Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-09 12:10:26

Людмила Антонова
Автор сайта
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-11-12
Сообщений: 16

Разговор с драконом

Я неслышно вошёл под своды пещеры и уверенно направился по тёмным переходам. Всё-таки в положении создателя Мира есть немало привилегий – например, я могу всюду входить без стука и даже оставаться незримым, если мне это нужно. Впрочем, сейчас я не собирался прятаться.

– Привет! – сказал я, когда в пещере внезапно стало светло, и на меня вопросительно уставились два огромных изумрудно-зелёных глаза.

– Привет, – нехотя процедил дракон. – Что тебя привело сюда, хотел бы я знать, а, создатель?

Последнее слово он произнёс с таким выражением, что не заметить иронию было просто невозможно.

– Что-то я не понял, – усмехнулся я. – Если тебе это интересно, что же мешает прочитать в моих мыслях, зачем я тут? Дракон ты или нет? Вы же всю подноготную можете узнать за считанные мгновения… – я замолчал и выжидательно посмотрел на дракона.

Он устремил на меня внимательный взгляд своих зелёных глазищ, некоторое время сосредоточенно сопел, как школьник, корпящий над решением трудной задачки, от чего то здесь, то там с потолка пещеры начали срываться мелкие камешки, а затем обескуражено вздохнул, от чего камнепад усилился, и мне пришлось уворачиваться от довольно увесистых булыжников.

– Нет, не могу я прочесть твои мысли, – сокрушённо признался дракон, в то время как я негодовал по поводу падающих камней.

– Это ещё почему? – хладнокровно поинтересовался я, отряхивая пыль с плаща.

– Видишь ли, ты всё же некоторым образом действительно создатель этого Мира… – протянул он.

– И твоего племени в том числе, – подхватил я, мысленно отметив, что на этот раз слово «создатель» было произнесено несколько иным тоном. – Но неужели это до такой степени тебе мешает? Я же не бог, а лишь исполняющий его обязанности в этом Мире, в сущности, обыкновенный смертный, может, чуть-чуть более сумасшедший, чем прочие…

– Нет, нет, мне требуется твоё разрешение, создатель, – заявил дракон.

– На что?

– Чтобы прочесть твои мысли. Или просто сам скажи – зачем ты сюда пришёл, – в тоне дракона проскользнули нотки нетерпения.

– Ладно, – согласился я. – Читай мои мысли, а то мне что-то лень объяснять.
Воцарилось молчание, но ненадолго. Через несколько секунд дракон с удивлением сообщил:

– Нет, до чего вы, люди, странные типы! Если я не спятил окончательно и ничего не напутал, ты, похоже, явился сюда, чтобы выяснить, что о тебе тут думают. Но вот какого тролля тебе это нужно, хоть убей, не понимаю! Мало тебе, что ты и так творишь тут всё, что тебе ни вздумается?

– Не умничать, премудрый дракон, – одёрнул я его. – Зачем мне это нужно… Мне казалось, ты сможешь это понять, но, похоже, вместо мудрых и могущественных драконов у меня получились какие-то недотёпы. Ничего, первый блин, говорят, всегда комом…

– Что комом? – обеспокоился дракон.

– Ничего, просто так говорят люди, когда получается не совсем то, что было задумано. Вернее, совсем не то. Не обращай внимания. Лучше скажи – ты ведь знаешь, что обо мне думают драконы?

Дракон молчал, хлопая глазищами.

– Ну, ну, ты же старейший из моих драконов… Не может быть, чтобы ты не знал этого, – настаивал я.

– А мне ничего не будет, если я скажу? – нерешительно и почти робко спросил он. – И остальным драконам… Всё же ты – создатель, и если тебе что-то не понравится… Я хочу сказать – не явится ли потом закованный в броню рыцарь с зачарованным мечом, пользующийся твоим покровительством?..

– Что, так отвратительно вы обо мне думаете? – с негодованием возопил я. – Да когда же я… – но тут же взял себя в руки. – Ладно, говори уж, как есть.

Можешь не бояться – я не стану натравливать на вас доблестных воителей, нахальные ящеры, перемывающие кости своему создателю!

Похоже, это обещание, хотя и не было подтверждено клятвой, вполне удовлетворило дракона. Он прищурил один глаз и радостно сообщил:

– Хорошо. Так вот, мы думаем, что ты самовлюблённый и жестокий тип. В том Мире, где ты родился, тебе, похоже, очень многое не нравится – главным образом всё то, что ограничивает тебя, мешает тебе. Поэтому ты и решил разгуляться здесь.

Он замолчал и устремил на меня немигающий взор. В зелёных глазах дракона сейчас я видел себя, как в двух огромных зеркалах, но, кроме меня, в них отражался и весь этот причудливый и таинственный Мир. Я увидел зарево пожаров, кровопролитные битвы и мрачные застенки в подземельях… И всё это – тоже моё?! Но эти картины лишь мелькнули на миг, как туча, набежавшая на солнце, и исчезли. Я видел исполинские деревья в волшебном лесу, которые я так люблю, прозрачные реки и родники, и блеск звёзд на небе…

Дракон закрыл глаза, видения исчезли, и на миг пещера погрузилась в темноту.

– Не стану отрицать, кое в чём ты преуспел, – вновь заговорил он. – Но твоя гордыня, равно как твоя жажда власти, порождённая стремлением к свободе, стали причиной того, что в разных уголках твоего Мира то и дело клубится тьма. Однако в жизни она неизбежна, как грязь в осеннюю пору, – дракон опустил голову на сложенные лапы, не сводя с меня глаз. – Но, несмотря на это, все мы, живущие здесь, чувствуем, что ты создаёшь свой Мир с подлинной любовью. Иначе разве смог бы ты запросто прийти сюда и говорить с нами?..

Неактивен

 

#2 2006-12-09 12:17:07

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Разговор с драконом

Интересно читается. Я, кстати, замечаю у Люды способности писать рассказы как от мужского, так и от женского лица.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson