Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-23 07:47:45

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Миф (2)

чывы-рьып

Отредактировано чернигов (2014-02-26 20:58:54)


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#2 2007-01-24 14:04:15

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Миф (2)

Любопытно. Сами выдумали или переработали? Последние пара абзацев с катаклизмами слишком сумбурны, уже ничего не понятно.

Неактивен

 

#3 2007-01-24 14:27:25

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Миф (2)

Спасибо за внимание. Данное произведение ниоткуда не переработо, основано на реальных событиях. Все имена и герои подлинны. Истории взяты  из жизни.

Если есть время ответьте  пожалуйста : стоит-ли вы использовать в форумах вещи с продолжением (Глава 1,  Глава 2, и тд). А то с этим Мифом (попытка работать в жанре фэнтэзи) у меня уже большая вещь написалась. Несет меня лиса за темные леса, за синие реки, в глубокие норы...

Отредактировано чернигов (2007-01-24 14:29:14)


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#4 2007-01-24 14:39:16

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Миф (2)

Размещайте, интересно было бы почитать. Правда, не обещаю, что это будет очень оперативно, но прочитано будет обязательно. Думаю, не мне одной - здесь есть любители фэнтези.
ЗЫ. Только не советую выкладывать все сразу - может затеряться. Главу в день - нормальная скорость.

Неактивен

 

#5 2007-01-24 14:47:50

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Миф (2)

Спасибо за ответ

Отредактировано чернигов (2007-01-24 14:56:04)


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#6 2007-01-25 17:36:48

Shannaa
Автор сайта
Откуда: г.Суоярви Республика Карелия
Зарегистрирован: 2006-10-12
Сообщений: 370

Re: Миф (2)

мне понравилось........
в конце правда..тоже не совсем поняла...))))


Shannaa

Надежда умирает последней...но и она умирает...

Неактивен

 

#7 2007-01-26 00:11:38

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Миф (2)

Ух ты, продолжение мифа!!!
Мне - очень нравится этот ваш полет фантазии. Вспоминаются настоящие мифы (изучала в универе "Структурную антропологию" Леви-Строса), верится в архаичность текста. Атмосфера создана завораживающая. Метафоры...
Но это - явно не фэнтази. Или просто нетипичное фэнтази? Но все равно здорово.  :applause2:


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#8 2007-01-26 12:22:11

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Миф (2)

Нетпичное фэнтези - это то, что людям нужно. Я бы с удовольствием почитала что-то без эльфов, драконов и некромантов.

Неактивен

 

#9 2007-01-26 12:33:24

Veto4ka
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-16
Сообщений: 30

Re: Миф (2)

чернигов написал(а):

Данное произведение ниоткуда не переработо, основано на реальных событиях. Все имена и герои подлинны. Истории взяты  из жизни.

Интересны, однако, у вас мир. Интересно живете. :applause2:

А если серьезно, то хорошо написано. Понравилось.

Неактивен

 

#10 2007-01-27 00:55:22

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Миф (2)

Огромнейшее вам спасибо, друзья за отзывы и за снисхождение. Окончание подправил небольшим продолжением.
Отвечу Эмилии в двух словах - мое предстваление о  фэнтэзи: ресурсы  её неисчерпаемы,  хоть многие авторы и постарались этому   самому свободному для  воображения жанру придать статус косного, типового.
фэнтэзи – это оптимистичный  взгляд в прошлое (мифы, легенды, сказки,  откуда и  персонажи (боги, герои, эльфы, драконы, гномы) . этим фэнтэзи отличается от фантастики –оптимистичного  взгляда в будущее (космические корабли, искусственный  интеллект, инопланетяне, звездные войны, суперкомптехнологии).
Соответственно  миф - то же древнее фэнтэзи.
В своем мифе я попытался имитировать  алогично-гротескно- волшебные игры, которые  всегда участвуют в древних мифах (видимо у первобытных людей  миф порожден видениями и снами, имеющими похожие механизмы). Но до непостижимой глубины настоящих мифов мне еще, конечно, копать и копать.
Еще раз спасибовам всем , друзья, за поддержку
С теплом
Чернигов.

Отредактировано чернигов (2007-01-27 07:30:35)


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#11 2007-01-30 20:54:01

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: Миф (2)

Приветствую, брат Чернигов! Прости, что замешкался с отзывовм и не оказался в числе тех, кому ты отвечал. Хочу порадоваться за тебя, - клокочат в тебе новые силы и фантазии, как пузыьки воздуха кипящей воды в Инкелое. Выдумывать ты, как всегда силен, - первый пункт.
Второй - описать придуманное. С этим у тебя тоже нормально. Остался третий  - выбор стиля. Тут у меня вопрос.  Ты сознательно выбираешь приём подачи мифа не привычным для мифологии языком - лаконичным, размеренным и очищенным от деталей, - а используешь динамичный с быстро-меняющимся визуальным рядом язык остросюжетной фантастики. Если да, то почему, на что расчёт? Помнится, ты писал, что задумываешь собрать в одно полотно разрозненные мифы-фрагменты. в этом ли причина? 
Твой jestem

Неактивен

 

#12 2007-01-30 21:51:41

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Миф (2)

Здорово , братишка.  БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОЦЕНКУ.
Мы уже говорили с тобой об энергии, а ведь скорость  умноженное на массу  в квадарте равно энергия. То есть скорость важна! на пути к возрастанью энериии.  И здесь прием таков, как например,  американские горки - на больших скоростях пейзажи размываются, картины сливаются, нет четких черт у происходящего , не требуется излишней реалистичности.  Хотя знаешь всё это невоможно объяснить.  Знаешь, уже три месяца вывешиваюсь в форумах, не пойму одну вещь , часто поступают замечаница, типа здесь ты лучше вот так накатай, а здесь попроще будь, проще, - тогда сойдет. Выражусь словами художника из фильма Бортко: - если ты можешь и так и так, то ты не художник.
Я пишу так , потому что только так могу и никак иначе ( имею в виду не ляпы, не морально-аморально, логично иль нет, а саму художественную реальность описываемую ). Открою тебе секрет своей кухни - лично я стараюсь писать бессознательным, которое , я уж точно не в силах контролировать, потому что сам я явлюсь сознанием.  Так что за всё сказанное выше - я ответственности не несу )
С теплом
Чернигов

Отредактировано чернигов (2007-01-30 22:19:55)


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#13 2007-01-31 02:07:45

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: Миф (2)

чернигов написал(а):

1  -  То есть скорость важна! на пути к возрастанью энериии...  на больших скоростях пейзажи размываются, картины сливаются, нет четких черт у происходящего , не требуется излишней реалистичности. 

2   -  Знаешь, уже три месяца вывешиваюсь в форумах, не пойму одну вещь , часто поступают замечаница, типа здесь ты лучше вот так накатай, а здесь попроще будь, проще, - тогда сойдет.
3   -  Выражусь словами художника из фильма Бортко: - если ты можешь и так и так, то ты не художник.
4   -  Я пишу так , потому что только так могу и никак иначе ( имею в виду не ляпы, не морально-аморально, логично иль нет, а саму художественную реальность описываемую ).

5   -  Открою тебе секрет своей кухни - лично я стараюсь писать бессознательным, которое , я уж точно не в силах контролировать, потому что сам я явлюсь сознанием.  Так что за всё сказанное выше - я ответственности не несу )

С теплом
Чернигов

Итак по пунктам:
1   -  Это у тебя-то нет четких черт у происходящего и излишней реалистичности при твоём-то темпе текста "aсtion-fantasy"? С твоих мифов ещё на целый рассказ можно натрясти деталей для разных планов антуража и характеристик героев.
2   -  Чтобы подо мной боевой конь споткнулся, когда мы в атаку идем, если у меня была хотя бы тень мысли намекать тебе, что надо бы вот так или эдак. Мне самому до конца дней учиться и учиться. А уж тебя-то попробуй поучи - ты вольный дух, паришь где хочешь: что под облаками, что под землей - с одной скоростью! Спросить подмывало - спросил. Теперь ясно стало, потому как искренне ответствовал.
3   -  Бортко - не первая и не последняя инстанция в анатомии творчества. Художников было есть и будет много разных и таких, о которых его персонаж сказал - само-собой тоже.   Кто-то творит в одном ключе, потому что иначе не может, кто-то выбирает стиль, как оптимальный для поставленной цели, а кто-то пользуется им, как излюбленным, хотя и способен переключаться на другие.
4   -  Спасибо за точный ответ!
5   -  Думается мне, что не только ты один такой с таким секретом. Но ты не отмахивайся от своего бессознательного! - я де-мол, такой нормальный сознательный, а оно это бессознательное творит, чё хочет и я за него не отвечаю. wink2 

Слово скользит по отвесной стене,
Посланное снизу вверх.
Слово сгорает на ярком огне
С кpатким названьем смех.

Или монетою золотой
Падает на крыльцо.
Слово, которое я говорю,
Это - мое лицо.

Неактивен

 

#14 2007-01-31 14:32:30

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Миф (2)

Виктор, огромнейшее спас ибо, особо за пункт 1. Дело в том, что слабину я как раз здесь проявляю, порой такие сюжеты, такие картины привидиваются, думаю , ах, если б умел описывать так, как вижу. На листе выходит бледней.  "Писатель хочет, чтобы его оценивали за его замысли, а не за написанное" Борхес - в десятку сказал. Но всё ж думаю - этому реально выучится, руку набить.
Воображалке же не научишь, они иль есть, иль нет, конечно,  этот участок мозга  надо качать, как саму главну мышцу. Ты, братишка, критикуй меня не жалея, и от меня тоже не будет , как в поговорочке: хорош друг, а правды не говорит.
С теплом


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson