадает с таинственным смыслом, разрушает рождение-и-смерть и преодолевает страсти. Он не поддается логике, не может быть передан словами и не может быть объяснен письменно; он не может быть измерен рассудком. Он – словно губительный барабан, убивающий всех, кто слышит его звуки; он – словно огромный костер, пожирающий всех, кто к нему приближается.


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#23 2007-03-12 20:06:06

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Обыкновенное Чудо

Анна, Люда, - пасиб!

Танечка, интересный кусочек о коанах, спасибо, что показали!

Ну, тогда - ловите этот коан, повешу его сейчас. Как стих он, возможно, не ух-ты-какой, но там не в рифмах и не в стихе дело совсем... Всё, несу уже. smile1

Неактивен

 

#24 2007-03-12 20:17:58

Илья Цейтлин
Автор сайта
Откуда: Москвич, на севере от Чикаго
Зарегистрирован: 2006-04-18
Сообщений: 8492

Re: Обыкновенное Чудо

Я свой день расплескал (он был жижею в мутном стакане)
и меня вместе с ним, ночи алчет бездонная пасть.
Я безумно устал, не осталось не сил, не желаний,
кроме жажды уснуть, а вернее, забыться, пропасть.
Невозможно штрихи различить га полночной картине,
мы идём наугад, как в беззвёздную ночь корабли.
Непростительна ложь, только правды уж нет и в помине,
только чёрное небо касается чёрной земли...

Неактивен

 

#25 2007-03-13 20:45:52

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Обыкновенное Чудо

Спасибище!

Илюш, из этого НЕПРЕМЕННО надо сделать стих. Это СЛИШКОМ ХОРОШО, чтобы остаться просто откликом. Ему и доработка совершенно минимальная нужна, - а стих ведь просто шикаррррный у тебя получился! Последняя строка - просто УХХ какая.

Неактивен

 

#26 2007-03-13 20:48:19

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Обыкновенное Чудо

Георг, это просто классссс!
Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#27 2007-03-13 20:51:33

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Обыкновенное Чудо

Спасибо, Тиночка!
Рад, что стиш понравился.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson