Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-27 13:15:43

Вадим Цокуренко
Автор сайта
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Зарегистрирован: 2007-02-27
Сообщений: 84

Вечер

Нежно шепчется с травами речка,
Задремал и притих краснотал.
Тихо вечер присел на крылечко.
Это – день, только очень устал!...

Он трудился – налаживал лето.
Как тому без хозяйской руки!
Отдыхает, дымя сигаретой, -
Костерком рыбака у реки.

А потом с озорством мальчугана
Искупавшись в реке нагишом,
Будет пить молоко, из тумана
Зачерпнув его звездным ковшом.

Любоваться сквозь дрёму уюта
Как Стожары разводят огонь…
И уснет, улыбаясь чему-то,
Уронив в разнотравье ладонь…

Отредактировано Вадим Цокуренко (2007-02-28 05:54:47)

Неактивен

 

#2 2007-02-27 13:59:59

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Вечер

Новый автор сайта однозначно.

Неактивен

 

#3 2007-02-27 14:07:59

София (Москва)
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-25
Сообщений: 46

Re: Вечер

Я люблю родную природу.
Сколько строк отдано ей!
Так прекрасна в любую погоду,
Как красива при свете лучей!
А когда опускается ночь;
Нет чудесней картины вовек,
Чем свой сон прогоняющий прочь
У реки простой человек!


Рифма, звучная подруга
Вдохновенного досуга...
         А. С. Пушкин

Неактивен

 

#4 2007-02-27 14:17:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Вечер

Я бы сказал посдержаннее: вполне прилично, хотя и чувствуется еще неуверенность. "Разнотравья ладонь" - темноватый образ. "Пить молоко из тумана" - тоже не совсем ясно, "из" тут лишнее. "Дымит сигарета костерком рыбака" - хорошо задумано, но не слишком удачно получилось, образ запутался (кто кем дымит). И - уже только личное, редакторское: "шепчется с травами речка" - вроде где-то это уже слышано было. И гармонь... Я не против гармони, но мне думается, что этот предмет надо как-то оправдать хронологически - он немножко выпадает из нынешней реальности, какие там сейчас гармони и гармонисты...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2007-02-27 16:09:35

albo67
Автор сайта
Откуда: Украина, Александрия
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 349

Re: Вечер

Андрей Кротков написал(а):

Я бы сказал посдержаннее: вполне прилично, хотя и чувствуется еще неуверенность. "Разнотравья ладонь" - темноватый образ. "Пить молоко из тумана" - тоже не совсем ясно, "из" тут лишнее. "Дымит сигарета костерком рыбака" - хорошо задумано, но не слишком удачно получилось, образ запутался (кто кем дымит). И - уже только личное, редакторское: "шепчется с травами речка" - вроде где-то это уже слышано было. И гармонь... Я не против гармони, но мне думается, что этот предмет надо как-то оправдать хронологически - он немножко выпадает из нынешней реальности, какие там сейчас гармони и гармонисты...

Мне, как начинающей писать стихи, интересно узнать, почему "разнотравья ладонь" Вы считаете темноватым образом? Ничего личного, просто интересно...


Алла Рыженко
Все будет ХОРОШО!

Неактивен

 

#6 2007-02-27 16:14:41

albo67
Автор сайта
Откуда: Украина, Александрия
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 349

Re: Вечер

И еще насчет гармони хотела сказать... Конечно, все те, кто живут в больших городах, не поймут этого, а нам, провинциалам, очень даже хорошо знакомо... и тихий диалог речки с травами, и отдаленный зов гармони... В общем, мне стих понравился. Только на "Дымит сигарета костерком рыбака" споткнулась немного...


Алла Рыженко
Все будет ХОРОШО!

Неактивен

 

#7 2007-02-27 16:17:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Вечер

albo67 написал(а):

Мне, как начинающей писать стихи, интересно узнать, почему "разнотравья ладонь" Вы считаете темноватым образом? Ничего личного, просто интересно...

Может быть, "уронив в разнотравье ладонь". А прямой связи раскрытой ладони и покрытого травами луга я увидеть не могу. Как говорится, нет семантической и метафорической обоснованности. Ладонь - символ пустой плоскости ("как на ладони").


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2007-02-27 16:21:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Вечер

albo67 написал(а):

И еще насчет гармони хотела сказать... Конечно, все те, кто живут в больших городах, не поймут этого, а нам, провинциалам, очень даже хорошо знакомо... и тихий диалог речки с травами, и отдаленный зов гармони... В общем, мне стих понравился. Только на "Дымит сигарета костерком рыбака" споткнулась немного...

Вы знаете, Алла, я ведь тоже помню те времена (60-е годы), когда в каждой русской деревне заливались гармошки (я подолгу живал в деревне). Но сейчас там заливаются бумбоксы. Все гармонисты передохли от водки.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2007-02-27 16:52:14

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Вечер

Замечательный образный стих.
Но вот насчет разнотравья и ладони... Дорогой автор, Андрей Коротков, будто прочитал мои мысли и опередил в совете! конечно, так и просилось :
уронив в разнотравье ладонь.
Обычно говорят "молоко тумана" , а  из тумана молоко - действительно слегка режет глаз и слух. Но, может быть, это Ваш поэтический образ? а насчет гармони я бы так сказала: она как-то "опредметила"  стихотворение, так же, как и слово "сигарета"  . Так все было образно, воодушевленно, а эти два слова будто не из "той оперы".
С уважением.


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#10 2007-02-27 18:42:24

albo67
Автор сайта
Откуда: Украина, Александрия
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 349

Re: Вечер

Андрей Кротков написал(а):

albo67 написал(а):

И еще насчет гармони хотела сказать... Конечно, все те, кто живут в больших городах, не поймут этого, а нам, провинциалам, очень даже хорошо знакомо... и тихий диалог речки с травами, и отдаленный зов гармони... В общем, мне стих понравился. Только на "Дымит сигарета костерком рыбака" споткнулась немного...

Вы знаете, Алла, я ведь тоже помню те времена (60-е годы), когда в каждой русской деревне заливались гармошки (я подолгу живал в деревне). Но сейчас там заливаются бумбоксы. Все гармонисты передохли от водки.

Ну не знаю... у нас и сейчас все это живо! Особенно здесь, в Александрии... городишко маленький, тихий... по осени мы часто гуляли с мужем по вечерам и слышали гармонь, вернее даже аккордеон, но это не меняет сути. Это мы уже потом узнали, что играет инвалид, потом его на рынке видели, денюжку подавали ему... Конечно, это лишь частный случай, но он имеет место быть. Да и в стихе Вадима нигде не сказано, что он пишет про сегодняшнее время, может, он вспоминает былое...


Алла Рыженко
Все будет ХОРОШО!

Неактивен

 

#11 2007-02-27 18:46:18

albo67
Автор сайта
Откуда: Украина, Александрия
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 349

Re: Вечер

Андрей Кротков написал(а):

albo67 написал(а):

Мне, как начинающей писать стихи, интересно узнать, почему "разнотравья ладонь" Вы считаете темноватым образом? Ничего личного, просто интересно...

Может быть, "уронив в разнотравье ладонь". А прямой связи раскрытой ладони и покрытого травами луга я увидеть не могу. Как говорится, нет семантической и метафорической обоснованности. Ладонь - символ пустой плоскости ("как на ладони").

Я где-то слышала выражение - луг, как раскрытая ладонь... Впрочем, спорить не буду... Спасибо за разъяснение.


Алла Рыженко
Все будет ХОРОШО!

Неактивен

 

#12 2007-02-27 19:02:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Вечер

albo67 написал(а):

Ну не знаю... у нас и сейчас все это живо! Особенно здесь, в Александрии... городишко маленький, тихий... по осени мы часто гуляли с мужем по вечерам и слышали гармонь, вернее даже аккордеон, но это не меняет сути. Это мы уже потом узнали, что играет инвалид, потом его на рынке видели, денюжку подавали ему... Конечно, это лишь частный случай, но он имеет место быть. Да и в стихе Вадима нигде не сказано, что он пишет про сегодняшнее время, может, он вспоминает былое...

Алла, наверное, вы правы. Мы говорим про разные географические реальности. В деревенских местах моего детства (200 км к северу от Москвы) уже нет ни гармоней, ни гармонистов. А Александрия (это Южная Украина?) - совсем другое дело.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2007-02-27 19:15:17

albo67
Автор сайта
Откуда: Украина, Александрия
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 349

Re: Вечер

Андрей Кротков написал(а):

albo67 написал(а):

Ну не знаю... у нас и сейчас все это живо! Особенно здесь, в Александрии... городишко маленький, тихий... по осени мы часто гуляли с мужем по вечерам и слышали гармонь, вернее даже аккордеон, но это не меняет сути. Это мы уже потом узнали, что играет инвалид, потом его на рынке видели, денюжку подавали ему... Конечно, это лишь частный случай, но он имеет место быть. Да и в стихе Вадима нигде не сказано, что он пишет про сегодняшнее время, может, он вспоминает былое...

Алла, наверное, вы правы. Мы говорим про разные географические реальности. В деревенских местах моего детства (200 км к северу от Москвы) уже нет ни гармоней, ни гармонистов. А Александрия (это Южная Украина?) - совсем другое дело.

Это Центр Украины, Кировоградская область. Да, согласна с Вами, у нас определенно разные географические реальности. smile1 С теплом, Алька.


Алла Рыженко
Все будет ХОРОШО!

Неактивен

 

#14 2007-02-27 22:08:10

Вадим Цокуренко
Автор сайта
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Зарегистрирован: 2007-02-27
Сообщений: 84

Re: Вечер

Всем - спасибо! А теперь можно прочитать новую редакцию стихотворения...

Неактивен

 

#15 2007-02-28 04:04:39

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечер

albo67 написал(а):

И еще насчет гармони хотела сказать... Конечно, все те, кто живут в больших городах, не поймут этого, а нам, провинциалам, очень даже хорошо знакомо...

Откуда такие категоричные выводы? Ничего личного, просто интересно.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#16 2007-02-28 04:08:57

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечер

Вадим Цокуренко написал(а):

Всем - спасибо! А теперь можно прочитать новую редакцию стихотворения...

прочла. Вадим, не видела предыдущей редакции, но, суды по кмментам, эта - явно похорошела! Отдельные applause за первую строфу. Нравится. И очень. Такой образный ряд подобран - прямо прелесть!
Только вот о "костерка рыбака" споткнулась. Слишком близко стоят "похожеоканчивающиеся" для такой короткой строчки. Данный приём, насколько я вижу, не поддерживается ни ниже ни выше по тексту. Посему останавливает.
С уважением,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#17 2007-02-28 05:56:33

Вадим Цокуренко
Автор сайта
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Зарегистрирован: 2007-02-27
Сообщений: 84

Re: Вечер

"Только вот о "костерка рыбака" споткнулась. Слишком близко стоят "похожеоканчивающиеся" для такой короткой строчки. Данный приём, насколько я вижу, не поддерживается ни ниже ни выше по тексту. Посему останавливает."
Спасибо, Лиз! Я поправил..smile1

Неактивен

 

#18 2007-02-28 06:19:50

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Вечер

Все правильно сказано, и стих хороший. Однако, "костерок" остался - не знаю... В стихотворении много "огня" - "дымя сигаретой", "Костерком рыбака",  "Стожары разводят огонь". Последнего, опять-таки субъективно, достаточно.
Превращение дня в костерок - само по себе очень красивое... но не самое обязательное...

Привет!


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#19 2007-02-28 08:29:10

albo67
Автор сайта
Откуда: Украина, Александрия
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 349

Re: Вечер

Золотой-Дракон написал(а):

albo67 написал(а):

И еще насчет гармони хотела сказать... Конечно, все те, кто живут в больших городах, не поймут этого, а нам, провинциалам, очень даже хорошо знакомо...

Откуда такие категоричные выводы? Ничего личного, просто интересно.

Не выводы, а предположения, сделанные на основе комментариев. smile1


Алла Рыженко
Все будет ХОРОШО!

Неактивен

 

#20 2007-02-28 09:18:52

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Вечер

Очень понравилось.
А нельзя ли сделатьтак:
Вечер Отдыхает, дымя сигаретой
          И костром рыбака у реки.

Неактивен

 

#21 2007-02-28 11:50:52

Вадим Цокуренко
Автор сайта
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Зарегистрирован: 2007-02-27
Сообщений: 84

Re: Вечер

ilona написал(а):

Очень понравилось.
А нельзя ли сделатьтак:
Вечер Отдыхает, дымя сигаретой
          И костром рыбака у реки.

Сделать, конечно же, можно всё, что угодно, но... У меня костерок рыбака - это и есть та самая сигарета , которую курит вечер.. Понимаете? Это - единый образ, который разрушать нельзя!! smile1

Неактивен

 

#22 2007-02-28 11:57:11

Вадим Цокуренко
Автор сайта
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Зарегистрирован: 2007-02-27
Сообщений: 84

Re: Вечер

Микаэль написал(а):

Все правильно сказано, и стих хороший. Однако, "костерок" остался - не знаю... В стихотворении много "огня" - "дымя сигаретой", "Костерком рыбака",  "Стожары разводят огонь". Последнего, опять-таки субъективно, достаточно.
Превращение дня в костерок - само по себе очень красивое... но не самое обязательное...

Привет!

Микаэль, день не во что не превратился! У меня вечер - это и есть день, который просто устал...А костерок - это сигарета, которую, отдыхая, курит день.. Таков образ...Нравится, нет ли, но - образ!..
"В стихотворении много огня" - ну, это Вы уж слишком!!wink2 А сколько его должно быть,позвольте узнать??smile1..

Неактивен

 

#23 2007-02-28 12:34:18

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Вечер

Вадим, поняла ,что у Вас костерок и есть сигарета вечера! Тогда замечательно, как и "в рзнотравье ладонь" имхо, так зримо и хорошо.

Неактивен

 

#24 2007-02-28 15:44:23

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечер

albo67 написал(а):

Золотой-Дракон написал(а):

albo67 написал(а):

И еще насчет гармони хотела сказать... Конечно, все те, кто живут в больших городах, не поймут этого, а нам, провинциалам, очень даже хорошо знакомо...

Откуда такие категоричные выводы? Ничего личного, просто интересно.

Не выводы, а предположения, сделанные на основе комментариев. smile1

ТАКИМИ словами предположения не делаются. Предположения начинаются со слов "возможно", "может быть", "я думаю", "мне кажется" и прочих, которые отражают хотя бы намёк на то, что это не есть истина и могут быть и другие варианты. А конструкция "конечно, все... не поймут этого..." ни тени сомнений не допускает. Более того, там сквозит железобетонная уверенность "КОНЕЧНО". Вы сами присмотритесь: "Конечно, все провинициалы не поймут этого, а нам, живущим в больших городах, очень даже знакомы гармонисты, "гастролирующие" в вагонах метро и подземных переходах". Почувствовали? Тут же можно обвинить в эдакой снисходительности "зажравшихся столичных жителей", свысока глядящих на умных, тонких, интеллигентных, воспитанных в непрерывном и живом общении с природой, неспешных и душевных провинициалов. Это уже истасканный штамп для обвинений. А я всего лишь переставила местами персонажей в Вашей фразе.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#25 2007-02-28 15:48:37

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечер

Вадим Цокуренко написал(а):

"Только вот о "костерка рыбака" споткнулась. Слишком близко стоят "похожеоканчивающиеся" для такой короткой строчки. Данный приём, насколько я вижу, не поддерживается ни ниже ни выше по тексту. Посему останавливает."
Спасибо, Лиз! Я поправил..smile1

Посмотрела))) Мне нравится)))
Даже так часто поминаемое тут слово "костерок" именно что к месту! Очень уж хорошо он образ сигреты передаёт. Да и вся эта картинка в целом чудо как хороша! Действительно, когда вечером, да на берегу реки... а сквозь темноту, на другом берегу костерок мерцает... как сигаретой кто затягивается))))
Спасибо!)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#26 2007-02-28 22:22:32

albo67
Автор сайта
Откуда: Украина, Александрия
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 349

Re: Вечер

Золотой-Дракон написал(а):

albo67 написал(а):

Золотой-Дракон написал(а):


Откуда такие категоричные выводы? Ничего личного, просто интересно.

Не выводы, а предположения, сделанные на основе комментариев. smile1

ТАКИМИ словами предположения не делаются. Предположения начинаются со слов "возможно", "может быть", "я думаю", "мне кажется" и прочих, которые отражают хотя бы намёк на то, что это не есть истина и могут быть и другие варианты. А конструкция "конечно, все... не поймут этого..." ни тени сомнений не допускает. Более того, там сквозит железобетонная уверенность "КОНЕЧНО". Вы сами присмотритесь: "Конечно, все провинициалы не поймут этого, а нам, живущим в больших городах, очень даже знакомы гармонисты, "гастролирующие" в вагонах метро и подземных переходах". Почувствовали? Тут же можно обвинить в эдакой снисходительности "зажравшихся столичных жителей", свысока глядящих на умных, тонких, интеллигентных, воспитанных в непрерывном и живом общении с природой, неспешных и душевных провинициалов. Это уже истасканный штамп для обвинений. А я всего лишь переставила местами персонажей в Вашей фразе.

Извините за оверквотинг, просто не знаю еще пока как тут можно только часть цитировать. Теперь ответ:
Полностью согласна с Вами! Но я еще только учусь правильно выражать свои мысли. Так что это мне простительно, даже скажу больше - спасибо за еще один урок! smile1


Алла Рыженко
Все будет ХОРОШО!

Неактивен

 

#27 2007-02-28 22:23:49

albo67
Автор сайта
Откуда: Украина, Александрия
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 349

Re: Вечер

А еще хочется сказать, что жалко все же, что здесь не слышны интонации говорящих. Ибо когда я говорила "конечно" и все такое, я вовсе это без всякой снисходительности говорила... а даже с сожалением....


Алла Рыженко
Все будет ХОРОШО!

Неактивен

 

#28 2007-02-28 22:43:42

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечер

albo67 написал(а):

А еще хочется сказать, что жалко все же, что здесь не слышны интонации говорящих. Ибо когда я говорила "конечно" и все такое, я вовсе это без всякой снисходительности говорила... а даже с сожалением....

Поверите ли... но я Вашу интонацию почувствовала))) Просто хочется (поскольку, как Вы верно заметили, интонации и выражения лиц собеседникам здесь не видны), чтобы фразы были по максимуму корректными.  Общение - и простая и сложная штука одновременно. Если мы будем стараться прежде всего понять друг друга, то всё будет хорошо)))


Да, и чтобы не допускать оверквотинга - достаточно просто при цитировании в сообщении удалить лишнее и проследить, чтобы нужные слова были в пределах нужных quote. Вы справитесь.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#29 2007-02-28 23:01:44

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Вечер

Автор очень интересный.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#30 2007-02-28 23:05:24

albo67
Автор сайта
Откуда: Украина, Александрия
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 349

Re: Вечер

Золотой-Дракон написал(а):

Да, и чтобы не допускать оверквотинга - достаточно просто при цитировании в сообщении удалить лишнее и проследить, чтобы нужные слова были в пределах нужных quote. Вы справитесь.

Кажется получилось! Но как же это сложно... smile1


Алла Рыженко
Все будет ХОРОШО!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson