Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-25 10:03:47

Галина Стрелецкая
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 23

Случаи из жизни "КРАСАВИЦА"

"КРАСАВИЦА"

Маленькая девочка была очень толстой. Может она и была красивой, но за толстым слоем жира этого не было видно. Видны были только её большие карие, чистые глаза и чёрные брови, которые будто специально кто-то расчесал и выписал. Глаза смотрели внимательно и умно. Казалось, что они очень взрослые и всепонимающие. Старший брат дал ей ласковую кличку "профессор". Она, и на самом деле, понимала очень многое и о многом догадывалась. Понимала как нехороша, ненавидела себя за толщину и, как все её сверстницы, мечтала стать красавицей. Она часто закрывала глаза и видела перед собой такую красавицу, и ей казалось, что это она. Как маленький ослик она упрямо держалась за свою мечту и пыталась её осуществить. Девочка практически перестала есть. Завтраки, которые давали ей в школу, она оставляла в парте, а дома говорила, что уже не голодна. Девочка стала худеть причём похудела она настолько, что на лице, как говорится остался один нос, а чтобы ему не было скучно, вокруг  него всё лицо обсыпали прыщи. Врачи сказали, что если она будет продолжать не есть, то умрёт от истощения. Девочка задумалась; опять становиться толстой ей не хотелось, а сейчас она так уродлива, что лучше уж умереть. Так решив этот вопрос для себя, она совершенно отказалась от еды, привыкнув к мысли о неминуемой смерти. В зеркало она уже  на себя не смотрела. Дралась с мальчишками, так как уже никого и ничего не боялась. Гоняла с ними и подружками с утра до вечера во дворе, падала, вставала и опять носилась как пурга. Девочка почувствовала себя лёгкой, как пёрышко. Она действительно стала, как тростинка, но... пока ещё жила.
Однажды, в школе устраивали новогодний вечер. Девочке не хотелось идти, что ей там делать? Это не для неё, но ей поручили прочесть стих и пришлось пойти. Вечер обещал быть интересным, единственное, что вконец расстроило её, так это то, что из их класса должны были выбрать царицу бала. Девочка чуть не расплакалась: "Ну почему она не такая как другие девочки? Вот  бы ей  быть такой же!"
Прочитав порученный ей стих, она хотела уйти, когда вдруг услышала произнесённую громко свою фамилию. Она втянула голову в плечи, испугавшись, что на неё быть может  смотрят. Может она плохо прочитала стих? Или ещё какая беда? Постепенно мысли стали проясняться, и она более чётко и осмысленно прослушала повторенную в микрофон фразу. Не может  быть! Её! Её выбрали царицей бала!
Она подбежала к зеркалу. На неё смотрела красавица, о которой, закрыв глаза, она когда-то мечтала.

Галина Стрелецкая

Отредактировано Галина Стрелецкая (2007-02-25 10:17:08)


ВСЁ  ГЕНИАЛЬНОЕ - ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Неактивен

 

#2 2007-02-25 10:21:10

Галина Стрелецкая
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 23

Re: Случаи из жизни "КРАСАВИЦА"

Случаи из жизни:  (изд. в 2000г.)         "КРАСАВИЦА"


ВСЁ  ГЕНИАЛЬНОЕ - ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Неактивен

 

#3 2007-02-25 11:03:45

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: Случаи из жизни "КРАСАВИЦА"

Недавно читала рассказ на подобную тему. Думаю, что Вам будет интересно ознакомиться с похожими мыслями другого автора.
http://vladeg.resheto.ru/index.php?id=11313&page=1&ord=0

С теплом,
ИриХа


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-02-26 10:42:14

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Случаи из жизни "КРАСАВИЦА"

Доброта и надежда в рассказе присутствуют. Но Вас немного опередили. О подобных коллизиях уже  написал некто Г.Х. Андерсен (см. сказку "Гадкий утёнок").
P.S. "...ненавидела себя за толщину" - не очень красиво в отношении пропорций живого человека. Может, за полноту?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-02-26 23:13:20

Галина Стрелецкая
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 23

Re: Случаи из жизни "КРАСАВИЦА"

Odissevs, в отличии от  таких как Вы, мне не нужно брать чужие сюжеты. Будьте внимательны: это рубрика называется "СЛУЧАИ ИЗ ЖИЗНИ". Рассказ "КРАСАВИЦА" я написала лично о себе, к Вашему сведению.

Галина Стрелецкая


ВСЁ  ГЕНИАЛЬНОЕ - ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson