Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-17 20:47:39

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Три отрывка (милиция, история)

Стас Кутехов, да и все питерские посмотрите, не сильно ль режет ухо. Ну и в в принципе, заинтересует ли кого? Писалось на конкурс "Крылова", который назывался "Историческая авантюра". Три кусочка.


Ах да, забыл представиться. Меня зовут Тимофей Русов.  Двадцать восемь лет, не женат, имею собственную однокомнатную квартиру на проспекте Стачек. Начальник  отдела по борьбе с бандитизмом Главного следственного управления Санкт-Петербурга. Майор юстиции.  Высокий, стройный брюнет. Некоторым кажется, что меня портят очки, но я так не считаю.   
    Люблю женщин и они отвечают взаимностью. Три месяца назад взаимностью ответила Леночка Сергеева из информационного центра. На нее засматривались все мужики ГУВД. Еще бы, Леночка эффектная, высокая, длинноволосая блондинка с голубыми глазами. Чисто из спортивного интереса я решил ее покорить, хотя всю жизнь мне нравились миниатюрные стройные брюнетки с короткой стрижкой. После двух недель ухаживаний Леночка переехала ко мне. На следующее утро я знал, что такое фригидная женщина и цветные линзы. Еще дней десять мне понадобилось на то, что бы убедиться - анекдоты про умственные способности блондинок складываются не зря. Последний месяц мне уверенно казалось, что наша совместная жизнь катится к своему логическому завершению, причем Леночка это прекрасно понимает. Но вчера она сделала мне предложение…
******************************************************
Погуляли знатно. С водочкой и шашлычком. С долгой задушевной беседой о работе, политике и женщинах. Потом танцевали и поскольку своих дам не было, танцевали чужих. Чужие парни с кем пришли чужие дамы не возражали. Нутром видать  чувствовали, что имеют дело с серьезной конторой.
В одиннадцать вечеринка закончилась. Я доехал до «Автово», где решил поймать частника.  Когда около меня остановился «Ленд Крузер», понял, что дело не чисто.   
- Ну, привет еще раз. Садись, подкинем, - предложил водитель, указывая на переднее, свободное сидение.
Я заглянул в салон, сзади еще двое.  Парни из кабака, чьих дам мы танцевали.
- Чё, слабо?
Вот не люблю, когда меня обзывают трусом. Когда выпью вообще не терплю.
- Поехали, - сказал я, садясь на свободное сидение.
  Джип, взревев, сорвался с места.
- Ты ведь мент? – спросил водитель, который, кажется, был здесь за старшего.
- Угу.
- Вот не знаю, почему я вас так не люблю ментов, - продолжил парень под одобрительный хохот с заднего сидения.
Я знал, что если буду молчать, меня провезут немного, поглумятся и выкинут, дав пинка под зад. Трое разогретых алкоголем молодых ублюдков будут наслаждаться, глядя на мое унижение. Нет, не для этого я садился в машину. Поэтому спокойно так ответил:
- Что же ты, чмо, в кабаке язык в задницу засунул и молчал?
Водила аж поперхнулся от такой наглости, а я меж тем продолжал:
- Поэтому орлы, давай не геройствуем тут трое против одного, а останавливаем машину и разбегаемся. Иначе завтра я вам гарантирую большие неприятности.
- Че ты сказал, козел?!
Водила резко затормозил. И ударил меня локтем в лицо. Я в долгу не остался и ответил правой, разбивая ему сопатку. Затем попытался выскочить из автомашины прям по центру проезжей части. Последнее, что я запомнил – асфальт, крик запоздавшего прохожего, стремительно несущуюся прямо на меня автомашину…       
**************************************************************

Сознание вернулось неожиданно. Просто темнота отступила и вместо нее пришла боль. И острый запах  лекарств. Поэтому, не открывая глаз, я уже знал, что нахожусь в больнице. Но почему? Постепенно в голове восстановились ночные события.
«Ну что ж, хорошо хоть жив» - подумал я и открыл глаза. Помещение заливал солнечный свет. То, что предстало перед глазами, несколько озадачило. Я, несомненно, находился в больничной палате, но была она, скажем так, немного странной.  Точнее слишком большой - мест на шестьдесят. Кровати стояли в три ряда и в большинстве своем были не заняты, хотя кое-где люди все-таки лежали, а в дальнем конце палаты, сидя друг против друга, разговаривали два мужика.  Что характерно оба были основательно не бриты. Пришла мысль, что я попал в приют для бездомных, но это как-то не вязалось с опрятностью и чистотой помещения. Дальнейшие размышления прервал мерный цокот каблучков. В палату вошла медсестра, впрочем, тоже несколько необычная. Вместо привычного халата она была одета в длинное коричневое платье с белым передничком. На хорошенькой головке красовалась белая шапочка с красным крестом посередине. По роду службы мне частенько приходилось бывать в больницах и, почему-то вспоминалось, что на шапочках врачей и медсестер крестов нет. Это больше ассоциировалось с нарисованным в детских книжках Айболитом.     
- Сестричка, какая это больница? – спросил.
Девушка остановилась напротив моей кровати, улыбнулась, показав удивительно ровные, белоснежные зубки и ответила:
- Очнулись, значит. Это хорошо, а то вас уже давно в приемной дожидаются. А больница у нас Покровская.
Девушка еще раз ослепительно улыбнулась и поспешила к двери.
«Так, кто ждет понятно – участковый с того района, где меня обнаружили. А вот, почему меня отвезли на Васильевский остров, абсолютно не понятно» - подумал я, но развить мысль не успел, в палату зашел некий тип, внешний вид которого полностью захватил мое воображение. Представьте себе прыщавого молодого человека лет двадцати, одетого в узкие брючки и длинный коричневый сюртук, под которым виднелась белая рубашка с нелепым бантом у шеи. Особенно поразило то, что субчик прямиком направился к моей кровати. Поверьте, я не ханжа, да и в милиции иногда попадаются экстравагантные личности, но то, что я видел,  явно перехватывало через край. В лице парнишки читалась решительность его намерений. От такого хиппи можно ожидать всего, что угодно и поэтому я, на всякий случай, решил взять инициативу в свои руки.
- Привет, ты из какого отделения, братан? – высокомерно спросил я, стараясь  сразу показать, кто здесь за главного.
Простейший, казалось бы, вопрос, неожиданно поверг участкового в ступор. Он остановился как вкопанный, решительное выражение спало с его лица, он уставился на меня, хлопая глазами. Такой впечатлительности, судя по прикиду, я никак не ожидал.
- Ты чего оглох, дружище? – на всякий случай уже гораздо осторожнее осведомился я.
- Э-э… нет… ваше благородие, - совершенно уж нелепо ответила странная личность, - разрешите присесть-с.
Все понятно, парень сошел с ума. Мне стоило сразу об этом догадаться – чего только стоила его одежда.
- Как ты себя чувствуешь? – спросил я, размышляя как бы поосторожнее вызвать медсестру.
- Спасибо, очень хорошо. А вы?   
Вежливый значит. Наверное, не агрессивный.
-  Да ничего, дружище, ничего. Может, приляжешь?
Глаза парня округлились и он осторожненько, бочком попятился к выходу.
- Стоять! – приказал я, приняв решение отвлечь его разговорами, пока не поспеет помощь.
Прыщавый хиппи мешком опустился на стул.
- Может быть, ты все-таки скажешь, из какого отдела?
- Приняты на службу надзирателем третьего полицейского участка Выборгской стороны, ваше благородие, - неожиданно бодро отрапортовал молодой человек, чем еще больше убедил в верности поставленного мной диагноза.
- И что же вас ко мне привело, не расскажете?  - решил я поддержать его игру, с нетерпением посматривая на дверь.
- Как же-с, извольте. Вчера вы были найдены оглушенным и ограбленным в районе дачной деревни Озерки. А это, знаете ли, четвертый случай за месяц. Вы первый кто выжили. Вот и хотелось бы вас расспросить.
Почему-то голос умалишенного показался мне совершенно нормальным. Немного испуганным, застенчивым да. Но нормальным. Я на секунду даже растерялся. Может, друзья артиста пригласили и разыгрывают. Хотя не похоже, как бы не был силен милицейский цинизм, разыграть только что пришедшего в сознание друга у ребят ума не хватило бы… наверное. Я разозлился.
- Какая, к черту, дачная деревенька Озерки! Там уж давным-давно территория Выборгского района.
- Никак нет-с. Изволите ошибаться ваше благородие. Озерки дачный поселок в десяти верстах от города. Прекрасная местность если не бывали-с. Да вы не переживайте. После сильных ударов по голове всякое, говорят, случается.
В подтверждение его слов голова начала противно ныть.
- Хороший у вас бант, - сказал я, - а не скажете ли вы, какое сегодня число?
- Галстух-с, - с гордостью произнес хиппи, - а число, отчего же не назвать. Второе апреля нынче.
Я ужаснулся, в «Трех поросят» мы пошли четырнадцатого апреля. Выходит, я провалялся в больнице почти год?! Дернул же черт меня спросить:
- А год?
- Тысяча девятьсот шестой, ваше благородие.
Удивительнее всего было, что как раз подошедшая медсестра не стала хватать придурка и ругать его за глупые шутки с больным. Она просто стояла и улыбалась. Мне это очень не понравилось. Я закрыл глаза и притворился, что впал в забытьё.
- Все милейший, вам надо идти, больному хуже, - услышал я голос девушки.
- Но позвольте, как же? Четыре нападения… Отчет… Что я скажу Петру Николаевичу? – пытался сопротивляться участковый или как его там.
- Нет, нет любезный. Больному нужен покой.
Я прекрасно понимал парня. Сам не раз бывал в такой ситуации, но сейчас, поверьте, мне было много хуже чем ему.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#2 2007-02-17 21:01:07

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Три отрывка (милиция, история)

Илья, привет. Если и режет ухо, то только первый маленький кусочек. (То есть - не в моем вкусе.) Два же других, хороши. Причем, каждый по своему.

Неактивен

 

#3 2007-02-17 21:03:11

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Три отрывка (милиция, история)

Стас, по Питеру что? По топографии? В городе жил всего год.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#4 2007-02-17 21:26:01

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Три отрывка (милиция, история)

Да все отлично, единственное замечание, Озерки это просто название местности, в которую входили популярные  дачные поселки - Ланская, Удельная, Парголово, Шувалово, Левашево... Станция Озерки появилась позже. Вся Финляндская железная дорога от самого вокзала обслуживалась финскими железнодорожниками в голубых кепи и форменных тужурках. После Белоострова была граница и дежурство несли уже финские жандармы.

Отредактировано kutehoff (2007-02-17 21:41:18)

Неактивен

 

#5 2007-02-17 21:48:47

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Три отрывка (милиция, история)

Спасибо, Стас. Если у кого есть еще желание, вот этот отрывочек, пойдет ли в развлекательную вещь?

Старик понуро вышел из кабинета.  А ведь он не так и неприятен, как казалось в начале.  Спустя минут пять зашел Гарин. Теперь я смог хорошо рассмотреть его. Лет сорока, худощав, давно не брит и не стрижен, но все это потом, первое что притягивало к себе – взгляд. Мудрый, усталый взгляд, который так часто видишь на иконах. Взгляд Иисуса. Я молчал зачарованный, пока он сам не сказал:   
    - А это вы. Здравствуйте.
    - Здравствуйте, Станислав Михайлович. Вас ведь так зовут.
    - Да, называйте меня так.
    Мы уселись по стульям, тут как раз нам принесли и чаю. Проводив взглядом санитара, я обождал минуту, встал, подошел к двери и резко распахнул ее. Как и следовало ожидать, прихвостень, принесший чай получил по уху, которым прислонялся к скважине. «Ая-яй, Яков Израилевич, приставил таки человечка подслушивать, нет, рано я в тебя поверил, рано» - думал я, глядя на улепетывающего медбрата.
    Но вот мы одни и я спросил:
    - Станислав Михайлович, вы мне при встрече, что-то сказали про Сталина и про войну Отечественную. Понимаете ли я сам…
    - Все я понимаю, - перебил он меня, - уважаемый, э-э-э…
    - Тимофей Семенович.
    - …Тимофей Семенович. Все я понимаю. Очевидно, вы думаете, я смогу подсказать вам нечто, что поможет вернуться в ваше время?
    - Да, конечно.     
    - А я гляжу, вы хорошо устроились, - он грел свои длинные пальцы о стакан с чаем, как будто замерз, хотя в кабинете вовсе не было холодно, - одеты, вон, по теперешней моде. В кабинете главврача сидите. Санитаров гоняете. Нужно ли вам мое знание?
    - Нужно, ой как нужно, Станислав Михайлович!
    Он оторвался, наконец, от стакана и посмотрел на меня. А глаза у него серого цвета.
    - Боюсь разочаровать вас, Тимофей Семенович, но все же скажу. Что вы думаете, есть время? Хотя, не обижайтесь, откуда вам знать. Для подавляющего большинства людей время, это промежуток от рождения до смерти. Но есть мы - избранные, для которых время понятие совершенно иное. Как хотите это  называйте - дар или проклятие Божье. После смерти время открывает перед нами свои двери и мы воскресаем в другой эпохе.  Поверьте, это тяжкое испытание. Не знаю за что, за какие грехи оно на нас возложено. Мне приходилось встречаться с такими же путешественниками.  Одни, такие как вы, первый раз попавшие в другое время, мечтают вернуться к себе. Другие, отчаявшись, мнят себя мессиями, призванными спасти мир. Третьи отчаянно веселятся и прожигают жизнь. Но почти всегда все кончается одинаково, мы идем в храмы и молим Господа об освобождении. Вы не представляете, что приходится переживать! Я жил с первобытными людьми и летал на другие планеты. Я видел гибель разумного человечества после войны между Западом и Востоком и выживал с людьми-мутантами в подземных убежищах. Только в один временной промежуток нет нам доступа. Тридцать три года на заре одной из эр. Он не допускает нас в свою жизнь. О, многие ненавидят ЕГО за это.
    Гарин замолчал, давая мне время проникнуться услышанным. Потом допил остывший уже чай и продолжил:
- Вы не поверите, я забыл, какая была моя первая жизнь. И я не знаю, отпустил ли ОН кого-нибудь. Уже давно, попав в какое-нибудь время, я ищу тихое место, чтобы уединиться в нем до самой смерти. Вот, пожалуй, и все.
Тут глаза его на секунду зажглись жизнью. Гарин взъерошил волосы и срывающимся голосом прошептал:
- О, как бы я молил его о покое! Господи, как бы я его молил!
Я сидел, словно дубом придавленный. То, что Гарин выдумывает, не возникло и мысли.
- И поскольку же лет мы живем в каждой жизни?
    - А это уж от вас зависит. Хоть сейчас пулю в висок пустите и будет вам новая жизнь.
    - И никто, значит, не возвращался в свое время?
    - Я таких не знаю.
    - Дела…
    Мы помолчали немного. Потом Гарин поднялся.
    - Всего вам доброго Тимофей Семенович.
    - Уйти отсюда вы точно не хотите, - спросил я, зная уже ответ.
***************************************************************

То был Никольский морской собор. Я зашел в прохладное, пахнущее воском и ладаном помещение. Службы не было. Купив свечу, я поставил ее к распятию Спасителя - за упокой моей прошлой жизни. Вспомнились мама, друзья, даже Леночка. В полумраке церкви Христос  смиренно взирал на меня со своего креста.  Что-то странное показалось мне в том взгляде, он завораживал, кружил голову и вот…
    …И вот я бреду по каменной пустыне. Лишь кое-где встречаются проплешины  жесткой, колючей травы.  Очень жарко. Откуда в апреле такое палящее солнце? Далеко на горизонте серая цепочка гор в мареве.  Перед ними изумрудная полоска буйной растительности. Очевидно оазис вдоль благодатной реки. Левее огромная, неподвижная водная гладь. Озеро или  море. Скорее все-таки озеро – поверхность как будто  глинистая, море таким не бывает.
    Я иду к большой воде. О, какая ошибка! Расстояние обманчиво - я бреду очень долго, бреду, а озеро, кажется, не приближается вовсе. Я падаю на колени и ползу, уже не к озеру даже, а к зелени вдоль реки. Она кажется ближе.  Почему я сразу не пошел к ней?! Порваны о камни штаны, в кровь содраны ладони и колени. Сил больше нет. Не знаю, сколько я лежу лицом в землю, изредка проводя сухим языком по треснувшим, соленым от крови губам. Стервятники кружат невысоко, ожидая моей смерти.
Почему не заходит солнце?! Силы иногда на минуту возвращаются - я делаю рывок, но его хватает на полметра, может на метр, не больше. Еще сто рывков и я у цели. Но раньше я умру! Мухи, проклятые, непонятно откуда взявшиеся на жаре мухи, заползают мне на лицо, пытаются добраться до влаги глаз, лезут в рот, в уши. Я, наверно, теряю сознание…
    Солнце, наконец, спускается к горизонту.  Несколько человек медленно приближаются ко мне со стороны озера - какие-то оборванцы. Быстрее, быстрее, молю я их. Они подходят, останавливаются. Я вижу только полы  длинных рубищ и ноги. Грязные мозолистые ноги в деревянных сандалиях. Чего они медлят? Я из последних сил перекатываюсь на бок – стая еще не насытившихся мух лениво поднимается с опухшего лица. Я поднимаю голову и понимаю, кто нашел меня в пустыне. Он совсем не такой, как рисуют на иконах и картинах. Лохматый, неухоженный какой-то. Одежда очень грязная, рваная. Глаза, правда, похожи. Я  вспоминаю Гарина. Так, значит, никому из странников не удалось еще добиться с Ним свидания?
Его спутники подхватывают меня и несут к озеру. На воде отражается алая полоса заката. Силы возвращаются, я  уже могу встать на колени, он же сидит на прибрежном камне и, не отрываясь, смотрит на уходящее солнце. 
- Эй! – вырывается из моего горла хрип.
Он медленно, словно нехотя, поворачивает голову.
    - За что? За что я здесь? За что ты обрек меня… - вспоминаю Гарина, и поправляюсь, - …нас на вечное странствие?
    - Я обрек? Брось. Вот видишь человека, - он указывает на одного из своих спутников, который, выкопавши на берегу озера ямку, носит в нее пригоршнями  воду, - что, думаешь, он делает?
    Занятие явно бессмысленное и напоминает детскую игру.
    - Не знаю.
    - Он переносит озеро.
    - Но разве можно перенести целое озеро руками?
    - Конечно можно, главное верить. Все мы пройдем свое испытание, а тебе еще досталось не самое худшее.
    Я хочу еще спросить, но Он встает и идет по берегу. Я пытаюсь догнать его, но сил еще слишком мало. Он удаляется, вот уже исчез в темноте, а я падаю в воду и опять жадно пью. Лишь его ученик молча продолжает переносить озеро.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#6 2007-02-17 22:22:48

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Три отрывка (милиция, история)

"Старик понуро вышел из кабинета.  А ведь он не так и неприятен, как казалось в начале."
Второе предложение не понравилось. Тяжеловесное какое-то. Может по другому?
- А он не такой уж и неприятный, как показалось в начале.  Или:
- Неприятие, как в начале, я к нему уже не испытывал.
Во втором куске в самом начале:
«То был Никольский морской собор».   Не знаю, как в контексте со всем рассказом, но начинать отрывок с фразы: «То был…?» А если просто
- На пути вырос Никольский морской собор. Ну и далее по тексту….
А вообще, к вечеру глаза устали, в понедельник распечатаю и почитаю на бумаге.
Хочу повториться. Илья, когда тебя читаешь, есть эффект присутствия, а это главное.

Неактивен

 

#7 2007-02-18 01:22:36

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: Три отрывка (милиция, история)

Надо же, станция Озерки. Сейчас рядом с ней прекрасный гостиничный комплекс есть, где я останавливалась в позапрошлом году. Красивое место.
А отрывки ваши хороши. Нравится читать.


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#8 2007-02-21 20:11:51

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Три отрывка (милиция, история)

ИриХа, спасибо.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#9 2007-02-21 20:17:36

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Три отрывка (милиция, история)

Илья. Распечатал, почитал на бумаге. Хорошо.  Даже ощутил себя на месте главного героя.

Неактивен

 

#10 2007-02-21 21:36:58

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Три отрывка (милиция, история)

Спасибо, Стас.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#11 2007-03-03 21:29:09

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Три отрывка (милиция, история)

извините, не дочитал. Скучно


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#12 2007-03-03 23:17:31

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Три отрывка (милиция, история)

Стас Кутехов, да и все питерские посмотрите, не сильно ль режет ухо. Ну и в в принципе, заинтересует ли кого? Писалось на конкурс "Крылова", который назывался "Историческая авантюра". Три кусочка.


Возможно, проблема в том, что я не  питерская. Авантюрой здесь не пахнет. И по уШам не резануло. Так... что-то прошелестенло... Старания автора налицо.  Желание выглядеть" своим парнем" через "Он оторвался, конец, от стакана и посмотрел на меня. А глаза у него серого цвета" и т.п. вполне понятно. Не обижайтесь, но приключения какого-нибудь Анискина у Вас выглядели бы куда натуральнее.  Как всегда, с уважением Рената.

Отредактировано renata (2007-03-04 04:45:59)

Неактивен

 

#13 2007-03-04 18:10:25

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Три отрывка (милиция, история)

Так... что-то прошелестенло...

Если бы я был автор вышеозначенного рассказа, я бы спросил, renata, а что значит эта фраза. Лично мне она (фраза) не понятна.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson