Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-06 00:03:38

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

БЕРМУДСКИЙ КВАДРАТ

Три дня назад бабка из соседней деревни, что находится неподалёку от наших дачных участков,  убивалась по пропавшей корове. Позавчера участковый милиционер опрашивал всех по поводу двух мальчишек, тоже вроде потерявшихся. Я особого внимания на эти происшествия не обратила.
А сегодня пришел мой сосед с похожим вопросом:
- Моя собака к вам не забегала? Третий час уже не появляется. – Василий явно нервничал.

- Да что такое? – Я, зная собаку Василия, которая гуляет самостоятельно и всегда возвращается, не волновалась, но постаралась поддержать соседа. – Может, дружка встретила? Заигралась. Не переживай, вернется Джулька.

- Да нет. Всё гораздо серьезнее. Тут дело такое. – Василий как-то воровато оглянулся, приблизился ко мне вплотную и прямо в ухо забубнил. – Ты про наш «Бермудский Квадрат» знаешь ведь? Да, конечно, знаешь. Про него вся округа знает. А Джулька моя как раз в сторону «Квадрата» и пошла гулять. В нем все дело! Ох, боюсь я  за свою собаченцию, ох, боюсь...

Рядом с нашими дачами через дорогу простираются бескрайние совхозные поля, за дачами же – смешанный лес. А за озером есть небольшой необычный участок леса, примерно 250 на 250 метров. Странный, скажем так, участок. Мистика сплошная, да и только.  Идешь вдоль озера, слева водная гладь слегка рябит,  справа лес простирается - красивый, сосны с березками. Светлый, веселый лес, в солнечную погоду  между деревьями лучами сверкает, росой на густой траве переливается. Но неожиданно эта красота пропадает, словно невидимая рука черту провела. С одной стороны – ясный день, все лучится и дышит жизнью, с другой – беспросветная мгла без единого проблеска. Ни березок, ни сосен, даже подлеска нет, ни единого кустика, лишь сумрачные ёлки сплошной стеной стоят. И травы в помине тоже нет. Вместо травы мох темный. А уж о цветочках и ягодках даже говорить не надо. И птицы не летают. Тишина кладбищенская. Стоишь в пяти метрах друг от друга, кричишь, зовешь, а ничего не слышно. Даже эха. Вот это и есть «Бермудский Квадрат».  А пройдешь дальше вдоль этой темени, метров 250 всего, опять невидимая рука отчертила линию, и снова сердце радуется солнцу и жизни.

Вообще-то в «Бермудах» или «Квадрате» кое-какая живность водится: насекомые, например, но все больше пауки с огромнейшими сетками из паутины да муравьи невероятных для этих представителей фауны размеров, которых и раздавить-то боязно, потому что элементарно страшно. Вы бы смогли раздавить сапогом нечто, глядящее на вас пронзительным взглядом? А «бермудские» муравьи да и пауки именно так умеют смотреть.

В «Бермудском Квадрате» вечно кто-то теряется: то живность домашняя, то подвыпившие аборигены. Все находятся, как правило, но не сразу. И вроде небольшой «Квадрат» этот, а прочёсывают его вдоль и поперёк по несколько раз в поисках потерявшихся, - безрезультатно. Время проходит, потерявшиеся сами выбираются из «Бермудов». Мужики потом байки рассказывают про то, что там видели, такие небылицы плетут, что местным кумушкам на месяц хватает, чем языки свои занять.

Чего только стоили рассказы механизатора Петьки-хромого про шабаш Ведьм! Он так реалистично описывал события, развернувшиеся на его глазах, что заподозрить вечно пьяного тракториста совхоза  «Путь к изобилию» во вранье или «глюках» было трудно. События той ночи долго будоражили и без того воспаленные «Квадратом» умы местного населения. Обычно народ стороной обходит таинственную зону, а после памятной ночи тропа к ней  так утрамбовалась, будто стадо мамонтов прошло. Всем хотелось своими глазами увидеть пляски голых ведьм или хотя бы следы их присутствия в лесу. Но везунчиком так и остался один единственный Петька-хромой. Известное дело – ведьмы шабашат только раз в году. А вот таинственные следы или странные знаки находили многие. Дачники тоже не остались в стороне от событий, бегали в лес к «Квадрату», а потом за вечерним чаепитием делились с соседями увиденным.

Очевидцев сразили наповал «ведьмины круги». Их было много. Вокруг ёлок геометрически правильными кругами выросли грибы – мухоморы и поганки, высокие, крепкие и аппетитные.  И это зрелище было одновременно и потрясающе-завораживающим, и гнетуще-отталкивающим.

Василий тоже был ходоком до «шабашей», потому сейчас и был так напуган.

- Ты ж видела, у меня вчера гости приехали. Мы со сватом так «набубенились» в бане, что даже не помню, как мы с ним оказались у «Бермудского Квадрата», и Джулька с нами увязалась. Может, гулять с ней пошли, а может, чего задумали. Право ж не помню ничего. Помню только с момента, когда мы уже зашли в «Бермуды». Там такая темень. И тишина. Такая зловещая тишина, что даже вискИ заломило.

И чем дальше Василий говорил, тем лихорадочнее становился блеск в его глазах. Зрачки расширились, а сами глаза, обычно раскосые, приняли странную эллипсовидную форму.           

-  А сват мой прёт вглубь «Квадрата» и прёт. Я ему кричу - не слышит,  свищу – бесполезно. В общем, и я за ним пошёл. Хоть и пьяный был, а соображалка сработала: сват-то не местный, всех тонкостей про нашу таинственность не знает. Спасать его надо.  – Тут Василий надолго замолчал.

- Что-то я не понимаю, причем тут Джулькины сегодняшние прогулки, если вы вчера ходили? Да и свата твоего я видела сегодня.

- Ох, не знаешь ты главного. Мы там такое увидели! Такое! Я когда свата догнал, прямо в его спину уткнулся. А он стоит, как истукан, глаза вытаращил и пальцем тычет вперед. Я как посмотрел вслед за его пальцем, сам чуть Богу душу не отдал. Ты когда-нибудь видела муравейник размером с дом? Нет? А там есть такой. И муравьи ползают, такие огромные, что наши кошки. И копошатся, копошатся. Зрелище не для слабонервных.

- Ну, муравейники громадные, допустим, в природе встречаются, а вот муравьев размером с кошку не бывает. – Я  не поверила Василию ни на секунду. – Вы в прошлом году с тем же сватом в заброшенный коровник залезли за навозом сорокалетней выдержки, помнишь? И что? Надышались навозным наркотиком и тоже сказки рассказывали про чертей да привидения. И русалок ваших из пруда помню. Как же, после «паленой» водки и не такое привидится. Так что, Вась, вспомни притчу про пастуха и волка и перестань народ пугать своими бреднями, примерещилось вам со сватом всё с пьяных глаз.

- Примерещилось?! – Вскрикнул Василий. – Да у нас и доказательства есть. Мы, когда очухались, сват свой мобильник достал и стал снимать на видео это девятое чудо света. Долго водил камерой, со всех сторон снял.

- И что, получилось? – Мне уже стало интереснее. Одно дело слова, совсем другое – материальное доказательство. Сама когда-то была свидетелем зависшей инопланетной «тарелки», да вот заснять на видео не успела. А Василий с техникой дружит давно, большой дока по этой части. 

-  Мы когда вернулись, даже и не вспоминали про этот муравейник. Опять в баню пошли, добавили, сама понимаешь. И только когда спать укладывались, вспомнили про это дело. Позвали своих жен и стали им отснятое показывать. Так вот здесь жуть-то и началась. Около муравейника примерно в полутора метрах над землей рожа чья-то показалась, как из тумана, ни рук, ни ног, - одно лицо странной формы в виде пня. Глаза! Это даже не глаза, одни глазницы смоляные, чернее ночи, и рот открытый, и тоже черный внутри, и квадратный. И вся эта хренотень двигается, то приближаясь, то удаляясь. А тела не видно. И ведь, когда сват снимал муравейник, ничего подобного не было, мы ж рядом стояли, совсем близко. Такое бы не забыли. Мистика какая-то. Ты как думаешь? Джулька вернется? Её этот пень не сожрёт? Я Тамарке боюсь говорить, что собака в ту сторону потопала. Они со сватьей итак вчера страху натерпелись с нашими мобильными съёмками.

- Тащи мобильник, я тоже хочу посмотреть. Тогда и поговорим конкретно.

- Я мигом. И свата заодно приведу. 

Василий безропотно побежал к калитке. Не знаю почему, но мне он доверяет и всегда приходит за советом. Сейчас принесёт вещественные доказательства, и я тоже приобщусь к тайне нашего «Бермудского Квадрата».

Вернулся Василий быстро, и свата привёл, как обещал. Только что-то кислые физиономии у них.

- А мобильник разрядился. Странно. Я его вчера перед отьездом зарядил. – Это уже сват. – Обычно на три дня хватает. Странно, странно…

- Да у меня эта же модель, и зарядное устройство есть. Сейчас принесу, подключим. Делов-то!. 

Я принесла зарядное устройство. Сват почему-то дрожащими руками долго совершал простейшие манипуляции. Наконец, ему удалось подключить телефон, он набрал PIN-код, аппарат привычно тренькнул приветствие и…  Прямо на наших глазах с телефоном стало происходить невероятное: экран вспыхнул ярким светом, затем погас, сам телефон издал какой-то жалкий мяукающий звук и «приказал долго жить». Хорошо хоть не задымился как в любимом народном фильме «Гений».

Джулька  вскорости вернулась живая и невредимая. Сват долго бегал с телефоном по мастерским, но безуспешно.  С Василием и его женой мы договорились никому об этом происшествии не рассказывать. Засмеют ведь. А тайна «Бермудского Квадрата» так и осталась тайной.

Отредактировано IRIHA (2007-03-06 00:04:24)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-03-06 14:53:11

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: БЕРМУДСКИЙ КВАДРАТ

Недурственный бы фильм вышел... С комедийным уклоном smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-03-06 15:16:50

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: БЕРМУДСКИЙ КВАДРАТ

Александр Клименок написал(а):

Недурственный бы фильм вышел... С комедийным уклоном smile1

продюссером выступите? lol

rose Спасибо.


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-03-06 16:11:56

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: БЕРМУДСКИЙ КВАДРАТ

ПродюСером - одна "с". Продюсером - увольте. Могу выступить идейным вдохновителем... У самого готовые сценарные заготовки пылятся... write

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-06 16:12:58)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson