Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-03 10:53:22

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

просто жизнь...(навеяно ког...)

Утро. Родильный дом. Такси с шашечками. Мама. Цветы. Маленький кулек на руках у папы. Кричу. Когда не кричу удивленно смотрю на мир глазами. Каша, куклы, разбитые коленки. Больно. Плачу.
Утро. Школа. Линейка. Цветы. Портфель такой тяжелый. Первые учебники. Косички. Сосед по парте. Средний палец в чернилах. Первая двойка. Плачу.
Урок. Сосед по парте пишет записки. Читаю. Свидание. Цветы. Первый поцелуй. В классе новенькая. Сосед пишет записки ей. Обидно. Плачу.
Последний звонок. Аттестат. Белые банты в волосах, белый фартук. Цветы. Школьный бал. Прощание с детством. Плачу.
Абитуриентка. Экзамены. Поступила. Общежитие. Девочки в комнате. Конспекты. Дискотеки. Сессии, зачеты. Короткие поездки домой. Мама. Как же так? Почему? Маленький холмик на кладбище. Цветы. Черный шарф на плечах. Не простилась. Больно. Плачу.
Свадьба. Шарики. Цветы. Машины, машины. Белое платье, фата. Кукла на капоте. Глупость. Но так надо. День первый, день второй. Чужой город. Не знаю этого языка. Как они тянут слова. Но море. Люблю. И плачу.
Вечер. Посуда. Ужин. Что же приготовить сегодня? И почему его до сих пор нет? Жду. Кипит чайник. Скомканная губка в руке. Грязные капли падают на стол. Пришел. Цветы. Чужая помада в кармане. Разорванные фотографии. Чемодан . Вокзал. Прокуренный тамбур. Холодно. Плачу.
Новая работа. Новая должность. Коллеги. Корпоративные вечеринки. План, факт. Планерки у шефа. Заседания допоздна. Хочу завести собаку. Или кошку. Некогда. Когда я последний раз была в отпуске? Деньги, деньги. На квартиру, машину. На косметику. На одежду. На любовника. На черный день. Утро, вечер, пенсия. Банкет. Цветы. Плачу.
Утро, вечер, окно. Цветы. На подоконнике. Кресло. Кошка на коленях. Болят ноги. Телевизор. Соседка. Магазин. Аптека. Зеркало. Прогулка. Плачу. Или это ветер?

Отредактировано MariLaska (2006-12-03 10:53:45)


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2006-12-03 17:07:46

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: просто жизнь...(навеяно ког...)

Вспомнился Чехов - "Жизнь в вопросах и восклицаниях".
Хороший рефрен - "плачу". У меня похожее произведеньице есть - там тоже слезы  отмеряют каждый этап жизни. Видимо, это такое чисто женское мироощущение - измерять время отрезками между слезами. Грустно.
"смотрю на мир глазами" - странно. Вроде и нелепица (а чем же смотреть, как ни глазами?), а в этом тексте почему-то звучит как-то трогательно так...Рука не поднимается исправить.
Хорошая миниатюра: слова нужные.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-12-04 08:17:47

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: просто жизнь...(навеяно ког...)

спасибо за понимание.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#4 2006-12-11 22:05:19

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: просто жизнь...(навеяно ког...)

Первый раз прочла так, как было предложено автором, в слове "плачу" ударение на первый слог, но что-то не отпускало от текста и вторично читаю, делая ударение в "плачу" на последний слог. Если автор не против, всем предлагаю сделать то же. Сколько пользы можно извлечь из одного небольшого произведения, получить ответы на мучающие нас вопросы. Возможно автором и было так задумано? Пусть даже на подсознательном уровне, все равно БРАВО!

Неактивен

 

#5 2006-12-12 08:01:33

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: просто жизнь...(навеяно ког...)

renata написал(а):

Первый раз прочла так, как было предложено автором, в слове "плачу" ударение на первый слог, но что-то не отпускало от текста и вторично читаю, делая ударение в "плачу" на последний слог. Если автор не против, всем предлагаю сделать то же. Сколько пользы можно извлечь из одного небольшого произведения, получить ответы на мучающие нас вопросы. Возможно автором и было так задумано? Пусть даже на подсознательном уровне, все равно БРАВО!

спасибо, Рената за то, что подсказали. честно, не думала об этом.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#6 2006-12-15 03:59:33

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: просто жизнь...(навеяно ког...)

когда написано в настоящем времени, тут же попадаешь в реальность рассказа. Но если бы написано плохо, подумал бы что-это содержание каких-нибудь толстенных мемуаров.


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#7 2006-12-15 16:28:46

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: просто жизнь...(навеяно ког...)

чернигов написал(а):

когда написано в настоящем времени, тут же попадаешь в реальность рассказа. Но если бы написано плохо, подумал бы что-это содержание каких-нибудь толстенных мемуаров.

я так и не поняла, понравилось или нет?


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#8 2006-12-15 18:07:33

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: просто жизнь...(навеяно ког...)

Понравилось, или как бы я иначе попал в реальность вашего рассказа.  5 баллов!


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#9 2007-09-24 15:53:47

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: просто жизнь...(навеяно ког...)

Как выстрел ))) И главное – всё понятно )))
Или это ветер? :D

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson