Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-06 10:35:32

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

жила-была девочка

Жила -была девочка. Жила она не сказочном городе, где по дорогам бродят маленькие гномы и ушастые эльфы. И феи не летали там по ночам. Нет. Ее город был самый обыкновенный. Но очень красивый, хотя и старый. В городе была башня, которая была видна отовсюду. А еще в городе было большое озеро , а посреди озера- остров. И когда девочка была совсем маленькой, она верила, что сказочные эльфы и гномы живут там. Так думала маленькая девочка, которая очень любила сказки. Сказки любила и ее мама, и поэтому имя у девочки было особенное . Ее звали Ассоль. Правда в городе совсем не было моря, только это озеро. И ее друзья, те которые не читали эту сказку, звали ее просто -Ася. Или вообще - Аська.
Девочка любила мечтать. Она приходила к башне, забиралась на самый верх и оттуда смотрела на город. В своих мечтах она была сказочной принцессой, которую спасает прекрасный принц. Но дни шли за днями, а принца все не было. Зато в их город пришли страшные злые люди. Они говорили на непонятном языке, отбирали еду и убивали всех, кто пытался им помешать. Однажды они пришли и забрали ее маму. И девочка осталась совсем одна.
Иногда девочка ходила на рынок. Это было единственное место, где собирались люди ее города все вместе. Рынок жил своей жизнью. Шумел склоками, тряс пахнувшими нафталином юбками, кофтами и прочей ерундой. Девочка ходила туда и за вещи, которые были у нее, покупала себе крупу, молоко и хлеб. Однажды утром она пошла на рынок , взяв собой старые часы, которые хотела обменять на еду. Подходя к рынку, еще издали услышала шум, свистки, люди разбегались в разные стороны, прихватив свой нехитрый скарб, а вслед неслись окрики и выстрелы. Прямо на нее бежал молодой парень в порванной рубашке с окровавленным плечом. Они как раз оказались рядом с башней, девочка схватила его за руку и потащила за собой. Показав неприметный вход в башню, кивнула- туда. Потом, выбежав навстречу преследователям, медленно пошла вдоль улицы. Поравнявшись рядом с ней, один из них остановился и спросил , картавя слова:
-Дефочка, ты видел что-нибудь?
Она, испуганно прижав к груди старые часы, замотала головой.
Махнув на нее рукой, они двинулись дальше, подняв облако пыли.
Вечером, когда стало совсем темно, девочка пробралась к башне, неся в корзинке бутыль молока и немного хлеба. Забравшись наверх, она увидела его. Он был совсем молодой, ненамного старше ее. Рубашка его была в крови и выглядел он измученным и голодным. Увидев ее он обрадовался, но строго спросил:
-Тебя видел кто-нибудь?
-Не,- ответила она, -я тихонько шла.
-Ты не ходи сюда, не надо, я побуду немного, отлежусь и уйду
Девочка молча складывала еду на расстеленную газету.
-Руку покажи, - потребовала она. И умело стала обрабатывать рану.
-Ты где этому научилась?
-Мама в больнице работала, я к ней приходила, видела как она это делает
-А звать тебя как?
- Ася, а вообще Ассоль
-Как? - удивленно спросил парень
- Ассоль, а что?
- Да так, не слышал раньше такого имени
- А «Алые паруса» читал?
- Нет, не читал.?
-Это мамина любимая книжка. Девочку там так звали.
-Ясно, когда-нибудь может прочту.
-А ты не ходи сюда, а то увидит кто-нибудь. Я завтра уйду.
-А тебя как зовут?
-Саша, - улыбнулся он
И Ася увидела, что он совсем молодой, просто очень серьезный.
Ранним утром, она проснулась от ужасного шума. Взрывы, выстрелы. Выглянув в окно увидела, что горит школа, ее школа, в которой она когда-то училась, а теперь там висел чужой флаг. Пламя вырывалась из всех окон. Вокруг бегали люди в черной форме. В дверь застучали ногами, обутыми в тяжелые сапоги и она сорвалась с петель.
-Быстро, быстро, вперед! -ее выгнали из дома.
Выйдя на улицу, Ася увидела, что все соседи тоже собрались на улице и подгоняемые грозными окриками люди толпой двинулись к площади. Там их выстроили в ряд, и маленький человечек, в очках и черной форме встав перед ними, стал что-то говорить на непонятном языке. Вслед за ним его слова стала переводить их бывшая учительница . В толпе тихо перешептывались.
-Если не скажем, кто взорвал, нас сейчас расстреляют, - всхлипнула соседка, прижимая к себе маленького сына.
Маленький человечек повторил свои слова.
Люди молчали.
Вдруг из-за угла дома показался Саша. Он шел, прижимая больную руку к себе, как будто баюкал. Он шел прямо к маленькому человечку.

-Бабушка, бабушка, -кричал маленький Сашка
- Ты обещала сегодня прочитать мне сказку про себя
-Нет, не про себя, а про девочку, которая ждала принца.
- Ну да, а звали ее, как тебя, Ассоль
Бабушка улыбнулась и посадив внука рядом с собой открыла книгу.

Жаркое солнце сегодня было невыносимо. Оно палило так, как будто хотело расквитаться с ним. Сидя в баре ,он пил уже третий час. Сегодня у него был день рождения. Он сидел и вспоминал другой день своего рождения. Тот день, когда он увидев из башни согнанный на площадь народ, решил стать героем. А героев судят. Он и сейчас не смог бы сказать за что. И какой из кругов ада был страшнее. Усмехнувшись, он подал знак бармену.
-Еще виски
-Кто это?- спросил молодой парень у бармена, наливавшего из бутылки
Это Алекс, он приходит сюда почти каждый день и напивается до бесчувствия. Он русский. Эмигрант.
В баре играла тихая музыка.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2006-12-06 17:58:39

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: жила-была девочка

А что, неплохо =)
Не совсем понятна идея, но вот синтаксис мне нравится - никаких длинных и заумных предложений, большая их часть вообще простые. Для рассказа о ребенке - идеальная модель.
Очипятки надо править - то пробелы лишние, то запятые не там, то точек не хватает. Хоть через Ворд пропустите - на такие вещи он стойку делает исправно.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#3 2006-12-07 08:52:47

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: жила-была девочка

Азраил написал(а):

А что, неплохо =)
Не совсем понятна идея, но вот синтаксис мне нравится - никаких длинных и заумных предложений, большая их часть вообще простые. Для рассказа о ребенке - идеальная модель.
Очипятки надо править - то пробелы лишние, то запятые не там, то точек не хватает. Хоть через Ворд пропустите - на такие вещи он стойку делает исправно.

спасибо, за внимание.
идея простая. девочку спас принц), а вот принца не спас никто.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#4 2006-12-07 13:53:13

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: жила-была девочка

Фабулы нет совсем никакой ) - Что к чему? и зачем? и нафиг это надо?


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson