Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-01-08 20:24:22

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Погост.

Ага. Мне тоже нравится. Совсем чутоекзамечаний.

             

Вот этот катрен я бы убрала совсем:

Тут костлявая рука, разгребая глину,
Хвать, меня изподтишка, прямо за штанину!
Призрак белый, словно снег, взвился над кустами:
«Ну-ка, Божий человек, крой себя крестами!....»

С трудом представляю такую речь в устах призрака и с последующим не сочетается. Возможно, ошибаюсь.

Дальше:

Вижу, как невдалеке вздрогнула берёзка –
Девушка идёт ко мне, платье в каплях воска!  при чём воск-то?
Пылью белая фата личико укрыла,
За спиной её видна вскрытая могила.

Может Чёрт там, или кто, шелестел листвою:
«Душу, ты отдашь за то, что б назвать женою!  не то немного.
Двадцать лет она любя, поджидала честно
Отказаться, для тебя, просто неуместно!...»

Господи, меня прости! Да за что всё это?
Как же мне прижать к груди  бабу с того света?!  - может, лучше девку?
Где ж, ты, хитрая Луна, подскажи, сестрица,
Долго ль ушлый Сатана  будет так резвиться?!!!



Ёлки-палки! Хрен ты мой! Вот оно откуда!    Может, лучше без хрена. Типа "Бог ты мой"? ИМХО, тут уместнее, и я бы сказала : "ёлы-палы", "ёлки-палки" теперь никто не говорит. хотя дело хозяйское


Что ж юлою я кручусь  при "честном народе"!
Крикнул, радостно: ЖЕНЮСЬ! И … проснулся вроде…………
В доме тёмном тишина и в Гудыме тихо.
Да, ребята, мы вчера погуляли лихо!

В конце я бы чуток добавила лиричности. Реально сильное стихотворение могло бы выйти. Совсем чуть-чуть грустинки. Чтобы было и смешно и грустно.

В общем, можешь ничего не менять и так вполне на сайт покатит, но всё же подумай. Фсайт-нефсайт- это не главная цель, которую можно перед собой ставить.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#32 2007-01-08 23:39:45

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Погост.

Я уж и забыл за этот «Погост»!
И что же Вы мне Алиса, предлагаете????
«…Вот этот катрен я бы убрала совсем:…»
Здрасьте! Тут Вам и «нежить» (рука), вот Вам и призрак – говорить он может, схватить они могут тоже, но не все!... Забудьте вы к чертям своё комсомольское прошлое! Призрак мог крикнуть «крой себя крестами!» - он их не боится, моему герою они не помогут!
«…капли воска…» - девушка мертва и похоронена…. Отпевали её – пять свечей в гроб ставили!... понятно??? .. ну хорошо!

«…что б назвать женою!...» - тут  надо бы «назвать ЕЁ женою». Но спишем на «шелест листвы… или Чёрта! … Призраки они когда говорят,  не всё понятно!... привычка нужна – они волю гасят, цепенеешь!
…Далее… так «девку» или «бабу»??? Бабу, Алисушка, только бабу! «Девку» он говорил когда ему лет 25 было, а сейчас ему лет 45! И мысль у него эта «мелькнула» – как мелькнула так я и записал!
..Алиса он же 20 лет то по приискам, то ещё Бог знает где скитался… в моря может ходил… Даже может в Мозамбике был! (искал человек  свою жилу)… Хотя перед ним «девка» была, его любовь давняя.. Вот что можно было бы добавить к ней:

Жемчуга, двойная нить шею обвивая,
Страшный грех пыталась скрыть, изгнанной из рая!

Видите – повесилась она из-за него, проклятого! По этой причине в Рай не попала! Отпеть и то священника еле уговорили – трёхлик самогона дали!

Ёлы-палы … согласен, легко сквозь зубы проскакивает,   как жемчуг бижутерный!

«Хрен, ты мой!» - тут я тоже думал, но «не помяни имя господа своего всуе!», да и там  до этого упоминаний о Боге хватает. На деле то, он покрепче сказал. ..  Зря Бога нельзя дёргать…Да и ситуация такая чтосмягчать не надо! Ну не учитель же он ботаники!... или литературы!...
Дальше… Грусти нагнать? Давай я ещё на два листа растяну жалободину, как он бросил всё, на могилку к ней поехал, упал на холмик, зарыдал… и тут его, вражину,  Миакарда хлопнула!... а чё, я могу!
«Фсайт-нефсайт- это не главная цель, которую можно перед собой ставить….» - этт точно!

Неактивен

 

#33 2007-01-08 23:52:34

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Погост.

Серёж, ему-то 45, но она-то как была - так и осталась девкой, верно? не в смысле непорочности (это я не знаю - свечку не держала) но по возрасту и то, что незамужняя. но, не столь важно.
Насчёт "хрена". там упоминание Бога разве в суе было бы? мне кажется, наоборот, самое время к нему взывать, тут и неверующий воззвал бы smile1
На два листа не надо жалостливости. Двух строк хватило бы, если талантливо и ты можешь, я знаю.
Воть. Я сказала, а ты думай. Но стиш хороший. Можешь иногда.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#34 2007-01-09 00:05:10

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Погост.

"...ему-то 45, .."  --- всё правильно, но это же ОН  и рассказывает - мужик здоровый! И за СЕБЯ! Не скажет он "девка" - не тот случай Я об этом думал - только "баба".  И "Хрен" на.... Бога менять не стоит! В тексте есть уже подобные упоминания... испортим...
И "конец жалобить" - убьём настоящую мужскую произведень!... Это же Серёга - старатель! Он толстокожий - ему один раз пуля двойным рикошетом в бок попала! У другого рёбра бы поотлетали, а у него только синячина огромный был!.. и душа у него такая же" Я его знаю....

Отредактировано сергей несин (2007-01-09 00:06:15)

Неактивен

 

#35 2007-01-09 00:08:43

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Погост.

ладно, фиг с тобой smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#36 2007-01-09 00:26:39

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Погост.

Не "фиг с тобою" --- надо что бы всё правильно было... я то дольше думал, и больше о кладбухах знаю... хош ночью пойдём???

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson