Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-31 12:52:24

Макс
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-31
Сообщений: 1

Жизнь и смерть

Вот первое произведение выполненное в жанре любовнокриминальная драмма. Выкладывать его я буду постепенно и первым выложу пролог.

Эта история повествует о том, что творится в мире криминала. Простые люди живут себе на земле, не замечая того, что происходит в криминале, и те же люди становятся бандитами, уголовниками; но найдутся те люди, которым не безразлично это. Взять, к примеру, милиционеров, тоже имеющих родных и близких, они борются с преступностью осознавая то, что могут потерять их, но это их работа, защищать людей, которые большую часть не благодарны им. А так же повествует рассказ о верности предательстве, близких.   


Часть первая. Натали

Пролог

К жизни мы относимся по-разному, кто-то грабит, убивает, а кто-то просто живет ни в криминале. Самое паршивое то, что кто-то наживается на чужом горе. Но каждый человек знает, что умрет, а умирать не хочется никому. У каждого человека есть родственники, близкие те люди, которые могут в любую минуту уйти в мир иной. Похороны состоялись тринадцатого июня тысяча девятьсот семьдесят пятого  года; когда - то он был крупным бизнесменом, а сейчас лежит в холодной земле, и что добился за эти годы, которые прожил в этом забытом, проклятом Богом мире, земле?

Можно сказать многое, но жизнь у него была не сладка, как хотелось бы ему прожить. Первое что сделал, так это поставил семью на ноги, дал им всё, что мог им дать; заработал денег и стал бизнесменом, но всё так просто не делается, деньги на дорогах не валяются. Когда - то он был нищим как перст, без денег, а если были, то мало; дело в том, что жил с отцом в бедности, отец работал за гроши. Мать умерла при родах в тысяча девятьсот двадцатого года, пятнадцатого февраля. Медицина в те годы была не такой как сейчас, Алексей похоронил жену Татьяну в деревне, а через неделю полтары уехал с сыном в Москву. В три года Алексей отдал сына в детдом; два раза в месяц навещал сына, с тех пор прошло четыре года,  как он находится в детдоме, отец  заболевает ракам, при этом, не говоря сыну, что болен такой страшной болезнью; но с каждым днём смерть приближается, и когда он умер, то сын захотел тогда только одного умереть, не хотел жить без родителей. Мать он в лицо не видел ни разу. Павел посчитал, что жизнь у нас коротка, и надо добиться, в этой жизни лучшего. Взять то, что тебе принадлежит по праву, вот поэтому он решился на побег из детдома. Первый побег провалился, так как ему помешали ребята. Они его поймали, когда выбежал за грани детдома, после наказания о побеге не думал, но через три года побег повторился. Ему исполнилась десять лет, когда сбежал с детдома, не нравилось ему жить в детдомовских условиях. При жизни отца делал вид, что ему нравится, всё хорошо, всё в порядке, а на самом деле Павел мечтал жить на воле, как вольная птица в небесах, но судьба решила иначе. В мечтах он хотел прожить жизнь так, когбудто ты только что родился. Никаких препятствий не видел. Жить хотел в нормальной благополучной семье, где есть отец и мать. Мысли были естественно детскими, ему казалось вот убежит из детдома и встретит отца и мать. Если бы встретить также друзей, тех которым можно открыться, поделиться. Первые два дня бродил по улицам города в одиночестве. Каждый раз, когда проходил мимо продуктового магазина, ему хотелось есть. Но в карманах не нашлось рубля, чтобы купить хотя бы булочку. Возле магазина стоял примерно полчаса, а потом все-таки решился зайти в магазин.  Было, не протолкнутся, люди стояли в очередях, кто за маслом кто за крупой. В течение двух дней он варавал булки. На третий день продавец заметил, что парень ворует у него. И тогда решил схватить его за руку, схватив, посмотрел ему в глаза, но парень отвел взгляд в сторону.



В ней увидел ту открытость, которую не видел в других людях. И ему захотелось раскрыться ей от начало и до конца, но ему что-то мешало это сделать. Почему-то он думал, что она не поймет его. Девушка видела, что он что-то хочет сказать, но не решается. И тогда подойдя к нему, спросила: «Как звать тебя?» Посмотрев на нее печальными глазами, ответил: «Павел». – В голосе звучала открытость и одновременно боязнь. Взгляд был обращен с низу вверх.

- Не волнуйся, Паша. Я поговорю с отцом, и может он тебе разрешит остаться здесь.

Удача не обошла стороной, и его взяли на работу, мыть полы. Закончив уборку, спать ему не хотелось, и он решил пройтись по парку «Горького», который находился неподалеку от магазина. Гуляя по парку, увидел парня семнадцати лет. Он что-то держал в правой руке  и при этом не разборчиво кричал какие-то слова. И тогда Павел решил подойти поближе. Когда подошел поближе, то  увидел в руке газету, а также наконец-то его услышал.

- Экстренный выпуск. Поэт Маяковский застрелился, покончил собой или его убили? Читайте в экстренном выпуске.

Люди подходили к нему и покупали газету, через четверть часа всё было продано; шёл 1931-й год те люди, которые купили газету, читали с интересом и вот, что на данный момент стало известно: " Маяковский покончил собой после того, когда одна особа вышла из его квартиры, или она его убила? " Про Маяковского говорили многое, даже пошли слухи о том времени, когда ещё жил Владимир Ильич Ленин что Он хотел поговорить с Ульяновым о важном деле, которое изменило всю Россию, но по какой- то причине Маяковский не успел Ульянову сообщить; или наоборот Ульянов сообщить Маяковскому. В таких ситуациях трудно обсуждать, что хорошо, а что плохо. Может и к лучшему, что разговор Ульянова с писателем Маяковским; не стоит ворошить прошлое, тем более сейчас, когда страна стала независимой. Как говорится, время покажет, тем более время берёт в своё русло.

  Россия расцветает благодаря экономике, тем людям кто хочет видеть страну процветающей; мы должны ценить то, что дала нам страна Россия.  Паша вернулся в магазин, расстелил пастель и улегся спать. На следующий день после завтрака преступил к работе, а хозяин наблюдал со стороны. Так Павел работал примерно неделю, его хозяин сказал ему:

   Тебя ищут из приюта. Я тут подумал и решил им сообщить, что хочу тебя усыновить.

Связавшись с приютом сообщил им о том, что хочет стать отцом Павлу. Воспитательницы не возражали и так он стал сыном Григорию.

***

За пять лет, которые Павел провёл на воле, появились друзья и подруги, даже появился лучший друг, с которым можно поделиться своей жизнью, своими  впечатленьями на жизнь.

Открыть душу тому человеку, который тебя понимает и поддержит в трудную минуту, но таких людей мало. Большую часть тех людей, которые только знают издеваться надсмехаться над теми людьми, которые открывают душу тебе.

Когда Павлу исполнилось семь лет, то нашлись те люди, которые издевались над ним; толкали в грязь, обижали, унижали перед девчатами. Только один раз он дал сдачи одному парню, который стоял и смотрел на него сверху вниз. После этого ребята к нему не лезли, но парню видно было мало, так как в столовой Мишка поставил подножку и Павел вместе с подносом упал на пол, всё, что было на подносе, оказалось на полу.  Но Павел не растерялся, а вскочил на ноги и стал драться с Мишкой один на один. Ребята стали кричать: "Завали его, а то он борзый" а также кто-то кричал следующее: " Паша, дай ему как следует". Их разняли воспитательницы и наказали.

***

Паша пришёл к другу домой и поделился воспоминаньями о прошлом, Александр сидел на кухне и слушал о том, что рассказывал ему Павлик; когда он закончил  Саша тоже решил рассказать о своей жизни:

В один прекрасный день в квартиру пришли в форме и арестовали отца за махинации. После этого мать потихоньку стала спиваться, продавала за бутылку вещи, в конце концов, она спилась и умерла. Ей было всего лишь тридцать семь лет, отца выпустили под амнистию и с тех пор живём вместе. Он говорил, что в жизни сделал много ошибок, - хотел сказать какие, но его прервал отец, пришёл он с работы.

- Привет, сынок.

- Привет пап. - Отец в  это  время уже ушёл к себе в комнату.

- Что это с ним? - Поинтересовался  у него Павел. 

- Как всегда. Устал, что же ещё может быть? Он работает, не покладая рук, дал обещание на могиле матери, что поставит меня на ноги. - С грустью сказал Саша, глядя куда - то в даль.

- Ясно. - Отец Александра видно услышал, как сын рассказывает про их жизнь, так - как, подойдя к сыну, сказал: Сынок, не стоит рассказывать о том, что было снами.

- Почему, пап? - Спросил  он у отца с удивлением.

- Понимаешь, Саша, просто не хочется, чтобы люди нас осуждали, нашу жизнь. - С горечью и болью ответил он сыну.

- Никто не собирается вас осуждать. - В их разговор вмешался Павел. - Кто мы такие чтобы осуждать вас? вы прожили свою жизнь, так как считали нужным, не важно сидели вы или нет. Главное вы стали человеком.

" Хм! Если бы знал, кем я стал, то не посмел даже рта открыть". А вслух сказал другое: Послушай парень, ты говоришь хорошо, но найдутся люди, которые осудят нас. - После этих слов он ушёл обратно в комнату.

- Не стоило, было тебе вмешиваться в наш разговор. - Грубо ответил Александр Павлу.

- Почему не должен? Может быть и должен.

- Да потому что он винит себя зато, что случилось с его женой а, прежде всего с моей матерью. - Александр убрал со стола посуду и пошёл стелиться, а Павел сидел и размышлял о том, что сказал Саша. Он уснул только под утро, так как размышлял о жизни, как проживёт он свою жизнь.

На следующий день после завтрака Павел ушёл на работу, а  его друг Сашка остался дома. Он шёл по улицам Москвы, как вдруг не  падолёку от него произошёл один инцидент; ребята приставали  к девушке, и он вмешался в это дело, не мог пройти мимо. Они ему сказали, чтобы не вмешивался. Но Павел не из тех, которые отступают на пол пути, тут же завязалась драка, а девушка стояла в стороне, и с ужасом наблюдала за тем как развивалась драка. Павел с разворота ударил одному из обидчиков девушки в живот, тот согнулся. Павел не заметил, как один из них размахнулся  сзади  палкой,  и ударил по спине, а второй ударил по голове. Ребята убежали, а Павел остался лежать на асфальте не подвижно. Девушка вызвала скорую помощь по телефону, и его увезли в больницу. Врачи сказали, что у него сотрясение мозга, а в остальном все в порядке. Девушка не могла остаться равнодушной по отношению к нему, и она его стала навещать в больнице, познакомившись. После этого случая они стали встречаться. О  встрече Екатерины узнал отец, то тут же стал возражать. Он не хотел, чтобы его дочь встречалась с Павлом. Всё же они встречались. Как-то раз её увидел, отец с ним, то тут же решил её выгнать из дома, а мать хотела поддержать дочь, но отец сказал, чтобы не вмешивалась. И дочери пришлось уйти из дома, вместе с Павлом, они ходили по городу, думая о том,  что делать? Со временем проблема решилась, они стали снимать комнату, а через два месяца состоялась свадьба тайно от отца, а матери сообщили про свадьбу сразу, как только Павел сделал ей предложения. Потихоньку у них жизнь стала налаживаться, как вдруг стого не всего наступила война.

Павел ушёл на фронт добровольно, а его жена Екатерина стала ждать возвращенье мужа с фронта с дочерью и сыном. За четыре года войны был три раза ранен, в плену ни разу не был. Погибали люди каждый день, не было такого, чтобы не погиб человек не разу. Госпиталя были заполнены ранеными, а поля убитыми. Люди сражались за родину не на жизнь, а на смерть, ночами не спали, фашисты бомбили города, деревни и сёла.

- Оккупанты пытаются унизить наше национальное достоинство, инсценировать фальшивую благодарность убийцам, что история никогда не забудет их зладияний, они останутся на чёрной совести фашистов. Мы жестоко отомстим палачам, а черепки эти простреленные каски ещё пригодятся. - Сказал эти слова Жуков.

Тысяча девятьсот сорок пятого года двадцать первого февраля Павел шёл по тропинке и увидел возле дуба спящую девочку, а рядом сидел мальчик, когда подошёл к ним, то узнал своих детей. Взял на руки дочь, и она проснулась.

- Почему вы одни? - Но они посмотрели ему в глаза и заплакали, плакали, а он их успокаивал и вёл на базу. Не, подалёку   от них немцы стали расстреливать пленных, и случилось то, чего не ожидал никто: Павел увидел Катю, когда услышал выстрелы, и у него в душе всё перевернулась. Катя лежала на холодной земле, истекая кровью, а фашисты сели в машины и разъехались по своим делам, Павел Жуков подбежал к Кате и не мог больше сдерживать слёз. Слёзы покатились по его лицу, он сидел на холодной земле рядом с телом жены, девушки, которая умерла от фашистских пуль. Их дочь и сын сидели рядом с ним, держала дочь его за левую руку и ей, как и сыну было страшно оттого, что связано с войной, а Павлу больно было оттого, что случилось, от горечи, что он ничего не может сделать с этой проклятой войной.

С тех пор прошло не мало времени, как закончилась отечественная война, а также и то, что Павел Жуков продолжил службу, а когда ушел на пенсию  то открыл фирму и стал бизнесменом. Через какое-то время фирму закрыли, потом вновь открыли. Два месяца спустя он чуть не обанкротился из-за того, что влезли в долги, а долг надо отдавать. Наступила ночь, волга шла со скоростью сорок километров в час, Павел ехал домой, когда его стали обгонять, и ему пришлось остановиться, так как впереди был мотоцикл мента. Он взял документы из бардачка и вышил из своей машины волги. К нему подошёл не высокого роста мужчина в форме, отдал честь и представился. Павел передал ему документы, достал из кармана кожаной куртки сигареты парламент, закурил зажигалкой предложенной ментом.

- Откройте багажник? - сказал сержант.

- Да, конечно. - Вытащил ключи из зажигания, пошёл открывать багажник. Пока открывал багажник, к его машине подошли, троя мужчин и один из подошедших, сказал:

- Вот мы и встретились, Павел Павлович.


Не шутите со своей судьбой

http://mal-it.narod.ru/ - моя домашняя страничка.
http://folklore.3bb.ru/

Неактивен

 

#2 2007-02-07 14:15:13

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Жизнь и смерть

"живет ни в криминале" - нИ?
"близкие те люди" - может, близкие люди, те, которые...?
"Первое что сделал, так это" - так в данном случае неприемлемый вариант. Это примитивный разговорный прием, вульгаризм, если угодно. Он уместен только в прямой речи лиргероя.
Частое использование ; не оправдано. Вообще, этот канцелярский знак препинания лечше не использовать в художественном произведении.
"жизнь у него была не сладка, как хотелось бы ему прожить" - несогласованное предложение. Жизнь была не так сладка, как ему хотелось. Или жизнь он прожил не так сладко, как ему хотелось бы ее прожить.
"в тысяча девятьсот двадцатого года" - Вы хоть текст-то перечитывали после того, как написали?
"через неделю полтары" - после этого я, извините, прекратила чтение. Сначала прочитайте сами, отшлифуйте, насколько это возможно. Я редактор, а не корректор. Спотыкаясь об эти несуразицы, не хочется даже вникать в смысл написанного.

Неактивен

 

#3 2007-02-23 12:09:57

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Жизнь и смерть

есть подозрения, что нас кто-то разыгрывает.


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#4 2007-02-23 14:16:46

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Жизнь и смерть

Ну, коллега Чернигов, если заявлена любовнокриминальная (!) драмМа - то, может, и вправду разыгрывают smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson