Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

#1 2007-01-27 06:59:42

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

Посвящается с теплом и улыбкой Саше Коврижных

Мне никто не верит. И вы не поверите. Слон наступил на моё ухо еще до рождения. Хороший был слон, африканский, увесистый. Это мой отец постоянно повторял. Ему тоже наступил. Ни он ни я совершенно слуха не имели. Ну никакого.
Сосед, преподаватель музыки, пробовал учить меня игре на скрипке, но после второго урока ,бедная  "четвертушка"  полетела в стенку, сосед напился до полного безобразия и больше в гости не приглашал. После четвёртой попытки поступить в школьный хор, которая закончилась так же, как и три предыдущие меня освободили от уроков пения, вчистую. В ванной петь запретили во избежание нервныx заболеваний у соседей. Жизнь в искусстве закончилась резко и жестоко. Впереди маячили кальки , синьки и вечное прозябании в каком-то ненужном НИИ с анекдотами, преферансом и членскими взносами. Будущее казалось серым и невыносимым.

А хуже всего было на уроках русского. Я  совсем не слышал запятые и многоточия, скобки и точку с запятой,путал причастия с деепричастиями и второстепенными членами. Я и первостепенных  не различал! Одни из моих сочинений были густо усыпаны знаками препинания, как булка маком, другие - голыми, как лысина. Меня стыдили и унижали всяко. Привязалась кличка "Запятой". Я старался, учил правила, но ничего не помогало.  Даже пробовал говорить медленно, мысленно останавливая себя на знаках препинания. Водили к логопеду и психиатру.

Мне снились синтаксические кошмары. Запятые колюче впивались в тело, вопросительный знак крюком хватал за горло, а восклицательный-бил по голове. Жизнь  кончилась...

Отец посмеивался и даже не ругался. Не зная генетики он был уверен, что гетерозис проявляется во втором поколении. После очередного "кола" за сочинение, он доверительно сообщил мне, что ,в школе  испытал верный метод. Написав сочинение без единого знака препинания он , в конце, нарисовал их и подписал : "Все по местам!" .  Всем стало весело и ему сошло с рук. Ему-сошло...

Директор школы сорвал голос.  "Русачка" качала головой, как игрушка "Ванька-встанька", а я уставился в красный ковёр директорсгого кабинета, не зная куда деваться от своего ничтожества.Про слона , ухо и тяжелую синтаксическую наследственность никто не хотел слушать.  Меня просили и умоляли не калечить родной, советский язык,  не позорить школу и комсомол, маму, папу и Пушкина. Последним аргументом было знаменитое: " Казнить нельзя, помиловать". Понимая, что пришёл последний час, я храбро поднял глаза на своих мучителей и хрипло происнёс: "Казните!". Не знаю почему, но это им понравилось и меня, в качестве наказания , назначили в редакцию школьной стенгазеты. Назначили поэтом!

Я никогда не писал до этого стихи, но читал их с удовольствием и много. А когда "русачка" сказала мне, что поэты могут ставить знаки препинания, где им захочется, что это право Автора , участь моя была решена. Совершенно уже не помню своё первое стихотворение в стенгазете, но помню, что оно всем очень понравилось.  Я стал штатным "поэтом" нашей средней школы.  Заказы сыпались со всех сторон.  Я писал на "День шахтёра" и на "День учителя", выступал на всех школьных вечерах и показательных уроках для облоно. Моё сочинение "Образ старухи Изергиль" , написанное онегинской строкой, отправили на областной конкурс.  Я висел на "Доске Почёта", а напротив, с портрета, хитро улыбался дедушка Ленин, призывая "Учиться,учиться,учиться!".  Но учиться времени уже не было. Я писал стихи! Везде и всем. Мальчикам- для девочек, девочкам- для мальчиков.  "Запятой" был забыт окончательно, сны стали радостными и рифмованными. Я писал оды  по алгебре и сонеты по физике. Стоило мне выйти к доске на уроке биологии и сказать: "Давайте, товарищи, вместе-ка, выучим тычинки и пестики!", пятёрка была обеспечена. От физкультуры, черчения и обществоведения меня освободили. Я писал стихи!  Вершиной моей поэтической карьеры стала поэма ,написанная по заказу директора на 60-летие его тёщи. Называлась она "Почти,как мать" .  Запомнились строки: "С такой великолепной тещей, живётся радостней и проще...." и "всем, поверьте мне, нужны такие матери жены"

Будущее казалось прекрасным, светлым и незапятнанным никакими запятыми...

Прошло много лет, я давно живу в Америке. Тут пишут  и "препинаются" совсем по- другому. Иногда пишу стихи.На русском, с запятыми. Расставляю их там где надо и не надо.  Даже рассказ решил написать. И Саше Коврижных посвятить.
Он в запятых -дока. Проверено. Вот пусть их и считает. Вот тогда сразу поймёт и про слона, и про ухо , и про наследственность... И ругать меня не будет больше. И вам не разрешит. Большой был слон, увесистый.А вы не верили....

Отредактировано Ditto (2007-01-28 03:21:46)

Неактивен

 

#2 2007-01-27 14:16:24

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

Неплохая юмореска. Светлая, без зауми и претензий на что-то непостижимое. В чем-то ироничная, в чем-то саморкитичная, с некотороыми эелементами остроумия. Главное - читается легко, без напряги. Да, и мораль присутствует. Незримо, конечно.
Валерий Кузнецов.

Неактивен

 

#3 2007-01-27 15:22:20

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

Спасибо большущее пребольшущее! Это действительно мой самый первый рассказ,раньше прозу не писал никогда. .Еще раз- спасибо. ASK

Неактивен

 

#4 2007-01-27 17:32:02

Серёжа Плачев
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-24
Сообщений: 17

Re: ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

Да, эти чёртовы запятые…
Читается, действительно, легко. Даже, несмотря на ужасное оформление текста.
Я не по части запятых, а по части пробелов между словами, где присутствуют эти запятые.
После знака препинания, обязательно, должен быть пробел. Т.е. слово – знак препинания – пробел. Я не придираюсь, просто… на рассказ жалко смотреть. Да и читателю трудновато.
Рассказ–то неплохой.

Неактивен

 

#5 2007-01-28 21:54:19

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

Серёжа Плачев написал(а):

Да, эти чёртовы запятые…
Читается, действительно, легко. Даже, несмотря на ужасное оформление текста.
Я не по части запятых, а по части пробелов между словами, где присутствуют эти запятые.
После знака препинания, обязательно, должен быть пробел. Т.е. слово – знак препинания – пробел. Я не придираюсь, просто… на рассказ жалко смотреть. Да и читателю трудновато.
Рассказ–то неплохой.

Спасибо. Исправил. Теперь "не жалко" ?
Еще раз спасибо. ASK

Неактивен

 

#6 2007-02-01 13:02:11

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

Прочитал!! С огромным удовольствием! Обожаю такую прозу! Я же сказал, что талант- он во всем талант!
Хи...но одну запятушку пропущенную , я нашел...вот здесь:
Не зная генетики он был уверен,-после "генетики" она должна быть, т.к Не зная генетики, это деепричастный оборот...smile1
все слоны блин...wink2


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#7 2007-02-01 14:15:51

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

Аркадий Эйдман написал(а):

Прочитал!! С огромным удовольствием! Обожаю такую прозу! Я же сказал, что талант- он во всем талант!

Талант во всем талант! )))  - смешные слова

Никто спорить не будет - кажый должен уметь делать что-то очень хорошо, талантливо, например писать стихи ), или прозу, но это еще ничего не значит )))

Неплохой рассказик, мне понравился немного.

Отредактировано ЖукоВ (2007-02-01 14:19:39)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#8 2007-02-02 17:49:38

Ицхак Скородинский
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 172

Re: ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

Я бы ещё добавил, что написано талантливо и без препинаний.

Отредактировано Ицхак Скородинский (2007-02-02 17:50:21)

Неактивен

 

#9 2007-02-02 17:58:54

Кристина Эбауэр
Автор сайта
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-01-30
Сообщений: 230
Вебсайт

Re: ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

Рада познакомиться с тобой еще и как с прозаиком smile1


Кристина Эбауэр

Chi puo dir com' egli arde, e in picciol fuoco (с)

Неактивен

 

#10 2007-02-11 19:17:05

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

Ли, прекрасный рассказ, повторяю еще раз - очень, и очень нравится. Пиши.
Удачи!


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » ТОЧКА,ТОЧКА,ЗАПЯТАЯ... (мой первый рассказ)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson