Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-14 14:55:27

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

падал снег

Снег валил белыми густыми хлопьями и светящиеся фонари казались призраками белого царства. Холодные снежинки падали за шиворот и таяли там. Мальчик уже совсем замерз. Три цветка в его руке поникли и съежились . Большая стрелка на часах уже два раза обежала свой неизменный круг. А он все ждал. Сегодня он впервые решился пригласить ее на свидание. К его радости и удивлению , она согласилась. И вот теперь стоя под этим снегом он ждал. А ее все не было.

-Малыш, Малыш!- она обежала уже все дворы. Голос охрип. Слезы лились из глаз и перемешивались с падавшим на лицо снегом. Руки замерзли. Одну варежку она потеряла где-то, шарф развязался. И как она могла потерять Малыша. Это все Лилька. Затащила ее на минутку в гости, новости рассказать. Пока то, се.. Вышла, а у подъезда уже никого нет. И вот теперь, она кричит осипшим голосом, пытаясь разглядеть в этой снежной круговерти своего Малыша, маленькую белую болонку.

Кошка скользнула в подвальное окно и исчезла. Белый пушистый пес остановился и понюхал железные прутья подвала. Потом сел рядом. Этот двор был ему незнаком. Пес сидел и ждал кошку. Кошка не выходила. Она была уже дома. Там в подвале была ее кошачья жизнь. И ей не было дела до сбежавшего пса, который уже превратился в маленький снежный холмик. Замерзнув, он поднялся и побежал дальше, заглядывая в лицо людям, пытаясь высмотреть знакомую маленькую фигурку. Люди шли, закрываясь от снега и ветра. И белый пушистый пес был совсем незаметен.

В тусклом свете фонарей мальчик увидел собаку. Она бежала неуверенно, оглядываясь на каждого прохожего. Добежав до стоявшего под фонарем мальчика, она остановилась. Присев на корточки, мальчик неуверенно погладил ее замерзшей рукой. Пес дрожал крупной дрожью. Несмотря на пушистую шубку, Малыш был домашним псом. Он привык к миске с теплым пельменевым супом, к своему любимому мягкому старому креслу. И теперь в этой темноте, в этом холоде и снеге, Малыш испугался. Мальчишка гладя пса, почувствовал под рукой брелочек. Наклонившись ниже, мальчик разглядел буквы.
-Малыш, адрес...
-Так ты , Малыш?
Пес радостно тявнул.
-Вот и адрес тут есть. Ну , что пойдем домой, Малыш?
Еще раз посмотрев на часы, а потом на потерявший всякий вид букет, мальчик взял замерзший комочек на руки и пошел навстречу ветру.

Отредактировано MariLaska (2007-02-14 14:56:39)


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2007-02-14 16:28:33

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: падал снег

Супер! Всего в нескольких строчках столько тепла  к людям и к их братьям меньшим. Я представляю, что на душе у мальчугана, идущего с этим  "замерзшим комочком".

У меня сейчас за окном тоже снег и собака есть... Вот только мой мальчуган  уже давно вырос и больше не ждет меня.

Неактивен

 

#3 2007-02-14 16:34:45

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: падал снег

спасибо!
у меня тоже снег и собака...


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#4 2007-02-14 17:26:32

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: падал снег

-Так ты - Малыш? - лучше тире.
В остальном - добротно. Спасибо.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson