Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-03 15:30:10

Кайлин
Автор сайта
Откуда: Donetsk
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 18

Сердце

Кибер-сказка
Вдалеке от жилых кварталов, населенных обычными людьми, стояла крепость, окруженная высокими металлическими стенами. Механическое сердце поддерживало в ней жизнь; провода заменяли сосуды; сервера служили клапанами. Единая сеть объединяла сооружения корпорации СБС.

Создатели называли это место по-разному. Таню интересовала лишь «Система биологической безопасности», ее последняя надежда.

Скользящий по тонкому монорельсу поезд быстро отдалял мать с дочерью от родного дома. С каждой минутой четче вырисовывались контуры громадных сооружений. Вблизи массивные ворота казались неприступными и зловещими.

Весь путь Даша мирно посапывала на мягком сидении. Внезапно она вскочила и придвинулась к окну, словно ее зацепила ласковая ладонь солнца. Скоро путешественницы простятся с его чарующим светом.

- Здесь они живут? – спросила девочка.

- Да, - нежно ответила Таня, стараясь скрыть беспокойство.

Поездка вот-вот закончится, и тогда…
Даша бросилась в раскрытые материнские объятия и крепко вцепилась в пушистый свитер.

- Ты не оставишь меня там?

- Ни за что, - обещала Таня.

Она боялась думать о встрече с теми, от кого зависела жизнь ее крошки.
Дашенька болела почти с пеленок. Врачи разводили руками и ставили неутешительные диагнозы. Вылечить не сумели, не пытались даже. Оставалось просить помощи у киборгов, что обитали во «внутреннем городе». Туда и мчался стальной локомотив.

Не тормозя, вагон подлетал к прочной ограде, словно собирался пробить в ней дыру. Таня ахнула и в страхе сильнее прижала чадо к груди. В один миг незаметный ранее проход отворился, пропуская их во чрево таинственной обители.

Скорость упала, и блестящее тело состава отразилось в зеркальных сводах длинного коридора, миновало мост над необъятными владениями диковинных существ.

Воображение напуганной Тани рисовало другой, устрашающий мир. Величественный пейзаж взбудоражил ее. Солнечный свет, точно густой янтарный сироп, заливало стеклянные панели, окрасило башенные переходы и лифты, снующие по стенам зданий.

Люди не ожидали увидеть здесь солнце, и с удивлением наблюдали за отблесками заката. Тане вдруг стало грустно – живя в заброшенном районе на окраине города, она давно отвыкла от порядка и красоты.
Поезд бесшумно остановился на конечной станции. Двери отворились, выпуская пассажиров. Мертвый голос компьютера равнодушно приветствовал странников, желая им удачи. Слова встревожили Таню, напутствия звучали фальшиво. В конце перрона находился пропускной пункт. Там обязательно проверяли чужаков, не впуская кого попало. Таня опасалась киборгов, которые проводили досмотр. Они не раз задерживали людей, неведомым образом угадывая злостные умыслы, и уводили неизвестно куда. Из принудительного заточения еще никто не возвращался.

Идя в толпе других приезжих, они приближались к проходу. Влажная Дашина ладошка теребила пальцы Тани. Они не желали расставаться так скоро, но пришлось… Мужчина в темных очках пригласил Таню на сканирование. Именно мужчина. Она никогда не сталкивалась с киборгами, родилась после появления железной цитадели. Не распознала бы их вовсе.

Работник проводил ее в узкую металлическую коробку и выпустил через пару секунд. Женщина дрожала от страха, хотя не почувствовала боли. Лишь яркая вспышка на миг осветила ее тело.

Краткая разлука напугала Дашу. Она расплакалась, когда страж попытался заговорить с ней.

- Прекрасная девочка. Она привыкнет, - довольно любезно произнес он на прощание.

Таня не дослушав, тащила ребенка прочь от жуткого места.

Слабое подобие человеческих эмоций! Машины не могут чувствовать! У них нет сердец! Только четкий механизм заставляет их существовать и подражать живым!

Следующее здание напоминало аэропорт. Люди сновали по комнатам; что-то уточняли у справочных окошек; слушали объявления из динамиков; суетились под арочной, прозрачной крышей.

И Таня, и Даша подняли головы… Сверху, как на экране, плыли облака, и тускнеющий небосвод напоминал о прошлом.

Прибывающий народ скопился у распределителя. Обитатели цитадели в стандартной безликой униформе встречали их.

Подошла очередь, и девушка-киборг объяснила гостям как попасть к директору корпорации. Таня, осознав важность и неотвратимость происходящего, почувствовала внезапную тошноту. Она и подумать не могла, что хирургией заведует руководство!

Улицы этого города машин были пустынными, будто строгость построек отпугивала прохожих. Высматривая пятнадцатый корпус, они шли по серому, унылому тоннелю прочь от контор и служб.
Створки нужных дверей раскрылись, пропуская их в озаренный лампами зал. В просторном холле виднелись лифты, ходили охранники в черном, сверкала вывеска ресторана. Таня замерла, переводя дух. Точно попала в шикарный офис из центра! Только здесь работали не люди… Все вокруг являлось обманом, ложной попыткой скопировать наружный мир и усыпить бдительность.

Дежурный, с виду дружелюбный парень, прокатил их в кабине-капсуле на сороковой этаж. Без лишних расспросов проводил в покои и передал девушке в красном деловом костюме. В приемной висели картины, росли комнатные цветы. Диванчик был удобным, навевал дремоту, расслабляя каждую мышцу. Мать с дитем шептались о чем-то своем, человеческом. Чтобы взбодриться, Таня не отказалась от чашечки кофе. Чистота и уют притупили тревогу. Даша тоже позабыла про боязнь и с интересом рассматривала все вокруг.

Секретарша, ожидая приказа, иногда посматривала на монитор, встроенный в серебристую столешницу. Вскоре, она попросила их войти. Таня снова встревожилась, но, дернув на себе свитер, перешагнула порог, решив не отступать от задуманного.

- Здравствуйте, - из-за стола поднялась высокая женщина. Ее черное одеяние сразу смутило Таню и пересушило горло новой волной предчувствий.

Посетители заняли предложенные кресла, и тогда хозяйка кабинета присела сама. Видимо этикет знала. Она представилась как Лин.

Перед директоршей лежала ручка или что-то другое, тонкое и светящееся.

- Вы Таня Дорошенко. Подавали заявку на пересадку синтетического сердца для Даши Дорошенко. Корпорация одобрила вашу просьбу. Операцию проведем в любое удобное для вас время и, согласно договора с правительством, за наш счет.

Все произнесено без передышки, с однообразной интонацией. На лице Лин двигались только накрашенные вишневой помадой губы. Теперь Таня различила киборга. Она едва заставила себя отвлечься и перестать пялиться на это механическое существо. Хотя ее малышка делала то же самое с детским озорством и раскованностью.

- Даша Дорошенко получит синтетический имплантат системы ИннерДж, - доложила Лин. – Вы ознакомлены с правилами?

Таня не могла ничего сообразить. Она думала о Даше.
- Да.

На столе появился контракт. Их имена вписали заранее. Таня силилась читать, но буквы разбегались от ее взгляда, а смысл рассеивался. Она очень нервничала.

- Перед операцией пациентов обследуют. Вы должны оставить Дашу у нас и поселиться в гостинице. СБС все оплатит.
Хладнокровие собеседницы начинало раздражать Таню. Неужели у нее хотят отнять ребенка!

Лин внезапно изменилась. Исчезло напряжение. Черты стали мягче и человечнее.

- Я понимаю. Это трудный шаг для вас. Но поверьте мне, никто не причинит зла вашей дочери. Ваша безопасность в интересах СБС.

Таня замешкалась, заметив легкую улыбку своей малютки, кивнула. Даша уже считала киборга другом. Дети намного прозорливее, решила она.

Таню поместили в роскошный гостиничный номер первого класса, о котором она и не мечтала. Ей подали воистину королевский ужин. Ни отдыхать, ни есть Таня не могла. Как там Даша? Одна, в холодных белых лабиринтах лаборатории. Они точно испугают ее дурацкими анализами и тестами!

Но ничего поделать не смела, лишь вспомнила успокаивающие слова Лин.

Прямоугольная комната с большим, незашторенным окном вмещала лишь две кровати. На одной из них лежала Даша под мягким, приятным на ощупь покрывалом. Кто-то выключил свет, и причудливые лунные тени, застывшие на стенах, лишали ее сна. Она скучала по маме, ее лицу, голосу. Даша привыкла слушать ее истории на ночь.

Девочка подняла голову, услышав звук открывающихся дверей. Она узнала Лин и успокоилась.

- Ты смелая, не боялась анализов. Почему не можешь уснуть? – спросила та.

- Не знаю, - сердито отозвалась Даша.

Она еще обижалась на тетю, которая забрала маму.
Лин присела на край кровати и поправила одеяло, соскочившее с детских ножек на пол.

- Хочешь, я расскажу тебе сказку? – предложила она неожиданно.

- Да. Но только на одну ночь, - твердо уточнила девочка.

- Давным-давно жил один человек и звали его Вильям. Он был очень умным, но некрасивым и злым. Вильям ненавидел весь мир, потому что люди мешали ему осуществить собственную мечту. Однажды он придумал корпорацию и назвал ее СБС. Никто не хотел работать с Вильямом, выполнять страшные приказы. Тогда он изобрел помощника – синтетического человека.

Сначала всего двоих, и они подчинялись Вильяму во всем. Его команды им не нравились. Хозяин заставлял их убивать своих врагов. Они покорялись и зависели от Вильяма. Но потом киборги стали думать. Не захотели оставаться глупыми и безропотными куклами. Запротестовали. Но Вильям рассмеялся в ответ и хотел уничтожить их. Но они рассказали людям о злом Вильяме, и армия окружила СБС. Вильям убежал, а слуги заняли его место. Они получили власть и задумали помогать всем, у кого слабое здоровье.

Лин смолкла, когда Даша начала забываться. Девочка успокоилась и уснула. Ведь киборги не сделают им ничего ужасного.

Мать и дочь встретились утром в приемной главы корпорации. Таня схватила Дашу на руки, прижала к себе. Посмотрела в детские глаза, которые никогда не утаят от нее ничего плохого. Того, что могло случиться за невозможно длинную ночь. Ребенок сиял от счастья.

Таня, терзаемая сомнениями, достала из сумки контракт и стала ждать прихода Лин.

- Мама, успокойся. Все будет хорошо. Она добрая. Я не боюсь получить такое же сердце!

Слова девочки растрогали Таню до слез. Мать присела рядом с нею, потрепала по белым пушистым волосам и вытерла глаза, пряча от Даши свою слабость. Потом попросила ручку у секретарши и расписалась. Стоило ей провести последнюю линию на бумаге, как из лифта появилась Лин. Она впервые опоздала на работу во внутреннем городе.
Август 2005
09.04.2006 г.

Отредактировано Кайлин (2006-04-28 09:18:25)

Неактивен

 

#2 2006-04-03 16:40:57

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Сердце

Очень милый и добрый рассказ.
Удачи, Кайлин.

Неактивен

 

#3 2006-04-03 18:05:28

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Сердце

Не все так просто. Вербовка? Отбирают-таки ребенка? Или поменялись сердцами? Очеловечивание киборга?
Есть здесь какая-то подковырка, загадка, но пока не понимаю. Перечитаю попозже, может и пойму. А написано хорошо. Фирменный прохладный стиль Кайлин. Даже голос чудится - ровный, но с затаенным обещанием.

Неактивен

 

#4 2006-04-04 16:58:26

Кайлин
Автор сайта
Откуда: Donetsk
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 18

Re: Сердце

Спасибо за отзыв.
Рассказ имеет две стороны.
Конечно, не все так просто. Не зря же их заставили контракт подписать, в котором, никто так и не разобрался, волнуясь.

Неактивен

 

#5 2006-04-14 14:30:17

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Сердце

Возможно все очень сложно. Но, когда людям помогают не люди, а киборги... Не укор ли это всем нам, человекам из плоти и крови? Прямо как у Брэдбери.

Неактивен

 

#6 2006-04-15 12:54:37

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Сердце

Богатое, всё таки, у автора воображение!

Кайлин, разместите здесь "Сквозь сны" - отличнейшая, на мой взгляд, вещь.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#7 2006-04-17 09:32:08

Кайлин
Автор сайта
Откуда: Donetsk
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 18

Re: Сердце

Спасибо за отзывы.
"Сквозь сны" - задумка интересная, но текст "сыроват". Так что... немного подождем.

Отредактировано Кайлин (2006-04-17 09:32:46)

Неактивен

 

#8 2006-04-17 12:33:31

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Сердце

Согласен! Подождём


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#9 2006-04-28 09:19:37

Кайлин
Автор сайта
Откуда: Donetsk
Зарегистрирован: 2006-03-30
Сообщений: 18

Re: Сердце

"Сердце" редактировано.

Неактивен

 

#10 2006-04-28 13:32:37

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Сердце

Эх, не нравятся мне современные имена в фантастике - вот не нравятся, и все тут. Если уже киборги появились, да и Матрица не за горами - неужели эти имена не должны были за такое время стать архаизмами?


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson