Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Женщина приходит, женщина остается ...

#1 2007-02-25 12:18:00

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Женщина приходит, женщина остается ...

Я стоял в неудобной позе, наполовину впихнув верхнюю часть своего тела в холодильник, в тщетной попытке найти там что-нибудь съедобное среди остатков всяких давно засохших старых шницелей, кусков ископаемой пиццы, заплесневевших от долгого пребывания в искусственной прохладе, и просроченных йогуртов. Я был усерден в своих поисках, так как выползать из дома и тащиться куда-то ради ужина (пусть даже и очень хорошего) мне не хотелось, так как за день я изрядно устал. Тем более не хотелось выгребать объедки из холодильника и тащиться в ближайший супермаркет, чтобы обновить запасы.
Я был полностью поглощен этим увлекательным делом, как вдруг услышал, что в квартире хлопнула входная дверь. Я насторожился, но тут же уверил себя, что это мне показалось, а дверь, наверное, хлопнула у соседей. Дело в том, что кроме меня, дверью в моей квартире хлопать некому, так как я – убежденный холостяк. Я счастливо дожил до своих тридцати трех лет, избежав как минимум пяти покушений на свою свободу.
Нет, я не против института брака как такового. Но испытать это самому? Нет уж, увольте. У меня перед глазами есть несколько приятелей, которые совершили такую глупость (или неосторожность), как женитьба.  Каждый раз, когда я на них смотрю, у меня по спине пробегает дрожь. Они полностью потеряли себя, эти мои приятели, отказались от всех своих мужских интересов и даже от своего достоинства во имя всяких идеалов и целей, которые им диктуют их жены.
А сами эти жены? До замужества некоторые из них были очень даже ничего, но рождение детей их не просто не украсило, но сделало толстыми, сварливыми и уродливыми. Я не понимаю, что мешает моим приятелям бежать куда подальше из этого ада. А ведь кое-кто из них даже уверяет меня, что счастлив! Впрочем, я им не верю. Как можно быть счастливым, когда жена и отпрыски сидят у тебя на голове, дают тебе ценные указания и вообще всеми способами заботятся о том, чтобы у тебя не осталось ни сил, ни времени даже на то, чтобы вместе с друзьями выпить пива.
Нет уж, спасибо. До сих пор я избегал такого «счастья», надеюсь избежать его и в дальнейшем.
Я совсем было погрузился в эти увлекательные размышления, как вдруг:
- Привет! – произнес нежный женский голос.
От неожиданности я резко выпрямился, совершенно забыв, что холодильник вовсе не приспособлен для того, чтобы вмещать меня в полный рост, о чем он мне немедленно и напомнил весьма чувствительным ударом по макушке. Застонав, я с трудом выпростал свое тело из холодильника и наконец-то смог разглядеть незнакомку.
Она была среднего роста, с мягкими и приятными чертами лица. Одета она была совсем не по моде, на лице не было и следа макияжа. «Неряха, совсем за собой не следит» - с неудовольствием подумал я. Я люблю ярких женщин, стильных, а эта ... Сразу видно - домашняя такая, как выйдет замуж, сразу же родит и растолстеет. И дома, поди, ходит в халате ... Бррр!
Она спокойно наблюдала за мной, приветливо улыбаясь. Я вдруг почувствовал, что мне стыдно за свои мысли о ней. С чего это я взял, что она за собой не следит? От злости, наверное. Я потер ушибленную холодильником макушку. Она же сказала:
- Я принесла продукты.
Я растерялся, а она спокойными уверенными движениями стала выкладывать на стол свежий хлеб, яйца и колбасу. Уверенность, с какой она открывала шкафы в моей кухне, сказала мне о том, что она хорошо знакома с местностью. Проблема, собственно, только в том, что я был абсолютно уверен: я ее в первый раз вижу, и в доме моем она тоже в первый раз.
Я спросил:
- Как вы сюда попали?
- Через дверь, - ответила она. – Открыла, и вошла.
Она подошла к холодильнику и несколькими точными движениями отправила в мусорное ведро все то, чья жизнь в качестве съедобных продуктов давно уже закончилась. Потом она подошла ко мне, чмокнула в щеку и, вручив мне пакет с мусором, сказала:
- Выкини мусор, а я сейчас ужин приготовлю.
Тут я наконец осознал всю абсурдность ситуации: неизвестная мне дама заявилась в мою квартиру без приглашения, непонятным мне образом открыла дверь, целует меня в щеку (будто я – ее собственность!) ... Ну, знаете ли!
- Послушайте, кто вы такая и что вы делаете в моей квартире? Я не имею удовольствия быть с вами знакомым и абсолютно уверен, что я вас сюда не приглашал.
Видимо, я каким-то образом подготовился, потому что ее ответ меня не удивил:
- Я – твоя Женщина. – Недоумение на ее лице понемногу сменялось возмущением. – И вообще, что ты хочешь мне сказать своими странными вопросами?
Я смотрел на нее, понимая, что мне может помочь только спокойствие, хотя мои руки немилосердно дрожали:
- Мадам, если вы сейчас же не уберетесь из моей квартиры вместе со своими продуктами, я вызову полицию. И побыстрее – считаю до десяти. Раз ...
Ее глаза наполнились слезами. Она сделала шаг по направлению ко мне, подняв руки, словно бы для объятий:
- Что с тобой? Ты действительно не видишь, что я – твоя Женщина? Я не верю, не верю, что из Мужчины ты мог превратиться в такое ...
Я почувствовал, что загнан в тупик. Что это? Кто-то из моих знакомых решил подшутить надо мной и выбрал для этого такой экзотический способ? Или это месть кого-то из моих женатых друзей? О! Я понял – это месть кого-то из их жен, в чей адрес я неоднократно и нелицеприятно высказывался! Но где они нашли эту сумасшедшую? В том, что женщина была сумасшедшей, я не сомневался - похоже было, что она полностью верит в то, что говорит.
Чтобы побыстрее разрешить неприятную ситуацию, я прыгнул к телефону и лихорадочно стал набирать номер полиции. Там ответили.
- Срочно приезжайте, посторонние ворвались в мою квартиру! – крикнул я в трубку и быстро продиктовал адрес, косясь на женщину в опасении того, что она кинет в меня сковородкой или иной кухонной утварью.
Но она спокойно стояла, скрестив на груди руки и улыбалась, будто знала что-то такое, что было неизвестно мне.
Положив трубку телефона, я занял оборонительную позицию и стал ждать полицию. Видимо, я был очень натурален, когда в панике кричал в телефон, потому что они приехали меньше, чем через десять минут. Когда я открыл им дверь (полицейских было двое), то первое, что они спросили, было: а что здесь происходит?
Я, как мог, кратко описал им ситуацию и мы прошли на кухню. Женщина занималась тем, что спокойно готовила ужин. Вкусный запах жареного мяса, лука и яиц как раз начал наполнять помещение. Трудно было представить более мирную и домашнюю сцену.
Полицейский повернулся ко мне и спросил:
- Так что у вас произошло, мистер?
- Эта женщина не хочет покинуть мою квартиру. Я ее не знаю, в дом не приглашал, понятия не имею, чего ей здесь надо.
- Мадам, вы можете ответить на эти вопросы? – полицейский смотрел на женщину с явной симпатией.
- Да, сэр. Это вот мой муж, а я – его жена. Его Женщина. А он, неблагодарный, не способен оценить подарок судьбы и требует, чтобы я ушла из дому.
У меня потемнело в глазах. Полицейский подозрительно посмотрел на меня и сказал:
- Предъявите-ка документы, мистер.
Я, пошатываясь, подошел к своему портфелю и достал удостоверение личности. Женщина сделала то же самое. Полицейский долго разглядывал оба документа, а потом сказал мне:
- Надо бы с вас штраф взять за безпричинный вызов полиции, ну да ладно. Но чтобы такого больше не повторялось!
- Но как же ... – видимо, вид у меня был достаточно красноречивый, потому что полицейский счел нужным пояснить свое решение. С сочувствием глядя на меня, он показал мне ее документ и сказал:
- Здесь же черным по белому написано, что она – ваша жена. Вот – она носит вашу фамилию и имеет прописку в этой квартире. И ваш номер удостоверения личности вписан в ее, а ее – в ваш. Что с вами?
Теряя сознание, я медленно сползал по стене на пол.

Вот так и случилось, что я в одночасье оказался женат. Многие месяцы после этого события я ходил по врачам и лечился от амнезии в напрасных попытках вспомнить – когда, где и как я ухитрился на ней жениться. Все врачи сошлись на мысли, что моя амнезия была вызвана ударом о потолок холодильника, когда я резко распрямился. Но никто из них не смог привести мне убедительной аргументации того, что столь незначительная травма может привести к столь катастрофическим последствиям.
Полагаю, что врачи просто не хотят говорить мне правду. А может быть, и сами ее не знают. Я-то давно уже подозревал, что существует такой закон природы: к каждому мужчине однажды приходит Женщина. И остается. Если он, конечно, настоящий Мужчина. И ради того, чтобы это могло случиться, в мире даже происходят чудеса.
А я просто стал жертвой этого закона.

Во время моих исканий и метаний она всегда была рядом со мной, терпела все мои странности и выходки. Она заботилась обо мне, гладила мне рубашки и подбирала носки в тон костюмам, готовила мне вкусные обеды и ужины, ждала с работы и смотрела на меня преданными и честными глазами. И конечно же – она носила дома эти ужасные домашние халаты и бесформенные мохнатые домашние туфли, в которых ноги выглядят как корневища выкорчеванного бурей дерева. И она совсем не употребляла косметики. Хуже того, она завела приятельские отношения с женами всех моих женатых друзей и они часами обсуждали по телефону всякую всячину об их супругах (и обо мне тоже!) и минимум раз в месяц мы ходили к ним на семейные званые обеды. Она болтала о тряпках и дамских журналах, обожала детективы и женские романы. Она, она, она ...
А в последнее время она стала останавливаться у магазинов детской одежды и игрушек и подолгу разглядывать витрины. О нет! Только не это ...
Но я должен признаться самому себе: она действительно моя Женщина, и мне это нравится, ведь это означает, что я – настоящий Мужчина. Иногда мне даже кажется, что я счастлив ...


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#2 2007-02-25 12:40:37

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Женщина приходит, женщина остается ...

Амензия с хэппи-эндом - браво!
P.S. " - Эта женщина не хочет покинуть мою квартиру. Я ее не знаю, в дом не приглашал, понятия не имею, чего ей здесь надо.
         - Мадам, вы можете ответить на эти вопросы? – полицейский смотрел на женщину с явной симпатией. " - на какие вопросы (если их не было) должна ответить женщина? Может, лучше так сделать: -  Мадам, вы можете что-либо пояснить по ситуации?
В общем, надо бы данный моментик подработать. Успехов!


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-25 13:06:00

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Женщина приходит, женщина остается ...

Odissevs написал(а):

Амензия с хэппи-эндом - браво!
P.S. " - Эта женщина не хочет покинуть мою квартиру. Я ее не знаю, в дом не приглашал, понятия не имею, чего ей здесь надо.
         - Мадам, вы можете ответить на эти вопросы? – полицейский смотрел на женщину с явной симпатией. " - на какие вопросы (если их не было) должна ответить женщина? Может, лучше так сделать: -  Мадам, вы можете что-либо пояснить по ситуации?
В общем, надо бы данный моментик подработать. Успехов!

Я в общем над этим думала. Потом решила, что "вопросы" понятны из контекста. Ведь ЛГ с полицией беседовал и до этого, в стиле этакого крутого интеллигента :-) А расписывать беседу места не было - надо было это все вместить в 3 листа печатного текста.

Пусть народ еще выскажется. Если это действительно так мешает, то я переделаю.


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#4 2007-02-25 20:20:50

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Женщина приходит, женщина остается ...

Здравствуйте Наталья, а я думала, что вы только стихи пишете;)
А расказ симпатичный. Этакая история любви с налетом фантастики.

Она была среднего роста, с мягкими и приятными чертами лица. Одета она была совсем не по моде, на лице не было и следа макияжа.

Вот здесь только почему то резануло повторение "она", может быть во втором предложении его вообще выкинуть?


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#5 2007-02-26 09:40:13

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Женщина приходит, женщина остается ...

Халлотта написал(а):

Здравствуйте Наталья, а я думала, что вы только стихи пишете;)
А расказ симпатичный. Этакая история любви с налетом фантастики.

Она была среднего роста, с мягкими и приятными чертами лица. Одета она была совсем не по моде, на лице не было и следа макияжа.

Вот здесь только почему то резануло повторение "она", может быть во втором предложении его вообще выкинуть?

Здравствуйте :-) Приятно встретиться. Стихи последнее время все какие-то ёрнические получаются, да еще и на двух языках :-( Короче, совсем не для выставления в приличном обществе.

А это вот придумалось. Почитала внимательно отрывок, на который вы мне указали. Не знаю, не знаю. Дело в том, что второе "она" тоже нужно, то есть избыточным его не назовешь, а без него будет либо непонятно, либо громоздко.

Вот если бы кто из редакторов высказался.


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#6 2007-02-26 14:13:03

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Женщина приходит, женщина остается ...

Может тогда, "она" заменить на женщина или еще что то в этом роде. Может быть редакторы лучьше подскажут . Или я вообще придираюсь.
Кстати, Наталья, я здесь тоже разместила один расказ было бы интересно ваше мнение


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Женщина приходит, женщина остается ...

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson