Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-07 18:27:09

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Благосклонный читатель! Предлагая тебе описание самого занимательного случая в истории моей жизни, я надеюсь, что если оно не доставит тебе удовольствия, то, наверно, принесет пользу, которая послужит мне оправданием, что нескромной рукой поднимаю покров, коим бедность и заблуждение стараются укрыть себя.
                   Томас де Квинси "исповедь англичанина, употреблявшего опиум"

Увы, так получилось что исповедь Руссо не была мною найдена и прочтена в строки написания сего компостного текста, что стало следствием использования менее толкового эпиграфа.
                                                                                             Рыпко

Пустяковые люди вместе с людьми целеустремленными, красивые, немного изящные, эротизированные (где-то здесь можно заметить и меня),  - все попали на корпорэйтив нью еар. Думаю, Тебе знакомо чувство подхалимского, немногословного, чисто телесного присутствия рядом с зубастым начальством.
Золотистое, прелестное белое вино подливает невозмутимый профиль. Лоснящееся, обильное количество съестного дышит запахами, и всячески прельщает, и манит, и дразнит. Мне по душе матовые оливки, лежащие грудой в бокале для мартини, некоторые еще покрыты глянцем. Я занудно, с постным выражением лица, сижу рядом со спасительной дверью, уже обдуман план позорного бегства (вижу, как несчастный тамада, в закулисье, угрюмо снимает дедоморозову бороду – мне его искренне по-человечески жаль).
Скучно-обидное настроение…
Почему нет никогда иной формы новогоднего развлечения, а только через желудок? 
Нам подарили под треск жидких аплодисментов дорожные сумки с наименованием фирмы – что может вызвать столько же жалости и чувства неудобства (я все равно благодарственно – в смущении - улыбнулся)?
По ходу неторопливой трапезы сетепрозерская фантазия выстраивает кирпичиками слов фасад рассказа, с противопоставлением официантов (далее лакеи) – которые в редкие часы пятиминутного досуга разыгрывают пьесу Чехова и корпоративной публики – жующей, выкрикивающей сальности, неуместной в таком ресторане.
Вино успешно погружает в томный сон фантазии и выносит меня на брега вымысла. На столичной улице лениво светает, сквозь толщу пудовых, сердитых туч не пробиться жизнерадостному, бойкому лучу. В темном углу, под шум-брязг моющейся посуды, вдыхая запахи вчерашних блюд, с голосом Луи Армстронга в ушах, засыпает офцнтка. Весь вечер ни одна эмоция не проступала на обычном ее лице, впрочем, не лишенного приятных линий – сейчас стало видно усталость, брезгливость, капризность в ее вялой улыбке. Еще секунды и подлейший кончик ее сигареты обожжет средний палец…
Невозмутимые лакеи, не желающее подхалимно улыбаться на кобелиные шутки моих сослуживцев, вызывают больше моего любопытства, чем начальство сладострастно, с мужской невозмутимостью, поочередно жмущие грудь секретаря.
«Минет!» - выкрикивает довольный острослов, и медленно ускользаю из зала, намеренно забываю подарок. Новогоднюю атмосферу не вернуть никаким стоическим оптимизмом.
«Новый год. Бл…дь. На х...й!» - скажет пьяный визгливый голос нежной мамы, дома среди грязной посуды – оливье смешали с шубой, об рыжий, голенький апельсин затушен окурок с губной помадой. Я зажигаю бенгальский огонек и коридором иду сквозь тьму (тут символ, читатель! Гы) в свою комнату. (Тут, ради снижения своего образа, хотелось бы добавить строки об онанизме, дабы Ты не подумал, что я пытаюсь возвысить себя над пошлой обыденностью других). Сижу за клавиатурой и пишу то, что было написано выше и то, что Ты будешь читать ниже.
Я забыл рассказать, что я влюблен! У нее пухлые губы, изумрудные глазища, пухлые губы, нежные, чувственные пухлые губы (наконец, я расправился с этим штампом) – шучу.
Упираюсь лбом в стекло, на которое падает жидкий снег - плачу.
Дорогой друг! Никогда ни пиши про осень и то, как тебе депрессивно, - это уродство творчества надо прекращать.
Ах да, я обещал рассказать о Ней. На самом деле я не вижу ее глаз из-за миопии. От нее густой шлейф каких-то дешевелых духов, но сердце всегда бьется чуть быстрее, потеют ладони каждый раз, когда Она рядом. Стоит ли добавлять, что у Нее есть Другой – мой антагонист. Вам не скучно? Тут еще полстраницы рассказа на тему «испорченный праздник».
Когда-то у меня было желание выложить здесь свой первый рассказ – киллер профан отстреливает людей на улице снайперской, - и тем самым начать новый вид сетепрозы. Смысл бы ее сводился к тому, что бы написать как можно хуже (теперь, Черёмина, Вы понимаете, почему этот рыхлый экзерсис самый мой худший словесный канделябр). Казалось бы, я – творческая личность, я должен возвысится над бытовухой, но мой креатив лишний раз подтверждает мою творческую импотентность и серость, приземленность, художественную близорукость,  и бесперспективность, и тупость.  Я не могу гордиться своей вшивой полу интеллигентностью. Книги не вызывают былого сердечного трепета, а тупую усталость и недовольство. Савл Иноземцев - или на худой конец, ты, ЖукоВ – возьми любую книгу Достоевского, всмотрись в его фото: представь вместо его коричневатой шинели – папскую рясу. Это ж священник, пробравшийся в стан литературы, вербующий жидких молодцев. Сменивший его Набоков противен своим жеманством, снобством. Остается наскучивший Чехов, не дающий ни одного ответа.   Мне 22. Время уходит в поисках утраченного врмн. Я не знаю, кем я должен быть. Я маленький человек с зудящей амбицией, с тяжестью сетепрозы в своем кармане, ищущий ярлык под стать себе. Мне все обрыдло, я так и не повзрослел, мой максималистский памперс маловат и муляет писю. И не один – из тех, что постарше – ничего мне не посоветует. Я сам против, всей этой, новомодной энтропии. Зонтаг пишет о том, что жизнь не нуждается в оправдании так, как смысл жизни уже есть, и если мы повторно задаем этот пошлый вопрос, то отрицаем уже существующий смысл, закрываем на него глаза, тем самым лжем себе об его отсутствии.
На фешенебельной Минской, где квадратный метр жилплощади дороже с каждым годом, я иду по смутной улочке меж двух параллельных рядов домов, новостроек. Впереди, по центру недостроенная церковь на фоне занавеса ночи. Стоит ли это воспринимать как то, что моя вера еще не окрепла, что иду я к ней сам, и что ни одни человек на моем жизненном пути (о, сколько пошлости наворотил!) не по дороге со мной?  Я не дошел до Храма Божьего, свернул. Притча!
В «Над пропастью во лжи» Сэлинджера, главгерой решает отстаивать свою позицию. Моя позиция мешает мне и вгоняет в ступор, в жалкое бездействие, чреватое жалостью к себе. Я не могу выбрать между своими принципами и быть своим в коллективе. В обоих случаях я теряю слишком многое. Ответ прост:
«…Цинциннат пошел среди пыли, и падших вещей, и трепетавших полотен, направляясь в ту сторону, где, судя по голосам, стояли существа, подобные ему».
                                                      «Приглашение на казнь» В.В.

дурень, мне нужна твоя критика, мне не надо твое гуманно-человеское сочувствие, более нужна честность и проницательность к моим ошибкам, которые запутали меня, и не смогли одолеть тебя и твои жизненные силы, ибо мне не хватает геройского пафоса, или взрослого опыта, чтобы вписаться в этот помойный поток жизни с мягкообложечным Пинчоном, дабы улыбнутся без апатии и скуки, в дружбе с самим собой и более внешним мясом, миром,  так как искренне желаю вырваться из вакуума эгоцентризма, смерти подобного для личности.

                                                                          Искренне ваш, рыпко.

Отредактировано pыбка-бананка (2007-01-07 18:40:18)

Неактивен

 

#2 2007-01-07 22:20:05

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Жидкий снег это как? То ли морось то ли снег то ли будетЪ то ли нетЪ?

Неактивен

 

#3 2007-01-07 22:28:22

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

да

Неактивен

 

#4 2007-01-07 22:29:07

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

pыбка-бананка написал(а):

Почему нет никогда иной формы новогоднего развлечения, а только через желудок?

Да, уж... "языГ прАтеста" создается для оправдания причастности к описываемой "корпорации", типа "так и не нашел интеллигентной невесты - столько не ищу ее по кабакам"? 
Лимонов перед похожими рефлексиями пожил жизнью своего героя, и от него не ждешь других "ответов" - ибо нет и самих вопросов: он сам все сказал. А вопросы несуетны - когда частично уже знаешь ответы... но есть ли они здесь?

2 Я был светлой личностью, которая никого не грела. Чехов.
Просто хороший парень - и больше ничего. А.Романов

Отредактировано Евгений А. (2007-01-07 22:29:44)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#5 2007-01-07 22:57:16

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Довно не читал ваших букв, Евгений А.
Лемонова по сей день не трогал, да и не хочется.

Т.е. мое (если я Вас правильно понял) неприятие окружающего это лишь форма оправдания причастности и нераздельности с ним?
Дык, что делать?(Чернышевского тоже не читывал)
Невесты-интелихтуалки нет, да и сам я не шибкий интелихтуал.
Вы-то сами как влились в потоки (стоки) жизни? Не брезгуете корпоративным сборищем?

Отредактировано pыбка-бананка (2007-01-07 23:00:30)

Неактивен

 

#6 2007-01-07 23:58:49

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Понравилось уже тем, что в ком-то веки ясна мысль, вкладываемую Вами в текст, уважаемый Рыпко. Понравились кульбиты в буквами (шум-брязг, проглоченные гласные, голенький апельсин). С чувством меры дело идет на поправку, но не везде. Как Вам вот это: "вино подливает невозмутимый профиль"? Профиль подливает? Один из Ваших характерных моментов, где исхитрились так, что обхитрили сами себя.
По-человечески понимаю. Хотя большой проблемы не вижу. Не получается найти для себя ярлык? Да ну, плюньте. На каждого оригинала найдется еще больший. Все откровения уже кем-то озвучены. Хотите совет? Бросьте писать рассказы и пишите романы. Коммерческие. На продажу. Это воспитает в Вас здоровый цинизм и избавит от необходимости вешать ярлык на то истинное, глубоко свое, которое уже не надо будет выставлять на всеобщее обозрение. То, что сетература - это стриптиз, Вы, конечно, уже поняли? Конечно, хорошая стриптизерша всегда тщательно выбирает костюмчик для выступления. И какое же счастье сбросить все это и прыгать одному голым перед зеркалом. Или, на крайний случай, перед возлюбленным(ной). А публике подавать себя, как добротный, проверенный, упакованный продукт.

Неактивен

 

#7 2007-01-08 00:25:34

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Гы. Голенький апельсин - это вообще прикольно, самому нраица.
Не симпатишен мне этот мой текст: сильно рыхлый, формы нет у него. Короче не посторался я. Лень! 
Романы не могу писать, я ненавижу себя за то, что взялся за сетепрозу. Литература (пусть даже сетепроза) - это огромная ответственность. А если пойду с пухлым романом в издательство так вообще от стыда повешусь.
Здоровый цинизм? такое вообще возможно? полцарства за таковой отдам.
Меня вот что волнует - это мое блевательное отношение к внешнему миру пройдет или будет зудеть до смерти? Будут ли меня вгонять в тоску вот такие новогодние праздненства и далее? может я что-то не заметил, пропустил?
жутко надоело отвечать на вот это: "молодой человек, а чё вы не улыбаетесь?"

Давно заметил что никто не желает писать о нас, сетепрозерах, а ведь мы тоже люди. о чем угодно пишет фабульщик, токмо не о себе любимом.

Неактивен

 

#8 2007-01-08 00:43:16

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Не хотите здорового цинизма? Тогда продолжайте писать сетепрозу, только сильно серьезно к ней не относитесь. Акын - что вижу, то пою. Без всяких ярлыков, стилей и рамок. Тоже помогает. А то  устраиваешь поиски себя, невольно подстраиваясь под что-то и кого-то, - и теряешь себя очень быстро.
О, блевательное отношение. Это пройдет. Изгоняется сей бес самым простым и проверенным способом - возложением на себя некоей ответственности. Например, за семью. Проще говоря, дети родятся - некогда будет блевать. Сразу начинаешь шурупить, как бы их жизнь не сделать тошнотворной. Тогда начальство и корпоративные вечеринки вопринимаются как нормальное неизбежное зло, такое же, как пробки на дорогах или прыщ на носу после жирного застолья.

Неактивен

 

#9 2007-01-08 02:37:07

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

pыбка-бананка написал(а):

Вы-то сами как влились в потоки (стоки) жизни? Не брезгуете корпоративным сборищем?

Угадали - брезгую. И в "стоки" не попадал особо (если не считать психиаторов) - благо больше физик, чем лирик.
Чего сами-то творите на службе в корпорации? (или редакции - уж больно близка в описании келья героя к "их" застолью)
А то кум нарезал вольнодумца по вечерам, а днями смирно служил в Спид-инфо... confuse


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#10 2007-01-08 02:39:12

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Я понял: придаю значение мелко-бытовому сору ввиду отсутствия взрослых проблем.
по чему собственно из этого нарисовал трагедию? я заглянул в будущие, которое порой можно кой-как предвидеть и понял, что пьянь, епливый колектив на работе, жопно-сартирные разговоры, депрессивные кафе где пьют водочку на разлив будут всю жизнь меня сопровождать и от этого некуда не сбежать. У меня впечатление, что я засел в бункере с очень вонючим бомжом. Я не сноб, просто все как-то грубо чересчур и нет отдушины, кроме одиночества, которое в больших количествах только мешает.
А вообще спасибо за светлое слово.

Неактивен

 

#11 2007-01-08 02:53:20

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Евгений А., я творю бестыжий труд, труд ручной, неблагодарный, а в кармане диплом специалиста. Бывает и такое, -как гворил Воннегут. Мечта - свалить в какойнить жюрнал, завести интелихтуальную жену, по вечерам кушать круасаны посматривая Годара.

Неактивен

 

#12 2007-01-08 13:03:54

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Браво Рыпко!
Безгранично поверил вашей "Исповеди" )  Хочется просто пожелать вам поскорее увидеть Дракона )

"Профиль" мне понравился , очень правильно подмечено.
Голенький апельсин - мило ).
Правильнее наверно "обрыгло" вместо "обрыдло".

За "худой конец" прощаю ))  Удачи.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#13 2007-01-08 16:18:12

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

И вам пряников.

Какой Дракон?

Неактивен

 

#14 2007-01-09 15:05:22

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Дракон - это как бы жизнь, как бы еще страшнее, после чего сама жизнь становится как бы не такой страшной ))

Всегда удивляюсь Зрячкину - скажет глупость и нет его )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#15 2007-01-10 18:50:33

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Все чаще убеждаюсь, ЖукоФф, что мы или наивно сблевуем жизнь и едим толькочто отвергнутое
или с довольным хрюканьем и стоическим мармеладным оптимизмом живем как дети.

Неактивен

 

#16 2007-01-10 18:53:39

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

у Зрячкина свои предпочтения, о которых лучше не знать. Я не в фаворе у него, не в силу прежних конфлктов, а как сетепрозер.

Неактивен

 

#17 2007-01-10 20:13:23

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

ЖукоВ написал(а):

Всегда удивляюсь Зрячкину - скажет глупость и нет его )

Взаимно удивляюсь Жукову... Придёт, обделает всех по самое мама не горюй, а потом гостем прикинется и наблюдает, как авторы оттираются...

Неактивен

 

#18 2007-01-11 00:54:20

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Зрячкин,Вы должжны быть спокойны как удав. а не реагировать на школьные выпады.

Неактивен

 

#19 2007-01-11 09:53:18

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

Александр Зрячкин написал(а):

ЖукоВ написал(а):

Всегда удивляюсь Зрячкину - скажет глупость и нет его )

Взаимно удивляюсь Жукову... Придёт, обделает всех по самое мама не горюй, а потом гостем прикинется и наблюдает, как авторы оттираются...

Ну вот! опять )

Я всегда стараюсь выражать только свое личное мнение по поводу прочитанного, прочитанного!, это мое право. Другое дело, когда автор принимает коментарии на личный счет. С такими комплексами долго не живут, каждый должен сам себе его вырезать, а мы можем только помочь. ) А вы:  "обделает всех" да еще "по самое" - это не мое.

А насчет "придет, гостем прикинется, наблюдает" скорее вам подходит, )  поскольку я захожу в "прозу"уже давно каждый день кроме выходных, читаю все подряд! Свое мнение выражаю очень часто - почти всем нравится. )

Вы как-то не так все воспринимаете, как-то упрощенно )). Еще погладить всех любите ) - мягкий вы )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#20 2007-01-11 16:07:55

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: ИСПОВЕДЬ СЕТЕПРОЗЕРА

ЖукоФфски, Вам памятник при жизни надо с вот такеным постаментом! За огромное клчство каментов.
А Зрячкин это травестия Мышкинокарамазова токмо без веры и Коли Красоткина.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson