Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-28 19:31:37

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

СВЯТАЯ

«Под небом голубым есть город золотой
                С прозрачными воротами и яркою звездой…»
Три года она пересекала континенты, моря и океаны . Вокруг неё - ревели ветра, грохотали пушки, горели деревни и города, плакали дети, свистели пули, гремели оркестры, а над черной пустыней Гоби вставало раскалённое солнце. А она всё ехала и ехала – через Сибирь, через  Монголию и Китай, и по  Тихому, и по Индийскому океанам, ведомая непостижимой, необъятной, нездешней силой.
Она любила людей. Она очень любила людей. Она так беззаветно любила их, как, наверное, мало кому счастливится любить…
Бог не дал ей познать радости материнства. Она смиренно приняла Его волю.
У неё был муж, которым она дорожила, как бесценным сокровищем, отдаваясь своему чувству без остатка. Он был  ей ближе отца с матерью, дороже ребёнка, он был для неё всем – её небом, её  землёй и водой…
До замужества она совершенно не знала того  языка, на котором он говорил, но старательно и быстро  выучила его язык  ради того, чтобы не только слышать, но и понимать каждое слово, сказанное любимым. Она приехала за ним в чужую для себя страну, и эта страна стала ей родной, потому что здесь жил её любимый. Она сознательно всей душой приняла его религию, отказавшись от вероисповедания своих предков.
И вот, однажды, она услышала ужасный взрыв на улице. Выбежала из дома и увидела разбросанные по всей мостовой окровавленные куски человеческого тела. Тела её любимого мужа. У неё не было никого дороже его. Она старательно собирала эти окровавленные страшные куски, безумно озираясь вокруг и повторяя, что ему бы не понравился беспорядок, что надо прибираться…
На месте его гибели она воздвигла памятный крест со словами «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят…»
Красивая, статная и далеко нестарая ещё женщина, она добровольно ушла в монахини, она построила новый монастырь и стала его настоятельницей. Нищие и сирые шли к ней постоянно и она помогала им чем только могла… А когда началась война, она  посвятила все свои силы   лечению раненых. И потом, когда  смертельные  болезни начали косить людей повсеместно, она шла к самым безнадежным больным, к самым обездоленным семьям, - не взирая ни на какие опасности.  Она любила людей. Она очень любила людей…
И люди отплатили ей за это… Однажды, ночью они схватили её и бросили в тюрьму. Просто так. Её держали впроголодь в холодной и сырой камере несколько месяцев, надеясь на то, что она не выдержит этого и умрет.
Не умерла. Тогда её тайно  вывезли за ворота тюрьмы и , связанную, сбросили в глубокую  черную шахту . А для верности – сверху на её истерзанное тело  стали сбрасывать тяжелые  брёвна и крупные  камни-валуны…
Три месяца она лежала в этой страшной могиле, рядом с телами родственников своего мужа. Через три месяца другие люди извлекли её мертвое тело из шахты, уложили его в гроб и повезли…
И вот, через три года скитаний, она прибыла в город своей мечты, туда, куда стремилась при жизни её душа, - в Иерусалим. Здесь, в этой святой земле навсегда упокоились её останки.
В 1992 году в России, которую она так любила, она была причислена к лику святых. Её звали Елизавета Федоровна.
И теперь она – святая…


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2006-12-29 02:10:51

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: СВЯТАЯ

Такая... достаточно хрисоматийная история... Но Вы описали так, что у меня мурашки бегали по спине. Это талантливо! Прередать собственные переживания от услышанной или прочитанной истории... Вы мастер слова.
Спасибо. Получила огромное удовлетворение. Проза, в последнее время, мне нравится все меньше и меньше. Вы оказались поучительным исключением.
rose


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#3 2006-12-29 10:53:56

Виктор Лео
Автор сайта
Откуда: г. Минск
Зарегистрирован: 2006-12-12
Сообщений: 695

Re: СВЯТАЯ

Да, как сильно!.. Действительно, до мурашек по спине. На таких людях, как ОНА,  мир еще и держится.
Спасибо, Эльдар за неравнодушие.


Виктор Лео
Зачем мне звезды, если близится рассвет...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson