Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-20 20:39:22

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

МАРШРУТКА №..

Предисловие
На самом деле рассказ называется "Маршрутка № 13". Вчера тут, в Прозе, опубликовала, даже получила несколько комментриев читателей, а сегодня, придя с работы, обнаружила, что рассказа нет...
Подумалось: вдруг название вызвало негативную реакцию, и по причине этого рассказ был удалён.
Решила еще раз наступить на грабли :loser: :jester:
***************************************************************************************

"Твои неприятности никогда не закончатся. - Ругала сама себя Варвара, мерно покачиваясь с пятки на носок и обратно в ожидании маршрутного такси, и было в этой ругани что-то сродни аутотренингу. - Не закончатся, пока не станешь собранной и целеустремленной, эти самые неприятности будут у тебя на каждом шагу, будешь ходить, обвешанная ими, как груша. А, не нравится? Всё! Завтра с утра начну новую жизнь с зарядки… аккумулятора мобильника".

Упражнение с покачиванием Варя переняла у коллеги по работе, Таисии, которая посредством этой хитрости приводила в порядок расшатавшиеся нервы. У Варвары сейчас был как раз подходящий случай: маршрутки на остановке стояли, даже целых три штуки, но водителей не было видно. А стрелки часов неумолимо приближались к роковой черте с цифрой 12. Именно в это время заканчивал работу маршрут № 13 Выхино-Жуковский.
После полуночи до Жуковского можно было доехать лишь попутками, но водители "заламывали" такие цены, что захватывало дух. Варвара стала присматриваться к ожидающим транспорт пассажирам, прикидывая, с кем из них можно скооперироваться, если с маршруткой ничего не получится. Она стояла на остановке уже 40 минут, опоздав всего лишь на полминуты на предыдущий рейсовый микроавтобус. Народу за это время прибавилось не то, чтобы много, но как раз в самый раз для безболезненного размещения в тех самых трех пустующих маршрутках. Варвара, почувствовав озноб, вспомнила ещё одно Таисино упражнение для «сугрева» и стала, приподнимаясь на носочках, резко опускать ноги, да так, что пяткам больно становилось. Зато быстро согрелась. 

- Во, моду взяли! Рвачи! - Расшумелся стоящий рядом с Варварой мужчина, одетый совсем не по погоде в шорты и футболку с яркой наклейкой в виде вопросительного знака на спине. - Так и околеть можно. А вы попрыгайте, попрыгайте, девушка. Эти, ассы дорожного движения придут сейчас и  заявят, как обычно, что по тарифу не поедут. Знаю я уже эту песню.

- А вы бы на электричке ездили, на железнодорожном транспорте такого не бывает. - Ухмыльнулся ему в ответ коротко бритый парень в наушниках. Он как раз менял диск в своем музыкальном устройстве, прекратив ненадолго мышечные подергивания, потому решил принять участие в разговоре.

- Как же, как же не бывает! Очень даже бывает. Вот, например, я недавно ехал в метро. Тоже поздно было, намного позже, чем сейчас. Подошел последний поезд в сторону "Красногвардейской". Как раз и надпись была в кабине у машиниста - "до Красногвардейской". А мне  туда и надо было, я к другу ехал. - Мужчина в шортах, видимо, любитель поговорить,  рассказывая, заглядывал в глаза случайным собеседникам, что не всем нравилось, и народ потихоньку начал отодвигаться в сторону, подальше  от говоруна. - Мы доехали до "Каширки", поезд остановился, и по громкой связи объявили, что поезд дальше не пойдет, просьба освободить вагоны. Поезд идет, мол, в депо. Интересное кино! И как прикажете людям добираться? Автобусы-то тоже уже не ходят. Я не президент банка какой-нибудь и не новый русский, чтоб на такси разъезжать. 

- Ага, по тебе и видно, - рассмеялся парень в наушниках, - в холодрыгу в таком прикиде да еще  под вопросом.

- Причем тут мои шорты? - Мужчина брезгливо поморщился, но свой рассказ продолжил. - Написано было "до Красногвардейской", будь добр, - вези. Какое депо? Положено ехать до конечной. Значит до конечной и едем. Естественно,  на перрон из вагонов никто не вышел. Мы все остались сидеть, выжидая неизвестно чего. Дежурная стала бегать по вагонам и выгонять пассажиров.  А мы все упорно сидели и сидели. Вы не поверите, но машинист объявил по громкой связи, что может поехать до "конечной" лишь за отдельную плату. Ужас! Уже и в метро мзду дерут! Та же дежурная пробежалась по вагонам, собрала деньги, и мы благополучно доехали до нужной станции.

- Каждый зарабатывает, как может! Ты-то, дядя, деньги сдал на поездку до конечной? Наверняка, продинамил машиниста. - Снова заржал бритый парень, продолжая дергаться в такт не слышимой никому музыке.

Пассажиры на остановке загалдели, посыпались нелицеприятные высказывания в адрес транспортной компании, водителей и, как водится, претензии к государственной власти вообще.

Мужчина в шортах сразу сник, отвернулся, лишь исподлобья поглядывая на бритоголового и  тихо бормоча что-то себе под нос.

В 00.03 из близлежащего кафе появились водители маршруток, все трое одновременно. Пассажиры, только что проклинавшие всё и вся на свете, разом примолкли и устремили на водил полные надежд и раболепия  взоры. Первый из водителей, лениво проходя мимо пассажиров и  понимая их безвыходную ситуацию, лишь успел небрежно бросить фразу «по полтиннику», как народ бросился к дверцам маршруток, расталкивая друг друга локтями.

Варвара оказалась в одной маршрутке с разговорчивым мужчиной, который уселся рядом с ней, и парнем в наушниках, - тот оказался напротив. Одна пышная тётечка в шёлковом цветастом платочке, завязанном под подбородком игривым бантиком, то и дело смешно вскрикивала «ой, не раздавите!». Она села на крайнее переднее сиденье в салоне, потому каждый вновь заходящий в маршрутку пассажир, обязательно задевал ее сумку. Варваре припомнилась давняя история, тоже связанная с поездкой, но только в автобусе, рассказанная ей Таисией.

Таисия тогда также долго ждала транспорт. И пассажиров тоже  было много. Когда подошёл автобус, кстати, отнюдь не пустой, все стоящие на остановке, начали метаться от двери к двери. И вот две женщины, видимо подруги или торговки, обе с огромными сумками и авоськами, не сумели попасть в одну дверь и, войдя в автобус, стали через весь салон перекликаться. 

- Светка, - прокричала первая подруга, зажатая пассажирами у задней двери, - ты там нормально? Не раздавила?

А эта самая Светка, вошедшая в переднюю дверь вместе с Таисией, сумевшая перекинуть свои сумки чуть ли не в кабину водителю автобуса, громко ей ответила:

- Не, не раздавила. Я яйца у водителя держу.

Сразу после этой фразы в автобусе повисла напряженная гробовая тишина. Даже мотор заглох. Но водитель не растерялся и среагировал буквально через минуту:

- Это провокация! – Прогудел он в микрофон. – Никто у меня яйца не держит.

Варвара улыбнулась воспоминанию и чуть-чуть привстала, заглядывая к тётечке в сумку. Ей почему-то казалось, что там обязательно должны быть яйца. Но она ничего не смогла рассмотреть и успокоилась. Сзади раздался возмущенный крик:

- Как пятьдесят рублей? Написано двенадцать. Почему это я буду платить больше? Не буду!

Варвара полуобернулась, чтобы увидеть чудака, набравшегося смелости внести свои коррективы в давно сложившуюся традицию на этом маршруте. Дядя действительно имел чудаковатый вид, потому что был жутко пьян, и от него разило перегаром.

- Гони полтинник и замолкни! - Цыкнул на пьяного бритоголовый парень, снимая наушники и аккуратно укладывая их в кармашек куртки.

- Чего это ты мне указываешь? – Рассвирепел оскорбленный в лучших чувствах правдолюбец, и потянулся к парню прямо через Варварино плечо, придавив плечо так сильно, что Варя вскрикнула от боли.

– Ты кто такой, чтоб указывать? – Вопил пьяный мужчина, размахивая кулаками.

А парень не зря убрал наушники в карман. Он, предвидя реакцию пьяного пассажира, просто приготовился. Как только кулаки замелькали перед его лицом, бритоголовый сделал «хук», и Варварин сосед вмиг оказался на своем прежнем месте. И тут произошло то, чего никто не ожидал. Мужчина в шортах, тихо, просто «мышкой» сидевший рядом с Варей, безропотно сдавший в кассу пятьдесят рублей, неожиданно размахнулся и с невероятной силой врезал любителю музыки  кулаком в лоб. Тётечка в цветастом платочке закричала дурным голосом, и это подействовало на очухавшегося пьяного драчуна, как сигнал к действию. Что тут началось! Трое мужчин рьяно дубасили друг друга, женщины - одни кричали, другие жались к стенам маршрутки, радио орало голосом Аллы Пугачёвой «всё могут короли, всё могут короли…», а водитель, словно не видя и не слыша ничего, мирно рулил к подмосковному городу Жуковскому, по опыту зная, что через пять минут драка прекратится. Такой уж маршрут у него нехороший – тринадцатый. Вечно что-то происходит. Дьявольское.

«Чёрт! Теперь буду ездить только электричкой!» - Приказала себе Варвара, отодвигаясь вместе с плачущей женщиной в цветастом платочке подальше от дерущихся. Та пересела к Варе, потому что драчуны переместились в район входной двери, где стояла уже раздавленная ими сумка женщины, и под сумкой образовалась желтоватая лужица, вязко стекая на ступеньки машины. - «А все-таки я права оказалась -  в сумке-то яйца!»

Отредактировано IRIHA (2007-02-21 11:02:02)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-02-20 20:47:45

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: МАРШРУТКА №..

Подумалось: вдруг название вызвало негативную реакцию, и по причине этого рассказ был удалён.

Многие посты исчезли, во всех разделах. Там в лирике объявление висит.

Отредактировано Лариса (2007-02-20 20:57:08)

Неактивен

 

#3 2007-02-20 23:54:14

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: МАРШРУТКА №..

Спасибо, Лариса. Нашла сообщение. По-моему проблемы еще не разрешились - на сайт сегодня попасть очень сложно sad1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-02-20 23:58:10

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: МАРШРУТКА №..

"... придавив его так сильно, что Варя вскрикнула от боли" - кого придавили? Надо бы подработать.

А так - жизненно .


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-02-21 10:59:51

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: МАРШРУТКА №..

Odissevs написал(а):

"... придавив его так сильно, что Варя вскрикнула от боли" - кого придавили? Надо бы подработать.

А так - жизненно .

Дорогой, Алекс! Спасибо. Что бы я без Вас делала... smile1 Пошла править.

roseroserose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#6 2007-02-21 14:52:15

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: МАРШРУТКА №..

Я всюду - и я нигде wink2


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson