Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-28 00:54:53

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Ты - совершенство!

Ты – совершенство!...


Оксане на память. Не забывай...

Тихо опустилась на землю осень. Деревья покрылись золотым нарядом, а в воздухе летали паутинки.
Котенок смотрел на гладь озера и грустил. «Я наверно дурной, - думал он, - просто мои друзья не говорят мне об этом, чтобы не расстраивать…».
Подул ветер и на его светлую шкурку упали первые капли дождя. Котенок фыркнул и побежал к своему домику. Его резное крылечко было засыпано опавшими листьями, а на ступеньках четко отпечатались чьи-то следы. Котенок резко остановился и прислушался. В его домике явно кто-то был – была слышна тихая возня. И вдруг он услышал внутри тихий плач. Котенок недоумевал: кто же у него внутри? Если вор, то отчего он плачет? А если друг, то кто его пригласил?
Стараясь производить как можно меньше шума, он стал медленно подниматься вверх. Однако, как он не старался не шуметь, дверь все же скрипнула. И тут навстречу встречу ему выскочил какой-то мохнатый зверек и, скатившись по ступенькам вниз, плюхнулся в ближайшую лужу. Мохнатым комочком оказался щенок, который испуганно озирался по сторонам.
- Ты кто такой, - набрался смелости Котенок, - и почему влез в мой домик?
Щенок вздохнул, посмотрел по сторонам и, опустив голову, подошел.
- Извини меня, - тихо сказал он, - я не хотел забираться к тебе, просто я очень одинок… Меня загнали к тебе волки из леса. Я ведь несуразный и уродливый…
Котенок был потрясен такой откровенностью. Он сам всегда считал себя именно таким.
- Ну, что ты! Зачем так говоришь? – он стал приближаться к Щенку, - это я, я уродлив…
Щенок вдруг пристально посмотрел в глаза Котенку и тихо произнес:
- Запомни, Котенок, никогда не думай о себе плохо. Никогда.
Ты – совершенство.
… А в это время Ежик собирал у себя в саду букет хризантем и напевал песенку, радостно посверкивая добрыми умными глазами. Он думал сейчас о своем друге Котенке, который в последнее время часто хандрил. Ежик всегда успокаивал его, как мог, но улыбка, возникающая при этом, довольно быстро сходила с симпатичной мордочки друга.
И вдруг он заметил, как к нему на огород заходит Щенок. Он его видел впервые, но и этого времени хватило, чтобы понять, что он несчастен. Глаза у него были заплаканы, шерсть клочьями висела на боках, а глаза обшаривали окрестности.
Ежик поднял лопату и двинулся навстречу непрошенному гостю.
Щенок испуганно взглянул на Ежика и попятился.
- Ты всегда так встречаешь гостей? – сказал он, - и цветы наверняка для себя нарвал… Нет, чтобы другу своему – Котенку отнести. Ему ведь так одиноко…
Ежик был ошарашен. Лапка его с лопатой непроизвольно опустилась, и он произнес:
- Кто ты такой?
- Я? – переспросил непрошенный гость, - обыкновенный щенок. Просто ты должен помнить, что в такую осеннюю погоду у многих очень одиноко на душе. А Котенок, который считает себя ущербным, еще больше переживает и хандрит. В такое время друзьям следует быть вместе…
Ежик моргнул и вдруг увидел, что рядом никого нет. Он оглянулся по сторонам. Никого. С кем же он беседовал? Или не беседовал, просто вспомнил о друге, а остальное просто показалось…И тут его мысли вернулись к Котенку и он поспешил к себе в домик. Положив в лукошко любимую рыбку своего друга, он прихватил сахарное печенье собственного приготовления, абрикосовый компот и засеменил к другу, думая по дороге заглянуть к Медвежонку, чтобы захватить его с собой.
Тем временем Котенок с интересом смотрел на Щенка. Его с детства приучали ненавидеть собак, но этот нежданный гость был каким-то особенным.
Щенок повел Котенка в лес и, поведя лапкой вокруг, сказал:
- Посмотри вокруг себя. Ты видишь благоухающую природу в своем самом нарядном одеянии. Взгляни на птиц – они радуются жизни. А как ароматен воздух? Вот я смотрю на тебя, Котенок, и думаю: как ты красив! Ты даже не можешь себе этого представить! А как богат твой внутренний мир! Ты приносишь людям радость одним лишь своим существованием! Взгляни вокруг – природа совершенна, а ты ее частичка. Значит, ты тоже совершенен.
Котенок был удивлен. Перед ним стоял незнакомый Щенок с несчастным видом, а говорил такие вещи, словно он прожил всю жизнь и много чего познал.
- Иди в дом, - сказал Щенок Котенку, - и ставь самовар. Скоро к тебе придут друзья, - и нырнул в кусты.
Котенок был потрясен до глубины души. Его душа трепетала от счастья, тепла и удивления. Он никогда не слышал ни от кого таких слов. Он моментально забыл, как появился Щенок и чего он думал о нем изначально. Он бросился в дом и стал накрывать на стол.
И действительно в скором времени дверь к нему распахнулась, и в домик вошли его друзья – Ежик и Медвежонок. У обоих в руках были лукошки с гостинцами, а в руке Ежика красовался огромный букет хризантем.
- Здравствуй, Котенок, - хором произнесли друзья, - мы пришли к тебе в гости!
- Проходите, пожалуйста! – обрадовано сказал Котенок.
- Твои друзья очень любят тебя, - сказал Медвежонок, плюхаясь на стул и наливая себе в чашку ароматный чай.
А Ежик молча обнял Котенка за плечи и положил к нему на плечи голову.
Друзья были счастливы. Так и должно быть между друзьями. Особенно, если часто проводить вместе время и наслаждаться природой.
… А в это время за ними из кустов с улыбкой наблюдал Щенок. Он тоже был счастлив.


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-01-28 11:37:34

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Ты - совершенство!

Вот как раз такие рассказы помогают понять природу Настоящей Дружбы. Дружбы бескорыстной, дружбы не потому что "кому-то это надо" а дружбы просто так...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson