Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-26 22:40:49

MAGDA
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-18
Сообщений: 8

Листок осеннего дневника

Осень…Ощущение нереальности происходящего вокруг. Я любила осень когда-то, а теперь мне кажется, что она убьет меня, что мне не пережит эту зиму. Этот холод, этот пронизывающий враждебный ветер не укладываются в моей голове. В сердце жива память о лете, его жаркое дыхание и зной. Я не чувствую себя – где я и что со мной происходит, да и со мной ли? - «Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием». Меня преследует ощущение дежавю -  все это уже было: и мокрый горький воздух на щеке, и под ногами, на черном асфальте, горящие звезды кленовых листьев, и чистые окна, и дом напротив, и густо-синий вечер, и эти люди вокруг, - все это было, но чего-то недостает. Смысла? Да мне уже все равно, мне все безразлично на самом деле. Внешне я вполне адекватна, но внутри - … я чувствую себя шестеренкой в огромном механизме часов: тик-так: утро – вечер; тик-так: грустно – смешно; тик-так: весело – больно; тик-так: обидно – легко; и бешено – тик-так, тик-так – все быстрее и быстрее. А внутри меня, словно сжимается какая-то пружина, и чем быстрее я кручусь, тем сильнее она сжимается, и мне больно… Мне кажется, она разорвет меня, выпрыгнет из сердца, захлестнет тьмой. Катастрофа.
Но жизнь продолжается.
Наверно, я хочу любви. Мы все ее хотим, не так ли? Все наши поступки имеют целью признание наших достоинств, а наши достоинства требуют любви. Обожания. Поклонения. Обожествления. Все хотят этого. Все остальное – шелуха, наносное, ложь. Мы все обманываем друг друга – нас так приучили с детства: уважать старших (на кой черт, если они мне мешают?), не грубить (зачем давиться собственными эмоциями?), быть тактичными вообще (вопреки велению своего сердца). Мы - люди с изуродованной психикой. Изуродованной воспитанием. Мы не такие, какими кажемся, потому что нас настоящих давно сломали, когда сказали, что ты должен делать то-то и быть таким-то. Все это навязано нам искусственно. Мы загоняем внутрь свои желания, мечты, скрываем даже мысли. Говорим не то, что думаем, делаем не то, что хотим. Кто мы после этого? Кто я по-настоящему?
Нам навязывают семейные, социальные ценности. Но это, в принципе, противоестественно. Альтруизм – это бред. Каждый  человек приходит  в этот мир один и умирает в одиночестве. Какое может быть удовольствие от счастья чужих людей? Я знаю, такая постановка вопроса аморальна, но, кстати, именно мораль учит нас цеплять на себя личины доброжелательности, энтузиазма. Мы все в этом смысле моральные уроды.
Странные мысли лезут в голову от сизого осеннего тумана!
Начинаешь с любви, а заканчиваешь ненавистью. Как говорил герой Бреда Пита из «Бойцовского Клуба», самосовершенствование – это мастурбация, а саморазрушение – единственное, ради чего стоит жить. Я так понимаю, что саморазрушение нашего лже-я, сформированного super-ego, позволит обрести свое реальное «я».
Но у меня никогда не хватит духу на это. Я так и буду гнить, как эти листья под моими ногами, меня будут также топтать сотнями ног наши моральные принципы и нормы. Я буду таким же холодным солнцем, как десятки кленовых солнц, тлеющих вдоль дорог, также как и они, я облечу и исчезну…

Неактивен

 

#2 2006-12-28 14:03:23

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Листок осеннего дневника

Исповедь заблудшей овечки ),  больше ничего нет


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2006-12-28 23:43:05

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Листок осеннего дневника

Исповедь шестнадцатилетнего нигилиста. И внезапная (действительно, после жажды любви) агрессия, и прописные истины ("Каждый  человек приходит  в этот мир один и умирает в одиночестве"), и сжимающаяся внутри пружина, и отрицание морали (весьма поверхностное, кстати, на примитивных эмоциях) - все это было, было... А почему Вы вложили цитату в смазливый ротик Брэда Пита? Начинайте с первоисточника, она принадлежит автору "Бойцовского клуба", Чаку Поланику. В общем, за содержание хочется поцеловать в лобик и укрыть одеялком, спев предварительно добрую колыбельную. А по форме нормально, откровенных ляпов нет.

Неактивен

 

#4 2006-12-29 15:08:23

MAGDA
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-18
Сообщений: 8

Re: Листок осеннего дневника

Черёмина
Спасибо огромное! )) Я серьезно. Это мой очччень старый рассказ и потому детский. Просто недавно дала его почитать человеку, так нахвалилиии...))) Считайте, что проверяла ваш форум на вшивость.smile1
З.Ы.Про Паланика знаю, только не читала, посему решила не обманываться.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson