Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-05 23:36:36

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Баня

Субботнее утро, девять тридцать. Открыв глаза, я увидел кота. Нагло растянувшись между мной и женой, он посапывает по-звериному, блестя черной, без единой вкрапинки, шерстью. Чуть дальше, раскинув каштановые волосы по подушке и сбросив одеяло, спит жена. Ее сильные, не по-зимнему загорелые ноги тут же заводят меня. Пару минут раздумываю, не разбудить ли. Но нет, знаю, добром это не кончится. Она у меня соня.
Выйдя из спальни, заглядываю в детскую. Сын спит, закинув руки за голову. Взрослый совсем стал, хотя только девять лет. Беру трубку и, чтобы не будить семью, иду на кухню.
- Альберт, будь через час.
На градуснике минус пятнадцать. Быстро умывшись и перекусив, захожу в кладовую и ощущаю, наконец, что начались выходные. Вдоль потолка висят десятки веников.
Вот можжевеловый - зелен, пушит, иголочки мягонькие, так и манят, влекут свежестью и душистостью. Но я знаю, как они обманывают! Не люблю я этот веник. Запариваешь его, ласкаешь, голубишь, но доброты все едино не добьешься. Тело после него отменно, конечно, отмассажировано, но без той легкости, что обычно ощущаешь после парной. Зачем я их собирал летом? Не знаю, может, пригодятся.
Вот дубовые венички. Ах, хороши - листочек к листочку, радуют глаз  и формой и ухоженностью. Серьезные веники, вода с них темная, терпкая, да и дух сильный, мужской.
А вот  - эвкалиптовые. Они  с виду невзрачные, с узенькими, длинненькими листочками -  словно осока засушенная. Таким веником париться трудно, листья ложатся на тело плотно, прилипают и скользят, как утюг. Но какая с того веничка вода! Не вода – масло! Натуральное эвкалиптовое масло,  стоит только понюхать, не оторвешься.
И вот, наконец, королевские веники – березовые. Да, много у нас в России березы, веников собрать не сложно. Но… не надо русской душе ни можжевельника, ни эвкалипта, да и Бог с ним с дубом – главное, была бы береза. Может быть мы просто похожи, русский человек и береза? У нас ведь как, не бывает полутонов - либо герой, либо подлец. Черное и белое, как у березы. Резные листики один к одному, как по калибру. Тоже наша черта все подгонять под калибр. Эх, люблю я эти веники.
А вот и моя гордость - сборные венички. Тут моя душа - береза и эвкалипт. Жаль, всего пять штук осталось. Но не беда, переделать из других не сложно.
- Илья Анатольевич, я подъехал, - докладывает водитель.
Ну и хорошо. Одеваюсь.
- Много не пей, - бормочет спросонья жена, как будто не знает, что в бане я никогда много не пью.
По пути заезжаем в магазин. Я беру три бутылочки хорошего пива в темном стекле и одну попроще, в пластике.           
И вот кончается город. Дорога, пропетляв несколько километров, врывается в сосновый бор, который, вдруг, обрывается, оставив простор лесному озеру. Удивительно тихо, только снежная пыль, каким-то непонятным образом сорванная с сосновых веток, кружится, блестит на солнце.   
- Подъедешь часов через пять, - говорю Альберту.
На противоположном краю озера кучка рыбаков. Что ж, я им не конкурент.
- Банька готова, Илья Анатольевич. Пар нынче отменный, - говорит банщик Игорь.
- Отлично.
В предбаннике прохладно и пахнет березой. Хорошо. Раздеваюсь, захожу в помывочную и запариваю веник. Теперь можно и в парилку. Одеваю шапку, захожу, бросаю взгляд на градусник – сто десять. Ух ты, многовато пожалуй, но легко, дышится свободно. Ладно, сейчас утяжелим. Набираю в липовый ковш водицы и добавляю треть того самого, дешевого пива. Подбрасываю на камни раз, другой, а потом забираюсь на полок. По парной растекается жар и хлебный дух. На коже, на волосках собираются бусинки пота. Хорошо, ради этого стоит жить.
    Во второй заход беру уж распарившийся веничек, еще поддаю и нагоняю такого жара, что легче, кажется, умереть. И так несколько раз. Все сил больше нет, выскакиваю и бегу к прорубленной полынье,  благо всего метров пятнадцать. Снежинки, ломаясь, хрустят под босыми ногами, а вода покрыта тоненькой корочкой льда.
    - У-ух, - ломаю ледок своим стокилограммовым телом и погружаюсь в озеро.
    Но надолго пока меня не хватает, тут же выскакиваю и мчусь обратно, не настолько еще распарен.
    Еще раз зашедши в парную, сажусь в предбаннике. В кружке, поднимающимися пузырьками кружится, накрытое белой шапкой, янтарное пиво. Кожа у меня мраморная, пятнистая, пар от нее так и клубится.
    Делаю глоток и откидываюсь на спинку. Вот это я называю нирваной. Спокойствие нарушает звонок мобильного. Тьфу, лучше бы я его отключил.
    - Илюш, ты не можешь приехать?
    Это Татьяна, моя сотрудница. Она любит работать по выходным, точнее просто не успевает все сделать в будни. Иногда и мне приходится выходить на работу и помогать ей.
    - Ты ж знаешь Тань, я по субботам в бане.
    - Можно тогда я подъеду?
    Я долго думаю, не заботясь о том, что бегут дорогие мгновенья сотовой связи  и, наконец, решаюсь:
    - Хорошо.
    Чтобы поймать такси и доехать ей надо минут сорок. Они мои. 
    Когда в очередной раз выхожу из парилки, Таня уже приехала. На работу она ходит в строгом брючном костюме, а вот в выходные, даже зимой, в юбке. Ее-то она первым делом и снимает, оставшись в облегающей водолазке. Следом идут колготки, и вот она в черных узеньких трусиках.  Все, баня на сегодня закончилась.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#2 2007-02-06 09:27:26

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Баня

а кем Вы работаете?


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#3 2007-02-06 13:34:14

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Баня

Прямо скажем, несколько необычный вопрос на писательском форуме. Естественно автором сайта (раздел проза).


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#4 2007-02-06 13:37:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Баня

Начальником smile1
И нешуточно наслаждается жизнью smile1

Неактивен

 

#5 2007-02-06 14:02:34

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Баня

Илья написал(а):

Прямо скажем, несколько необычный вопрос на писательском форуме. Естественно автором сайта (раздел проза).

..."Когда в очередной раз выхожу из парилки, Таня уже приехала. На работу она ходит в строгом брючном костюме, а вот в выходные, даже зимой, в юбке. Ее-то она первым делом и снимает, оставшись в облегающей водолазке. Следом идут колготки, и вот она в черных узеньких трусиках.  Все, баня на сегодня закончилась."

я только не пойму, а что все авторы пишут в бане? тогда понятно зачем секретарь раздевается, жарко ведь...


...я вообще то тоже, иногда пишу....


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#6 2007-02-06 14:06:16

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Баня

Черёмина написал(а):

Начальником smile1
И нешуточно наслаждается жизнью smile1

что начальником я поняла, только чего начальник не поняла.
да и наслаждается он ровно 40 минут, потом приезжает секретарь и начинается работа.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#7 2007-02-06 14:32:26

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Баня

Чтоб я так работал (с) smile1

Неактивен

 

#8 2007-02-06 20:25:08

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Баня

О, неплохое обсуждение моей профессии. В целом, в верном направлении думаете, но девушка не секретарь. Хотелось бы, однако, знать о рассказике. Как он? Пойдет ли, скажем, для мужского журнала.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#9 2007-02-06 23:08:17

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Баня

Для мужского - всенепременно подойдет. Для женского - слишком маскулинные развлечения. Вот если б жо... пардон... шоппинг... wink2 На самом деле, рассказ неплох. Грамотен, выверен, сбалансирован. Язык простой, но не канцелярский. Перекликается с прозой нашего Стаса Кутехова. Только он уже начал фантазировать, стилизировать, шлифовать - растет. Продолжайте в том же духе и со временем нащупаете свой стиль.

Неактивен

 

#10 2007-02-06 23:15:49

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Баня

Ну вот, и меня упомянули  в суе, но приятно, черт возьми.
Рассказик мне понравился, но я бы его закончил примерно так:
Все, накрылась сегдня банька. Большущим медным тазом, а может чем еще.
Вот такой я эстет...

Неактивен

 

#11 2007-02-07 00:12:31

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Баня

Спасибо. Непременно почитаю Кутехова. Ваше, Стас, окончание поживее моего, пожалуй.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#12 2007-02-07 00:12:46

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: Баня

Рассказ бессюжетный, аморфный. Подобие некой живости и интриги придает лишь его окончание. Все остальное - затянуто - скучное, обыденное. Как выразился  бы  один  из  участников  сайта И. Жуков. -  бытовуха. Заметных изысков нет  (они и не нужны), равно как и  и блеска.  Хотя потенциал у автора имеется, и довольно неплохой. Так что, не зря в бане, или сауне, парится. Что - нибудь, да выпарит. А мы, его коллеги по перу, будем жить надеждой.

Неактивен

 

#13 2007-02-07 00:18:58

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Баня

Э-э, Валерий, рассказ не бессюжетный, просто не любите Вы баню, чувствую.  Рассказ про удовольствия. Разные. Спасибо за обнаруженный во мне потенциал.
P.S. Не ищите в каждой зарисовке законченного сюжета, не разжевывайте все читателю, оставляйте интригу. Иногда полезно додумать то, что недосказал автор.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#14 2007-02-07 01:48:23

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Баня

Илья написал(а):

Спасибо. Непременно почитаю Кутехова. Ваше, Стас, окончание поживее моего, пожалуй.

- :rofl:

Неактивен

 

#15 2007-02-07 02:57:41

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Баня

"Все, баня на сегодня закончилась."- и началась лекция о пользе и правильном приминении веников, на большее этот старый брюзга, кажется, не способен. Здесь нет ничего недосказанного, с первых строк с ГГ все ясно было.

Неактивен

 

#16 2007-02-07 11:00:18

Sineka
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-07
Сообщений: 5

Re: Баня

А мне понравилось, про веники, про баню, я с детсва бани люблю..

Неактивен

 

#17 2007-02-07 13:39:02

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Баня

renata, молодец! Именно! Именно лекция о пользе и правильном использовании веников (не садомазо). Вы все верно угадали.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#18 2007-02-08 13:59:01

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Баня

Опять напомнило "сытого" Опера из "Вот такой вот любви", только здесь он оттягивается )
Конечно это бытовуха - банный день называется. "Баня" слишком громко. )
Ваш рассказ из серии легкого чтива без претензий на художественную мысль. Да не только на художественную )))

ЗЫ  нет, все таки есть мысль - богатым хочу стать )))

Отредактировано ЖукоВ (2007-02-08 14:46:48)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#19 2007-02-08 22:10:08

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Баня

Ну слава тебе Господи! У ЖукоВа мысль появилась!


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#20 2007-02-11 19:20:47

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: Баня

А про баню всегда так - либо несколько скучновато, но для знающих и ценящих баню - смак, либо пошло. Это для тех кто пошлость ждет и одобряет.
Мне рассказ понравился, сама баню люблю. Как-нибудь поставлю тоже истории про баню и бассейн.

С теплом,
ИриХа


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#21 2007-02-15 15:46:52

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Баня

Тот случай, когда - на любителя. Но, собственно, как и всё искусство.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#22 2007-02-15 23:19:23

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Баня

А вот пощупать, проникнуться, почуввствовать баню в рассказе удалось?


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#23 2007-02-15 23:25:49

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Баня

А мне нравится  Odissevs, хотя бы за ТО что он внес свежую струю в наш ФОРУМ, а ТО раньше все Жукова боялись, а сейчас все боятся активности  Odissevs.
Хи-хи...

Неактивен

 

#24 2007-02-15 23:45:39

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Баня

Не, Стас, такие люди, как  Odissevs, хороши.  Он сам пишет и сам оценивает. Нормально. Да, что там - толковый человек со своей точкой зрения.  А вот такие, как ЖукоВ бесполезны. Сам писать не можетт, но и не читатель тоже. Потому как писать хочется, но не можется.
У нас хоть что-то получается. Про Вас говорю потому, что мне нравится как Вы пишите, а про себя... ладно, помолчу.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#25 2007-02-16 00:02:18

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: Баня

Илья написал(а):

А вот пощупать, проникнуться, почуввствовать баню в рассказе удалось?

Удалось smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#26 2007-02-16 00:08:56

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Баня

Илья, согласен с тобой полностью. На самом деле, если критика "по делу", то она и полезна, согласись. Я на самом деле, рад любой критике, даже той, которую слышу, вернее, читаю от Ивана Жукова. И не нужно на него обижаться. У него есть своя  позиция.   
Мне нравятся наши редакторы, они действительно, если надо, опускают с небес на землю... Это их работа, им тоже трудно... да ведь?
Я думаю, что Odissevs (Алекс, так по-моему его зовут?) в последствии может стать и редактором нашего сайта, почему бы и нет. Когда будет у него накоплен имидж, тогда и не надо ему будет бравировать мало встречающимися в обычной жизни выражениями и словами. Я так мыслю.

Неактивен

 

#27 2007-02-16 02:09:22

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Баня

Э... Хм... Ничего, что почитаю тут маленько? Ну, вот и ладненько smile1 Можно окончательно расставить все точки (запятые, тире и пр)? Спасибо. Собственно, я не Бэтмэн и не задавака. Словесами не бравирую, употребляю в связи с:
1. Литературоведческой подготовкой (филфак, затем преподавание рус. яз. и лит-ры, изучение теории литературы - дополнительно, лекции, курсы - слушал других, читал третьим, "рос над собой")
2. Параллельно: журналистика с 1985 г. (включая армейскую службу) почти беспрерывно.
3. Редактура с 1998 г. - плотно, профессионально. Даже лучше, чем пишу. Включая корректуру (с ее неповторимым миром значков).
4. Рассказы, стихи - печатался и в газетенках и в сборниках (но это так - вскользь).
5. Участие в предвыборных компаниях - PR и прочие рекламные медиапланы.
Здесь - потому, что находясь в сети с 1995 г. видел мало таких, действительно живых и интересных литобъединений. Так что за имиджем алчно не гонюсь, почетных шелковых лент Сутулова не жажду. Просто не даю душе захиреть, а познаниям забыться. По мере возможности и желания. Чего и вам сердечно желаю.
Odissevs, он же Гора, он же Гога, он же Юрий Иваныч... шутка. Просто Александр.

P.S. Почти резюме получилось. Хотя, сейчас в моде не резюме, а все больше Curriculum Vitae - жизнеописания.

Отредактировано Odissevs (2007-02-16 02:12:34)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#28 2007-02-16 14:50:04

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Баня

Odissevs написал(а):

Э... Хм... Ничего, что почитаю тут маленько? Ну, вот и ладненько smile1 Можно окончательно расставить все точки (запятые, тире и пр)? Спасибо. Собственно, я не Бэтмэн и не задавака. Словесами не бравирую, употребляю в связи с:
1. Литературоведческой подготовкой (филфак, затем преподавание рус. яз. и лит-ры, изучение теории литературы - дополнительно, лекции, курсы - слушал других, читал третьим, "рос над собой")
2. Параллельно: журналистика с 1985 г. (включая армейскую службу) почти беспрерывно.
3. Редактура с 1998 г. - плотно, профессионально. Даже лучше, чем пишу. Включая корректуру (с ее неповторимым миром значков).
4. Рассказы, стихи - печатался и в газетенках и в сборниках (но это так - вскользь).
5. Участие в предвыборных компаниях - PR и прочие рекламные медиапланы.
Здесь - потому, что находясь в сети с 1995 г. видел мало таких, действительно живых и интересных литобъединений. Так что за имиджем алчно не гонюсь, почетных шелковых лент Сутулова не жажду. Просто не даю душе захиреть, а познаниям забыться. По мере возможности и желания. Чего и вам сердечно желаю.
Odissevs, он же Гора, он же Гога, он же Юрий Иваныч... шутка. Просто Александр.

P.S. Почти резюме получилось. Хотя, сейчас в моде не резюме, а все больше Curriculum Vitae - жизнеописания.

Такие люди "не валяются" ).
Правильно сказал Илья: ...такие люди, как  Odissevs, хороши.  Он сам пишет и сам оценивает. Нормально. Да, что там - толковый человек со своей точкой зрения...

Надо брать ))) А то у Александра душа захиреет, и познания забудутся )))

Отредактировано ЖукоВ (2007-02-16 15:03:13)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#29 2007-02-16 14:53:41

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Баня

To Жуков: Проследите отгрузку материала "Odissevs" тчк Брать целиком зпт франковагон тчк Документы оплате вышлю братьями Карамазовыми зпт привет дедушке в деревне тчк Штирлиц


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#30 2007-02-16 17:18:30

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Баня

Odissevs Согласен, список серьезный. А потому еще раз прошу прощения за знаки препинания. У меня с ними дружбы нет. Я уж говорил где-то, что когда первый раз поступал в универ срезался на сочинении - 14 запятых пропустил или не там наставил. Со следущей попытки поступил. Предложения состояли из трех, максимум четырех слов. Читалось то творенье жутко, но "хорошо" получил.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson