Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-07 16:31:46

dznn
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 56

Почему нашей стране не нужен малый бизнес

Выстраивание вертикали власти в нашей стране приводит к постепенному удушению малого бизнеса. Средний и крупный бизнес научились находить общий язык с властью, зачастую они так перемешаны, что и не поймешь: где чиновник, а где бизнесмен.
Малый же бизнес – это миллионы свободных и предприимчивых людей. Свободный – значит неуправляемый государством.
В экономике страны, сидящей последние годы на нефтяной игле, первую скрипку играют только крупные корпорации. Они захватили основные сектора рынка. Попробуйте найти малое предприятие в нефтяной или металлургической промышленности. Сейчас с приходом крупных торговых сетей разоряются торговые палатки и маленькие магазинчики. Сельское хозяйство постоянно укрупняется и скоро слово фермер будет в словарях помечаться значком (устар.).
Строительный и лесной бизнес – идет активное вытеснение мелких игроков. Скажите, как маленькая фирма может выжить, если в район приходит инвестор с сотнями миллионов евро, скупает все сырье, забирает себе лучшие кадры. О какой конкуренции может идти речь. Слон и множество мосек, способных только лаять и повизгивать.
Малый бизнес губит еще и то, что постоянно укрепляющееся государство, начинает следить за точным выполнением своих законов. Как известно Россия всегда жила по Салтыкову-Щедрину, который говорил, что «суровость российских законов компенсируется, слава Богу, их неисполнением».
Сейчас стали исполнять. Власть почувствовала силу. Если при Ельцине малый бизнес развивался во многом благодаря бардаку, царившему в стране, то при Путине он начинает загибаться благодаря устанавливающемуся порядку.
Ни для кого не секрет, что если предприятия начнут платить положенные в полном объеме налоги, подавляющее большинство бизнесменов обанкротятся и миллионы людей немедленно вылетят на улицу.
Власть раньше это на уровне инстинкта  понимала и особо малый бизнес не трогала. Все жили в условиях вооруженного нейтралитета. Сейчас власть вышла на тропу войны. Принимаются многочисленные постановления о закрытии рынков и торговых рядов. Причем с криком о нецивилизованности торговли! Ведь сами же бывают в Европах и видят многочисленные базарчики прямо в центре Хельсинки, Барселоны или Парижа.
Маленькие промышленные предприятия власть вообще считает отжившими свой век. Мол только на крупных фабриках и заводах можно выпускать современную продукцию.
Как же тогда быть, например, с Норвегией, одной из самых богатых стран Европы, в которой существует множество небольших (5-20 человек) фирм, строящих современные дома.
Малому бизнесу говорят – ваш удел сфера обслуживания. Говорят, что во всем цивилизованном мире так. Врут? Еще как. Вопрос - зачем?
В Европе и, особенно, в Соединенных Штатах Америки в малом бизнесе задействована большая часть населения. Он является фундаментом их экономики.
В нашей же стране, видно, решили, что будут строить только стены и крышу. Архитекторы недоученные.
Вывод из всего этого такой – России не нужны свободные и предприимчивые люди. Нужны многочисленные винтики в механизме государственно-корпоративной машины.
Когда-то все это уже было. Не помните когда?

Неактивен

 

#2 2007-02-07 22:31:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Почему нашей стране не нужен малый бизнес

dznn написал(а):

постоянно укрепляющееся государство, начинает следить за точным выполнением своих законов. Как известно Россия всегда жила по Салтыкову-Щедрину, который говорил, что «суровость российских законов компенсируется, слава Богу, их неисполнением».
Сейчас стали исполнять.

Это юмор ?


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson