Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-12 20:39:00

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Четвертая по счету сфера

Четвертая по счету сфера




Вам приходилось когда-нибудь управлять судьбами людей? Управлять ими словно куклами? Придумывать свой маленький, не настоящий мирок и делать, так что бы маленькие человечки жили там как мы. Ходили в гости, возвращались с работы, сорились, мирились, любили и ненавидели. А если в вашем распоряжении не одна судьба? Если вы решаете судьбу целой планеты? Или даже вселенной? Вы представить себе не можете как это весело!!! Управлять людьми словно марионетками! А главное они не когда не узнают что их горе или радость целиком и полностью ваша заслуга.

Помню, я был еще совсем - совсем маленьким.… Когда отец впервые принес в дом необычные сферы, нес он их очень аккуратно, все время, посматривая под ноги боясь оступиться. Созерцать их я мог только издалека - близко к ним отец не кого не подпускал.
    Волшебные сферы были неповторимо красивы. Самым любимым у папу, было голубо-зеленый шар. По обе стороны шары находились коричнево-зеленые разводы, большую же часть поверхность занимало какое то вещество, синего цвета. Среди его коллекции были и другие сферы. Все они были разный размеров, и совершенно разный цветов. А еще от каждого из них веяло чем-то неизвестным и живым.
    Парили они над столом в определенном порядке. Всего их было десять. Самый первый шар был больше остальных, да что там больше он был огромен! Цвет был у него желто-оранжевым, а на поверхности периодически вспыхивали огоньки. Последний десятый шар был самым маленьким. Если от первого несло жаром, то от последнего веяло холодом.
    Я часто видел, как отец крутится вокруг шариков. Меняет их местами, льет то на один, то на другой воду, подносит к ним пламя огня, однажды он на сво1 любимый шарик бросил мой игрушечный кораблик, я не поверил глазам, тот бесследно исчез, лишь блеснув, растворился в шаре. Но меня в эту прекрасную и необычную игру с неизведанностью он пока не приглашал. В тот день у меня появилось желание, во что бы-то не стало пробраться в его комнату к ним, к сферам…
   
                                                    *            *            *

     Однажды у моей сестры был день рождение. Все гости собрались в гостиной комнате, и с большим интересом обсуждали погоду, работу, детей и многое другое. Случайно подслушав их разговор, я узнал сенсационную для меня новость. Эти чудесные сферы-шары были не только у моего отца, но и у дяди и дедушки, что  самое главное у всех они были совершенно разные! Мой дядя рассказывал отцу, что он делает с этими сферами, не дослушав повествование до конца, я решил впервые не послушаться папу и все-таки пойти поиграть с этими таинственными сферами.
    Комната папы находился в правом крыле дома. На двери был замок, но к моему счастью отец забыл его закрыть. Комната была огромная, выполненная вся в светлых цветах, посредине стояла двуспальная кровать, возле большого, симпатичного окна стоял письменный стол. Необычайные сферы я увидел почти сразу. Они висели в воздухе, двигаясь в определенной последовательности, постоянно вращаясь вокруг своей оси. Открытием для меня оказалось, что вокруг некоторых из сфер, вращались маленькие шарики, один такой шарик вращался и вокруг любимой папиной сферы.
    Я взял самую первую сферу. Она была горячей и совершенно невесомой, а еще от нее веяло чем-то чужим и неизведанным. Через несколько секунд она выскользнула из моих рук и торопливо вернулась на свое место! Вот я поразился когда, попробовав снова ухватить ее рукой, она увильнула, сделала не большой вираж и вернулась обратно. За дверью послышались шаги, кто-то шел сюда. Я быстро осмотрел комнату, ища укрытие, мой взгляд остановился на кровати. Дверь открылась как раз в тот момент, когда я нырнул под кровать. В комнату вошел папа, за ним дядя. Весело беседуя о чем-то своем, они подошли к сферам.<<Лишь бы не заметили>>- подумал я. Дядька, оценивая их взглядом сел на кровать, а отец остался возле сфер. Он внимательно вглядывался в третью планету, словно пытался там, что-то разглядеть, в конечном итоге не дождавшись нечего необычного от планеты, он прошел к полочке и достал книгу “Солнечная система: теория и практика управления “- она была покрыта пылью, отец набрал в легкие воздуха и сильной струей воздуха очистил  обложку книги. Я почувствовал, как в носу противно защекотало, и я чихнул. Все пропал - мелькнуло у меня в голове - что теперь будет? Отец неспешна, положил книгу сделал два шага и резким движением руки потянул покрывало вверх.
-Что ты здесь делаешь?!
-Я…я…зашел…- промямлил я
-Для чего? Поиграть в компьютер? Порыться у меня в бумагах или может ты, зашел побаловаться со сферами, так?- Отец был проницательным
-Так.
-Ты знаешь, что я тебе не разрешаю заходить в  мою комнату?
-Я…не…
-Влад перестань он уже взрослый и ему уже пора осваивать свою собственную систему - спасал мое положение дядька
-Ты думаешь ему еще не рано?
-Володя вспомни себя в его возрасте! Обещай мне, что все расскажешь и покажешь ему вскоре.
-Ну, хорошо, сговорились? Владик, сегодня с тобой побеседуем на эту тему, а сейчас ты наказан за проникновение в мою комнату, и отбудешь свое наказание у себя в комнате за чтением - сказал отец ровным голосом
-Ну, пап
-Не каких папа! Марш к себе в комнату пока я добрый!- оборвал мою попытку смягчить наказание отец.
    Я вышел за, дверь на секунду остановился, в попытке, что-нибудь услышать
-Володь, не слишком ты строго с ним?- плохо слышимый голос дяди
-Да брось ты. Ему, что в лоб, что по лбу все равно мимо ушей пролетает. Сегодня поговорю с ним.
За дверью послышались приближающиеся шаги, и я поторопился ретироваться.
                                               *          *          *
Вечером, когда все гости разошлись, и в доме наступило время уборки и мойки посуды, после прошедшего мероприятия, папа позвал меня к себе. Я был довольно удивлен, ведь днем он отругал меня за посещения его комнаты, а теперь вот сам зовет. Бросив занятие под названием: “Игра в солдатики” я помчался к папе. В коридоре встретил сестричку, та злорадно улыбнулась мне - мол, сейчас будет тебе по первое число. Вообще в последнее время у меня с ней не как не ладилось, вроде брат с сестрой, а друг с другом почти  не разговариваем. В комнате было очень светло, лампы искусственного освещения висели под потолком по всему периметру комнаты. Папаня сидел в своем кресле за столом, сосредоточенно о чем-то, думая и почесывая голову рукой. Мне пришлось кашлянуть, что бы он меня заметил.
-Ах да! Влад!- похоже, мое тихое появление застало его  врасплох – Я тебя уже заждался. Заходи есть к тебе мужской разговор - совершенно без иронии, взяв себя в руки, проговорил папа.
Я быстренько прошел к креслу, робко сел на него, приготовившись слушать папу.
-Во-первых, я очень не доволен, что ты, не послушав меня, забрался ко мне в кабинет. То, что я тебе говорю надо выполнять. Во-вторых, ты не имел права трогать здесь, что-либо руками. За это ты будешь серьезно наказан – произнес отец очень серьезно и строго.
-Ну…
-Нукать будешь матери, а не послушался отца, наберись храбрости, быть мужчиной и нести наказания.
-Извини па.
-Ну ладно я не для того позвал тебя. Как ты уже видел, в моей комнате есть не совсем обычные шарики, лучше даже сказать - сферы. Ты уже взрослый и должен понять, что я тебе сейчас скажу - почесал голову - Ты хорошо знаешь, что мы живем на планете. Она в свою очередь вращается вокруг звезды.
Я кивнул
- Посмотри теперь туда - показал он пальцем на сферы - Это такие же планеты, как и наша, и они как ты уже заметил, тоже вращаются вокруг звезды. И на некоторых из них, вроде как возможна жизнь.
Я повернул голову, заворожено наблюдая за прекрасными сферами.
- Как они созданы нам до сих пор не понятно, а главное кем. Есть правда красивая легенда, что созданы они, были ушедшими, но это всего лишь легенда. Благодаря ним, они якобы искали рецепт идеального общества, нашли же они его или нет, не понятно.
Мой мозг все более четко и ясно рисовал картины с участием ушедших и волшебных сфер.
- Нам они достались случайно, при обнаружении древнейшего космического корабля в полярном круге. Багажные отсеки были просто завалины, эти вот сферами. Впрочем, это ты мог бы узнать в детских энциклопедиях, если бы читал книги.
На четвертой по счету, и третьей от большой огненной сферы, начало, что-то происходить.
- В общем, главное, что они достались, нам и мы можем использовать их в собственных интересах. А тебе пора учиться, и заводить собственную систему.
С третьей от солнца планеты медленно оторвался маленький игрушечный кораблик, с малюсенькими человечками на борту и помчался покорять жестокую окружающую его действительность… 

    Так происходило мое знакомство со сферами управления. Тогда я был совсем ребенком, а сейчас заросший бородой старик. С тех пор я не одну систему поменял, ставя на них опыты. И каждый раз я получал огромное удовольствие, управляя маленькими человечками словно марионетками. Один урок я все же получил в детстве, главное, получая удовольствие, держать все под контролем, что бы ваши человечки не прилетели к вам на игрушечном корабле и не  объявили вам войну. И все-таки как же это здорово! Был властителем, пусть и маленького, но зато собственного мирка.

Неактивен

 

#2 2006-12-12 22:25:57

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Четвертая по счету сфера

..."Заросший бородой" дядька так и остался "властителем маленького,но зато собственного мирка N_" (догадайтесь сами), под строжайшим надзором сферы____________ (вставьте пропущенное) обслуживания,
управляя судьбами марионеток под названием "оловянные солдатики".:ride:

Отредактировано renata (2006-12-12 22:42:08)

Неактивен

 

#3 2006-12-12 22:37:42

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Четвертая по счету сфера

А кроме блох,как?

Неактивен

 

#4 2006-12-12 22:51:54

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Четвертая по счету сфера

А Вам показалось, что я это все о"блохах"? Але-уле-уле-уле! Вот сейчас и мне к Вам захотелось, в Ваш маленький уютненький мирок. Примите? Будем вместе блох ловить! :dance:

Неактивен

 

#5 2006-12-14 21:55:17

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Четвертая по счету сфера

Конечно прийму,дифлофос ток возьмите:)

Неактивен

 

#6 2006-12-15 03:21:53

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Четвертая по счету сфера

бест, супер! Дерзай в том же духе!


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#7 2006-12-15 12:50:18

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Четвертая по счету сфера

Спасибо буду стараться!Похоже это моя лучшая работа из четырех:)

Неактивен

 

#8 2006-12-15 14:08:31

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Четвертая по счету сфера

Детство маньяка-властителя )))  О чем рассказ? - да ни о чем. Если бы автор продолжил, не остановился, то можно было бы наверно развить хорошую тему. Но автор подрезал все. Слабо.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2006-12-15 22:40:05

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Четвертая по счету сфера

Если продолжить это и не рассказ вовсе получится.Да и очем рассказ по моему и так разжевано,и проблема большими буквами написана.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson