Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-09 16:44:40

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Ну, здравствуй…

Взгляд соберет в пригоршню свет осенний
в попытке обозначить перспективу.
Ан, нет её (как нет иголки в сене) —
и вечер наплывет на дом дождливо.
Под месяцем не скрипнет половица,
и выйдут фонари бродить всем скопом
по улицам…

Встревоженные птицы
дурных вестей облепят старый тополь.
И приживутся.
Много ли им надо,
бродягам этим, — черствый ломтик хлеба…
Шов на рубашке от губной помады
перекроит по новой карту неба —
и опоздают к перекличке гуси.
За грош, за медный, Рим сгорит до корки.
И ты, который никогда не трусил,
увязнешь по колено в отговорках…

Дожди, напялив длинные ливреи,
к утру докосят заросли бетона.
— Ну, здравствуй, —
и толкнется чуть левее
иголка.

И проткнет очаг картонный.

Отредактировано Глафира (2007-03-13 22:51:24)


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#2 2007-03-09 16:56:42

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Ну, здравствуй…

хорошо...rose


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#3 2007-03-09 17:14:55

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Ну, здравствуй…

Великолепно


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#4 2007-03-09 18:58:51

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: Ну, здравствуй…

Борис Фэрр написал(а):

Дожди,
напялив длинные ливреи,
к утру докосят
заросли бетона.
Глафир - мне кажется это слишком прямолинейный образ и потому та прелесть техники метафор и олицетворений которой ты обычно владеешь безукоризненно(а это высшая ступень поэтического мастерства для меня - потому как воспитан на испанском образном напоре)здесь дает небольшой сбой ... на мой вкус ИМХО rose

Борис, если я правильно поняла, то ты говоришь о плотности (наглядности) данного образа, которая, с твоей точки зрения, перевешивает образную плотность (наглядность) остального текста? Знаешь, я возьму это на заметку, потому что самой мне трудно отслеживать такие вещи: для меня они (образы) все органичны и естественны.  Спасибо тебе )))


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#5 2007-03-09 19:09:41

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: Ну, здравствуй…

Аркадий, Ирина, благодарю)))


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#6 2007-03-09 19:15:41

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Ну, здравствуй…

Солнце, этот стиш у тебя - мой любимый, ты знаешь. Один из твоих САМЫХ лучших, если вообще не самый. Психоделика в полный рост.

Из мыслей по поводу: я вот еще раз (в кототый раз!) его перечитал - и мне показалось, что разбит он у тебя не самым удачным образом... Ты в нем фразы, часто, разрываешь без надобности, а это плавность уменьшает, мне кажется...
Скажем, какой смысл в том, чтобы разорвать фразу "И ты, который никогда не трусил"? Или "перекроит по-новой карту неба"? Возможно, это вопрос вкуса, но я бы разрывал их только там, где при чтении возникают паузы, или где рифмы проявляются. Не хочу в это слишком далеко углубляться, - доказать бы я это, думаю, смог, но мне не хочется тебе здесь ничего доказывать. Просто сама посмотри по свободе еще раз, - так ли он разбит, как должен быть, ага?

Ну, и со знаками - я бы поставил вопрос. знак после "бродягам этим". Это же, все же, вопрос, а не утверждение.

Неактивен

 

#7 2007-03-09 19:48:47

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Ну, здравствуй…

Напоминает мои "Поиски"...

Неактивен

 

#8 2007-03-09 20:23:09

Julliana
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-17
Сообщений: 1919

Re: Ну, здравствуй…

Ох, Глафира, как же здОрово!!!

Неактивен

 

#9 2007-03-10 23:52:42

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: Ну, здравствуй…

ЛЕШ, может его вообще не разбивать? Оставить как-то так...

Взгляд соберет в пригоршню свет осенний
в попытке обозначить перспективу.
Ан, нет её (как нет иголки в сене) —
и вечер наплывет на дом дождливо.
Под месяцем не скрипнет половица,
и выйдут фонари бродить всем скопом
по улицам.

Встревоженные птицы
дурных вестей облепят старый тополь.
И приживутся. Много ли им надо,
бродягам этим?— черствый ломтик хлеба…
Шов на рубашке от губной помады
перекроит по новой карту неба —
и опоздают к перекличке гуси.
За грош, за медный, Рим сгорит до корки.
И ты, который никогда не трусил,
увязнешь по колено в отговорках.

Дожди, напялив длинные ливреи,
к утру докосят заросли бетона.
— Ну, здравствуй,  —
                       и толкнется чуть левее
иголка.

И проткнет очаг картонный.

Julliana, АЛЕКСАНДР, спасибо. Александр, если не трудно, может, скинете ссылку на Ваши "Поиски". Интересно было бы взглянуть.


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#10 2007-03-12 00:29:12

Гойаклы
Автор сайта
Откуда: Кёнигсберг, Россия.
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 829

Re: Ну, здравствуй…

да, так лучше читается, а паузы мы сами расставим... smile1

Спасибо.


Si etiam omnes, ego non...

Неактивен

 

#11 2007-03-12 01:31:39

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: Ну, здравствуй…

Потрясающе!

Неактивен

 

#12 2007-03-12 13:29:52

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Ну, здравствуй…

Гойаклы написал(а):

да, так лучше читается, а паузы мы сами расставим... smile1

Спасибо.

Подписываюсь.:sunny:


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#13 2007-03-12 22:14:26

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Ну, здравствуй…

Глафира хорошо! даже очень.
(как нет иголки в сене) — обычно говорят... не сено, а стог сена если иглу понимать как что-то что сложно искать.
иглы нет в стоге сена... - может так?


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#14 2007-03-13 05:09:06

Юрий Лешковский
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1500
Вебсайт

Re: Ну, здравствуй…

Экспрессионизм в строках,
душой рисуешь,
рельеф мазка
бросаешь, словно вызов,
ну, здравствуй, вот - я вышел!

Чудно! Мне нравится. Удачи!


А вечна-ли она, моя Душа?
Иль то магнитный импульс одинокий?

Неактивен

 

#15 2007-03-13 11:07:54

Cutty Sark
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 155
Вебсайт

Re: Ну, здравствуй…

приветик и здесь:))
Ну, мое мнение ты знаешь:D Я вообще влюблена в твои стихи wink2

Неактивен

 

#16 2007-03-13 19:13:12

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: Ну, здравствуй…

Гойаклы, Ксения, зарета, спасибо! Сейчас внесу графические коррективы.

Борис, задумалась глубоко )) Поняла, о чем ты. Действительно, - натянуто, аднака ))) В который раз убеждаюсь в полезности взгляда со стороны. Немного изменила это место. Спасибо!


Наташа, обещаю подумать )) В вашем варианте строка становится менее плавной и второе "нет", имхо, воспринимается как повтор... Покручу еще это место. Если найду что-то более удачное, подшлифую. Спасбо большое!

Юрий, благодарю за чудный экспромт )) Моя экспрессия здесь (в этом стихе) не идет ни в какое сравнение с Вашей wink2

Катти, солнышко, привет)))! Рада тебе здесь)))


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#17 2007-03-13 20:38:25

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Ну, здравствуй…

Лапа, верни сейчас же назад "заросли бетона"! Сейчас же!!! wink3
Не отдавай их, ты что?!!

Если в этом предложении и можно над чем-то раздумывать, так только над "длинными" применительно к дождям и ливреям. А заросли бетона - НИЗЗЗЗЯ убирать! Это же у тебя урбанистический сюр, ты что - портить его какими-то ненужными кронами! Поверь мне, я в психоделике толк понимаю. Нельзя из нее удачные и сильные образы убирать, даже в угоду разным другим соображениям. Иначе она начинает рассыпаться. Она на таких сильных зрительных образах в значительной степени и держится.

Да, там еще можно оставить разорванной строчку с
"И приживутся.
Много ли им надо"

А после "по улицам" я бы поставил многоточие и разорвал строки пробелом, - для удобства чтения. И после "в отговорках" я бы многоточие поставил.

А вообще - по-моему, лучше стало читаться. Более естественно. Хотя, возможно, потеряло немного стремительности, но - это же психоделика, в ней стремительность - не очень нужна. Вот для экспрессии - это обязательное условие.

Неактивен

 

#18 2007-03-13 20:46:24

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: Ну, здравствуй…

Я рада , что в нашем коллективе появилась новая яркая личность! Это оччень хорошие стихи! Образы потрясающие!


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#19 2007-03-13 20:50:48

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Ну, здравствуй…

Замечательный стих.
Я так не умею.
Шов от помады - вот тут я задумался...
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#20 2007-03-13 20:53:45

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Ну, здравствуй…

А он на двух уровнях полностью прочитывается, Саш. На бытовом - как семейная вполне конкретная ситуация мелодраматического свойства - и как безумная и чудесная сюровская картинка... Причем эти два уровня совершенно бесшовно сходятся. Этим он мне, собственно, так и нравится.

Неактивен

 

#21 2007-03-13 20:56:09

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Ну, здравствуй…

Чёрный Георг написал(а):

А он на двух уровнях полностью прочитывается, Саш. На бытовом - как семейная вполне конкретная ситуация мелодраматического свойства - и как безумная и чудесная сюровская картинка... Причем эти два уровня совершенно бесшовно сходятся. Этим он мне, собственно, так и нравится.

а у меня, вишь, прочиталось прямолинейно - так поцеловала, что рубаху разорвала.
а ты красиво объяснил.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#22 2007-03-13 21:14:14

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Ну, здравствуй…

Ну, это, скорее, о том, когда ОН возвращается домой - и ОНА вдруг замечает у НЕГО на рубашке полоску помады... Вот всё семейное счастливое небо и оказывается "перекроенным" в мгновение ока... И птицы дурных известий - тут как тут... И очаг, которым был еще недавно таким уютным и домашним - вдруг оказывается просто "нарисованным на куске старого холста". И тут-то эта иголка слева, как нос Буратино, его и протыкает, а вместе с ним - и сердце той, от чьего лица это все написано...

Такая урбанистическая мини-трагедия, в стиле Бокаччо, только с сильным уклоном в символизм, - возможно, даже с привкусом Рембо... Ну и сюр это всё покрывает таким серебрящимся налетом, что невозможно сказать - то ли это абстрактная картинка, где почему-то проявились черты чего-то вполне конкретного, не то самая настоящая бытовая мелодрама - но возведенная до уровня чистой абстракции...

Мне этот стих ужасно нравится. Я когда-то специально на сайт н-форума пришел, чтобы с Глашей познакомиться - после того, как мне Алисия именно этот ее стих показала. Понимаешь, Саш, - очень мало людей психоделику умеют писать. Но это - именно она самая, в полный рост.

Неактивен

 

#23 2007-03-13 22:06:56

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Ну, здравствуй…

Психоделики
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Психоделики — психоактивные (в том числе наркотические и галлюциногенные) вещества, оказывающие специфическое воздействие на поведение и восприятие человека. Понятие произошло от греческого ψυχη (psyche, «разум») и δηλειν (delein, «проявление», «целое»).
1 Происхождение слова
2 Воздействие психоделиков на человека
3 Вещества
3.1 Биохимия
4 Использование
5 Личности
6 См. также
7 Ссылки
  Происхождение слова
Слово было предложено американским психиатром Хамфри Осмондом (Humphry Osmond) в письме к писателю Олдосу Хаксли в середине 50-х гг. Оба изучали воздействие ЛСД, мескалина и подобных наркотиков на сознание человека. До этогов медицине для обозначения веществ с подобным действием использовался термин психомиметики галлюциногены (а также психотомиметик — «имитирующий состояние психоза»), однако, по их мнению, данное понятие носило предвзятый и отрицательный характер и «не отражало действительности», из-за чего должно было быть заменено. Начиная с 1956 года термин «психоделик» используется в научных работах.
Бум употребления психоделиков пришёлся на середину 60-х гг и связан, прежде всего, с деятельностью Тимоти Лири — профессора психологии Гарвардского университета, широко использовавшего ЛСД в работе со студентами, а так же американского писателя Кена Кизи.
Воздействие психоделиков на человека
Основным действием является изменение нейрохимических процессов.
Некоторые возможные эффекты психоделических веществ:слуховые и зрительные псевдогаллюцинации;
сенсорные иллюзии;
синестезия;
чувство страха, депрессия, эйфория, умиротворение; резкие переходы от одного состояния к другому;
яркие переживания события прошлого (особенно из раннего детства и младенчества);
временное и пространственное нарушение восприятия окружающего мира;
нарушение координации движений, схемы тела.
Психоделики изменяют обычные маршруты нейронных цепей или ансамблей, изменяя обычные взаимосвязи нейронов. Такие изменения в основном являются временными. Мышление у интоксицированных людей расстроено, часто они не могут в полной мере оценить последствия собственных действий, поэтому желательно чтобы их контролировал трезвый человек.
Использующие психоделики для «расширения сознания» люди утверждают, что психоделики подразумевают устранение фильтров, которые блокируют для сознательного восприятия сигналы окружающего мира, включающие в себя чувства, эмоции, память и бессознательное (или подсознательное).
«Расширение сознания» они связывают с трипом, во время которого может произойти отождествоение человека с объектами самых разных масштабов. Хотя такое состояние полностью не осознаётся, оставаясь на уровне чувств и его ценность воспринимается переживающим как нечто само собой разумеющееся, не требующее словесного логического подкрепления, его связывают с предельными состояниями сознания, переживаемыми в ходе духовных практик (йоги, медитаций, созерцания и др.) в ряде недуальных восточных учений и традиций. Такие состояния носят различные названия — самадхи в индуизме, нирвана в буддизме, сатори в дзэн и т. п.
Интересующиеся изменением сознания люди могут увлекаться такими практиками (а также движением нью-эйдж).
При превышении дозировки, употреблении с другими психоактивными веществами в тревожной обстановке, особенно для определенных типов личности, подобные опыты могут привести к диссоциативным расстройствам. Однозначно не следует употреблять психоделики лицам, склонным к шизофрении и иным психозам, поскольку вещества могут «вытащить» данные растройства из глубин психики.
Вещества
К психоделикам относятся синтетические вещества (ЛСД, ДОБ, 2C-B, DOM, 5-MeO-DIPT), а также содержащиеся в некоторых видах грибов псилоцибин и псилоцин, мескалин (активный компонент кактуса пейота), LSA (семена ипомеи) и айахуаска (традиционный шаманский чай, сваренный из различных растений, содержащих DMT или 5-Meo-DMT и гармин или аналогичные бета-карболины). Не следует относить к психоделикам тетрагидроканнабинол или диссоциативные наркотики, такие как DXM или кетамин, относящиеся к более обширному классу галлюциногенов. Некоторыми психоделическими свойствами обладают также и эмпатогены (MDMA, MDA).
Биохимия
На молекулярном уровне психоделики, в основном — экзогенные агонисты серотониновых рецепторов (группы 5-HT). По химическому строению разделяются на фенэтиламины и триптамины, несколько различающиеся также и по характеру воздействия (на основе собственных опытов лица, интересующиеся этими веществами, иногда говорят, что субъективно фенэтиламины, в основном, более «холодные», «синтетические» и «жесткие» и что они «показывают», а триптамины, в основном, более «теплые», «живые» и «мягкие» и что они «рассказывают»). Следует отметить, что такая классификация довольно условна и триптаминовые психоделики правильнее было бы называть индольными, поскольку далеко не все вещества, считающиеся триптаминами, действительно ими являются (характерный пример — ЛСД, в действительности являющийся производным лизергиновой кислоты, эффекты которого, тем не менее, очень близки к триптаминовым).
Использование
Психоделики имеют долгую историю традиционного использования в народной медицине и религии. Их способность воздействия на восприятие использовалась для физического и духовного лечения. Психоделики использовались людьми в шаманских и религиозных ритуалах, начиная с доисторических времен. В настоящее время в религиозных целях самые различные психотропные вещества используются, например, индейцами Южной Америки.
Первые научные исследования психоделиков были проведены в начале XX века, а после Второй Мировой Войны они начали использоваться как лекарственные препараты.
Затем, начиная с 60-х годов XX века, широко распространилось употребление психоделиков в «рекреационных целях», как наркотиков, в том числе в культурах битников и хиппи (особенно ЛСД), что из-за очевидных отрицательных последствий привело к запрещению многих из них и прекращению исследований по «расширению сознания».
Некоторые психологи и спецслужбы использовали методы психотерапии, основанные на применении психоделиков.
Некоторые исследователи полагают, что эффекты психоделиков имеют природу, близкую к религиозному чувству, а изменение восприятия и сознания под воздействием психоделиков аналогично подобным изменениям, практикуемым в йоге (наиболее близко психоделический опыт похож на странствия сознания после смерти физического тела, описанные в Тибетской Книге Мертвых). Также, трансперсональная психология (работы Станислава Грофа) утверждает, что под воздействием психоделиков можно испытать повторное переживание собственного рождения, что является мостом между обычным и трансперсональным состояниями сознания.
В настоящее время в некоторых странах возобновляются работы по изучению действия психоделиков на сознание. Спонсированием, освещением и проведением современных исследований в области психоделиков и вопросами изменения политики относительно запрещенных психоделических веществ в медицине и психотерапии занимается, в частности, Мультидисциплинарная Ассоциация Психоделических Исследований (Multidisciplinary Association for Psychedelic Studies, или MAPS) и Исследовательский институт Хеффтера([1] Heffter Research Institute).


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#24 2007-03-13 22:36:35

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Ну, здравствуй…

Танечка, это слишком из другой области определения. Сейчас психоделикой можно, в принципе, называть любую литературу, где присутствует попытка использовать элементы психолингвистики, воздействуя напрямую на подсознание читателя, - минуя привычные барьеры восприятия, устанавливаемые нашим мозгом. Считается, что ближе всех к этому подошел Антонен Арто, но, честно говоря, мне его эксперименты весьма грубыми и механистическими представляются. Можно куда более тонко на подсознание воздействовать... А о психотропных веществах здесь, понятно, и речи уже нет. (хотя сам Антонен Арто так и не избавился до конца дней от зависимости, и даже умер от передозировки, хоть и в специальном заведении).

Поэтому - еще раз повторю: это НЕ расширение сознания и не какие-то проявления "иной реальности" или измененных состояний сознания сейчас следует понимать под психоделикой, а всего лишь НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОДСОЗНАНИЕ читателя при помощи методов психолингвистики. Но - психоделика - это всего лишь МЕТОД, поэтому ее сочетать можно - с чем угодно. Можно и с интересными измененными состоянимями сознания сочетать (как я иногда в стишках и делаю), либо еще с чем-то... Тогда очень странные стихи получаются... Но, в принципе, психоделику можно и к любому другому жанру применять, - вот, как Глаша здесь и сделала, - применив ее к бытовой лирике. И с великолепным результатом.

Так что - мы пока здесь без химии обходимся, - это я как доктор химии могу утверждать. smile1

Отредактировано Чёрный Георг (2007-03-13 22:36:52)

Неактивен

 

#25 2007-03-13 22:46:44

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Ну, здравствуй…

Чёрный Георг написал(а):

Ну, это, скорее, о том, когда ОН возвращается домой - и ОНА вдруг замечает у НЕГО на рубашке полоску помады... Вот всё семейное счастливое небо и оказывается "перекроенным" в мгновение ока... И птицы дурных известий - тут как тут... И очаг, которым был еще недавно таким уютным и домашним - вдруг оказывается просто "нарисованным на куске старого холста". И тут-то эта иголка слева, как нос Буратино, его и протыкает, а вместе с ним - и сердце той, от чьего лица это все написано...

Такая урбанистическая мини-трагедия, в стиле Бокаччо, только с сильным уклоном в символизм, - возможно, даже с привкусом Рембо... Ну и сюр это всё покрывает таким серебрящимся налетом, что невозможно сказать - то ли это абстрактная картинка, где почему-то проявились черты чего-то вполне конкретного, не то самая настоящая бытовая мелодрама - но возведенная до уровня чистой абстракции...

Мне этот стих ужасно нравится. Я когда-то специально на сайт н-форума пришел, чтобы с Глашей познакомиться - после того, как мне Алисия именно этот ее стих показала. Понимаешь, Саш, - очень мало людей психоделику умеют писать. Но это - именно она самая, в полный рост.

но ещё меньше - кто её так умеет объяснить как ты.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#26 2007-03-13 23:01:23

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: Ну, здравствуй…

Чёрный Георг написал(а):

Лапа, верни сейчас же назад "заросли бетона"! Сейчас же!!! wink3
Не отдавай их, ты что?!!

Если в этом предложении и можно над чем-то раздумывать, так только над "длинными" применительно к дождям и ливреям. А заросли бетона - НИЗЗЗЗЯ убирать! Это же у тебя урбанистический сюр, ты что - портить его какими-то ненужными кронами! Поверь мне, я в психоделике толк понимаю. Нельзя из нее удачные и сильные образы убирать, даже в угоду разным другим соображениям. Иначе она начинает рассыпаться. Она на таких сильных зрительных образах в значительной степени и держится.

Да, там еще можно оставить разорванной строчку с
"И приживутся.
Много ли им надо"

А после "по улицам" я бы поставил многоточие и разорвал строки пробелом, - для удобства чтения. И после "в отговорках" я бы многоточие поставил.

А вообще - по-моему, лучше стало читаться. Более естественно. Хотя, возможно, потеряло немного стремительности, но - это же психоделика, в ней стремительность - не очень нужна. Вот для экспрессии - это обязательное условие.

Георг, ты же знаешь, что мне трудно тебе в чем-либо отказать)) А если серьезно, то по отношению к "психоделике" тебе я доверяю больше, чем себе. Я с ней, к сожалению, не в столь близких отношениях ))) Все остальные предложения тоже принимаются. Спасибо, лапа ))

ДА, и спасибище за лекцию )))))))))))))))


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#27 2007-03-13 23:01:41

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Ну, здравствуй…

Саша Коврижных написал(а):

но ещё меньше - кто её так умеет объяснить как ты.
СК

smile1 smile1 smile1

Неактивен

 

#28 2007-03-13 23:01:55

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: Ну, здравствуй…

Елена Лайцан написал(а):

Я рада , что в нашем коллективе появилась новая яркая личность! Это оччень хорошие стихи! Образы потрясающие!

Спасибо, Леночка! )) Признаться, бывают и  у меня минуты слабости , но после таких вот откликов все же хочется верить, что я еще нахожусь в зоне читательского понимания (=восприятия) wink2

Отредактировано Глафира (2007-03-13 23:09:33)


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#29 2007-03-13 23:07:40

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: Ну, здравствуй…

Саша Коврижных написал(а):

Замечательный стих.
Я так не умею.
Шов от помады - вот тут я задумался...
СК

Я в этом месте, помнится, тоже задумывалась ))) Здесь шел долгий подбор вариантов, после чего остановилась на этом. Георг там шикарно  объяснил мотивы, поэтому не буду вдаваться в подробности ))

Спасибо, Саша!


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#30 2007-03-13 23:09:44

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Ну, здравствуй…

Глафира написал(а):

Саша Коврижных написал(а):

Замечательный стих.
Я так не умею.
Шов от помады - вот тут я задумался...
СК

Я в этом месте, помнится, тоже задумывалась ))) Здесь шел долгий подбор вариантов, после чего остановилась на этом. Георг там шикарно  объяснил мотивы, поэтому не буду вдаваться в подробности ))

Спасибо, Саша!

блин, меня бы кто так объяснил мне же самому...
У Ирки иногда получается.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson