Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-26 18:09:39

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

О детстве и взрослости.

Я повзрослела – повзрослела внезапно. Наверное, так это и происходит со всеми. Это как выключатель в комнате, до которого ещё не можешь дотянуться; а когда дорос настолько, что достаёшь до него, нажимаешь с восторгом и немного со страхом. А потом понимаешь, что обратно он уже не выключится... Только теперь ты знаешь, что именно потерял.
А детство – оно так часто напоминает о себе – почти забытыми мелодиями, запахами, отрывочными воспоминаниями... но никогда не возвращается. А ты только об этом и мечтаешь – о потерянной чистоте, о той небывалой яркости жизни, когда замирало сердце от переполнявших тебя чувств, когда мир казался изумительным, свежим, новым, когда всё – всё было впервые и навсегда.
Прошло два года – всего лишь два года, как я перешла на эту ступень – ступень взрослости, но мне кажется будто прошли уже многие годы, и то, что было в детстве кажется таким далёким и призрачным.
В детстве так легко мечтается – о будущем, о настоящем, о том, что вообще только во сне может присниться – чудесные миры, добрые феи и волшебники, полёты на собственных, не окрепших ещё крыльях... А став взрослым, понимаешь, что всё волшебство, окружавшее тебя в детстве, куда-то исчезло, пропало, а мечты... нет, мечты – они есть, но что это за мечты по-сравнению с теми, детскими? Эти, взрослые мечты, они пустые и ненастоящие – мечты о благополучии, сытости, обустроенности жизни. Даже когда они исполняются, получаешь от них лишь кратковременное удовольствие, но не радость, не жизнь. Жизнь идёт, но строится она на тех мечтах, которыми мечталось ещё в детстве, ещё два года назад. Только этого не достаточно – чтобы жить дальше – «Жить» с большой буквы. Надо создавать что-то новое, надо мечтать. Только вот мечтать как-будто больше не о чем...
И ты плачешь и снова и снова думаешь, зачем же тебе всё это было нужно?! Кто заставлял тебя отказаться от этого чудесного яркого мира? Почему никто не мог вовремя сказать тебе, что быть взрослым не так уж здорово? А может, кто-то и говорил, но почему-то ты никогда не слушаешь взрослых, не веришь в их мудрость, которая заключается лишь в том, что они уже знают, а ты  ещё даже не догадываешься.
И с каждым годом осенние листы летят с деревьев всё грустнее. И всё более щимет сердце эта осенняя тоска – невыносимая печаль о детстве, которое с каждой наступающей осенью всё дальше и дальше... Необыкновенное,  светлое время, когда жизнь была так ярка, а мечты – прекрасны. Когда всё было впервые – впервые и навсегда.

Отредактировано Света Титова (2006-11-09 11:32:42)


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#2 2006-10-26 18:23:59

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: О детстве и взрослости.

Это происходит как выключатель? smile1 Оченнннннннннннннь длиннннннннннннные предложения и много неоправданных повторов, как по мне. smile1

В ЧК прочитала, что Вы учитель. Ф тему (не к Вам лично) аФтаров учебника литературы для седьмого класса, нанеймингованного "Путь к станции "Я", лично я, попадись они мне на моей личной станции, убивала бы долго, с первозданной страстью и со всем, дарованным мне цивилизацией, садизЬмом за их советы "космического масштаба и космической же глупости". Господи, когда бедным детишкам дадут возможность читать книги, а не "эзотерические" измышлизмы говёенных крЫтиков? wink2

В свете Вашей эссеюшки, предлагаю убить Герцена за "Былое и думы". smile1 Вот чёрт, вспомнила ШО он, бедняга, уже того....

Что-то злобствую сегодня. Пойду добреть.

smile1

P.S. Это, пожалуй, в прозу? Нет?... Ну и ладно. smile1

Отредактировано Таша (2006-10-26 18:25:08)

Неактивен

 

#3 2006-10-26 18:49:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О детстве и взрослости.

Прочел с удовольствием. Понравилось. Просто, искренне, без претенциозности. Спровоцировало даже наплыв сходных мыслей. В частности, о нескольких "переоценках" отношения к собственному детству и юности.
Сначала спешишь повзрослеть - надоело ходить в коротких штанишках (платьицах), все учат-поучают, грозятся поставить в угол и отшлепать.
Потом долго упиваешься зрелой молодостью - кажется, что она продлится вечно (или не упиваешься - просто плаваешь в ней).
Потом, с приближением рубежа 35-40, начинаешь с тревогой посматривать и вперед и назад. Сзади вроде бы уже порядочно, впереди - тоже немало, но цифры, цифры... 40! Столько не живут! И с недоумением поглядываешь на значительно более старших людей, которые снисходительно говорят тебе: "Вьюноша, не сучите ножками! Сорок? Мне бы ваши годы!"
Достигнув полтинника, смиряешься. Для стариков ты уже не "вьюноша", а для младших современников - Бывалый, видавший виды. Оптимальный возраст, когда и хочешь, и можешь, и глупостей уже не наделаешь - пройдено. Одна беда - недолго длится эта оптимальность...
А о детстве все равно вспоминаешь. Хотя бы потому, что тогда солнце было жарче, трава зеленее, сахар слаще, а мама с папой молодые и красивые. Но и не без некоторого осторожного чувства избавления. О чем это я? Да о том, что в детстве есть свои трагедии и беды. Как бы ты ни был умен и талантлив - но в детстве тебя всерьез не воспринимают: хватит умничать, подрасти-ка сперва! Такое пренебрежение было не только обидно, но иногда доводило почти до бешенства. Над некоторыми неприятностями детства сейчас смеюсь - а в ту пору было не до смеха, если не сказать больше. Помню чувство отвращения и тоски, когда приходилось под нажимом старших заниматься вещами, которые душа не принимала, или подчиняться влиянию стадного чувства пацанской компании, которому по молодости лет еще не умеешь противостоять...
Так что - свое детство миновало и не вернется, чужое не проживешь. Что было, то было. А со временем начинаешь ценить прошлое тем больше, чем меньше делается заначка будущего - там, в прошлом, остался запас, которым всегда можно воспользоваться, в будущем же черт его знает что может стрястись... Главное - не брюзжать и не обижаться на время за то, что оно не желает постоять на месте заодно с тобой.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2006-10-26 19:19:13

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: О детстве и взрослости.

Таша написал(а):

Это происходит как выключатель? smile1 Оченнннннннннннннь длиннннннннннннные предложения и много неоправданных повторов, как по мне. smile1

В ЧК прочитала, что Вы учитель. Ф тему (не к Вам лично) аФтаров учебника литературы для седьмого класса, нанеймингованного "Путь к станции "Я", лично я, попадись они мне на моей личной станции, убивала бы долго, с первозданной страстью и со всем, дарованным мне цивилизацией, садизЬмом за их советы "космического масштаба и космической же глупости". Господи, когда бедным детишкам дадут возможность читать книги, а не "эзотерические" измышлизмы говёенных крЫтиков? wink2

В свете Вашей эссеюшки, предлагаю убить Герцена за "Былое и думы". smile1 Вот чёрт, вспомнила ШО он, бедняга, уже того....

Что-то злобствую сегодня. Пойду добреть.

smile1

P.S. Это, пожалуй, в прозу? Нет?... Ну и ладно. smile1

Спасибо, Таша, я благодарна за критику, так как всегда писала стихи, а недавно больше потянуло на прозу, хотелось узнать мнение умных людей. А это в раздел прозы надо? Я просто не знала, туда или сюда.
Насчёт учителей - я учебников не пишу, да и никак с учебниками не связана, потому как учитель музыки я. Детей вообще-то люблю, но только много сейчас таких детей завоспитованных современным обществом, что аж жуть!

Герцен жил! Герцен жив! герцен будет жить tongue1

Доброты Вам, Таша и Счастья!

Отредактировано Света Титова (2006-10-26 19:19:32)


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#5 2006-10-26 19:27:44

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: О детстве и взрослости.

Андрей Кротков написал(а):

Прочел с удовольствием. Понравилось. Просто, искренне, без претенциозности. Спровоцировало даже наплыв сходных мыслей. В частности, о нескольких "переоценках" отношения к собственному детству и юности.
Сначала спешишь повзрослеть - надоело ходить в коротких штанишках (платьицах), все учат-поучают, грозятся поставить в угол и отшлепать.
Потом долго упиваешься зрелой молодостью - кажется, что она продлится вечно (или не упиваешься - просто плаваешь в ней).
Потом, с приближением рубежа 35-40, начинаешь с тревогой посматривать и вперед и назад. Сзади вроде бы уже порядочно, впереди - тоже немало, но цифры, цифры... 40! Столько не живут! И с недоумением поглядываешь на значительно более старших людей, которые снисходительно говорят тебе: "Вьюноша, не сучите ножками! Сорок? Мне бы ваши годы!"
Достигнув полтинника, смиряешься. Для стариков ты уже не "вьюноша", а для младших современников - Бывалый, видавший виды. Оптимальный возраст, когда и хочешь, и можешь, и глупостей уже не наделаешь - пройдено. Одна беда - недолго длится эта оптимальность...
А о детстве все равно вспоминаешь. Хотя бы потому, что тогда солнце было жарче, трава зеленее, сахар слаще, а мама с папой молодые и красивые. Но и не без некоторого осторожного чувства избавления. О чем это я? Да о том, что в детстве есть свои трагедии и беды. Как бы ты ни был умен и талантлив - но в детстве тебя всерьез не воспринимают: хватит умничать, подрасти-ка сперва! Такое пренебрежение было не только обидно, но иногда доводило почти до бешенства. Над некоторыми неприятностями детства сейчас смеюсь - а в ту пору было не до смеха, если не сказать больше. Помню чувство отвращения и тоски, когда приходилось под нажимом старших заниматься вещами, которые душа не принимала, или подчиняться влиянию стадного чувства пацанской компании, которому по молодости лет еще не умеешь противостоять...
Так что - свое детство миновало и не вернется, чужое не проживешь. Что было, то было. А со временем начинаешь ценить прошлое тем больше, чем меньше делается заначка будущего - там, в прошлом, остался запас, которым всегда можно воспользоваться, в будущем же черт его знает что может стрястись... Главное - не брюзжать и не обижаться на время за то, что оно не желает постоять на месте заодно с тобой.

Андрей, я очень рада Вашему ответу, спасибо за понимание этого произведения и СОчувствие.
Да, в детстве было много тяжёлого, даже плохого, но это всё как-то теперь забылось, ушло в небытие, а осталось чувство светлого и хорошего, а ещё кажется, что всё раньше было ярче - чувствовалось всё острее как-то, но, это я уже, по-моему повторяюсь.

Андрей Кротков написал(а):

Главное - не брюзжать и не обижаться на время за то, что оно не желает постоять на месте заодно с тобой.

Вы правы! Будем жить и радоваться!


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#6 2006-10-26 19:47:45

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: О детстве и взрослости.

Ну, учитель музыки - это не так страшно, как учитель литературы. smile1 Сходила по добро. Таперича - целые карманы. smile1 Андрей прав, эссе - чистое и светлое. Но и о технике, особливо музыканту, забывать не стоит. smile1 Ох, вспоминаю Каверзневу Надежду Викторовну и сердце ёкает. smile1 Если отыщу стишок - повешу. smile1

Неактивен

 

#7 2006-10-26 19:49:43

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: О детстве и взрослости.

Памяти моих любимых музыкальных педагогов - сестёр Каверзневых

Кошмарный сон – этюды Черни
Не знаю я отвратней скверны,
Чем чёрных блох враждебный ряд,
Кусавший плоть семь лет подряд,

А также душу. Фуги Баха
Играла я, дрожа от страха.
Сосед покойный, Дмитрий Львович
Вопил: «Уж лучше Шостакович!»

Стояла во поле берёза,
Я на рояль роняла слёзы
Молила страстно педагога
Со мной не обращаться строго.

Но, от звонка и до звонка
Я оттрубила срок. Пока
Жива хоть фиброю душа –
Не сдам ребёнка в ДМШ!

smile1

Неактивен

 

#8 2006-10-26 20:00:34

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: О детстве и взрослости.

Таша написал(а):

Памяти моих любимых музыкальных педагогов - сестёр Каверзневых

Кошмарный сон – этюды Черни
Не знаю я отвратней скверны,
Чем чёрных блох враждебный ряд,
Кусавший плоть семь лет подряд,

А также душу. Фуги Баха
Играла я, дрожа от страха.
Сосед покойный, Дмитрий Львович
Вопил: «Уж лучше Шостакович!»

Стояла во поле берёза,
Я на рояль роняла слёзы
Молила страстно педагога
Со мной не обращаться строго.

Но, от звонка и до звонка
Я оттрубила срок. Пока
Жива хоть фиброю душа –
Не сдам ребёнка в ДМШ!

smile1

Да, здорово! Спасибо! Стихотворение мне понятно - большинство детей занимается музыкой из под палки, а уж этюды Черни - ох уж этот Черни...
Правда, в моих детских годах вышло совсем иначе. С ранних лет не вышло музыкой заниматься, так пришлось в десятом классе попроситься в ДМШ - очень уж хотелось научиться! Закончила за два года. Хвастаюсь, confuse
простите.


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#9 2006-10-26 20:02:59

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: О детстве и взрослости.

Таша написал(а):

Ну, учитель музыки - это не так страшно, как учитель литературы. smile1 Сходила по добро. Таперича - целые карманы. smile1 Андрей прав, эссе - чистое и светлое. Но и о технике, особливо музыканту, забывать не стоит. smile1 Ох, вспоминаю Каверзневу Надежду Викторовну и сердце ёкает. smile1 Если отыщу стишок - повешу. smile1

Благодарю за критику, постараюсь исправиться. Приложу все усилия.


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#10 2006-10-26 20:05:40

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: О детстве и взрослости.

Ну, не совсем из-под палки. wink2 Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне таких сестричек - злобных, ужасных старых дев, ОБРАЗОВАННЕЙШИХ СВЕТЛЕЙШИХ ЧИСТЕЙШИХ душ, научивших меня играть на фортепьяно, скрипке, мандолине, гитаре и, которые учили меня не только музыке, а и литературе, манерам, истории и проч. и проч. и проч... Большое им СПАСИБО! Впрочем, сарказменность тоже от них. smile1 Как и болтливость, пожалуй... smile1

Неактивен

 

#11 2006-10-26 20:24:44

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: О детстве и взрослости.

Таша написал(а):

Ну, не совсем из-под палки. wink2 Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне таких сестричек - злобных, ужасных старых дев, ОБРАЗОВАННЕЙШИХ СВЕТЛЕЙШИХ ЧИСТЕЙШИХ душ, научивших меня играть на фортепьяно, скрипке, мандолине, гитаре и, которые учили меня не только музыке, а и литературе, манерам, истории и проч. и проч. и проч... Большое им СПАСИБО! Впрочем, сарказменность тоже от них. smile1 Как и болтливость, пожалуй... smile1

Ой, Таш, циферки прибавляются... confuse  smile1
Спасибо! Ужасно приятно!!!

А насчёт  "злобных, ужасных старых дев, ОБРАЗОВАННЕЙШИХ СВЕТЛЕЙШИХ ЧИСТЕЙШИХ душ" - у меня в школе коллега такая есть. Я рада, что мне не надо у неё учиться :-x

Отредактировано Света Титова (2006-10-26 20:26:13)


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#12 2006-10-26 21:01:21

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: О детстве и взрослости.

Эх, Света, "не сечОте в вопросе". wink2 Наличие маленького диктатора - счастье для воспитания духа! Мне после моей мамочки - сам чёрт не брат, что уж там о хабалках, администраторах, директорах и, даже, о террористах гутарить. С рук ели бы и хвостами виляли бы smile1 (Податься, ШТОЛЬ, в МЧС? В этой деятельности себя ещё не пробовала. ПереговорщЫком стану... Буду в героях ходить... "Остапа понесло...")
smile1

Неактивен

 

#13 2006-10-26 21:06:20

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: О детстве и взрослости.

Таша написал(а):

Эх, Света, "не сечОте в вопросе". wink2 Наличие маленького диктатора - счастье для воспитания духа!

Енто я понимаю, и даже вижу реальную пользу, кою дети получают у вышеуказанной особы!!! Но сама учиться бы у неё не хотела всё равно eek


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#14 2006-10-27 14:49:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О детстве и взрослости.

Света Титова написал(а):

С ранних лет не вышло музыкой заниматься, так пришлось в десятом классе попроситься в ДМШ - очень уж хотелось научиться! Закончила за два года.

А когда меня хотели сдать в МШ (в 7-летнем возрасте), то я лег на пол и взревел так, что родители в страхе отступились. Не жалею. Музыкант из меня получился бы очень паршивый - уровнем не выше тапёра-брякалы на домашних праздничках.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2006-11-08 13:21:32

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: О детстве и взрослости.

Здравствуйте, Света!
Понравилась мне Ваша миниатюра - как-то полетно написана, предложения вроде длинные, а читаются легко, как будто слышишь какой-то приятный запах и идешь....идешь...идешь к его источнику, а запах все сильнее и сильнее...и приходишь - в детство. smile1
Я  тоже недавно почувствовала это самое - что-то выключилось. Стало больше недоверия к миру, больше опасений, больше неверненности. Каждый шаг надо выверить...и наверное, чем больше стараешься не поткнуться, тем чаще спотыкаешься. Надо как-то пересилеть страх и научиться лететь, даже зная о возможности падения. Причем, нехилого.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#16 2006-11-08 15:22:47

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: О детстве и взрослости.

Светик, милая, действительно предложения не помешает откорректировать. Одно длинное заменить равными по смыслу несколькими короткими...
Поверь мне.
kiss

Неактивен

 

#17 2006-11-09 11:24:14

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: О детстве и взрослости.

Эмилия Галаган написал(а):

Здравствуйте, Света!
Понравилась мне Ваша миниатюра - как-то полетно написана, предложения вроде длинные, а читаются легко, как будто слышишь какой-то приятный запах и идешь....идешь...идешь к его источнику, а запах все сильнее и сильнее...и приходишь - в детство. smile1
Я  тоже недавно почувствовала это самое - что-то выключилось. Стало больше недоверия к миру, больше опасений, больше неверненности. Каждый шаг надо выверить...и наверное, чем больше стараешься не поткнуться, тем чаще спотыкаешься. Надо как-то пересилеть страх и научиться лететь, даже зная о возможности падения. Причем, нехилого.
Творческих успехов!

Эмилия, спасибо большое, мне очень приятны Ваши слова и то, что Вы меня понимаете. rose


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#18 2006-11-09 11:30:55

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: О детстве и взрослости.

Александр Зрячкин написал(а):

Светик, милая, действительно предложения не помешает откорректировать. Одно длинное заменить равными по смыслу несколькими короткими...
Поверь мне.
kiss

Немного исправила. И спасибо, Саша! wink2
   kiss   kiss   kiss


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#19 2007-01-22 11:30:07

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: О детстве и взрослости.

А если говорить о миниатюре в целом - жизненно, даже весьма и весьма. Впечатление, что автор писал не только о себе, но и почти о каждом своём читателе.
Почему "почти" спросите Вы? Да потому что есть определённая категория лиц, которая к такой прозе просто не привыкла. И они априори не смогут понять, что в какой-то мере это и о них тоже...

Неактивен

 

#20 2007-01-22 16:43:02

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: О детстве и взрослости.

Александр Зрячкин написал(а):

А если говорить о миниатюре в целом - жизненно, даже весьма и весьма. Впечатление, что автор писал не только о себе, но и почти о каждом своём читателе.
Почему "почти" спросите Вы? Да потому что есть определённая категория лиц, которая к такой прозе просто не привыкла. И они априори не смогут понять, что в какой-то мере это и о них тоже...

Спасибо, Саша, за прочтение и отзыв. Писала, не только о себе, действительно, - такое испытывают многие, если не все. Может, просто, каждый по-своему ощущает, и свои мысли по-разному выскажет.


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson