Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-08 16:30:51

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Посиделки

ПОСИДЕЛКИ.

На улице солнечно и жарко. Около одного из домов на Б.Казачьей на табуретках сидит тройка людей. Они потягивают пиво и разговаривают.
- Скажи, Коля,- лениво говорит Мария Петровна (в дальнейшем М.П.),- почему люди сейчас такие злые? Иду я намедни по Гоголя, вижу- молодые люди швыряют камни по голубям. Откуда такая жестокость?
- Время сейчас такое, Мань,- отвечает Коля, высокий худощавый мужчина с отекшим лицом,- вот я намедни еду на своей "хлебной" и вдруг задумался. Понимаешь- задумался! Испугался даже...
- Бывает,- замечает М.П. полная высокая женщина с сытым выражением лица.
- Да перестаньте вы,- встревает в разговор третий собеседник, небольшого роста парень лет 28-ми,- нашли темы.
- Что ты понимаешь, Петька,- восклицает М.П.,- мы говорим о возвышенном.
В это время мимо разговаривающих пробегает дворняга и немного задерживается около них.
- Ах ты мерзкая тварь, пошла вон отсюда! - восклицает с ненавистью и презрением М.П., сильно пнув собаку ногой.
Дворняга, взвизгнув, отлетает в сторону.
- Молодежь нужно приучать к доброте с детства продолжает она,- пока у них молоко на губах не обсохло. А то из них вырастет какой-нибудь зверь.
- Ты права, М.П.,- замечает парень, которого назвали Петькой,- но не только добрым должен быть человек, но и милосердным, независтливым, умным...
- Послушай, Петька, а ты где сейчас учишься? - вдруг спрашивает его Коля, откупоривая новую бутылку пива, - Ты вроде как в сельскохозяйственный поступал...
- Поступал,- лениво отвечает тот,- да вот только жмоты там сидят в комиссии. Все я им рассказал, так нет, лицом, говорят не вышел. Не взяли. Ну их всех к шуту! Когда я ходил на курсы, чтобы поступить в СГУ, был как-то такой случай. Профессор наш надрался и не мог никак до дома дойти - развезло от жары. Ну он меня и попросил, чтобы я его проводил, только бы не рассказывал потом об этом никому. Умолял. Щас! На следующий день вся группа над ним оборжалась!
- Да,- лениво протягивает М.П.,- нашему народу нужно только пить. Нет, чтобы о возвышенном подумать. Вот ты, Коль, говоришь, что задумался.
- Да, задумался.
- А о чем?
- Ну и вопросы у тебя... Думаешь помню - пьяный был.
- За рулем пьяный - убийца.
- Скажешь тоже - убийца. Сколько лет езжу- слава Богу.
Мимо разговаривающих проходит мужчина с сумкой, из которой высовываются пустые бутылки.
- Как наш народ обеднел, - растянуто, с удивлением замечает М.П.,- взрослые люди с пустыми бутылками ходят. Нисколько у них нет собственного достоинства.
- Ты права, Мань,- замечает Коля,- я когда допиваю бутылку, чтобы не выбрасывать, разбиваю ее об руль.
- Ну и правильно,- поддакивает Петька,- туда ей, подлой, и надо. Мимо проходит группа молодых людей. Один из них ставит на землю пустую бутылку из под пива.
В тот же момент М.П. вскакивает с табуретки и хватает ее прямо перед носом какого- то бомжа, обложив его матом.
- Как люди опустились,- замечает она, усевшись обратно, - Нет чтобы идти работать- побираются.
- М.П., замечает Петька,- А ты сама кем работаешь?
- Поваром. И вот... бутылки нахожу и сдаю...
Наступает небольшая пауза, во время которой М.П. уходит домой и снова возвращается с новой партией пива.
- Я удивляюсь, произносит она,- почему наш народ так любит пить? Это же просто уму непостижимо. Просто идет массовое спивание. Бывало смотришь - идет группа мальчишек и все пьют пиво. Куда родители смотрят?!
- Лучше пиво, чем водку,- замечает Коля, откупоривая принесенные М.П. бутылки.
- Скажешь тоже, водку,- вздыхает М.П.,- разве ты бы стал спаивать своих детей?
Как раз в этот момент из дома выбегает мальчишка лет десяти и, обращаясь к М.П., говорит:
- Бабуль, угости пивом.
- Пожалуйста, мой хороший! - ласково говорит М.П., протягивая ему бутылку.
- Ну, как вам мой внучек?- спрашивает она у сидящих, когда мальчик убегает,- гордость моей жизни! Весь в меня.
- Когда я поступал в Политех,- вставляет Петька,- меня попросила одна преподавательница помочь донести ей до дома телевизор. Я сразу сказал - выкатывай! Она не поняла. Представляете - не поняла!
- Да, есть еще на Руси темные люди...- задумчиво произносит М.П.,- Бывало, задумаешся о будущем и страшно становится.
- А ты, Мань, не задумывайся,- советует Коля,- легче станет. Моя жинка иногда садится перед окном и ничего не делает. Я ей говорю: бездельница ты! А она, знаешь, что мне отвечает? Я, говорит, задумалась. Терпеть не могу тех, кто думает...
В это время из дома выходит очень толстый мужчина без майки, в трико, надувшихся на коленях.
- О, товарищ полковник!- вскакивает Петька,- Здравия желаю! Пивка не хотите?
- Здравствуй, Петр, с удовольствием,- говорит полковник, садясь на его место,- о чем базарим?
- О возвышенном,- высокомерно произносит М.П.,- Скажите, Александр Иваныч, что вы думаете о нашем народе?
- Полноте, Мария, сколько раз я вас просил называть меня Сашей,- лениво зевая, произносит он.- О народе? Да, дурак он. Пьет, бездельничает... Сталина нам не хватает- сразу порядок бы навел.
- Твой Сталин -  убийца!- тихо, со злобой произносит Коля,- лучше, чем при Брежневе, нам не жилось.
- Как ты смеешь ругать Сталина?!- взревает полковник.- Твой Брежнев- дегенерат!!!
- Успокойтесь пожалуйста,- вступается М.П.,- не надо ссориться. Давайте лучше поговорим о милосердии.
- О милосердии?- ухмыляется полковник,- ну, будь по твоему, Мария. Сейчас я вам расскажу одну историю, которая произошла со мной в армии. Один раз какой-то идиот, случайно, во время учений, зарядил оружие не холостыми, а боевыми патронами. И что же? В результате один солдат получил ранение в ногу. А у нас медсанчасть не работает. Я и проявил к нему милосердие. Чтобы не мучился- пристрелил его.
- Добрая у тебя душа, Саша,- замечает М.П.,- не для нашего времени. Когда я обычно готовлю обед, всегда в кастрюле тараканы. Но я же добрая. Зачем их варить в живом виде, сначала убью...
- Фу, Мань, нашла тему- тараканы,- морщится Коля.
- Тараканы, это такие же люди, как мы с вами,- замечает Петька,- мы с ними родились, мы с ними и умрем.
Наступает тишина, во время которой полковник уходит.
- Послушай, Мань,- после затяжной паузы говорит Коля,- вот ты ежедневно вращаешся в "высших" кругах: повара, грузчики, продавцы... Подскажи, когда нам, труженикам, повысят зарплату?
М.П. усмехается.
- Знаешь, Коль, когда Вовка- грузчик "примет на грудь" и начинает болтать, говорит, что в будущем он обязательно станет президентом. Тогда уж жизнь малиной покажется. А Мишка, ну, наш главный повар уверен, что скоро нашего главного уберут и будут вновь коммунисты править... Тогда уж зарплату поднимут, а цены опустятся...
- Что за чепуху ты мелешь?- подает голос Петька,- проснувшийся от сильного голоса М.П.,- зачем меняться власти? Пока наверху сидят "медведи", все будет отлично...
- Ребята, давайте хоть на один день забудем про политику,- с грустью говорит М.П.
- Как про нее забудешь, когда видишь, к чему привели демократы, что стало с народом,- хмуро говорит Коля,- я считаю, что нам, простым людям, обязательно надо выдвинуть свои кандидатуры в Областную Думу...
Пока он говорит, М.П. в очередной раз сходила за пивом.
- Не люблю завистливых людей,- говорит она,- В прошлом месяце мой сын купил лотерейный билет, а я попросила его у него  дать мне его, как закладку для книжки. Но предварительно решила проверить. Глянула и...матушки, батюшки!- "Волгу" выйграла! Получила ее, оформила на себя... Теперь сын со мной не разговаривает, злой ходит... Зависть- отвратительная черта...
- А я терпеть не могу, когда люди сорят, там где живут,- подает голос Коля,- бывало едешь и видишь, стоят, разговаривают, плюются,- говорит он, в очередной раз забрасывая семечки в рот.
Вокруг него валяется полно шелухи.
- Да, что говорить, наш народ неопрятный, злой, немилосердный. Быдло, одним словом, не то, что мы с вами. Как-никак бывших дворян видно издалека...,- говорит М.П.
Когда сидят несколько человек, а тем более с алкогольными напитками, они, как известно, молчать не могут. И тут как раз такая же ситуация, как говорится, на лицо.
Три соседа молчат минут 15. Первой не выдерживает М.П.
- Господа,- восклицает она,- ну неужели у вас нет темы для разговора?!
- Тема всегда есть, надо только ее поискать,- с серьезным непроницаемым лицом произносит Петька, подняв вверх указательный палец.
- Вот и предлогай тему, философ,- цедит Коля, сплевывая себе под ноги.
- Когда я поступал в Педагогический,- начинает тот,- случилась со как-то со мной такая история... Взял я билет, сел готовиться... Вдруг взгляд мой упал на номер билета. Мать моя, 13-ый!!! А я ведь жутко суеверный. Вскочил я с места, да, как закричу: "Чур меня, нечистый!" А эти дураки из комиссии почему- то решили, что я псих и не приняли меня. Даже новый билет не выдали.
- Не везет тебе, Петька,- говорит Коля,- всегда на твоем жизненном пути попадались глупцы, мерзавцы, невежды.
- Да,- вздыхает М.П., - это правда, Коля. Петя молодой еще. Пошла я на днях в магазин за сахаром, а там очередь. Ну не буду же я, женщина, стоять? Решила пройти без очереди. Так меня не пускают! Наглецы! Я их локтями раскидала, этих пенсионеров, сахар купила, из очереди выхожу, а мне один старик и говорит: "Некультурная вы женщина. Взрослый человек, а так себя ведете. Нехорошо." Мерзавец!
В это время из двора, с собакой, выходит мальчишка.
- Андрюха, мама твоя дома?- спрашивает его Петька.
- А что?- интересуется пацан.
Петька дает ему затрещину.
- Отвечай, когда тебя спрашивают,- говорит он.
- Дома,- хмурится пацан, потирая ушибленное место.
- Хорошо. А папа?
- Не-е-ет...
- Еще лучше,- улыбается неудачливый абитуриент,- мне пора, дамы и господа,- говорит он Коле и М.П. Затем уходит.
- Молодой еще- пытается учиться. Ничего, поживет с наше- поймет, что надо жить, а не учиться,- наставительно произносит Коля,- Вот я никогда не учился. И что- прекрасная профессия, бабки, бутылка... Жизнь прекрасна!
- Да,- задумчиво произносит М.П.
Наступает молчание. Не найдя о чем поговорить, Николай уходит.
- Невежественные люди,- произносит М.П.,- оставили женщину одну. Некультурно это и неинтеллигентоно.
(сморкается на асфальт). -Тяжело общаться с неинтеллигентными людьми. Тяжело.


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-01-09 14:52:53

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Посиделки

Кривое зекало уже до Фабулы добралось )
Сгинь нечистое )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2007-01-10 22:18:48

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Посиделки

Жукаф, а ты само кто такое?
Я смотрю, в своих постах всё саратовцам хрюнделя подкладываешь? Сам-то чего достиг, а?
На первых порах ставлю тебе минус за грубость и несдержанность.

Отредактировано Алексей Николаев (2007-01-10 22:31:10)


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#4 2007-01-10 22:28:43

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Посиделки

Лёша, тёзка, не слушай таких вот "товарисчей". Сдаётся мне, этот Ваня Жуков только-только пришёл от дедушки своего, Константина Макарыча...
Касаемо твоего рассказа - Лёш, очень хорошо. Я говорю это не как человек, уже знающий твои произведения. даже не как модератор форума alnikol.borda.ru (ох, кстати, давненько меня там не было...) - но - в первую очередь - как рядовой читатель, открывший новое произведение.
Как ты понимаешь, таковое (то есть произведение) может "зацепить", а может и оставить безучастным. Так вот, Лёш. Твои рассказы, как верно подмечает наш Хранитель Традиций - они особенные. Их хочется читать и перечитывать снова и снова...
Лёш, я надеюсь ещё не раз увидеть твои Светлые рассказы на просторах Фабулы.
Призываю редакторов присвоить Алексею Доскову статус Автора сайта. Буду несказанно рад, если моё скромное слово в данном вопросе возымеет хотя бы какой-то вес.


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#5 2007-01-10 23:39:51

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Посиделки

Алексей Николаев написал(а):

Лёш. Твои рассказы, как верно подмечает наш Хранитель Традиций - они особенные. Их хочется читать и перечитывать снова и снова...

Спасибо за такие слова, тезка! Было тепло на душе...
... Надеюсь, ты еще много моих рассказов прочтешь...


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#6 2007-01-11 10:19:02

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Посиделки

Признаюсь, даже не былов мыслях городам "хрюндели подкладывать", тем более Саратову )

Кривое зеркало не показывают же по каналу Культура? - не попоказывают.
Ну вот! есть же раздел юмора - тусуйтесь там! эта наверно неплохая вещь там должна быть, Досков неплохо сработал. Прошу учесть, что это только личное мое мнение, не "настоящего литератора" )))
Чесслово, Кривое зеркало такое наглое стало, что мОчи уже нет.
Нельзя воспринимать все буквально - вы же юмористы, блин! )))
А за искажения названия моего рода я вам пока прощаю )

Отредактировано ЖукоВ (2007-01-11 10:34:33)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#7 2007-01-13 19:08:41

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Посиделки

Немного реализма из наших постсоветских захолустных двориков, немного гротестка, немного юмора...
В результате - неплохая мини-пьеска.
Опечатоки и ошибки по большинству исправила.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#8 2007-01-13 20:09:49

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Посиделки

Эмилия Галаган написал(а):

Немного реализма из наших постсоветских захолустных двориков, немного гротестка, немного юмора...
В результате - неплохая мини-пьеска.
Опечатоки и ошибки по большинству исправила.

Спасибо! Знаете, ведь это не совсем выдуманные рассказ. Такая сценка в действительности происходила на моих глазах. Напротив наших окон есть шинок, в котором и проживают герои моего рассказа. Имена и диалоги я выдумал, а все остальное - действительность. wink2


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson