Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-16 18:06:45

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Царскосельские письма

Письмо первое
Прасковья Ш*** - Алине Валкановой
Из Царского Села в М*** уезд

Здравствуй, ma cherie. Пишу тебе уже из Царского Села. Да, мне удалось таки уговорить maman снять здесь дачу на лето. Додо начала было возражать, дескать, есть у нас прекрасное поместье, но мне совсем не хотелось возвращаться в эту глушь, прости меня! Как идут твои дела - не удается уговорить родителей перебраться на зиму в Петербург? Мы, думаю, останемся здесь, в Царском, до первого снега - в столице, говорят, беспокойно, холерные бунты, много пострадавших. Здешнее общество очень приятно, собрались все петербургские знакомые, кто не на островах, город же почти опустел. Мой зять князь Муранов, состоящий чиновником для особых поручений, третьего дня выехал в Тверь, где поступил в распоряжение тамошнего генерал-губернатора. Скажу тебе по секрету, его туда отправил Ветровский, ближайший папенькин друг и сослуживец, безнадежно влюбленный в мою сестру. Его дочь - ровесница Додо, да и моя сестра так добродетельна, что, думаю, все его старания напрасны.
Мы живем в просторном двухэтажном доме, очень уютном и прекрасно меблированном - я, родители, Додо и Миша с женою. Неподалеку от нас - Ветровский со старшей дочерью Пельажи и сыном Вольдемаром. Вольдемар очень мил и, кажется, заинтересован мною, но, увы, студент и носит форменный мундир зеленого сукну. Эполеты бы больше ему пристали…
Представь себе, в каких-нибудь полуверстах от нас, на Колпинской улице, в даче Китаевой, поселился наш известный сочинитель Пушкин! Додо, страстная обожательница словесности, была ему представлена. Я спрашиваю о нем сестрицу, она начинает говорить что-то о сказках, последней главе «Онегина» и тому подобном. На вопрос «каков он?» отвечает, что невысокого росту, смугл и напоминает арапа, потом говорит что-то о выражении гения, печати таланта, etcetera. «Какова жена его?» - спрашиваю я, прерывая отвлеченную уже восторженную речь Додо. «Собою красавица…но не следовало ему на ней жениться». Я удивилась этому странном ответу, но выяснять ничего не стала - сама вскоре увижу и Пушкина, и жену его - они званы на обед к нам. Ты спрашивала об известиях из Польши; я сама ничего об этом не слышала, но узнала от papa, что после захвата Праги и последнего сражения, произошедшего 14 мая, граф Дибич действует медлительно, что вызывает всеобщее негодование.
За сим я попрощаюсь с тобою, милый друг, оставаясь в ожидании скорейшего твоего ответного письма, преданная тебе,

                                               Княжна Полин Ш***.

Неактивен

 

#2 2007-02-16 18:40:17

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Царскосельские письма

Прочитано, ждем etc.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-17 19:21:46

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Царскосельские письма

Письмо второе
Прасковья Ш*** - Алине Валкановой
Из Царского Села - в М*** уезд

                                             Двор приехал, Царское Село
                                             закипело и превратилось в столицу
                                                             Пушкин - Плетневу
    Вновь я обращаюсь к тебе, cherie ami, чтобы рассказать о произошедших за последние дни событиях в нашей дачной жизни. Самым знаменательным из них является, несомненно, переезд двора в Царское Село и, вследствие сего, заметное оживление нашей, скучноватой до того,   повседневности. Небольшой наш кружок расширился с приездом двух молодых фрейлин императрицы, только выпустившихся из Смольного института девушек, живущих сейчас в Большом дворце  - моей родственницы Софи Мурановой и младшей сестры Вольдемара Ветровского, Надин. Софи, сестра моего зятя,  который, кстати, все еще остается в Твери,   бесконечно грустна и печальна. Молодой человек, собиравшийся просить ее руки, содержится в Петропавловской крепости под следствием по делу декабристов. Даже сама императрица, которой, по словам Надины Ветровской,  очень дорога Софи, ничего не может сделать для облегчения участи несчастного - в деле декабристов император не внимает никому, даже своей супруге, и г-на Рунского ждет, скорее всего, сибирская ссылка или даже каторга. Ведь он, состоя в тайном обществе, хоть и не принимал участия в восстании, но бежал и скрывался в провинции - выходит, целых пять лет, и это значительно отяготит его участь. Восхищаюсь мужеством этой хрупкой девушки, моей ровесницы, которая готова оставить свое блестящее фрейлинское положение и все богатства своего рода, чтобы последовать куда угодно за человеком, с которым она даже не скреплена никакими обещаниями. Надина, которая очень дружна с Софи, - девушка  веселого и живого нрава; она замечательно рассказывает о дворцовой жизни, к которой сама еще только начала привыкать.
Второе, о чем мне хотелось написать тебе, это о моем посещении дома Пушкиных. Моя сестра уже в дружеских отношениях со знаменитым нашим поэтом, и она решила представить меня ему и его супруге.
Вчера утром я впервые посетила Пушкина. Домик, который он снимает, № 197 по Колпинской улице, недавно отстроенный с мезонином, открытой верандой, украшенной колоннами и палисадником, хорош и довольно вместителен. Живет Пушкин вдвоем с женою. Наталья Николаевна (так зовут ее), еще очень молодая женщина, немногим старше меня, сидела за работою внизу. Пушкина кабинет был наверху, в мезонине, и он тотчас зазвал нас к себе. У него уже сидели замечательный наш поэт Василий Андреевич Жуковский, о котором я еще напишу особо, и молодая фрейлина Александра Россетти. Кабинет поэта был в порядке. На большом круглом столе, перед диваном, находились бумаги и тетради, часто несшитые, простая чернильница и перья; на столике графин с водою, лед и банка с кружовниковым вареньем; книги лежали на полу и на всех полках.
Пушкин встретил нас в этой простой комнате, без гардин, где стояла невыносимая жара. Тут он сидел - в сюртуке, без галстука. Волоса его еще были мокры после утренней ванны. Он то писал, то ходил по комнате, то болтал с нами, пил воду, выходил на балкон и привирал всякую чепуху насчет своей соседки графини Ламберт. Потом читал нам отрывки из своих сказок и очень серьезно спрашивал о них мнения. Он восхищался заглавием одной: «Поп-толоконный лоб и служитель его Балда». «Это так дома можно, - говорил он, - а ведь цензура не пропустит!»
Зашли в столовую - там также никакой пышности: красный диван, обитый кретоном, два кресла, шесть стульев, овальный стол и ломберный, накрываемый для обеда. Нам подали зеленый суп с крутыми яйцами, рубленые большие котлеты со шпинатом, а на десерт - варенье с белым кружовником, видимо, очень любимое хозяином.
Нельзя сказать, что первый наш поэт красив, но в нем есть какая-то обаятельная сила, действие которой, признаться, не обошло и меня.
Я обещала написать о Жуковском. Додо уже несколько раз встречалась с ним у Пушкина. Представляя ему меня, она сказала: «Василий Андреевич, это меньшая сестрица моя, княжна Прасковья Николаевна Ш***». Услышав фамилию мою, Жуковский оживился, словно вспомнил что-то, и начал расспрашивать меня о родителях. Оказалось, что он хорошо знал маменьку в те времена, когда она принимала у себя музыкантов и литераторов; Додо тотчас же пригласила к нам Василия Андреевича. Он обещал быть сегодня к обеду. Жуковский живет в Александровском дворце, где состоит воспитателем при наследнике Александре Николаевиче. При первой же встрече он показался мне человеком бесконечно приветливым и добросердечным, и меня очень обрадовало его согласие отобедать с нами сегодня.
А сейчас я попрощаюсь с тобою, ma cherie, с тем, чтобы одеваться к этому самому обеду; пиши мне поскорее, милый друг, остаюсь с неизменной любовью к тебе,
                                                    Княжна Полин Ш***.

Неактивен

 

#4 2007-02-18 18:26:45

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Царскосельские письма

Письмо третье
Прасковья Ш*** - Алине Валкановой
Из Царского Села - в М*** уезд
Здравствуй, ma cherie. Прости, что задерживалась с ответом, сама понимаешь, какие хлопоты обыкновенно предшествуют именинам. Благодарю тебя сердечно за поздравления, mon ami! Итак, мне семнадцать лет…Подарки все были прелестны, как и прием, устроенный maman. Он получился весьма оживленным еще и потому, что маменька, по совету Жуковского, возобновила традицию принимать  музыкантов и литераторов. Теперь у нас ежедневно собираются различные таланты, да и я могу показать свое искусство в игре на гитаре. Еще я говорю об этом и потому, что одним из именинных подарков стало мое первое альбомное стихотворение, вписанное поэтом Василием Ивановичем Туманским. Вот оно:
Не упреждай годов, зрей тихо, не вреди
Развитию красот, сокрытых впереди -
Утехи ранние отрава, а не сладость,
Лишь целомудрием цветет и блещет младость.
О милая! дозволь златой твоей весне
Без искушения, в беспечной тишине
Допраздновать свой век. Дни счастья не изменят.
Придет твоя пора, и юноши оценят
Влюбленной думою все прелести твои:
Блеск утренний ланит, густых кудрей струи,
Уста цветущие с двойным жемчужным рядом,
И черные глаза с победоносным взглядом.
Не сказать, что я довольна этими стихами, в которых ко мне обращаются, как к ребенку, но последние строки действительно хороши, и это первое стихотворение - прекрасное начало для моего альбома.
Я играла италианские канцоны, вызывая всеобщее восхищение - восхищение множества гостей, среди которых, кроме известных Пушкиных и Жуковского, присутствовали все Ветровские - старший, не сводящий печального взора с Додо (это вовсе не прилично его летам!), младший, продолжающий ухаживать за мною, Пельажи, подруга сестрицы, и фрейлина Надин, с которой я сблизилась в последнее время. Также пригласили, конечно же, Софи Муранову и ее тетку, старушку Веру Федоровну Загряжскую, которая, оказывается, приходится дальнею родственницей Натали Пушкиной - ее двоюродная бабка и Вера Федоровна были замужем за братьями.
Также присутствовали дерптские студенты, которые сейчас здесь на летних вакациях: сыновья знаменитого историка Андрей и Александр Карамзины и их приятель граф Вольдемар Соллогуб, очень остроумный молодой человек, подружившийся с Мишелем.
День именин прошел, но я не скучаю: у нас в Царском Селе все суетится, ликует; ждут разрешения царицы, ждут добрых вестей от Паскевича, ждут прекращения холеры. С моей стороны, жду твоего письма, остаюсь, ma cherie, с неизменной любовью к тебе,
Княжна Полин Ш***.

Неактивен

 

#5 2007-02-21 16:36:24

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Царскосельские письма

Я Вам много чего написал, но все пропало после известного сбоя(( Не буду повторять все. Скажу о двух вещах. 1 Существенное. Я ясно увидел Пушкина. 2. Несущественное. Не нужно девушке навязывать фотографическую память (это к тому, что улицу обычная девушка и запомнила бы, но номер дома...). Удачи - и пишите smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2007-02-23 22:41:23

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Царскосельские письма

Насчет домика Вы правы
А про Пушкина - это написано по документальным материалам, здесь - воспоминания Россетти (которая упоминается), так что - не моя заслуга.

Письмо четвертое
Прасковья Ш***- Алине Валкановой
Из Царского Села - в М*** уезд
Ты все просишь, ma cherie Aline, известий из дворца - выполняю твою просьбу. Третьего дня государь император отправился в Новгородские военные поселения для усмирения возникших там беспокойств. Несколько офицеров и лекарей убито бунтовщиками. Их депутаты пришли в Ижору с повинной головой и с распискою одного из офицеров, которого перед смертью принудили бунтовщики письменно показать, будто бы он и лекаря отравляли людей. Государь говорил с депутатами мятежников, послал их назад, приказал во всем слушаться гр. Орлова, посланного в поселения при первом известии о бунте, и обещал сам к ним приехать. «Тогда я вас прощу», - сказал он им. Кажется, все усмирено. Государь приехал 27-ого, перед самыми родами императрицы, которая благополучно разрешилась великим князем Николаем Николаевичем. Таковы недавние происшествия, ma cherie, хотя, вот еще одно: фрейлина Россетти, одна из постоянных наших гостей, подруга сестры моей, получила от государыни разрешение на брак с неким Николаем Смирновым. О нем говорят, что богат, служит по дипломатической части и имеет чин камер-юнкера. Но я слышала также, что Александр Иванович Кошелев, чье предложение Россетти отвергла в начале лета, человек более достойный. Я никогда не видела ни того, ни другого, потому как Смирнова сейчас нет в Царском Селе, а Кошелев с горя уехал заграницу, и просто пересказываю тебе, что говорят в обществе.
Из Польши слышно, что  Вислу наши перешли, не видя неприятеля. В Петербурге, говорят, холера кончилась, и больше ее бояться нечего. Вот это меня успокоило, - Царское все оцеплено карантинами, и я, признаться, жила в постоянном страхе. Рада, что вашу губернию гибельная зараза обошла стороною, жду известий от тебя,  cherie ami, прощай.
преданная тебя,
княжна Полин Ш***.

Неактивен

 

#7 2007-02-24 01:08:37

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Царскосельские письма

Ну-ну, полно Вам - не скромничайте.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#8 2007-02-24 01:16:22

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Царскосельские письма

А что тут скромничать - весь колорит в том, что писала очевидица, то есть смирнова

Неактивен

 

#9 2007-02-24 19:56:51

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Царскосельские письма

Спасибо, что читаете))
вот кстати последнее:
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=8765

Неактивен

 

#10 2007-02-26 12:32:20

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Царскосельские письма

Я Вам плюс поставил. За полезность тематики, поднимаемой.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#11 2007-02-26 18:44:15

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Царскосельские письма

пасибо! а в чем полезность?))

Неактивен

 

#12 2007-02-26 19:37:05

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Царскосельские письма

Писал уже... для Вас повторюсь: многие т.н. авторы (в том числе и на данном портале) либо языком (то бишь строкой критиканской) метут, ничего сами не наработав, либо слишком охотно бросаются в "толкиенщину" запредельную, люли размалиновые и пр. - лишь бы мозги не напрягать. Для таких деятелей - историческая ли тематика, любовные ли переживания, описываемый ли путь нравственного очищения героя - муть бытовая, "борода" и чернуха с банальщиной. Лично я так не считаю. И пишу именно в русле нынешнего реализма безвременья. Используя, впрочем, разные приемы и способы.
У Вас - история. Значимость обращения к истории - грамотного, конечно, обращения - трудно переоценить.
Успехов - и до встречи на форуме!
Алекс.

Отредактировано Odissevs (2007-02-26 22:04:39)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#13 2007-02-26 19:57:12

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Царскосельские письма

спасибо Вам большое

Неактивен

 

#14 2007-02-26 22:06:28

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Царскосельские письма

any time...


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#15 2007-02-26 22:38:05

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Царскосельские письма

простите, я с английским не дружу))

Неактивен

 

#16 2007-02-26 23:10:39

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Царскосельские письма

всегда пожалуйста wink2


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson