Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-27 19:13:52

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

АПОСТОЛЫ

Любовь к Богу…
Наверное, все уже знают истину о том, что любое деяние не напрасно лишь тогда, когда у него есть последователи. Например, подвиг Александра Матросова прекрасен и героичен, но если бы вслед за ним не пошли в атаку  другие, то он так бы и остался бессмысленно лежать на амбразуре, никому и ничего этим не доказав. И  он оказался  бы фактически тогда не героем, а просто самоубийцей.
Если бы у Иисуса не оказалось последователей, и, в первую очередь, учеников, то Его поступок выглядел бы как простое самоубийство (ежели Он всё знал заранее о своей казни и тем более сам стремился к этому, в чем я лично, мягко говоря, сомневаюсь: вспомните моления в Гефсиманском саду, где Он заранее ужасался своей будущности… а чего ужасаться-то, если все равно воскреснешь?). Человек, который знает заранее обо всём, что с ним произойдет, мало того – произойдет по его же воле, и при этом плачется и ужасается -  похож на  актера, который знает содержание пьесы с самого начала, и знает, что зрители об этом не догадываются и принимают всё за чистую монету. Получается, что Он всего лишь имитировал страдания, заранее зная, что Он бессмертен ( бессмертные  не чувствуют никакой боли) и прославится повсюду?
Я люблю настоящего Бога. У которого нет и не было никогда  ничего общего с тем кровожадным, мстительным, недалёким,  самовлюбленным мифическим монстром, который предстаёт иногда перед нами в Ветхом Завете...
Мудрый, Всепрощающий, Всевидящий, Любящий и Страдающий НАСТОЯЩИЙ Бог – в каждом из нас, а Царство Божие – в душе человеческой, об этом говорил Иисус. Но за минувшее время  Его подлинные слова и деяния были покрыты таким толстым слоем фантазий и вымыслов, что нет ничего странного в том, что в целом человечество воспринимает Евангелия искаженно.
                   
Угол зрения.
Прежде всего, давайте определимся с точкой зрения. Ибо, с какого ракурса (как у фотографов) мы будем смотреть на эту историю, с такого и увидим то, что увидим ( или не увидим, если не хотим смотреть, как 2000 лет старательно закрывали глаза на то, что есть в Библии и долдонили о том, чего там никогда не было, как о чем-то реальном). «Имеете глаза – и  не видите , имеете уши, и не слышите правды», - говорю я вам…
Евангелия писали люди, а не боги. Каждый из них записывал эту историю либо с чьих-то слов, либо под чьим-то влиянием. Каждый из них писал то и так, как это было доступно его пониманию. Через 600 лет после Христа другой пророк отказался от демонстрации чудес для подтверждения своей праведности и своего пророчества. Ему это аттракцион уже не был нужен. В Евангелиях же до 75% места занимает перечисление доказательств того, что Христос был волшебником и чародеем. Кому нужны были эти «доказательства»? Неграмотной полудикой толпе, для которой вопрос «чародей – не чародей» на поверку всегда оказывается важнее человеческой жизни? Наверное. Ибо подобные доказательства хороши для магов типа Кашпировского или фокусников типа Дэвида Копперфильда, но никак не годятся для Праведника и Сына Человеческого Иисуса Христа. Фокусы -  не доказательство духовности. А именно духовность, Слово Божье – и есть главное чудо, которое не требует подтверждений и не опровергается ничем. Мне не нужны доказательства от Праведника, я верю силе Слова Его без перечисления выдуманных толпой фокусов. Давайте отделять зерна от плевел: или перед нами Пророк, или странствующий маг и целитель .  Я считаю, что верно первое.
На мой взгляд, доказательства того, что реальные люди и события являются первоосновой евангельских повествований, находятся не в перечислениях чудес, а в приводимых  вроде бы случайно и попутно, вовсе необязательных  бытовых, житейских реалиях. А таких моментов, к счастью, немало. Образ Иисуса-человека реален именно благодаря этим штрихам описания. Я уже приводил их в предыдущей работе и поэтому здесь только вкратце перечислю:
Иисус любил пить хорошее вино, ходить в гости на свадьбы и праздники, любил весёлые розыгрыши, не любил мыть руки перед едой ( и даже умело подводил под это философскую базу!), боялся поначалу открывать душу перед людьми ( и правильно боялся, в неё таки плюнули!), любил свою Мать и  ходил вместе с ней в гости на семейные праздники, слушался родных братьев ( Он не был старшим в семье!), был порой тщеславен ( позволять женщине утирать себе ноги её собственными волосами, как полотенцем, - разве не проявление нормального человеческого тщеславия?). Иисус был человеком. Вот в чем убеждает меня всё вышеперечисленное. У меня есть что добавить к этому списку человеческих черт Иисуса, почерпнутых путем логических выводов прямиком из текстов всех  четырех канонических Евангелий. И я перечислил их ни в коей мере не в осуждение человеку Иисусу и не в умаление Его достоинств, а единственно, как главное и основное историческое подтверждение реальности всей этой истории.
То же самое касается и апостола Петра. Живые черты его характера так же в полной мере служат подтверждением его существования в реальной истории. По Петру плюсом  к Евангелиям являются сведения из «Деяний апостолов» и из Соборных посланий Петра. Не буду перечислять их, ибо они многочисленны. Петр довольно часто спорил с Иисусом, и это тоже безусловно служит одним из  доказательств достоверности существования их обоих на земле. Со сказочным героем вряд ли кто-то стал бы затевать споры. 

            …Которых не было никогда
Но сегодня я хочу обратить ваше внимание на другое… Не на реальных героев и участников истории жизни Иисуса, описанной в Евангелиях, а на нереальных, мифических её персонажей. Начнем с того, что мы слышали и читали с детства. С самого вроде бы простого факта. С того, что у Иисуса было 12 учеников, называемых 12-ю апостолами.
В Ветхом Завете много раз упоминается число 12 в связи с 12-ю коленами еврейского народа. Число это было значимым. И однажды мне показалось, что количество апостолов подчеркивается не случайно, а нарочито. С подтекстом, упорно навязывается мысль именно о 12-ти апостолах. А когда вы чувствуете, что некто вам  навязывает подспудно какую-то одну и ту же мысль, проводя одну и ту же параллель, вы невольно начинаете настораживаться. А так ли верна эта цифра? Не имеем ли мы дело с выдуманными апостолами-миражами, апостолами-фантомами?  Именно так! При жизни Иисуса Апостолов НИКОГДА не было двенадцать человек. НИКОГДА!!!
Не верите мне? Правильно. Не верьте. Давайте проверим вместе. Это не такие уж сложные и большие цифры, чтобы можно было не управиться даже без калькулятора. Просто перечитаем ВСЕ четыре Евангелия и проведем некоторые сопоставления. Итак, двенадцать Апостолов перечисляются поименно списком ( обратите внимание: списком! Как скороговоркой!) в трех Евангелиях из четырех. В четвертом Евангелии ( от Иоанна) никакого списка нет, а всех имен, которые хоть как-то можно причислить к именам Его учеников… гораздо меньше числа 12. Во всех трех Евангелиях, где данный список наличествует, он упоминается только один раз и только в одном месте! В Евангелии от Марка – в главе 3,  от Матфея – в главе 10, от Луки – в главе 6. Если все они были реальными людьми, как Иисус и Пётр, то все их имена безусловно должны были бы упоминаться ещё хотя бы один раз, хотя бы в одном месте в связи с описываемыми драматическими событиями. Иначе они там – никто и звать их никак. Пустые фантомы. Однако среди перечисленных Апостолов почему-то упоминаются только несколько человек, все остальные нигде никак и ни в чем не принимают участия. Даже там, где Иисус встречает кого-либо из них или берет их с собой ( эпизод с преображением Господним, эпизод в Гефсиманском саду, эпизод хождения по морю и рыбной ловли и т.д.) всюду упоминаются только несколько имен, но никогда все 12. Почему?

           
Апостолы и расчеты
Может быть, потому что остальных просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ в наличии, а вовсе не потому что одни из них первее других? Вспомните эпизод с братьями Зеведеевыми, которые хотели первенствовать и сидеть одесную с Учителем, но Он им отказал именно на том основании, что никогда не ставил одних учеников выше других. Это был Его нравственный принцип, принцип настоящего Учителя. А раз так, то Он должен был бы звать с собой либо всех, либо никого. Что Он очевидно, по моему мнению,  и делал…
Вернемся же к спискам Апостолов, сравним их и обозначим знаком  + (плюс) имена тех из Апостолов, которые упоминаются в каждом из этих Евангелий ещё хотя бы раз. 

Евангелие от Марка              Евангелие от Матфея                 Евангелие от Луки
_____________________________________________________________________________
+ Пётр                                         + Пётр                                            + Симон ( Пётр)
+Иаков Зеведеев                      +Андрей (брат Петра)                   Андрей ( брат Петра)
+Иоанн Зеведеев                      +Иаков Зеведеев                             +Иаков Зеведеев     
+Андрей (брат Петра)            +Иоанн Зеведеев                            +Иоанн Зеведеев
Филипп                                       Филипп                                            Филипп
Варфоломей                            Варфоломей                                     Варфоломей
Матфей                                       Фома                                                 Матфей
Фома                                         +Матфей (мытарь)                            Фома
Иаков Алфеев                           Иаков Алфеев                                  Иаков Алфеев
Фаддей                                        Леввей (Фаддей)                              Симон (Зилот)
Симон Кананнит                      Симон Кананнит                              Иуда Иаковлев
+Иуда Искариот                        + Иуда Искариот                              +Иуда Искариот
_________________________________________________________________________

Кроме того в двух из трёх приведенных выше Евангелий упоминается ещё одно имя, хотя этот человек и не в списке, но упоминается он именно – как ученик последовавший за Христом:
+Левий Алфеев                              +Левий мытарь
«Внесписочное» упоминание имен того или иного Апостола во всех четырех Евангелиях имеет место в следующих главах:
от Марка – главы 1,2,5,9,13,14
от Матфея – главы 4,8,9,14,16,17,18,19,26
от Луки – главы 5,8,9,12,22
от Иоанна: 1,6,12,13,14,21.

Кстати, в Евангелии от Луки есть такой момент : в главах 2,3,4,7 и 8 Иисус Христос проповедует среди людей и ходит по селам и городам вообще безо всяких Апостолов Сам по себе!
Зададим несколько вопросов по приведенным выше спискам Апостолов. В Евангелии от Матфея мытарем ( сборщиком налогов) назван Апостол Матфей. Однако в Евангелии от Луки мытарем называют Левия, который вообще не указан в списках 12-ти, а в Евангелии от Марка  упоминается Левий Алфеев, причем, несмотря на то, что в списках Апостолов они не значатся,  хотя судя по тексту Евангелий – они – ученики Христа. Никакой Иуда Иаковлев, которого перечисляет Лука, не упоминается ни в Евангелии от Марка, ни в Евангелии от Матфея. Зато в списках от Марка и от  Матфея есть Фаддей ( от Марка) и Леввей (Фаддей). В то же время в Луке упоминается некто Симон (Зилот), вместо которого в Марке и в Матфее имеем честь представлять  человека Симона (Кананнита).


Итак, по упоминаниям  в тексте мы имеем следующую картину:


Евангелие от Марка              Евангелие от Матфея                 Евангелие от Луки
_____________________________________________________________________________
+ Пётр                                         + Пётр                                            + Симон ( Пётр)
+Иаков Зеведеев                        +Андрей (брат Петра)     
+Иоанн Зеведеев                      +Иаков Зеведеев                             +Иаков Зеведеев     
+Андрей (брат Петра)              +Иоанн Зеведеев                            +Иоанн Зеведеев
                                                    +Матфей (мытарь) 
           +Иуда Искариот                        + Иуда Искариот                              +Иуда Искариот   
           
         кроме того: вне списка
    +Левий Алфеев                                                                                  + Левий мытарь       

Итого мы имеем более или менее реальных героев Евангелия гораздо меньше нежели указано в списках! Их немного: от Марка – 5 человек плюс Левий Алфеев,
               От Матфея – 6 человек
                                От  Луки – 4 плюс Левий мытарь
Спрашивается: а чем занимаются остальные Апостолы? Откуда они взялись? Учитывая новейшие исследования ученых, Евангелие от Луки и «Деяния Апостолов» написал один и тот же человек. Список в «Деяниях…» совпадает со списком у Луки. Кроме того Послание Апостола Иуды начинается со слов : « Я – Иуда, брат Иакова…» Получается, что у Иакова Алфеева был брат по имени Иуда. Но никакого отношения ко времени  распятия Христа  тот не имел.
    Имена же, упоминаемые в Евангелии от Иоанна вообще выбивают из колеи. На  протяжении повествования этого Евангелия упоминаются в качестве Апостолов Андрей, Пётр, Филипп, Нафанаил (кто такой, откуда взялся?), Иуда Искариот, Фома    и братья Зеведеевы (то есть Иаков и Иоанн). В сумме это 8 человек.      Причем  Фома появляется в рассказе только после смерти Иисуса.
    Таким образом, в любом случае во всех четырех Евангелиях отсутствуют как реальные действующие лица : Иаков Алфеев, Иуда Иаковлев, Симон (Зилот), Симон Кананнит, Варфоломей, Фаддей и Леввей (Фаддей) . Полагаю, что все эти люди, если они и существовали, то -  никогда в глаза не видели никакого Иисуса и назвали себя ( или их) Апостолами после смерти Христа. Кроме этих вызывают сомнения ещё три имени: Матфей ( мытарь). Он упомянут в Евангелии от Матфея как мытарь, однако в двух других тот человек назван Левием мытарем и Левием Алфеевым. Лука и Марк вряд ли сговаривались, они жили в разное время. И поэтому скорее всего зря Матфей приписал себя в Апостолы. Им был Левий. У  Иоанна – его  вообще Нафанаилом зовут!       
    Таким образом можно сказать, что реальными Апостолами , учениками, бродившими по городам и селам со своим Учителем были братья Петр и Андрей Ионины и братья Иаков и Иоанн Зеведеевы, а так же  (если его не выдумал Петр) несчастный оболганный Иуда Искариот никого никогда не предававший, а пострадавший из-за своего мужества и своей порядочности.   
    Хорошо причислять себя к Апостолам и рассказывать о своих приключениях и странствованиях с самим Иисусом Христом, когда всё уже позади. Когда же требовалась помощь от этих фантомов-призраков,  никого из них почему-то не оказалось даже близко, а кто и был – отрекся…


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson