Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » СТОЯНКА ПОЕЗДА ПЯТЬ МИНУТ (Продолжение 5 часть)

#1 2007-01-11 21:35:14

Марина Черномаз
Автор сайта
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 2006-03-10
Сообщений: 60

СТОЯНКА ПОЕЗДА ПЯТЬ МИНУТ (Продолжение 5 часть)

( а вот и продолжение :D. Стихи в тексте все так же - принадлежат Наташе Балуевой:confuse:)

Глава 13.

Кира закрыла почтовый ящик. Отправилась в кухню, откуда подозрительно крепко пахло жареным. Пряталась за рутинными движениями как за последней тонкой чертой, разделяющей всю ее жизнь и один-единствепнный шаг навстречу безумному Ветру. За чертой нельзя укрыться. Перед ней можно только остановиться.
Она сделает этот шаг, и будет ждать оставшиеся три недели, продумывать и мысленно проигрывать  это долгожданное мгновение прикосновения к его плечу. Мгновение, когда она заглянет в глаза Алексу, двадцать лет спустя, утонет в них, как и тонула в них девочка Кира Клименко. Его пальцы запутаются  в ее волосах, его голос будет шепатать ей глупые нежности. Неужели она все-таки простила Рихтера? Простила неожиданный уход, простила узелок на своем левом запястье? Простила жизнь, которую хотела прожить с ним, но прожила с другим?
О чем вы, люди?  Это же Ветер, ее Лохматый Ветер, он вернулся, она взберется к нему на спину и они улетят высоко-далеко,  выше, чем летают удобные самолеты, и  дальше, чем ездят красивые автомобили. Будут играть в прятки с наивными тучками и дразнить легкомысленные кудрявые волны. Заглядывать в окна высоких замков и танцевать на площадях далеких городов. Обрывать пушинки с одуванчиков и указывать путь птицам... Прости меня, верный и добрый Настоящий Король... Я так и не стала твоей Королевой...
Только об одном не хотела думать Кира. Забыла.  За мгновением, когда  говорят «Здравствуй», непременно приходит время говорить «Прощай...»

-  Пятнадцатого апреля я еду на десять дней в Москву. На семинар, - объявила Кира за ужином.
- Упс, - сказал Артем.
- Это что должно означать? – спросила Кира.
- Пятнадцать плюс десять – двадцать пять. На наш ДЭЭР ты будешь отсутствовать, - пояснил ее быстросчитающий сын.
- Кажется, мы давно уже не проводим совместных вечеринок, вы отрываетесь с друзьями, не так ли?
- Да оно-то так, но ты по утрам нас поздравляешь, и папа тоже. И вообще, готовишь торт. Получается, мы в этом году без «пьяной вишни»? А всякие вкусности?
- Так тебе меня не хватает на твоем дне рождения или торта? – жестко спросила Кира, и сразу же пожалела о своем тоне. Но ей почему-то было обидно за себя.
- Кирюш, не утрируй, - остановил начинающуюся бурю Слава. – Дети привыкли этот день начинать вместе, а торт – это уже как элемент ритуала. Может, мне поговорить с Федором, пусть он тебя кем-то заменит?
- Нет, дорогой, если бы мне нужна была замена, я бы и сама с этим справилась. Я еду, для меня это очень важный семинар.
Она отложила вилку, встала, натянуто улыбнулась: Я уже сыта. Тем, ты  убираешь.
- У меня семи... – начал канючить Артем.
Кира вышла из кухни. Долго притворяться она не сможет, так что пусть они там сами разбираются...
«Господи, не хватало еще , чтобы Славка позвонил Федору, и тот сказал, что смеинар ерундовый, и что мне совсем необязательно ехать. И придется придумывать что-нибудь еще. Как же прожить эти три недели и не сорваться? Не выдать себя? И чтобы все сложилось, и ничего не помешало? Если мы не встретимся с Ветром теперь, то я просто сойду с ума. Лучше бы он никогда не возвращался! Нет! Хочу его видеть! Скорее!»
Она заперлась в ванной, плеснула в лицо холодной водой. Еще. Еще. Тушь потекла и попала в глаза. Пришлось умываться по-настоящему.

Глава 14.

Кира вышла из ванной, прошлась по квартире. Славка смотрел телевизор, Темка гремел в кухне тарелками, преувеличенно-громко демострируя, как тяжко он трудится.
Кира села на пол рядом со Славкиниым креслом. Слава провел рукой по ее растрепанным коротким волосам: Лиса звонила, что еще гуляет у Кати. Темка утверждает, что она врет.
- Темка завидует. Ему тоже хочется влюбиться, а пока еще не пришло его время.
- А Лиска с кем?
- По Темкиной версии – с Катиным братом из Америки. Придет – спрошу.
В телевизоре умного-преумного следователя сменил малыш в подгузниках, затем девушка в мыле. Славка выключил звук:
- Кирюша, у тебя все в порядке? На работе и ... вообще.
- Конечно, почему ты спрашиваешь? Но если честно, я немного устала, и смена обстановки мне не повредит. Поэтому, пожалуйста, не ищите причин меня не пустить. Пожалуйста, - почти взмолилась Кира.
- Ну что ты, конечно, надо, хочешь – езжай.
Они  посидели какое-то время молча, наблюдая, как в тишине плоские девушки то пили кофе, то выбирали предметы интимного туалета, то мыли голову и боролись с перхотью. Кира подумала, что никогда и нигде не чувствует себя так покойно, как рядом со Славой. Он словно поглощает все бури и стрессы, и растворяет их в себе. Почему-то ему никогда не хамят тетки на рынках,  ему всегда дружески улыбаются гаишники (правда, от штрафа это не спасает), и бутерброд падает маслом вверх.
- Слав, ты колдун? – спросила Кира.
- Что?
- Вокруг тебя всегда покой.
- Так почему это колдун? Не надо суетиться по мелочам, вот и все. Хочешь чего-нибудь выпить?
- Хочу. А как ты догадался? А говоришь – не колдун.
- Я не догадывался, я вспомнил, что недопитый мартини скоро выдохнется. Ты же любишь.
- Соку нет. Правда, лед должен быть. Да, и не забудь, я не люблю те плоские фужеры.
В неформальной обстановке любое вино Кира пила только из пузатого коньячного бокала: а кому какое дело?
Кира перебралась в кресло, свернулась калачиком. Это кресло плохо вписывалось в интерьер и занимало слишком много места, но когда Кира увидела его в магазине, все ее существо затрепетало: хочу! Я буду в нем вязать свитерки и шарфики, смотреть по вечерам детективы и сериалы, дремать, укрывшись пледом.  Я свяжу для него огромную яркую шаль-покрывало из остатков пряжи. Но вслух она ничего не сказала: кресло явно не вписывалось ни в интерьер, ни, если честно, в бюджет. Она просто стояла и смотрела. А Слава смотрел на нее. И потом пошел в кассу. По дороге домой Алиса «бухтела», что это чудовище испортит и без того весьма условный дизайн их квартиры. И вообще, это же позавчерашний день, да ее подруги засмеют! Кира не понимала, о чем речь. Да о кресле же! – взвизгнула Алиса.
- Лиска, это все условности. Ты что не видела, что маме кресло нравится? – резонно возразил Артем.
Алиса опять разразилась тирадой о тенденциях современного дизайна квартир. А Кира смотрела в окно и глупо улыбалась такому мещанскому счастью, которое у нее теперь будет: большое глубокое кресло. И она будет сидеть в нем «с ногами» и читать гламурные журналы... И от мысли, что Славка сам обо всем догадался по телу расплывалось приятное тепло.

Совсем как сейчас: тепло и покой. Яркое покрывало на кресло Кира так и не связала, но зато в нем всегда лежал старый-престарый плед, мягкий и почти пушистый. Почти, потому что старый-престарый, и ему уже давно было пора растерять всю свою пушистость. Плед был их первым самостоятельным приобретением в семейной жизни, жутко фирменный, немецкий, и в те времена это имело большое значение... Кира улыбнулась сама себе: какие глупости иногда кажутся важными! А истинно важно вот что – три недели, прожить их поскорее, пронырнуть сквозь них, как сквозь воду, и вынырнуть на том берегу, где ждет ее Ветер. Кира умеет ждать. Не смотреть на часы и календарь, не терзать себя внутренними восклицаниями: когда же? Просто жить, медленно идти по линии минут, собирать в корзинку ожидания часы, туда же складывать дни и ночи. И ни на миг не забывать о том дне, который так же медленно, но неуклонно идет ей навстречу.

Глава 15.

Ночь шуршала дождем по стеклу. Кира взглянула на часы: половина третьего. Лиски все еще нет. Правда, звонила пару раз откуда-то, где гремела музыка и ничего нельзя было расслышать, кроме ее щенячьего визга: все в порядке. Скоро приду! Ничего себе – скоро! Главное, чтобы этот Катькин Казин ее проводил до дому. Кира выглянула в окно: дождь и темень. Ох, дети выросли! Малые заботы сменяются большими взрослыми проблемами. Бессонными ночами.
Ключ осторожно заскребся в замочной скважине. Идет!
- Ма? – удивленно спросила Алиса. – Ты че не спишь?
- Тебя жду.
- Зачем? Я же сказала, Олег меня проводит.
- Олега я этого не знаю, время позднее, - пробурчала Кира.
- Он хороший.
Кира щелкнула выключателем – включила лампу над столом. В полумраке пыталась рассмотреть лицо дочери, увидеть секреты. Узнавала себя в девушке с горящими глазами и неестественно красными губами. Она уже больше не ее маленькая Лиска. Она выросла. Алиса села напротив матери за стол.
Кира потянула носом: Курила?
- Нет. Там просто накурено было. Ну, ладно, чуть-чуть.
- Глупо.
- А то ты не курила?
- В твоем возрасте – нет. И вообще, если я делала глупости, это еще не значит, что их надо повторять.
- Мам, не грузи, а?
- Хамишь?
- Шучу. Мам, скажи, а как ты узнала, что наш папа – это именно тот самый мужчина, который на всю жизнь?
Вот так. Этот вопрос означает, что некий Олег рассматривается как возможный кандидат на мужчину всей жизни. «Ты рано задаешь мне этот вопрос, дочка, - подумала Кира. - Моя жизнь еще не кончилась, и что ждет меня за поворотом – не знает никто. Через три недели меня ждет встреча с человеком по имени Александр Рихтер, и я хочу этой встречи больше всего на свете, и чем она закончится – никому не ведомо». Но, разумеется, ничего такого Кира Алисе сказать не могла. Потому что девочка Алиса именно сейчас решала, как, по какому критерию, по какому таинственному знаку Он и Она понимают – что они единое целое, что у них одна душа на двоих и одна жизнь – до самого конца?? И ждет ответа.
- Не знаю, доча.
- Как же? Вы же поженились, и вот  - они, мы, я, и Темка. И наш дом, все остальное.
- Он сказал: выходи за меня. И все. Я сказала «да».
- Ну, да, ты же любила его, да?
Разве может Кира сказать дочери, что она не любила хорошего парня Славу, когда выходила замуж? Или любила? С ним было легко и светло.  Он всегда понимал с полуслова ее желания, смешно морщил нос и приглаживал пятерней непослушные вихры на макушке? С ним никогда не было скучно, с ним было хорошо молчать, хорошо смеяться, хорошо бродить по городу и бегать по лужам. Он никогда не повышал голоса и дарил ей охапками цветы, и никак не мог запомнить их названия. Разве могла Кира ответить ему «нет»?
- Мам? О чем ты задумалась? – вмешалась в ее мысли Алиса.
- О жизни. Я недавно своим девченкам на работе сказала, что любовь – многоликая птица. Наверное, я почувствовала, что моя дорога – именно с этим мужчиной. Не рассуждая, не анализируя. Повезло, может быть, угадала.
- Как сложно, - вздохнула Алиса. – Я вдруг я ошибаюсь? Вдруг это просто увлечение?
- Алиска, - тревожно спросила Кира, - ты о чем это, собственно?
- Да нет, ма, не волнуйся. Я замуж в ближайшие лет десять не собираюсь. Но вот отношения – ну я же должна понимать, что к чему? В школе проще все было, тусовались вместе, встречались, целовались. Все знали, что это еще не настоящее. А теперь? Мне вот Олег нравится, он такой взрослый, серьезный. Бизнес у него уже свой. А Вадик? С нашего курса? Он так танцует классно, и вообще... А еще вчера после лекции мы с Катькой познакомились с ребятами из инфиза, прикольные! Вот и думаю, что мне думать?
Алиса хихикнула: Ну и фразочка!
- Иди спать, Казанова в юбке! – усмехнулась Кира. – И мне пора. А то проспим завтра все дружно.

«Спокойной ночи, Ветер».
«Сладких снов, рыжая пичужка».
«Ветер, я не рыжая, я почти седая».
«У тебя навсегда рыжие крылья, пичужка»...

Монитор согласно мигнул и погас.

Глава 16.

В Москве тоже шел дождь. Мелкий, вредный, сеял без устали, все пропиталось этими вездесущими каплями: небо, дома, тротуары, деревья и прохожие. Гостиница, где их поселили, находилась на ВДНХ, рядом с помпезной подковой гостиницы «Космос».  Бывшая «малосемейка», выкупленная каким-то предприимчивым господином за нетрудовые доходы в первые годы Великого Развала. За совершенно смешные деньги. Перестроенная, перекроенная развалюха теперь стала вполне доступным по цене местом приюта командировочных и небогатых туристов из стран еще недавно братских республик. А теперь – свободных и независимых...
Все номера в гостинице были двухместными, но Кира предпочла доплатить, чтобы к ней не подселили никого постороннего. Не потому, что боялась или не доверяла случайным соседям, но ей хотелось оставаться одной хотя бы ночью. Оставаться наедине с собой и своим ожиданием. Наедине с Ветром. С памятью о его голосе и руках. О счастливых днях. С горькими вопросами, на которые – может быть – она получит ответ. А хочет ли она его знать, ответ? Или она просто хочет уснуть на плече Алекса, как тысячи лет назад, в чужой квартире...
День был заполнен суетой, встречами, дискуссиями, лекциями и всевозможными интерактивными мероприятиями. С коллегами они оказались в разных секциях, но Федор и Андрей считали своим святым долгом вечерами развлекать Киру и старательно разыгрывали джентельменов. Кире неловко было сказать им, что она не хочет ходить по театрам, гулять вечерней мокрой Москвой и сидеть в соседней кафешке, обсуждая дневные впечатления. Кира старательно жила жизнь, навязанную ей самой жизнью: бизнесвумен в командировке. Изучала новейшие методики, спорила с другими «семинаристами», выстраивала свои теории и выдвигала предложения. Но все это было внешнее, облочка с лицом Киры Кравченко, с ее голосом и ее улыбкой. В глубине этой оболочки другая Кира, пичужка с рыжими крыльями, вновь терпеливо ждала, вновь старательно складывала в корзинку ожидания минуты, часы и дни.
А вечером, в тишине условно-уютной комнаты московского отеля ее ждал тонкий сигнал: «я здесь». СМСка. Ветер. Пару слов – привет. Пара слов – ответ. Иногда в их диалог вклинивался звонок  из дому. Алиска уверяла, что приходит домой не поздно, и вполне справляется с ведением домашнего хозяйства. Темка жаловался на домашний террор в виде постоянного мытья посуды и выноса мусора. А Слава... Слава говорил ни о чем. О том, что в Киеве гадкая сырая погода, что опять «барахлит» вентилятор в машине, что он не успел купить хлеба, и пришлось идти в ночной супермаркет... Милые семейные мелочи обволакивали ее, затягивали, закрывали от всего мира. Казалось, Слава намеренно рассказывает ей так много всякого бытового-домашнего, околдовывает, спеленывает, связывает крылья. На котороых она пытается улететь от него, от них, от себя...
Всего на несколько дней. «Я вернусь, - шептала Кира.- Я непременно вернусь. Но дайте мне прикоснуться к Ветру, вдохнуть другой воздух, воздух простора... Я вернусь... Всего два дня в небе.» Завтра. Уже завтра.

Алекс прислал СМСку из поезда: «Еду».
  Завтра утром он будет в Москве. Осталось несколько часов. Девочка Кира умеет ждать. Скользить по ниточке минут, собирать их в клубочек, и плести из нитей Завтра. Нет. Уже сегодня.
Она укрылась одеялом с головой. Спать. Надо выспаться. Нельзя, чтобы Алекс увидел круги под глазами, морщинки, оставленные годами, складки у губ. Спать. Она провалилась в сон внезапно, и так же внезапно вынырнула из него. В окно светило веселое апрельское солнце. Умытое долгим дождем небо сверкало акварельной синевой. Кира посмотрела на часы: где-то за сеткой улиц поезд подходил к перрону.

Кира удивилась своему спокойствию. Встала с постели. Медленно, тщательно привела себя в порядок. Она больше не ждала: Алекс был здесь, в этом городе. Вот он сходит на перрон, идет на стоянку такси. А может, едет в метро? Он не сказал, где остановится. Они договорились, что Ветер позвонит ей, как только прибудет на место. Завтрак входит в оплату проживания. Значит, идем на завтрак. Стук в дверь: Андрей. Ах, да, они же всегда идут на завтрак втроем. А вот  и Федор. Активно обсуждают планы на выходные: целых два дня! Организаторы семира предусмотрели культурную программу.
- Кира, ты спишь, что ли? – спросил Федор. – Я уже третий раз тебя спрашиваю, куда поедем.
- Нет, ребята, вы без меня. Извините. У меня тут есть подруги, по Инету, мы договорились встретиться. Они меня и по Москве повозят, и вообще.
- Что – вообще? Ты что, Кира, плохо себя чувствуешь?
В голосе Федора искреннее беспокойство.
- Нет, нет, - поспешила Кира успокоить коллег. Не хватало, чтобы Федор позвонил ей домой и сообщил, что с ней что-то не так!
Тренькнул сигнал мобилки. Сообщение. Руки внезапно задрожали, сердце застучало, словно хотело выскочить из груди и устремиться ему на встречу. Ветру. Приехал. Он приехал. На экране какие-то темные пятна. Глюк, текст почему-то не прошел. Только номер подтверждает, что сообщение именно от Алекса. Горло сжало: что он написал? Где он? Когда встретятся? Еще одине сигнал – и опять то  же – текста нет.
Кира поднялась из-за стола: Пока, ребята, до вечера. Вот, подруги уже ждут.
Она шла между столиками кафе, сцепив зубы, сжав в кулак всю свою волю: веселая Кира спешит на встречу к подругам. И ничего более. Лгунья, подумала Кира. Фарисейка. Игра за этот месяц стала моим вторым «я». Для всех – для родных, для коллег, для друзей. Театр одной актрисы. Она спокойно закрыла за собой дверь кафе. Все. Можно приспустить маску. До конца снимать опасно – можно не успеть надеть снова.  Скорее в номер. Скорее ответить. Взобраться на открытое окно в башне замка  и ждать, когда же прилетит ее Лохматый неверный Ветер.
В номере, путаясь в кнопках, она набрала ответ: текст не проходит – позвони.
Ожидание. Снова ожидание. Сообщение ушло, но звонка нет. Она ходила по комнате взад-вперед, и не замечала этого: Позвони-позвони-позвони же – повторяла, как заклинание.
Равнодушные секунды выстраивались в длинные ряды минут, а звонка не было. А потом телефон взорвался. Никогда раньше она не замечала, что сигнал звучит так громко: наверное, его было слышно далеко за пределами отеля. Наверное, сигнал накрыл всю многомиллионную Москву...
- Алло! – голос внезапно сел, стал хриплым.
- Пичужка? Ты что, простыла? – спросил мужской голос. Кира замерла: голос Ветра через двадцать лет. Она забыла его. Она его не узнала.
- Нет. – Кира прокашлялась. – Твое сообщение не проходит. Ты где?
- Вот, уже еду на квартиру. Приятель дал ключи. Сам укатил на дачу. Когда увидимся? Когда у тебя будет свободное время?
«О чем это он спрашивает, - не поняла Кира, - о каком свободном времени. Я жду его со вчерашнего вечера, я жду его уже три, нет четыре, если считать неделю в Москве, недели. Я никогда не переставала его ждать. И все мое время принадлежит ему».
Вслух сказала: «Мне все равно, как договоримся».
Фраза прозвучала равнодушно и деловито. Ужасная фраза.
- Тогда... – он что-то прикинул – давай в одиннадцать. Нет, в половине двенадцатого. Садись в первый вагон и я встречу тебя. – Он назвал станцию на противоположном конце города. – Идет?
- Конечно. До встречи.
- Кира, - голос его вдруг задрожал, - может, и правда, давай какой-нибудь опознавательный знак придумаем? В чем ты будешь одета? А то вдруг мы не узнаем друг друга?
- Не узнаем – значит, не судьба, - ответила Кира.
- Да ладно тебе, судьба, раз я тебя нашел!. – Он добавил: Я волнуюсь жутко. Приезжай скорее.
Трубка замолчала.
Кира посмотрела на часы: Девять. Через два часа мы увидимся. Час на дорогу. Час – на то, чтобы успокоить растрепанные нервы, взять себя в руки. Двадцать лет остались позади.  Что для нас эти минуты до встречи? Бесконечность... Миг.
Она подошла к зеркалу, всмотрелась в свое отражение. Господи, как же сильно я изменилась!  Какой он увидит меня? Девочки, которую он встретил у колонн университета, уже давно нет. Нет и той Киры, волосами котрой он игрался в чужой квартире и называл их рыжими крыльями. Есть бизнесвумен. Серьезная, интересная, деловая. Ухоженная и хорошо сохранившаяся, как пишут в женских журналах и романах.
Она достала сумочку с косметикой: Приступим к маскировке. «Пойдем куда-нибудь в кафе, поболтаем, вспомним былое», - строила Кира план встречи, подновляя макияж. Наверняка, у него есть и другие дела в городе. Вряд ли взрослый, солидный  мужчина  ринется в другой город ради встречи с... А кто же она теперь для него? Кто они друг для друга?
«Вот и выясним», - усмехнулась Кира своему отражнению в зеркале.

Глава 17.

Через два часа она вышла из электрички метро на нужной станции. На минутку остановилась, машинальным жестом провела рукой по коротко остриженным волосам, слегка поднимая пряди надо лбом.
Сейчас. Два десятка шагов. А вдруг я его не узнаю? Или он не узнает меня? Она удивилась своему спокойствию – так бывало еще в студенческие годы, когда решение принято и она шла на экзамен в первой пятерке – самое трудное время. За последние часы ее настроение так быстро и часто сменялось от полного спокойствия – к безумному нетерпению, и снова к спокойствию, что она уже плохо ориентировалась в себе самой, в своих эмоциях...
Она увидела его издалека у выхода из метро – совершенно седого мужчину с букетом кроваво-красных роз. Догадалась, что это он, Алекс Рихтер. И только потом в самом деле узнала. И поняла, что он тоже уже увидел и узнал ее – узнал мгновенно - по растерянной улыбке.
Кира решительно сбежала к нему по ступенькам, легко – она это умела – бросила: Привет.
- Привет, - Алекс попытался чмокнуть ее в щеку, но отчего-то смутился и получился совсем уже странный жест – словно боднул головой в плечо: Это ты... – выдохнул. Протянул ей цветы: я забыл, какие ты любишь, сказал виновато.
- Спасибо, - поблагодарила Кира. Красные розы она терпеть не могла. Но Алекс не мог об этом знать: в те далекие дни он не дарил ей цветов.
Они не смотрели друг на друга: взгляды лишь касались и тут же уходили в сторону, так велико было смущение. Так сильно удивление, и страх увидеть и осознать степень произошедших изменений в некогда любимом и родном лице.
- Я не знаю. Как себя вести, - пробормотал Алекс. – Пойдем отсюда.
- Да, не в метро же стоять, - согласилась Кира. И добавила: Знаешь, я тоже не знаю, как себя с тобой вести.
Она негромко засмеялась. Алекс облегченно вздохнул. Им стало немножко проще.
Они вышли на шумную площать. Двинулись по аллейке вперед, сами не зная, куда идут. Остановились. Алекс осторожно провел рукой по ее волосам:
- Стрижка... где же твои волосы?
- Всему свое время, - прошептала Кира. Голос не слушался.
Его рука коснулась ее щеки. Кира взрогнула и прижалась к этой руке, и вдруг осознала, остро, больно, как соскучилась по этому прикосновению, как ей не хватало именно этой руки все долгие годы между их последней и сегодняшней встречей.
- Я остановился тут недалеко, - тихо сказал Алекс. – пойдем туда? Или это слишком нахальное предложение с моей строны?
- Пойдем, - ответила  Кира. Как она могла подумать о какой-то прогулке? Уйти от всего мира, оказаться под защитой временных чужих стен – им не привыкать - и снова быть вместе, прижаться, наконец, к родному лицу, ощутить его губы – боже, неужели это станет возможным?
Они шли рядом по незнакомым узким улочкам: кусочек чудом уцелевшей старой Москвы. Великий город щедро дарил им свой кров и приют. Великий город великодушно вел их узкой улицей в давно ушедшую молодость.
- Ты красивая, - сказал Алекс. - Стильная.
- Спасибо, - вежливо поблагодарила стильная женщина. Спосила: что у тебя с голосом?
- А что? – не понял Алекс.
- Высокий, вот-вот сорвется.
- Зато у тебя хриплый – ты простужена?
Они посмотрели друг на друга и засмеялись: дрожим - хуже подростков.
- Нам сюда, - сказал Алекс, сворачивая во двор. Просто московский дворик. Липы. Детская площадка. Дом посторойки семидесятых. Перед парадным кто-то написал белой краской на тротуаре: Прости, меня, любимая!
- Смотри, - сказала Кира. – Как думаешь, она его простила?
- Я ему желаю, чтобы простила.
В меру грязный или почти чистый подъезд, тесный лифт. Неуничтожимые надписи на стенах. На удивление, лампочки на месте. Ключ поворачивается в замке.  Дверь с тихим шуршанием закрывается за ними.
Тут есть только ты и я. Мы оставили за порогом обиды и непонимание. Мы оставили за пророгом годы и дороги. Мы оставили за порогом других людей, наши семьи и наших детей. Только ты и я. Кира уткнулась носом в плечо Алекса под ключицей, как раз на уровне ее лица. Любимое место, там всегда было тепло и уютно. Там можно было спать, и можно было укрыться от проблем и невзгод. Это было ее место.
- Я дома, - прошептала Кира. Горло перехватило. Нет, она не станет плакать, она не станет выяснять отношения. Нет, и не может быть упреков. Она дома, и ее дом – это плечо Алекса Рихтера. Она – дома, на целых два дня, в награду за двадцать лет чужой жизни, за почти исчезнувший узелок на левом запястье, за срезанные рыжие крылья.
Лукавая судьба указала Лохматому Ветру дорогу к высокому замку... Он вернулся. И у них есть целых два дня – вечность. Она будет пить подаренные ей минуты, как пьют дорогой выдержанный коньяк, мелкими глотками, наслаждаясь каждой отдельной секундой, каждым мгновением. Она – дома.
<I>Она взберется  на спину Лохматому Ветру, и они улетят высоко-далеко,  выше, чем летают удобные самолеты, и  дальше, чем ездят красивые автомобили. Будут играть в прятки с наивными тучками и дразнить легкомысленные кудрявые волны. Заглядывать в окна высоких замков и танцевать на площадях далеких городов. Обрывать пушинки с одуванчиков и указывать путь птицам...</I>

Die Liebe ist unser Gott.

Зачем ты вернулся, Ветер, зачем позвал меня?

Мне нужны твои рыжие крылья...

ººº
Будет день. Ты придешь и тихонько прошепчешь мне – Здравствуй…
Столько зим, перечеркнутых фразой пустой – «Без тебя»…
Столько лет, передаренных пряным цветеньям акаций!
И дождям… Серым, нудным и бьющим по нервам дождям.

Вспыхнет свет. В патефоне, запущенном ласковой болью,
Вдруг взорвется мелодия старого танго Судьбы.
Приглашенье на танец столкнется с мечтою… Довольно!
К черту музыку! мы опоздали, мой милый. Увы...

ººº

(.... продолжение будет....:o)


Марина Черномаз
Daylight
I must wait for the sunrise
I must think of a new life
And I musn't give in

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » СТОЯНКА ПОЕЗДА ПЯТЬ МИНУТ (Продолжение 5 часть)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson