Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-24 16:13:48

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

История одного анекдота.

История одного анекдота.

Из записных книжек.



    Помните анекдот? Потерпите секундочку. Я его расскажу, конечно, но с маленькими отступлениями. А именно:
    Попал я в аварию со своим приятелем, чудом остались живы. Пока не смешно, но это пока. Так вот, лежали после этого в «Мариинке». Есть такая старая больница в Питере – в самом центре города. Помог туда лечь Коля – мой шурин, то есть брат жены. Кстати молодой кандидат медицинских наук в области невропатологии. Он тогда работал в ГИДУВе, да и сейчас там работает, только называется это заведение  по-другому – МАПО. «Мариинка», больница, не ахти какая престижная. Просто у него в той больнице  работал практикующим хирургом бывший сокурсник по «Первому меду» и лучший друг Гена, по фамилии Белый. Он нас с Вовкой успешно резал. Несколько раз резал. Если бы не успешно, то Вы бы сейчас этот рассказик дорогие читатели - не читали. Хорошим хирургом был Гена Белый. Был хорошим, а сейчас вообще светило российской хирургии. Так вот история:
    Лежим с Вовкой в отдельной палате после очередных операций, наркоз прошел. Боль такая, хоть на стенку лезь. В этот момент приходит ко мне с фруктами и виноградом друг детства – Паша. Навестил, и чтобы мы были не такие кислые, рассказал свежий анекдот:
    Молодую учительницу после института распределили в удаленное горное село. (народность можно говорить любую) Идет она по нему, школу ищет. Добрые люди подсказали дорогу. Наконец находит. Смотрит, забор высокий из сплошных досок и надпись «Средняя школа». Открывает калитку и видит картинку: старшеклассники осла е…(можно по-разному говорить, но более смачно сказать – еб*т). Она естественно за сердце: «Ах! Ох!». И к директору. У директора в кабинете, заикаясь от волнения, начала рассказывать увиденное: «Там, там , там такоооое, там старшеклассники хором, вернее группой, одного осла е…, извините – насилуют. Директор вскакивает с места и взволнованным голосом: «Как осла? Какого осла? Вай, слущяяй, какие такие старщщикласники?». Молодая училка в ответ: «ну старшеклассники, как старшеклассники.  Я же в первый день, еще никого не знаю, а осел обычный такой, белый. Тут директор облегченно: «Беелий? Уф, Беелий, я то дууумал. Хе-хе. Беелий – дээтский».
    Мы естественно заржали. Даже боль пошла.
    На следующий день после операции меня повезли на перевязку. Не на каталке, а на инвалидной коляске. Гена посмотрел шовчик и сам себя похвалил: «Хороший шовчик получился, маленький и аккуратненький». Я спросил: «А вчера разве не видно было?». «Вчера все в крови было» - цинично ответил Гена. Потом он мне заменил дренаж и убежал. Вызвали срочно на какую-то операцию. Завершала перевязку хирургическая сестра. Симпатичная, с очень красивыми глазами. Вы замечали, какие глаза у хирургических сестер?  У них очень располагающие глаза. Взгляд внимательный. От такого взгляда не хочется уходить. В прямом и переносном смысле не хочется. А еще у них есть удивительный дар – снимать боль. Или отвлекать от боли, что, собственно говоря, одно и тоже.
    Мне в армии вырезали аппендицит. Операцию делали под местной анестезией. Делали долго, потому что резал молодой лейтенант, который накануне прибыл в расположение части из медицинской академии. Он даже потом радовался, как ребенок. Я его понимаю, все-таки первая операция и сразу же удачная. Поскольку операция затянулась, то наркоз стал проходить. Я уже терпел, как партизан на допросе, но когда стали запихивать кишки обратно в живот, боль стала невыносимой. Всю операцию я видел в отражении сферической операционной лампы, в увеличенном виде, до мельчайших подробностей. Кишки не помещались, и молодой хирург запихивал их обратно двумя руками. Боль при этом была тупой и нестерпимой. Я начал материться и даже согнул ручки, за которые держался. И вот в этот момент ко мне подошла хирургическая сестра, и положила на лоб мокрое полотенце. На голове белая шапочка, на лице марлевая повязка. Видны только большие красивые глаза.  Она на меня внимательно смотрела, как будто гипнотизировала, а потом, погладив по голове, тихонечко сказала: «Вот видишь, уже не так больно, сейчас вообще будет не больно». И действительно, боль прошла. Удивительно.
    Я рассказал эту историю перевязывавшей меня хирургической сестре. Она подтвердила мои наблюдения, и сказала: «Да, самое главное это отвлечь». Я вспомнил, как вчера зашел Паша и отвлек от боли смешным анекдотом. И тут же рассказал его Белле. Так ее звали. Мы посмеялись, и я поехал самостоятельно в свою палату.
    На следующий день меня навестил шурин. Вернее он не специально ко мне зашел, а просто находился в «Мариинке» и забежал. Коля иногда по просьбе Гены приезжал и консультировал его больных, которым требовалась консультация невропатолога. В этот раз пациент оказался забавный. Какой-то ФСБшник в приличном чине, с тремя огнестрельными ранениями. Одно сквозное в голову, через глаз и два слепых в туловище. Слепое, это когда пули внутри остаются. Гена их удалил, да и вообще, вытащил мужика с того света. Самое смешное, сказал Коля, что огнестрельные ранения его, как таковые, больше не беспокоят. Беспокоил одноглазого ФСБешника обычный остеохондроз. Хохма.
    Потом поговорили с Колей по поводу моих болячек, в частности одна проблема именно по его части – я не чувствовал половину ноги, от колена до задницы. Молодой кандидат медицинских наук успокоил меня так, передаю дословно:
- А, это ху*ня, когда будешь ходить, приедешь ко мне на работу, сделаем электромиографию, после зах*ячем двадцать кубиков никотиновой кислоты, и все будет за*бись.
Ответ невропатолога меня обнадежил. В нем чувствовалась мужская уверенность.
    Перед уходом он мне рассказал свежий анекдот. Анекдот был про молодую учительницу, которую распределили в горное село. Я его не стал перебивать и правильно сделал. Концовка оказалась другой. Смысл остался тот же, но последняя фраза звучала по-другому, а именно: «Черный – детский». Я для приличия посмеялся, а потом спросил: «Это тебе Гена Белый рассказал?». Коля в ответ: «Точно, минут двадцать назад, а он тебе его уже рассказывал?». «Да нет» - ответил я, «Мне его Паша рассказал, два дня назад, а я вчера –  Белле, хирургической сестре, только в первоначальном варианте осел был белым. Я думаю, Белла рассказала Гене, а он уж его переделал». Коля спросил: «Это такая маленькая евреечка с большими глазами?».
- «Да».
- «Так они же любовники, я ее много раз у Генки видел».
- «Знаешь, Коля, это не Гена анекдот переделал, как я сначала подумал. Это Белла. Просто не могла же она своему любовнику, Гене Белому, сказать в конце – «Белый – детский»».
    Мы еще раз посмеялись, и Коля ушел.
    Анекдот в редакции Беллы стал менее яркий. Юмора и раньше никакого, просто красивая игра двух слов с акцентом: «Беелий – дээтский». «Черный» - с акцентом не сказать. Эх, Белла, Белла, поменяла хотя бы на «Сэрый – дээтский» и то было бы лучше. Все же женщины хуже анекдоты пересказывают, или рассказывают.
    Интересно, почему?


Станислав Кутехов 04 декабря 2005 года.

Отредактировано kutehoff (2007-02-05 19:29:30)

Неактивен

 

#2 2006-05-25 01:56:24

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: История одного анекдота.

Я бы так назвала творчество Станислава - новый русский фольклор wink2 Конечно, местами грубовато. Но это можно простить вот за такие, почти незаметные, но очень изящные (не смейтесь, именно изящные) стилистические штришки: "Вы замечали, какие глаза у хирургических сестер?  У них очень располагающие глаза..." или "...все будет за*бись». Ответ невропатолога меня обнадежил. В нем чувствовалась мужская уверенность".

Неактивен

 

#3 2006-05-25 09:07:32

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: История одного анекдота.

Мне рассказик понравился. И анекдот, между прочим, тоже - на службе расскажу.
Ну и конечный вывод - тоже правильный (да простят меня читающие это дамы). За редкими исключениями, женщины анекдоты рассказывать не умеют


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2006-05-25 11:29:33

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: История одного анекдота.

Спасибо за внимание, которое Вы уделяете моему творчеству.

Неактивен

 

#5 2006-05-25 19:42:51

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: История одного анекдота.

Очень житейская такая историйка, со всеми вытекающими последствиями. smile1
Грубоватый юмор. Но все очень естественно, а что естественно, то, как известно, не безобразно. Просто, но не глупо. Про  хирургических сестер сестер  вообще получилась лирика.
Хорошо...  wink2


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#6 2006-11-21 09:56:51

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: История одного анекдота.

Спасибо Эмилия. Решил посмотреть, на старенькие свои рассказики. А там положительные рецензии. И приятно, что от редакторов.
Спасибо.

Неактивен

 

#7 2007-02-05 19:42:03

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: История одного анекдота.

Еще одно наблюдение: ранние свои расказы перечитываю очень критично. И чем дольше их не читаю, тем меньше и меньше они потом нравятся. Может их вообще не перечитывать? Написал и забыл. Интересно, это у все так?

Неактивен

 

#8 2007-02-07 21:23:20

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: История одного анекдота.

Да, неплохо. Согласен с Черёминой, фраза и последующий комментарий:
Цитата: А, это ху*ня, когда будешь ходить, приедешь ко мне на работу, сделаем электромиографию, после зах*ячем двадцать кубиков никотиновой кислоты, и все будет за*бись.
Ответ невропатолога меня обнадежил. В нем чувствовалась мужская уверенность.

Изюминка рассказа. Не по сюжету, а просто здорово, хотя мат в литературе не люблю в принципе.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#9 2007-02-07 21:38:19

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: История одного анекдота.

Согласен, Илья, мат я тоже в литературе не люблю.  Особенно, если он используется слишком часто, а в добавок еще и не к месту. Этот рассказ один из ранних, а в ранних, я ИМ немножечко грешил. Каюсь. ЧЕССЛОВО.
ЗЫ.
В последних рассказах я, как-то, научился обходиться без него. Пока получается.
Спасибо за интерес к моему творчеству.
Стас.

Неактивен

 

#10 2007-02-21 17:38:50

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: История одного анекдота.

У медсестер часто (особенно - у кровь берущих) - глаза полных садисток, без тени сострадания. Как ни прискорбно. ГГ повезло, видимо.   
P.S. Самое первое предложение, - лучше так: Хотите анекдот?
"Вы" в обращении ко всем пишем с прописной: вы и не знали, друзья... и т.д.
P.S. P.S. Белла и Белый - созвучно, не находишь? Может, она не ради Гены цвет поменяла?

Отредактировано Odissevs (2007-02-21 17:41:12)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#11 2007-02-21 20:14:16

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: История одного анекдота.

Да, ГГ "повезло" (мне). Так уж получалось, что довольно-таки часто видел глаза хирургических сестер.
А на счет Белла и Белый вполне возможно, что и не ради...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson