Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-28 21:30:54

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Один шаг в сторону

Вы когда нибудь – видели, как умирают птицы? Как они судорожно дергают лапками, из последних сил стараясь преодолеть это странное действо смерти? Как эти лапки скрючиваются, но только когда маленькое сердечко уже перестало биться. Маленькое существо сражается до последнего – инстинкт.



Евгений жил на втором этаже в малометражной однокомнатной квартирке со всеми удобствами. Квартирку, снимал у доброй старушки с большим недвижимым имуществом. Он учился на втором курсе в экономическом университете. Одевался как и все: в джинсы, потрепанные рубашки, майки или свитера, в зависимости от времени года. Его родители жили в другом городе  и ежемесячно отправляли своему чаду энную сумму. Поэтому в деньгах он не нуждался. Он был неприхотлив и хозяйственен, определенно самостоятелен. Учился через силу, но прилежно, постигая сложную систему экономических взаимоотношений, а по вечерам читал книги. Разные книги, все, что попадется под руку, без цели и системы, просто от скуки. Каждое утро и каждый вечер он проходил одним и тем же путем, ведущим от его квартиры до института, заходил в один и тот же магазин, где его знали все продавщицы, и покупал примерно один и тот же набор продуктов. Порядок менялся только в выходные, когда он с друзьями закатывался в ближайшее от института кафе, или бар. Пожалуй, его можно было назвать прилежным мальчиком, он не ругался матом, ну  может только изредка, уважал родителей, да и прочие добродетели были ему не чужды. Жизнь шла для него своим чередом, с заранее установленными станциями и развилками. Без потрясений и обвалов. Были определенны друзья и враги, будущее виделось без тайн, все было понятно. И так оно верно бы и оставалось, но судьба штука коварная, у нее  всегда найдется, чем удивить своего подопечного.

Это случилось в воскресенье вечером, он шел домой один, немного одурманенный пивом, но не пьян. Падал мелкий неприятный дождик, ну знаете такой, какой бывает в середине осени, когда уже облетела большая часть пожухлых листьев, и на улицах сыро, противно и холодно. По дорогам и тротуарам протянулась вереница грязных луж, а перед самым подъездом образовалось целое озеро. Обходя его, он увидел воробья. Маленькая серая птичка со скрюченными лапками плавала в луже наравне с листьями. Евгений замер при виде этого зрелища. Воробей, наверное, уже достаточно давно умер. К нему пристала, какая то веточка или листик. Может быть тут поорудовал мерзкий, рыжий котяра с первого этажа, или какой-нибудь бестолковый мальчишка упражнялся в метании камней. Незаметный памятник, маленькой незаметной жизни. Просто воробей, ничего особенного, грязные мокрые перышки, комочек пуха. Евгений развернулся и вошел в подъезд, поднялся по заплеванной лестнице. В квартире было холодно, отопление еще не включили. На столе,  с завтрака  стояла чашка с остатками кофе, валялся недоеденный бутерброд. Сняв куртку, он повалился на диван, ткнул клавишу на пульте от телевизора, но черный ящик молчал. Он  еще вчера замолчал, наверное  там что-то  перегорело.  За стенкой соседи смачно и занудно ругались матом. Он лежал и слушал эти крики, делать все равно было нечего, через полчаса там стали бить посуду. Он так и заснул под шум соседских воплей, а во сне Евгений снова стоял возле лужи, и в ней по-прежнему плавал мокрый, дохлый воробей, рядом с ним плавал огрызок от яблока и сигаретный окурок. Маленькие стеклянные глазки смотрели в серое замызганное небо. Там, во сне, он вытащил его из лужи. Он смотрел на жалкий комок перьев и только просил его: ну взлетай же, взлетай. Глупый, дурацкий сон.

На следующий день все как обычно пошло своим заведенным порядком, только в голове билась новая мысль, она не давала покоя мучила своим наваждением. Идиотское сочетание двух слов: «Ради чего?». Странный вопрос никогда раньше не приходящий в голову теперь как будто застрял в ней, отравляя своей горькой невнятностью его существование.

Так оно и пошло изо дня в день. Жизнь перестала быть строго распланированной программой, за каждым углом снова притаилось что то неявное, непознанное, неоткрытое. В самом воздухе появились новые звуки, запахи. На столь знакомой дороге возникли совершенно другие детали. Так бывает, когда надеваешь очки с цветными стеклами, неважно какого цвета, но они меняют мир вокруг, заставляя по-новому рассматривать примелькавшиеся детали. Это существование перестало казаться чем-то крепким и вечным. Как часто вы задумываетесь о бренности жизни, особенно если вам еще нет и двадцати? Раз в год, в месяц, вообще никогда? Вопрос, который тысячелетиями терзает умы людей, но совершенно забывающийся  отдельной личностью, глупый в своей банальности, и затертый до дыр писателями и поэтами. Но как не смешно, он по-прежнему может стать настоящим испытанием для молодого человека, особенно если он не привык, ранее мучится подобными измышлениями.

Не замечая того, Евгений изменился, или наоборот проснулся от сна и с головой окунулся в новый. Он каждый день возвращался все той же дорогой, но уже совсем иной внутри. Шел с широко открытыми глазами. Он замечал то, на что никогда не обращал внимания, например:  ярко оранжевый лист у тротуара с прожженной в нем дыркой от сигаретного окурка, обрывок газеты, так необычно сложенный, что напоминал собою какого то диковинного животного. Телевизор так и не работал, и дома он ложился на диван в полной тишине, не снимая ботинок. В институте у него стали появляться тройки, двойки, впервые с начала учебы он завалил сессию. Книги валялись по углам покрытые слоем пыли, он не мог заставить себя за них взяться. Окружающая его действительность дрогнула, подернулась туманом, и изменилась, и в этой перемене было что то особенное, оно причиняло ему боль и в тоже время наполняло каким-то особенным чувством. Границы окружающего раздвинулись, стали призрачными и уже невозможно было сказать где именно находится горизонт.

Ради чего все это? Если все уже распланировано? Долой все планы! Как в детстве, вновь научиться радоваться просто хорошему дню, снова увидеть сказку вокруг себя. Он прогуливал занятия и бродил по городу, по незнакомым улицам с совершенно одинаковыми домами, вывесками, рекламными щитами. Но и среди них замечая что-то иное. Как было бы хорошо бросить институт и отправиться туда, где никогда не был, жизнь так коротка и так несправедливо не успеть увидеть все, что только возможно. Вырваться из алюминиевой клетки своей судьбы. Как странно, что окружающие не замечают такого красивого неба над головой, идут подняв воротники и уткнувшись взглядом себе под ноги. А если, как раньше смастерить бумажный самолетик, то он так красиво будет лететь подхваченный вздохами ветра. Маленький воробушек воскрес и чирикал на соседнем дереве, он был полон жизни.

Прежние друзья не могли докричаться до Евгения, родители обрывая телефоны не могли понять что произошло с их ребенком, а он твердил в трубку что у него все хорошо, он счастлив.

Он бродил по улицам и не обращал внимание на оборачивающихся прохожих, он хотел взлететь и знал – это возможно. Люди не летают потому, что не верят, в детстве все умеют летать, но потом забывают. Их заставляют забыть, а вот он вспомнил.



Он сделал шаг в сторону,  чуть не столкнув, проходящую девушку, с тротуара. Он сделал шаг в сторону, и взлетел – это так просто. Взлетел и растворился, но он летал, летал, летал…

Небо уже не серое оно полно цвета, в нем так много цвета,  просто это не всегда видно….

Отредактировано Халлотта (2007-03-02 11:19:51)


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#2 2007-02-28 22:33:08

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Один шаг в сторону

Много ляпов:
"проснулся ото сна" - чувствуете несуразицу?
"но уже иной сам по себе" - надо бы поточнее выразить мысль.
"напоминал собою какого то диковинного животного" - корректнее: походил на какое-то диковинное животное.
"Если, как раньше смастерить бумажный самолетик, то он так красиво летит подхваченный вздохами ветра." - и синтаксически, и грамматически, и стилистически подправляем, получаем: А может, как в детстве, запустить бумажный самолётик в небо, - пусть парит, подхваченный вздохами ветра.
Уважаемая Халлотта! Спасибо за попытку искренне выразить чувства! Мысли нелохие у Вас в душе, судя по всему. Выражаете их, правда, довольно наивно, местами шаблонно. Рассказ надо серьезно править до читабельного состояния.

Отредактировано Александр Клименок (2007-02-28 22:35:32)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-03-01 08:21:05

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Один шаг в сторону

Что расказ нужно править, согласна, мне самой некоторые места не очень нравятся.

"но уже иной сам по себе" - надо бы поточнее выразить мысль.

Что именно вы имеете в виду, говоря точнее?

"напоминал собою какого то диковинного животного" - корректнее: походил на какое-то диковинное животное.

Несогласна, зачем коректнее? Он именно напоминал.

"Если, как раньше смастерить бумажный самолетик, то он так красиво летит подхваченный вздохами ветра." - и синтаксически, и грамматически, и стилистически подправляем, получаем: А может, как в детстве, запустить бумажный самолётик в небо, - пусть парит, подхваченный вздохами ветра.

Хм возможно вы правы, но в вашем варианте смысл строки получается уже несколько другой. Подумаю, может быть кто нибудь еще что посоветует.


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#4 2007-03-01 10:34:38

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Один шаг в сторону

1. Имею ввиду, что ИНОЙ и САМ ПО СЕБЕ - довольно близки по значению. Оба слова означают неординарность. Их нахождение в одном смысловом ряду (предложении) - "масло масляное".
2. Напоминать собой (не собоЮ) - опять "масло масляное". Разве то, что напоминает, может напомнить не собой а, к примеру, - тобой? Понятно, что только собой. Так зачем рядом писать - собой? Здесь еще выбрана неверная падежная форма: корректнее: напоминал дикОЕ животнОЕ.
Поправки - не от балды. Я именно профессионально занимаюсь редактированием и корректурой. Хотя - дело хозяйское.

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-01 15:43:12)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-03-01 14:57:55

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Один шаг в сторону

Поправки - не от балды. Я именно профессионально занимаюсь редактированием и корректурой. Хотя - дело хозяйское.

Я разве говорила, что ваши поправки от балды? Что то вы все слишком резко воспринимаете. Я не ставила под сомнение ваше умение редактировать.
Просто я сама не являюсь таким профессионалом, чтобы все понимать с полуслова. Этот текст довольно старый, поэтому успел уже мне намазолить глаза, настолько, что ляпы и недочеты я пропускаю. Поэтому благодарно любой критики.  Так что спасибо, а над вашими замечаниями я подумаю.

Отредактировано Халлотта (2007-03-01 14:58:26)


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#6 2007-03-01 15:44:03

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Один шаг в сторону

Ок. Если сочли, что был резок - прошу прощения.
С уважением,
Алекс. rose

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-01 15:44:36)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-03-01 16:30:20

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Один шаг в сторону

Эмоция есть. Воробушек - хороший образ.
smile1
Немножко правки.
"Квартирку, снимал у доброй старушки с большим недвижимым имуществом".
1. Вряд ли про имущество можно сказать "большое".
2. Само выражение "недвижимое имущество" смахивает на штамп. Наверное, Вы хотели сказать, что у старушки пустовала большая квартира?
3. Запятую после квартирки не нать.)
 
"Евгений замер у этого зрелища". Замереть у картины - это да, но вот у зрелища - вряд ли. Зрелище - это абстракция.  Тут нужно что-нибудь вроде "замереть при виде зрелища".

"На столе валялся недоеденный бутерброд и чашка с остатками кофе". Чашка тоже валялась?
"Вопрос, который тысячелетиями терзает умы людей, но совершенно забывающийся У отдельной личности". Забывающийся У личности? Лучше личностью.

"Он замечал то, на что никогда не обращал внимание". Здесь и ниже - вниманиЯ. Обратить внимание - но НЕ обратить вниманиЯ. При отрицании меняется падеж.

"Как в детстве вновь научиться радоваться просто хорошему дню, снова увидеть сказку вокруг себя". Где-то в первой части, в районе детства, очень нужен хоть какой-то знак, а то предложение не читается.

"Если, как раньше смастерить бумажный самолетик, то он так красиво летит подхваченный вздохами ветра. Маленький воробушек воскрес и чирикал на соседнем дереве, он был полон жизни". Воробушек воскрес БЫ, если бы??? Или в самом деле воскрес?

Отредактировано Ольга Чибис (2007-03-01 16:32:04)


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#8 2007-03-02 10:50:37

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Один шаг в сторону

2. Само выражение "недвижимое имущество" смахивает на штамп. Наверное, Вы хотели сказать, что у старушки пустовала большая квартира?
3. Запятую после квартирки не нать.)

Вообще то хотела, сказать, что бабушка была не бедной и владела может быть даже не одной квартиркой, а несколькими, на средства от сдачи которыи и жила оч. не бедно.

"Евгений замер у этого зрелища". Замереть у картины - это да, но вот у зрелища - вряд ли. Зрелище - это абстракция.  Тут нужно что-нибудь вроде "замереть при виде зрелища".

Наверное вы правы, нужно поправить.

"На столе валялся недоеденный бутерброд и чашка с остатками кофе". Чашка тоже валялась?
"Вопрос, который тысячелетиями терзает умы людей, но совершенно забывающийся У отдельной личности". Забывающийся У личности? Лучше личностью.
"Он замечал то, на что никогда не обращал внимание". Здесь и ниже - вниманиЯ. Обратить внимание - но НЕ обратить вниманиЯ. При отрицании меняется падеж.

"Как в детстве вновь научиться радоваться просто хорошему дню, снова увидеть сказку вокруг себя". Где-то в первой части, в районе детства, очень нужен хоть какой-то знак, а то предложение не читается.

И тут согласна.

"Если, как раньше смастерить бумажный самолетик, то он так красиво летит подхваченный вздохами ветра. Маленький воробушек воскрес и чирикал на соседнем дереве, он был полон жизни". Воробушек воскрес БЫ, если бы??? Или в самом деле воскрес?

Вот тут сложно. Я пыталась показать, что герой не просто иначе стал смотреть на окружающий мир, а   в какой то степени помешался  (или наооборот стал нормальным, в отличии от остального мира), для него воробушек действительно воскрес. Не важно, что на дереве совсем другая пичуга, для героя это тот же самый воробей. Может быть у меня не до конца получилось это показать

Огромное спасибо за то, что прочли и еще больше за ваши поправки rose

Отредактировано Халлотта (2007-03-02 10:50:58)


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#9 2007-03-02 10:51:53

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Один шаг в сторону

Ок. Если сочли, что был резок - прошу прощения.
С уважением,
Алекс.

Прощаю wink2, спасибо за цветочек smile1

Отредактировано Халлотта (2007-03-02 10:52:53)


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson