Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-05 00:06:36

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

ОДУВАНЧИКИ И ПИВО

…иных уж нет…
А.С.Пушкин



– Привет, прелестные одуванчики! – это я так ласково приветствую своих любимых бабушек-соседок, которые расположились на скамейке около дома и о чем-то оживленно спорят. – Что нового в жизни пенсионной? Куда спозаранку намылились?
На «одуванчиков» мои соседки не обижаются. Сами себя так называют. И вообще, они современные старушки, в политике разбираются, в моде и дизайне, к сплетням равнодушны, на жизнь не жалуются, только шутят. Я всегда умиляюсь, глядя, как Вера Васильевна с Екатериной Александровной чинно нарезают круги вокруг дома. Первая  прихрамывает, опираясь на тросточку, и внимательно слушает, вставляя иногда меткие комментарии, вторая же увлеченно что-нибудь рассказывает. И обе всегда добродушно улыбаются, и от их улыбок становится легче и светлее. Как будто солнечный свет изливается и согревает. Вот потому и люблю я этих бабушек, и никогда мимо не пройду, не остановившись и не поговорив с ними. Есть у них еще и третья подруга, но та гулять не любит, лишь изредка посиживает иногда за компанию на лавочке.
– Да это мы тут всё никак к единому знаменателю не придём, – расплылась навстречу мне Екатерина Александровна своей знаменитой голливудской улыбкой. – Анализы надо отнести в поликлинику (она показала на две баночки из-под майонеза, стоящие между бабушками на скамейке), а Верка сначала в магазин хочет зайти. Вот я ее и уламываю. Хорошая картинка будет, если мы с этими банками в магазин притащимся. Народ распугаем своими отходами жизнедеятельности.
– Да ладно тебе, – вступила вторая скрипка, – все мужики с банками в руках по улицам ходят, и ничего, никто не шарахается от них. Мода такая сейчас. Кто знает, что у нас в банках? Может, это и не моча вовсе, а кока-кола какая-нибудь или пиво. Точно! Будем за пиво выдавать, и по цвету подходит.
– Так вам лучше в бутылки из-под пива перелить, – не удержалась я от подсказки, – тогда точно за пиво сойдет.
Я пошутила, а Вера Васильевна поняла мои слова буквально и, схватив обе банки, резво бросилась в подъезд. Хлопнула дверь, до нас донеслось: «Головастая Ирка у нас, дельные вещи говорит иногда». Наверное, перед вахтером похвалила меня. Не прошло и пяти минут, Вера Васильевна с видом победительницы вышла из подъезда, держа в руках бутылки из-под пива.
– Вот, Катька, получай! Твои отходы будут пивом «Балтика № 3», а мои – «Клинским». Теперь со спокойной душой можно и в магазин зайти.
– Хорошо. Пусть будет пиво, – Екатерина Александровна обворожительно улыбнулась подруге. – Дождемся только Галину Максимовну, ей тоже в поликлинику надо.
Добродушие и понимание так и сквозило из обеих подруг. Они наперебой стали рассказывать последние политические новости, зная мою нелюбовь к голубому экрану. И в их интерпретации все новости были потрясающе интересные, захватывающие, вперемешку со смакующими, иногда неожиданными комментариями. Надо на телевидение рацпредложение отправить: пусть раз в неделю в кресло диктора усаживают таких вот бабушек и дедушек. Скучно не будет. Абсолютно точно.
– Слушай, – заговорщицки обратилась ко мне Вера Васильевна, – пока Галька не пришла, расскажу. Мы с Катькой вчера пошли к ней в гости мультики посмотреть. У Гальки ведь кассет этих  – две здоровых коробки, от детей осталось, вот мы иногда и развлекаемся. А вчера Галина Максимовна по телефону болтала с дочкой, потому мы сами фильм выбирали. Я без очков буквы-то вижу не очень хорошо. Увидела на одной коробке слово «Белоснежка», а дальше мелкий текст был, не разобрала. Ну, мы и решили, что это мультик. И включили. А там такооооооооое!
– Порнуха! – встряла Екатерина Александровна. – Натуральный порнофильм по мотивам сказки про Белоснежку и семь гномов. Интерееееееесный! Я бы его в школе показывала как учебное пособие.
– То-то вы обе прилипли к экрану, – засмеялась подошедшая Галина Максимовна. – Представляешь, Ирина, я их от телевизора оторвать не могла.
– Конечно, в наши годы такое не показывали, – Екатерина Александровна  сделала  вид, что обиделась на весь белый свет. У нее это очень смешно получилось: лоб наморщила так, что брови сошлись на переносице, и оттопырила нижнюю губу, к которой прилип кончик языка. – Если бы показывали, рождаемость бы не упала. А то теперь на каждую семью ноль целых три десятых ребенка, вчера по телевизору слышала.
– А я вчера пришла домой от Гальки и деду своему говорю: «С завтрашнего дня у нас в рационе в обязательном порядке Камасутра». Думаете, он понял меня? – Вера Васильевна сделала загадочное лицо. – Понял, очень даже понял, но по-своему. Говорит мне: «Хорошо, я согласен, только зачем с утра, и почему такой дорогой коньяк?» Да, жизнь прожили, а элементарных вещей не знаем.
Это точно. Не знаем. Вернее старшее поколение не знало. Сразу бабушку свою вспомнила. Мама моя рассказывала, как бабуля насмешила ее как-то раз. Типичный случай совдеповской дремучести. Мама пришла навестить бабушку, а та взахлеб стала рассказывать ей последнюю из увиденных серий любимой «мыльной оперы». И в рассказе то и дело всплывала реклама женских тампонов, прокладок, шампуней и прочего расхожего товара. Причем из пересказа было видно, что бабуля принимает рекламу и сцены из сериала как единое целое. И даже восхищается, что герои фильма пользуются теми же  банно-прачечными принадлежностями, что и она. Мама пыталась втолковать бабушке, что реклама к действию фильма не имеет отношения, но не тут-то было. Бабушка, известная своим сварливым характером, просто взвилась и стала доказывать маме, что это она ничего не понимает, что не смотрит регулярно фильм, потому-то и путает все, и нечего обвинять милую героиню фильма, когда она так красиво рассказывает о «крылышках». Вот тут-то мама и растолковала бабушке про «крылышки». О! Человек старой закалки, пуританских взглядов на жизнь, как же бабуля ругалась! Здорово осерчала на телевизионщиков, допускающих, по ее словам, распутство на экране, и несколько дней не смотрела сериал. Потом успокоилась, но ненадолго: стала с опаской относиться к просмотру передач, боясь нарваться на рекламу. Так и не смогла сердцем принять новшества.     
– Ладно, пошли, пошли скорее, а то я опоздаю к врачу с вашими магазинами. – Галина Максимовна в этой компании генерал, любого построит. Бабульки ее слушаются и подчиняются приказам импровизированного командира беспрекословно. Вот и сейчас быстренько вскочили со скамейки и припустили за грозной подругой в сторону пешеходной дорожки. Даже со стороны на них было интересно смотреть. Впереди вышагивала Галина Максимовна, с гордо поднятой головой и осанкой балерины, в шикарном брючном костюме, с модной сумкой через плечо и в элегантной летней шляпке. За ней торопливо семенили Вера Васильевна, часто стуча клюкой по асфальту, и Екатерина Александровна – обе одетые пусть не так модно и современно, как подруга-командир, но все же аккуратно и чистенько. Последние все время толкали друг друга в бока и заливисто смеялись.
Часа через три-четыре мне по домофону неожиданно позвонила Вера Васильевна: «Ир, выведи сейчас свою собаку на прогулку, мы тебя ждем на лавочке. Надо кое-что рассказать». И таким интригующе-загробным голосом она сказала, что я в миг собралась и выскочила на улицу.
Троица чинно сидела на одной из скамеек с самыми серьезными лицами. Я перепугалась не на шутку:
– Что? Что случилось? – Я же знала, что они пришли из поликлиники, в голову сразу полезли нехорошие мысли, в памяти всплыли разные диагнозы, распространенные у пенсионеров. – Ну, почему вы молчите? Сидите тут с каменными лицами. Все! Рассказывайте.
И тут Екатерина Александровна прыснула в ладошки, пригнувшись к коленям, следом Веру Васильевну начал разбирать смех, она затряслась и почему-то стала размахивать своей тростью прямо перед моим носом. Только Галина Максимовна сохраняла невозмутимость дольше всех, хотя в ее глазах заплясали чертенята. Потом и она поддалась общему веселью и тоже заразительно рассмеялась. Я смотрела на бабушек, смеялась вместе с ними, ничего не понимая, просто за компанию. Раз так веселятся, – повод, думаю, стоит того.
– Ира, ты только послушай, – первой успокоилась Галина Максимовна и наконец-то решила меня просветить. – Мы пришли в магазин. Ну, ты в курсе, почему мы в магазин сначала пошли. Обратно из поликлиники мы другим путем идем. Так вот. Еще в зале магазина к Катерине пристал молодой парень. «Бабка, где «Трёху» нарыла? Я все высмотрел, нет нигде». Мы сначала не поняли о какой «Трёхе» речь шла, а парень ткнул в бутылку, которую Катерина в руках держала, – «Балтика № 3». Пришлось этому парню на ухо шепнуть правду. Ой, ты бы видела его физиономию!
И все трое дружно принялись опять хохотать. Продолжила рассказ уже Вера Васильевна:
– Пришлось Катьке свою бутылку ко мне в сумку поставить. А на кассе меня остановили и заставили сумку открыть. А там наши бутылки с мочой. Но кассирша-то не знала про это и свирепо так говорит мне: «А пиво почему не пробиваете? Сперли?» Тут уже и администраторша маячит, и охранник их, горилла бритая. – Вера Васильевна перевела дух. – Ой, не могу я! Прямо здесь анализы начну сдавать. Ирин, у них же там мониторы повсюду, и кто-то увидел, как Катька мне в сумку свою бутылку поставила. И началось! Нас и милицией стращали, и стыдили, и ругали. Короче, эти дурни целую  толпу собрали у кассы. Знаешь, мы когда правду сказали, но не вслух, конечно, администраторше, как тому парню, на ушко, нам не поверили.  Ну, точно, чокнутые они там все в этом магазине. Администраторша сначала понюхала, а потом еще  заставила и гориллу своего понюхать. А тот сказал, что у него насморк, потому он лучше глоток сделает. И тут же отпил. Лучше бы он этого не делал. Или бы у него ангина вместо насморка была.
– Да. Аттракцион века получился, – закончила повествование Галина Максимовна. – Народу в цирк ходить не надо. Магазин просто содрогался от смеха. Не знаю даже, выдержали ли полки колбасу. Все дрожало и звенело. А все ты, Ирина – в пивные бутылки, в пивные бутылки...
Я все еще тряслась от смеха, потому просто потупила взор.  Ведь зарекалась, не раз. Но все равно так и подмывает что-то советовать да помощь оказывать. Н-да, не делай добра… – вроде так гласит народная мудрость?


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-03-05 01:49:19

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: ОДУВАНЧИКИ И ПИВО

Интересные портреты бабулек. smile1 Правда, мне сложно оказалось представить голливудскую улыбку на лице старушки (сразу задумалась и про выражение лица, и про наличие-отсутствие зубов).
Забавно получилось с бабушкой, которая рекламу воспринимала как часть сериала.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#3 2007-03-05 08:55:31

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ОДУВАНЧИКИ И ПИВО

Спасибо, Ольга.
По поводу улыбки: она у этой бабушки действительно очаровательная, и с зубами у героини все в порядке, да и морщины только вокруг глаз.
А вот одной из героинь уже нет. Ей и посвящен рассказ, ее памяти.


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-03-06 00:42:00

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: ОДУВАНЧИКИ И ПИВО

Ничего такая байка. Сначала читал равнодушно, но когда охранник решил на вкус попробовать, даже улыбнулся. Вспомнил свою историю из жизни.

          Работал прорабом. Халтурил на одной квартире. Там у меня бригада работала, четыре человека. Отделка – «еврейский стандарт». Вернее – евро-стандарт. Все уже сделано. Осталось поставить сантехнику. Мы ее обычно устанавливали в последний момент, чтобы рабочие не засрали. В прямом и переносном смысле - чтобы не загадили. Работяги все мужики, то есть, в дырочку фановый трубы попасть не проблема. Не удобно только по большому ходить. Но и тут выкрутились. Придумали способ. Узнал я про него случайно.
          Пришел поздравить одного рабочего с днем рождения. Все-таки двадцать пять парню стукнуло. Он у нас не пьющий. Думаю, что подарить? Купил торт. Большой такой, в красивой круглой коробке. Посидели. Я попил чаю с именинником, остальные водочки треснули. Тут мне приспичило, так – просто сил нет терпеть. Еще унитаз стоит посреди комнаты, и на человеческие мысли О ГЛАВНОМ навивает. Ребята заметили мои гримасы и выслушав суть проблемы посоветовали пойти в помещение будущего туалета и сходить… Да, да, хотя бы в коробку из под торта. Сказано сделано, упаковано, а для транспортировки из квартиры – перевязано веревкой. Попрощался. Взял коробочку и понес свое добро на помойку.
          Не успел дойти до мусорных бочков - на радиотелефон позвонила жена. Туда сюда. Почему булку не купил и когда дома будешь. Короче отвлекла. Иду злой в универсам, в котором только что покупал торт. Да, да. В тот же самый. Перед самым входом супруге позвонил, чтобы она мне диктовала, что брать еще и вообще, где это все находится. Пятое, десятое. То, се. В конце она заявляет, что давненько мы не баловали себя сладеньким и неплохо бы купить торт «птичье молоко». В этот момент я холодею от ужаса. У меня в каталке лежит коробка от тортика. Ага, именно, от этого дурацкого птичьего молока. Дальше работа мысли:
          Идти с ним на кассу? Отпадает. Разборки, вскрытие, объяснение, миазмы. Поставить где-нибудь в овощах? Так работники возьмут и отнесут в кондитерский отдел, а потом еще кто-нибудь купит такую сладость. Что делать? Я лучше не придумал, как взять такой же, а потом на кассе заплатить за два.
          Естественно, домой принес один (торт). На помойке специально проверил, чтобы случайно не выкинуть кулинарное изделие. Потому что, если бы перепутал, погиб, наверное, сразу же после вскрытия. С тех пор торт «птичье молоко» почему-то не люблю. Уж больно он дорогой.

Стас.

Неактивен

 

#5 2007-03-06 15:19:12

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ОДУВАНЧИКИ И ПИВО

Стас smile1
Вспомнился анекдот про старушку, которая ехала в электричке с коробкой из-под торта, а в коробке умерший кот был - бабуля везла его хоронить. И как студенты подменили ей коробку, посчитав, что бабушкин торт лучше smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson