Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-25 18:06:35

Эшли
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-25
Сообщений: 10

Помогите со стилем!

Не зная где находится та или иная область ты используешь карту, а Сью вовсю выжимала из своей магической интуиции. Ведь её карта не предполагала в себе в какие дебри заведёт Сьюзэн случай. И немного пропетляв в конце концов вышла на замок сотканный из лучей света, как бы по ошибке названый, так скромно. Радужный дом ослеплял, среди золота, стремительно летя птицею, уходя в небо, возвышалась спиральная башня.
- Как прекрасно! – воскликнула Сью, будя очень впечатлительной, она всегда не сдерживала свои чувства, когда видела что-то красивое. Впрочем видя что-то недостойное она тоже редко сдерживалась, правда выражаясь немного другими словами.
Сью стояла в центре роскошного зала, от которого отходило множество лестниц. Эта паутина, бала светлой, чистой, свободной. Она пульсировала своей жизнью, небрежно запутывая невольных жертв.
Посмотрев вверх, девушка заметила, что хаос ступеней расходится, лишь в двух направлениях. Одна мраморная коса упирается в дверь, а другое сплетение лестниц – в круглую площадку.  Долго не думая Сью кинулась к ближайшей лестнице, но та оказалась слишком маленькой. Подбежав к другой, она с удивлением обнаружила, что ступени доходят ей чуть ли не до пояса. Наконец поняв в чём дело, девушка нашла лестницу себе по размеру.
- Вы в консерваторию или в заоблачный мир? – ко Сью повернулся голубой лисёнок, такой растрепанный и отчаянный на вид, что сперва она растерялась. Найдя замешательство девушки, лисёнок улыбнулся, так как это умеют делать лисы.
- За дверью консерватория, - объяснил он. – Но вам пожалуй будет скучновато. Но я люблю это место. Ведь я хочу стать настоящим волком и нередко прихожу сюда выть на луну. Вы верно никогда не видели телескоп? Это как лупа, только большая. Я смотрю в неё и луна мне кажется, такой огромной, такой близкой...
Он тараторил без умолку ведя Сьюзэн дальше по лестнице, поняв, что следующее место будет ей поинтересней.
- Это – площадка, она как вход в заоблачный мир. Но не расслабляйся, здесь ступенек семьсот.
И они последовали дальше.
- Восхитительно, - ещё один возглас воздавший хвалу прекрасному. И это было справедливо!
На огромном облаке стояла целая деревня, но она была крошечной, ведь это – жилище фей. Но это не умаляло её достоинств. Ведь каждый домик, сплетённый руками мастера из тумана, поражал причудливостью своих форм. Посреди миниатюрной площади, стоял фонтан. От него исходил дивный аромат, ни с чем не сравнимый. Даже запах весны по сравнению с ним терял свою свежесть.
Рядом с фонтаном, летали феи, видно жители деревни. Они были в белых воздушных платьицах и с молочно-голубыми, взбитыми словно сливки волосами.
- Это они построили деревню? – Сью указала рукою на фей.
- Деревню? - удивился лисёнок. – О, нет. Это не деревня, не город и даже, не страна. Это единственный облачный мир известный нам всем, что и делает его необычным. Облако не целостное, но лёгкие руки фей сплели из него своё убежище. Ты не здешняя, - добавил он затем. - Значит не знала про радужный дом.
- Мне рассказали про него феи с несколько странным названием. Говорили, что это их дом и его надо посетить...
- Это феи алчности. Не сердись за их ложь, они принимают не только хорошие заслуги. Это их природа.
- Они солгали. Это смешная ложь. Но здесь действительно прекрасно, это достойно их похвалы.
- Ночь.
- Что ночь? – не поняла Сью.
- Темно и мне пора, - прошептал лисёнок и скрылся.
   

                                     ***   

   Мир Адаона был прекрасный, особенно в Вайроте. Где-то, глубоко под землёй работают шахты земляных гномов, служащих во имя металла. На вершинах самой высокой цепи гор обитают драконы, поговаривают, что есть в горах места вечных льдов, и там живут древние, как мир снеговые ящеры. А в лесах обжились всевозможные виды фей, начиная со светлячков размером с ноготь, заканчивая просто гигантскими по мерках фей мимакрылами.
    Множество существ разделились на своеобразные общины и получили права, хоть не такие обширные, как у магов. Ярким примером была эльфийская община. Остроухие братья магов жили ближе всего к Джираю, так, что Сью первым делом направилась туда.
    Девочка удивлялась, как это раньше она не замечала красоту её края. Сейчас было лето и всё, так и светилось изумрудом. Ручьи переливались всеми цветами радуги, а запах цветов наполнял каждую клеточку тела счастьем. Сьюзэн прошла, любуясь трепетно милыми пейзажами изрядную часть пути и, даже успела, проголодаться. Она уже решила расположиться на зелёной лужайке у холма, как вдруг...



Я прошу проверить эти два отрывка на наличие художественого стиля. Критика и дельные советы приветствуются. Я пишу фантастическую сказку, но она очень большая и поэтому напечатать здесь не могу. Помогите советом!

Неактивен

 

#2 2007-02-26 00:43:35

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Помогите со стилем!

Уже в самом начале я запуталась в Ваших лестницах, паутинах и т.д. Выворачивая ноги и ломая язык, еле доковыляла до конца. Это не детская сказка. Больше похоже на подростковый стеб.

Неактивен

 

#3 2007-02-26 00:51:20

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Помогите со стилем!

У Вас смесь Экзюпери, Перумова и "Властелина колец". Сам стиль выдерживается где-то, стёбом бы повествование не назвал. Но идея - не нова. Это было... Было.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-02-26 15:21:15

Эшли
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-25
Сообщений: 10

Re: Помогите со стилем!

В книге очень сложная сюжетная линия. Я выставила эти два куска, как самые невразумительные. Большое спасибо за поправку.

Неактивен

 

#5 2007-02-26 16:02:44

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Помогите со стилем!

Чувствуется, что автор пыталась написать как можно красивие отсюда роскошные залы, облачные страны, дивные ароматы и т.д. в результате текст буквально перенасыщен высокопарными словами. Это раз, во вторых довольно много ошибок и нестыковок. К примеру:

И немного пропетляв в конце концов вышла на замок сотканный из лучей света, как бы по ошибке названый, так скромно.

Сразу возникает вопрос назван так-как? Либо название уже где то раньше по тексту если нет тогда должно быть хотя бы через тире. Далее

Ведь её карта не предполагала в себе в какие дебри

, просто не по руски звучит ИМХО.

будя очень впечатлительной

, не очень то красиво rolleyes и т.д.
В целом мне тоже показалось  запутано, слишком много всего: и зал и лестниц и фонтанов и фей.


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson