Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

#1 2006-07-25 14:22:12

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

                        Из цикла: «Начало 21 века»


Я лежал один по диагонали на широкой супружеской кровати мучительно, словно жерновами шевелил извилинами. Процесс напоминал игру в пазлы, где я пытался собрать по маленьким разрозненным кусочкам вчерашний вечер. Картинка единая не получалась, ну и хрен с ней. Я уже минут двадцать находился между сном и явью – пора бы и глаза открыть. Будильник в умном телефоне через каждые десять минут повторял противным женским голосом раз по десять все новое и новое текущее время: «Семь часов, тридцать минут – пора вставать». Забытье на какое-то время и опять: «Восемь часов, сорок минут – пора вставать». Медленное падение на дно колодца и снова: «Восемь часов, пятьдесят минут – пора вставать». Господи, когда же она перестанет? А если взять и работу на сегодня задвинуть? Нет, нельзя. Открыл сначала один глаз, затем второй. Мир не перевернулся. Потолок не обрушился. Уже хорошо. Прислушался к своим ощущениям. Головушка цела и вроде не болит. А если ее оторвать от подушки? Так медленно, медленно. Ну что ж, я ожидал худшего, а на самом деле – не так все и плохо. Язык сухой и шершавый, как скомканная наждачная бумага. Диагноз – вчера перепил, но жить можно.
Качаясь, я прошествовал в ванную комнату, выпив перед этим остатки кипяченой воды прямо из горлышка электрочайника. Так что же вчера все-таки было? Ладно, потом вспомню. В зеркале на меня смотрело лохматое существо с заплывшими глазками. Красавец. Хорошо еще, что имя свое помню. С чего начать, с душа или с бритья? Я уже начал говорить сам с собой: «У меня для тебя, приятель, две новости. Одна хорошая, другая плохая. С какой приступим?». Давай с хорошей. «Знаешь, после бритья душ принимать утром очень приятно». А плохая? «Эх ты! Забыл? Смеситель две недели, как сломан и мыться можно только под краном».           
Вот и поговорил сам с собой. Приятно пообщаться с умным человеком, даже после перепоя. После такого диалога решил начать все же с бритья. Горячей воды не было уже вторую неделю, и я пользовался старым газовым водонагревателем. Включать его, кстати, целая проблема. Сначала нужно зажечь горелку, затем сразу же открыть на кухне горячую воду. Пламя от напора воды должно вспыхнуть. После этого, если хочешь помыться, то нужно пройти десять метров по коридору и включить воду в ванне, а затем вернуться и выключить воду на кухне. Такие временные сложности. Немного размявшись этой беготней, я приступил к процедуре бритья. Тут нарисовалась еще одна бытовая трудность - баллончик шипел и пенку для бритья наружу выдавать больше не хотел. Наверное, он закончился – догадался я. Черт. Что за жизнь? Пришлось смочить щеки, а потом тереть обмылком туалетного мыла по щетине. Удовольствие от такого бритья скажу я вам – сомнительное.
С душем действительно случилась беда. Вода лилась только из-под крана. Что-то там заскочило и плохо переключалось, а я неудачно починил,  силы не рассчитал, когда орудовал большим разводным ключом – в итоге доломал. Процедура принятия душа
из-под крана выглядела так:
Я залезал в ванную и садился в позу сфинкса под струю воды. Начинал, естественно, с головы. А вы подумали с чего? Пятая точка для мужика не самое главное. А более главное и под краном в раковине можно сполоснуть – для этого необязательно в ванную залезать. А вот голову действительно – под раковиной мыть довольно-таки затруднительно. Чувствуете, какие сложности? Только я намочил и намылил голову, как кончилась горячая вода. Вернее она не кончилась, она лилась, но все больше и больше охлаждаясь. Вот гадство. Пришлось шлепать мокрыми босыми ногами в сторону кухни с намыленной головой и разбираться с доисторическим водонагревательным прибором. Я повторно зажег газ и начал бегать открывать и закрывать в разной последовательности краны то на кухне, то в ванне. Не мытье, а наказание.
Не прошло и часа, как я приступил к завтраку. Все перепачканные чашки стояли в раковине, и что интересно – сами не мылись. И вообще, я заметил, что посуда оказывается, сама не моется. Я домазал остатки плавленого сыра на откусанный, и оставленный на столе со вчерашнего вечера,  кусок черного хлеба. За ночь он прилично зачерствел и хрустел после каждого укуса. Кофе – без любимого молока. То есть, просто черный. Да и то не черный, а скорее – темно-коричневый. Вкус растворимого кофе без молока особенно противен утром, после пьянки. Не пробовали? Сглаживал процесс принятия пищи телевизор, который стоял прямо напротив моего места за кухонным столом.
По «ящику» показывали, как евреи «мочили» арабов. Причем по серьезному, без дураков. Новый премьер министр Израиля, или ВРИО премьера, сложив указательный и большой палец в кружочек перед телекамерой, давал понять, что и дальше будет защищать от арабов еврейский народ всеми имеющимися у его страны средствами. Вот бы и нам также своих россиян защищать.
Скажем, взяли и убили одного из российских миротворцев на границе Абхазии с Грузией, или же в плен взяли. В ответ Россия начинает бомбить Тбилиси. А что, нормально. Или же в Крыму – не дай Бог эксцессы с нашими солдатами или матросами. Россия в ответ начинает бомбить Львов. Почему Львов? Да потому, что католиков на Украине больше, чем где-либо. Плюс эти западники никогда Россию не любили. Так что поделом. И вообще, почему евреям можно беспредельничать, а другим – нельзя?
Размышления на эту тему прервал зуммер мобильного телефона. На дисплее высветился непосредственный начальник. Пришлось выключить телик и взять трубку. В динамике послышался строгий голос:
- Привет, ты где?
- В КГА (Комитет по градостроительству и архитектуре).
- Когда в офисе будешь?
- Ну, очередь еще примерно на час, туда сюда, где-то к двенадцати. 
- Понял, короче раньше меня. Когда приедешь, подготовь план мероприятия по вновь покупаемым объектам, как ты обычно делаешь, мне нужна свежая табличка.
- Не вопрос. Ты когда сам-то будешь?
- После обеда, часика в два-три.
- Ясно, ну давай, пока.
- Пока.
Уф. Зря беспокоился. Можно еще полежать после завтрака часик, а то и два. Недопивая противный кофе, я пошел и лег обратно в койку. Мурррр – как хорошо, после завтрака в рабочее время вот так взять и полежать. Мдя, чегой-то мы вчерась не
по-детски напились. Зря конечно намешали, но так уж получилось. Наконец-то я вспомнил все детали вчерашнего вечера. Только я пришел домой, чтобы с пивом и с сухариками посмотреть матч Чемпионата Мира по футболу между Голландией и Португалией, как мне на трубу позвонил друг детства Игорек:
- Стася, приветики. Как жЫтуха? Ты Ххде Шшас?- подражая президенту Белоруссии Лукашенко, спросил он.
- Дома, елки-палки, хдежь еШшо мене быть! Помнишь рекламу? «Дорогая – футбол!!!».
- Опс, это мне повезло. Стася, представь. Я рядышком с тобой на Ваське, на пешеходной линии в одиночестве гуляю. Ты один? Семья, небось, на Селигере?
- Игореш, как ты догадался?
- Отлично, короче, что купить? Я сегодня проставляюсь.
- Что за повод? День рождения, по-моему, у тебя еще через месяц?
- Сегодня у моей дочки родился сводный братик.
- Что-то я не понял, ладно, приходи, расскажешь….
Оказалось вот что. Полтора года тому назад от Игорька ушла жена. Квартиру они не делили – нечего делить собственно. А шестнадцатилетняя дочка осталась жить с папкой. И вот вчера бывшая жена родила уже от нового мужа. Кстати, у этого нового мужа бывшей жены Игоря, тоже распалась семья, и в той маленькой ячейке общества, остались без папки две маленькие дочки. Такая вот сука-любовь, черт побери. Поэтому грустному поводу вчера и пили. Для Игоря грустному. Он так мечтал о сыне, а жена детей иметь больше не хотела. От него не хотела, а от другого мужика – будьте любезны.
Короче, он мне весь вечер плакался в жилетку, какой он бедный и несчастный, а я его, как мог после каждой стопки утешал. Напились мы с ним до слабого шевеления языка во рту и почти до полной потери управления конечностями, потому что частили и мало закусывали. Два раза бегали догоняться, а в конце, вообще, шлифовали пивом. Затем гуляли, смотрели на разведенные мосты, громко тошнили в Неву, пугая тем самым проплывавшие мимо кораблики. В пять утра, когда мосты наконец-то свели, я его посадил на такси и пошел на автопилоте домой спать.
Много подробностей я узнал об их бывшей семейной жизни. Все рассказывать не буду и не могу, но кое-что забавное все же вам поведаю.
Оказывается, что его жена была первой в его жизни женщиной. Почти двадцать лет они прожили вместе, и все это время он ей ни разу не изменял. Самое интересное, что у него и до сих пор никого больше в жизни не появилось. Человек дожил до сорока лет и за это время любил и имел только одну женщину? И это в современное-то время? И такое оказывается, бывает. Вот не думал.
Звонил телефон. Номер неизвестный. Не буду отвечать. Могу же я быть занят, или нет? Звонят тут всякие, работать мешают. Эх, пивка бы сейчас, а нельзя. Холодное пиво наверняка бы сгладило тяжелые воспоминания вчерашней пьянки. Настроение из-за Игорька упало. Где же спрашивается справедливость. И вообще, что женщинам еще нужно? Любит. Ее любит, дочь любит. И вообще – семью любит. Все заработанные денежки домой. Со всех сторон, если посмотреть – прекрасный семьянин. Ан нет. Оказывается – чего-то не хватает. А чего? Чего-то все-таки нет. А ведь самого главного нет – нет ее любви.
А почему? Вопрос философский. Я конечно не философ, но вот что я думаю: Женщины по своей натуре завоевательницы. Разве не так? Что им нужно. Семейный очаг, возле которого крутятся дети и собственный сильный самец. Если самец сильный, он по природе своей полигамный, как бык производитель. Удержать его возле себя – не просто. Его всегда на сторону тянет. Может быть, в этом и есть некий драйв. Некая извращенная форма семейных отношений. Удержать во чтобы-то ни стало. И как не странно, такие браки более долговечные. Замечали?
Ой, пора вставать. Пора ехать на работу. Зарабатывать денежки, чтобы содержать семью. Семью. У меня большая дружная семья. Меня любит жена. Я тоже люблю ее и своих двоих детей. Так, так, так. Сколько я еще буду один? Недели две. Через две недели приедет супруга. Нужно починить все же смеситель. Иначе - затюкает до смерти. Так, белье поменять еще нужно - обязательно. Что еще? Ну, прибраться, естественно. Посуду помыть, пол подмести. За две недели справлюсь.
Я вышел из дома, сел в машину и поехал на работу. Так, что у меня сегодня вечером по плану? Пора бы и семью очередной раз укрепить. Давно я чего-то не …….




Санкт-Петербург 24 июля 2006 г.                 Станислав Кутехов

Неактивен

 

#2 2006-07-25 17:16:58

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Побриться не забудьте...


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#3 2006-07-26 09:57:44

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

kutehoff

Ха, забавненько. Как рассказ - тупо, как описание одного дня из... - нормально. Переход от похмелья ко "вчерашнему" не очень плавный, похож на перескок с темы на тему. Излишнее описание процесса мытья - это что-то совсем из разряда текстов, которые Задорнов пишет. На их фоне последующие размышления о женской природе и закономерностях брака выглядят странно. Однако написано легко, как, впрочем, у вас всегда. Более того, даже скажу, что данное произведение наталкивает на некие размышления и воспоминания, в целях подогнать их и сравнить со сделанным вашим героем выводом.

На тему:

После сотен психоаналитических сессий (встреч с клиентами) я понял, что психоанализ в частности, и наука в общем, никогда не смогут дать ответ на вопрос "Чего хочет женщина?".

Зигмунд Фрейд

Дожив до сорока лет, мне кажется, я понял, чего хочет женщина! Ответ на этот вопрос лежит где-то между диалогом и шоколадом.

Мэл Гибсон

P.S: чтобы утром не было так плохо, лучше употребить шмаль\лактон\тусин\мускатный орех с кефиром\кислоту\лсд (нужное подчеркнуть). Да ещё и депрессняк не накатит.wink2


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#4 2006-07-27 18:09:18

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Aberrat,

Лучше Алкозельцер, если нет рассола...tongue1

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-27 18:09:41)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#5 2006-07-27 21:00:33

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Странная же у дам реакция на тему мужского пьянства...  Такой энтузиазм протрезвить, "кредит доверия" типа все будет хорошо - но абсолютно не видятся (и отрицаются!) мотивы человека отвлечься от убийственной суеты, изменить сознание и выйти из тупика... hang
Рассолы, бритвы (рыбку), но не удочку (рецепт выхода) - деловито суют ему: прочь умствования "о женской природе и закономерности брака" – а вдруг повторит мужик сценарий "Чугун-метеорита", прозреет и (разумеется) уйдет от нас?   
Ну не может женщина допустить разгадку ее власти - лучше 1000 раз опохмелит, а 100 раз напоит сама: пусть будет своим алкашом, чем непредсказуемым следопытом!
А насчет быстро протрезветь - вспомните, как это вышло у Гоши из слезамневерящей Москвы: лишь установка сменилась на позитив. wink2

Отредактировано Евгений А. (2006-07-27 22:48:57)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#6 2006-07-27 22:10:11

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Кредит доверия? :razz:

С чего Вы взяли...:talk:

По вопросу кредита - в банк, пожалуйста!cool

Здесь не женская ЖАЛОСТЬ, а мужская ЖАЛКОСТЬ (не от слова "жало", а от жалкий...)eek

И не вздумайте приписать меня к феминисткам. К этим беНДяжкам :jester::jester::jester::jester:

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-27 22:12:22)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#7 2006-07-29 20:53:14

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Ой, как балдежненько! :D
И что интересно, посуда действительно сама не моется, особенно, когда муж в командировке.wink2

Извечные вопросы психологии пола.
Знаете, если соберутся замужние подружки им и водки не надо, все разговоры о мужьях.
И могу сказать, что мужчины женщин удивляют ничуть не меньше.

"Здесь не женская ЖАЛОСТЬ, а мужская ЖАЛКОСТЬ (не от слова "жало", а от жалкий...)"

А вот с этим совсем не соглашусь. Ненадуманный и добрый рассказик.
Удачи вам, Станислав!

Отредактировано Светлана Спивак-Лаврова (2006-07-29 20:54:24)


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#8 2006-07-29 20:57:04

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Что-то рассказы стали однотипственные... wink2
На романтику всех потянуло... Вроде конец середины лета, а не начало весны...confuse
Но это и к лучшему, кстати.:|

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-07-29 20:58:31)

Неактивен

 

#9 2006-08-01 10:27:09

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Где же тут романтика - сплошная бытовуха...
А вообще польщен, как записанные за самим собой на бумаге мысли, смогли раздуть такую бурную полемику? Может быть еще раз напиться? ...

Неактивен

 

#10 2007-02-11 21:03:55

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Поддерживаю полностью. Разве что не назвал бы беспределом, если  Россия начала бы  адекватно отвечать за унижение своих граждан. Эх, давненько я чего-то не …….


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#11 2007-02-13 15:54:23

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

После сопереживания по поводу метаний ГГ, а именно: самоидентификации, крана, бритья, глазок, похмелья, выпитых остатков воды, рефлексий, тяжелого выбора способа и объекта омовения и пр. отчего-то захотелось басом подытожить: Мнооогаяяя летааа!)))


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#12 2007-02-13 16:46:29

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Хорошо, что еще басом, а не писклявым фальцетом, захотелось Вам подытожить.
И огромное спасибо за мнооооогаяяя летааааа! ))))))))))))
Один вопрос: Вы, когда критикуете, смотрите только на детали?
Их (детали) я не готов обсуждать. Одним нравится (пьющим), другим - нет (не пьющим). Это все преамбула. И рассказ совсем не про то, как я справился с самоидентификацией, а потом мужественно терпел все тягости и лишения временной холостяцкой жизни в старой петербургской квартире.
Рассказ мой про взаимоотношение полов. Вечная тема. Я ее слегка затронул, и высказал некое свое суждение. Прав я или не прав, вот это я и готов с Вами или с другими участниками ФОРУМА обсуждать.
Спасибо.
ЗЫ
Мне нравится когда меня читают.

Неактивен

 

#13 2007-02-14 13:04:13

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Фальцетом не получится - это раз) Детали пропускаю только через призму целого текста (и только потом начинаю умничать) - это два. Пьющих и порядочных в жизни встречалось намного больше, чем наоборот - это три (хотя не считаю пьянничанье рейтинговым плюсом).
Холостяцкое житие знакомо не понаслышке;-) - это четыре.
Взаимоотношение полов... эээ... регулярно и с удовольствием.

P.S. Мне читать не нравится, я ЛЮБЛЮ читать.

Отредактировано Odissevs (2007-02-14 13:06:54)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#14 2007-02-16 00:41:29

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Я не пьющая, но мне понравилось. smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Неожиданные мысли после неожиданной пьянки.

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson