Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-16 13:34:23

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

Только что, буквально ни с того, ни с сего взбрело в голову, замигало придирчивым знаком вопроса: Хороша ли жизнь, когда уже за тридцать? Причем, неприлично далеко за тридцать. В общем, когда скоро пятьдесят пять. Лучше бы не думалось. Тут же заиграла печень. Возопили суставы. Тренькнул остеохондроз четвертого-пятого позвонков. Солнце скрылось за ближайшую тучу.  В довершение ко всему, неожиданно вспомнилось о квартальном отчете.
          То ли дело – если вам двадцать лет. В таком возрасте кажется, что не лет – месяцев. Останавливаетесь, только чтобы поспать. Часок-другой. Или поискать зачетку в корзине для белья. Все вокруг сияет, дребезжит, сводит с ума, восхищает, подвигает на нечто и неистово фонтанирует. Где-то перекусили, откуда-то глотнули, куда-то уехали –  и не важно в итоге, кого съели и куда глотнули. Потом разберемся. А может, не разберемся. Пустяки.
          А в пятьдесят пять? День вмещается в один миг: раз – открыл глаза; два - закрыл глаза. И день уже стал вечером. А потом приползает ночь – как любимая теща.
          Да, товарищи, в пятьдесят пять тёща становится вашей совестью. Только включите эротический фильм – она уже рядом. Пытливо заглядывает в глаза. Поджимает губы. Фигура – немой укор. А нальете подряд второй стакан кефира –  сразу начинает нарезать круги бдительным эсминцем и тревожно позвякивать медяками в кармане. «Милая вы моя, - говорю, - я на кефир еще зарабатываю. Перестаньте трястись. Есть еще ягоды в ягодицах».   
          Когда вам пятьдесят пять, соседи практикуют сверлить стены, ругаться, праздновать, появляться на свет и умирать ровно в полночь. Видимо, не в курсе, что вы против. Все комары летом - именно в вашей квартире. И мухи рано утром пикируют исключительно на нос. А ведь уже не двадцать - носиться, словно потомственный сумасшедший, за насекомыми, потрясая свернутой газетой. Поезд уже ушел. Не то, что поезд. Последний вагон последнего состава. Мухи, правда, остались.
          Надо бы отдохнуть. Справиться с бессонницей. В голове что-то вжинькает, блюмкает, позвякивает. И коньяку рюмку не выпить, чтоб уснуть быстрее, – на кухне теща опять в «секрете» затаилась. Оборону держит. Вертитесь в постели веретеном туда-сюда – супруга уже зубами скрипит. Может, хочет тряхнуть стариной? Тут же, испугавшись, дисциплинированно засыпаете на правом боку. В позе эмбриона.
          Друзья мои, когда вам не двадцать, многое уже не то, не так, и появляются вещи, которые если и «того», то у вас это «того» теперь не совсем. Сама жизнь вокруг становится словно с подвохом. Сосед у подъезда: «Добрый день!» А вы в ответ: «Только после тебя, мерзавец!»
          Нет, вот в двадцать… Всем девушкам хочется что-то сказать, стихи лезут, как грибы после летнего дождя, ежесекундно. И цветы. Единственной. Другой единственной. Следующей единственной. Ещё… ой, - так вы уже были единственной? Тогда отдайте букет.
          Настроение такое, будто вам все должны. Счастье бытия нескончаемо, как лента Мебиуса.
          А вот в пятьдесят пять кажется, что во всем мире только вам пятьдесят пять. И уже намного больше тех, которые с вами на «вы», а не на «ты». И всё меньше того в перечне, что можно. И порой нельзя, даже если еще получается. Да и не хочется уже.           
          То ли дело раньше – и моглось, и желалось, и хотелось, и пелось, и тело как на шарнирах. А про болезни только слышалось. Краем глаза.
          Кстати, чуть не забыл – мне ж еще в аптеку успеть надо. Грелку купить – для жены. Себе – снотворного. Теще – клизму.
          В каждом возрасте, друзья, есть свои прелести.

Отредактировано Александр Клименок (2008-02-04 00:53:20)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2007-02-16 13:48:14

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

спасибо.
с удовольствием посмеялась.
надеюсь, это мое сообщение не пропадет, как другое в вашей ветке.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#3 2007-02-16 13:57:30

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

?? Вам спасибо... А что я утерял, негодный?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-02-16 14:07:27

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

да не вы, а наверное их сервер
и мои, и ваши )


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#5 2007-02-16 14:09:21

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

Если сервер не прав, мужчина должен извиниться rose

Отредактировано Odissevs (2007-02-16 14:09:42)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2007-02-16 14:10:57

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

мужчине извиниться никогда не поздно, и никогда не рано...)


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#7 2007-02-16 14:12:36

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

Хи-хи, мдяяяя - картинка.
Почему-то вспомнил, как мы подняли с друзьями один раз бокалы за ПЗД (присутствующих здесь дам), а одна новая знакомая не знавшая этой аббревиатурки поинтересовалась:
- Ребята, а ПЗД это что?
- Не что, а кто - присутствующие здесь дамы - ответили мы.
- Слушайте, как-то даже и не хочется быть этой ПэЗэДой..
Так вот и мне, как даже не хочется быть этим, ПЯТИДЕСЯТИПЯТИЛЕТНИМ...

Неактивен

 

#8 2007-02-16 14:13:57

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

Ха-ха! Принято. В ближайшие годы я это обещаю, Стас . :mrgreen:

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-23 02:16:17)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#9 2007-02-17 16:38:57

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

Не густо с "прелестями" в описании этого замечательного возраста: ведь именно в нем отступает суетное, и чел может приступить к "главному делу" своей жизни. Примерно столько-же было А.И.Солженицину на момент первых публикаций (а дети у него появились еще позднее), и была впечатляющая разница между его густой шевелюрой и рано-поседевшими от неправедных дел членами СП! Увы, и Твардовский, требующий замены названия "Ракового корпуса"- как пессимистического и злопыхательского, сам рано ушел именно от этой "не нашей болезни" - не поняв этот "Знак" и не сделав выводов лично для себя... 

Согласно мудрости предков, мы (наши клетки) "умираем и заново рождаемся" каждые 7 лет, следовательно границы циклов приходятся на  49, 56 и 63 года, и в зависимости от разных факторов, в этом возрастном отрезке может быть масимальная эффективность труда, в первую очередь - творческого.

А Вы, уважаемый автор, хотели-бы, что бы здесь Вас пожалели - за то, что не сохранили, растратили жизненные силы, данные "в кредит" при рождении?
Жванецкий... С такой харизмой, с парадоксальным интеллектом (да еще в реальном времени) мало кто сравнится даже из сегодняшних молодых людей, и его подтрунивание над собой - не столь безысходно,  а даже игриво  wink2

Отредактировано Евгений А. (2007-02-17 22:08:01)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#10 2007-02-17 17:10:37

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

To Евгений: Спасибо... Хм... Наломали Вы тут дровишек. Но - извольте.
1. Краткость - сестра таланта. А конкретность - её дочь. Вы здесь кучу малу соорудили зачем-то из Солженицына и его детей, мудрости предков, клеток организма и призывов перелатать натуру героя на религиозный лад. Вопрос: А зачем? Чтоб я почитал просто? Странно.
2. Если критиковать - то по делу. А оно в том, что рассказ юмористический (просто "промахнулся" с разделом). А Вы глубины ищете.
3. Поиск смысла во всем и всегда - вещь неблагодарная, поверьте.
Удачи!
P.S. Есть одна банальная поговорка: "Будьте проще - и люди к вам потянутся".


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#11 2007-02-17 22:51:48

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

Еще одна, отнюдь не банальная поговорка: "в XX лет человек - либо сам себе врач, либо дурак..." И вообще - так ли смешно описание невежества в обращени с Телом, дизайн которого дам нам Создателем, и "расчитан" на много более, чем 100 лет? Рассказали бы еще про свой цироз, гастрит, запоры, подагру, склероз, импотенцию - наконец? eek

Уважаемый автор, Вы не понимаете силу влияния собственных установок - на свой "субъективный возраст" и ПРОГРАММИРУЕТЕ раннюю дряхлость себе и читателям. А здешние дамы хотят быть юными еще долго-долго, и видеть мужей - не слишком похожими на описанного героя... kiss  Имхо, не заражайте их старостью!

Отредактировано Евгений А. (2007-02-18 13:57:02)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#12 2007-02-17 23:17:11

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

Уфф... С дураками тяжело и в XXI веке smile1

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-29 23:37:41)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#13 2007-03-29 11:01:33

Якименко Юрий
Автор сайта
Откуда: Украина, г.Измаил
Зарегистрирован: 2007-02-15
Сообщений: 1119

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

На серьезный вопрос предложен юмористический ответ, возможно, с некоторой самоиронией. Я, например, тешу себя, что 55 будет где-то в следущей жизни, как бы не со мной, но засыпаю очень даже на правом боку в позе эмбриона...
Спасибо за улыбку!

Неактивен

 

#14 2007-03-29 11:07:32

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

Заходите почаще!


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#15 2007-03-29 12:01:08

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

С одной стороны Евгений А. прав - невольно начинаешь думать о старости, причем именно в таком же вот ключе, как и ГГ. А потом улыбнешься и засмеешься: А все в моих руках. А не хочу я такую старость. А пойду-ка я достану с верхней полки шкафа ролики, позвоню соседке-пенсионерке, и поедем мы с ней в парк, и покажем класс пацанам - скатимся с ветерком по ступенькам на глазах изумленной публики. Ха! Где наша не пропадала? А после в бассейн - и кругов пятнадцать без остановки. Гы, а потом валокардинчику, валидолчику - и полдня пластом на полу. Зато жару дали! Апплодисментов сгребли кучу! Браво-бис словили несметное количество раз! Хорошоооооо!

Мне понравился рассказ, Саша. Навевающий всяческие мысли и заставляющий думать, думать и еще раз думать smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#16 2007-03-29 23:39:27

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

C одной стороны Евгений А. - есть Евгений А. С другой стороны - уже ничего не поделать.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#17 2007-03-29 23:56:30

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

Александр Клименок написал(а):

C одной стороны Евгений А. - есть Евгений А. С другой стороны - уже ничего не поделать.

Выход всегда есть. Как и вход. smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#18 2007-03-30 05:59:05

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…

Ага. Даже если тебя съели, всё равно есть минимум два выхода.

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-30 05:59:29)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson