Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-01 22:09:23

Эдуард Алексеев
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 2

Трагедия отверженного...

Меня зовут Евгений. В этом учебном году я должен был бы окончить среднюю школу, но в настоящий момент мои мысли далеки от формул и важных дат истории Отечества… Перед глазами проплывают события разной давности и мне приходится заново чувствовать боль страданий и вновь переживать моменты ослепляющей надежды и глубокого отчаяния… Я ничего не сделал, ничего не увидел и не узнал, а смерть стоит у порога…

Два года назад я влюбился. Нет, наверное, это не совсем правильная формулировка того, что со мной произошло. Но тогда, в тот прекрасный или злополучный день (с какой стороны посмотреть), я беззаботно парил на крыльях любви опьянённый сладостным чувством счастья.
Итак, я увлёкся Инной. Мы учились в одном классе уже много лет, но только сейчас я взглянул на неё совершенно иначе и заметил всё, что раньше не замечал: величественная осанка, длинные вьющиеся волосы, а глаза… В них я находил ответ на вопрос: зачем дана жизнь? Не знаю, почему всё это произошло, отчего с такой неистовой силой меня вдруг потянуло к ней. Может быть потому, что мне исполнилось четырнадцать лет, я стал почти мужчина и во мне стал просыпаться инстинкт самца, а может быть почему-то другому. Но именно тот день я могу назвать началом конца...
Инна! Как бьётся сердце, как дрожат колени, лишь только она пройдёт мимо или случайно подарит взгляд своих бархатистых карих глаз.
Видя невозможность наших отношений, я решил отступить, заглушить в себе это безрассудное влечение. Но как заставить внутренний голос не шептать в ночи её имя, как приказать, когда с каждым днём пламя страсти охватывает меня всё с большей силой?..
Вновь против моей воли пальцы набирают номер её телефона, но я не в силах произнести и слова, а ведь только что хотел сказать о том, как много значит для меня дружественное “Привет!”
Инна! Я снова стою на коленях перед её фотографией как перед иконой, и душа разрывается на части. Кто и почему возвёл эту невидимую преграду, которую невозможно преодолеть? Неужели сумасшедшее влечение никогда не пройдёт и мне с этим придётся жить до старости, до самой смерти? Нет! С этим невозможно прожить так долго: любовь изнутри сжигает сознание, все жизненные силы. Надо что-то делать, срочно что-то предпринять!
Она улыбается и мне кажется, что на планете наступает мир, и все любят друг друга так же, как люблю её я. Но если она мне улыбается, то, может быть, она посмотрела на меня другими глазами! Возможно, улыбка это знак того, что её неожиданно охватило такое же чувство, как однажды и меня? Знак того, что моя любовь не так уж несчастна и безответна?!
Необходимо срочно купить новые брюки, рубашку и ещё надо приобрести ботинки на высокой платформе, как у первого жениха нашей школы Даниила.
Сознавая детскую наивность или даже глупость своих рассуждений, пытаясь внушить себе хоть малейшую надежду, всё равно отправляюсь в магазин.
И вот на мне модные ботинки… Иду в школу. Словно в подтверждение моих гипотез на тему ботинок, Даниил обнимает, целует девчонку, которая будто бы только сейчас вышла из салона красоты. Краем глаза смотрю на него и про себя отмечаю, что именно ботинки на высокой платформе и есть отличительная черта Даниила, а в остальном он, впрочем, такой же, как и я, как и тысячи других мальчишек: также две руки, две ноги, рубашка, джинсы… Только он ведёт себя более раскованно… Неужели секрет в ботинках? Неужели, именно они притягивают противоположный пол и заставляют Даниила ценить себя так высоко и, соответственно, также себя вести. Но теперь на меня точь-в-точь такие же ботинки! Интересно, действительно ли они так волшебны, как мне кажется?!
Стыдно признаться, но целый год я щеголял в этих ботинках, безуспешно стараясь покорить сердце любимой девушки. Но они, естественно, не подействовали. Только всё равно я им благодарен хотя бы за то, что целый год прожил надеясь. У меня же ничего не было, кроме надежды…
Инночка даже не смотрит в мою сторону. Значит, секрет Даниила в чём-то другом. В походке?
Каждый вечер я стараюсь прогуливаться вблизи того места, где Инна и её подруги любят проводить свободное время. Конечно, она совершенно меня не замечает, но я, даже зная это, всё равно стараюсь держать осанку и медленно прохожу мимо, подражая развязной походке Даниила. Подействует? Конечно, нет! Однако я надеюсь…
Что делать? Как быть? Может, следует спросить совета у друзей. Только у кого? У этих забитых бесчувственных подростков, которые посмеют залезть в мою открытую душу своими грязными руками и запятнать чистую любовь злыми насмешками?
На глаза попадается одна из женских газет мамы, которые всегда лежат на журнальном столике в зале, вернее, в большой комнате нашей квартиры. Может быть, написать? Ведь пишут женщины, просят совета и получают если не решение проблемы, то психологическую помощь и успокоение на некоторое время. А мне сейчас бы очень пригодилась помощь психолога… Решаю написать. Пишу и, спустя месяц открывая новый выпуск газеты, понимаю, что тайна души бессовестно нарушена глубокой безразличностью и, как я того опасался, моя искренняя и чистая любовь стала поводом веселья… Почему всё это происходит со мной? Почему?
Инна! Инна! Я вновь хочу забыть её и заставляю себя посмотреть на других девушек. Только ничего не получается: дальше разговора дело не идёт и стоит мне только увидеть Инну, любовь разгорается с новой силой! Я не могу её забыть: меня тянет к ней точно к магниту.
Инна. Снова иду туда, где она обычно отдыхает с подругами... Ноги дрожат, щёки горят, и я стараюсь понять, какие последствия для меня может повлечь то, что сейчас перед глазами: в их компании появились молодые люди. Они громко смеются и с откровенным бесстыдством обнимают девушек! Инна! Я не могу смотреть, как наглец типа Даниила прикасается к ней!.. "Но ведь это ещё ничего не значит, - утешаю себя, - То, что я видел, может оказаться просто товарищеской игрой давних знакомых!"
На следующий день с громко бьющимся сердцем опять спешу туда. И (о радость!) девушки одни! К моей Инне никто не прикасается и я вновь, с поразительной точностью копируя походку Даниила, иду мимо!.. Она заметит меня! Почему-то сегодня я твёрдо в этом уверен. Наверное, потому, что сейчас здесь нет этих нахалов… Взгляд Инны устремлён в мою сторону! Сердце готово выпрыгнуть из груди, но тут я понимаю, что этот взгляд как будто проходит сквозь меня и, судорожно ломая пальцы (привычка, которая появилась одновременно с любовью к Инне), оглядываюсь назад. Что это: галлюцинации, вызванные психическим расстройством или что-то другое? “Перестань обманываться, - онемевшими губами шепчу сам себе, - Это они!” Да, это они и Инна смотрит на них: на трёх молодых людей, которые подходят к девушкам… Один из них… целует Инну! И это поцелуй не просто друга! Это страстный поцелуй любовника!
Что делать? Как бы мне не хотелось, но это уже нельзя расценить как приятельский знак внимания! Значит, всё? Место в её сердце занято тем парнем и у меня больше нет шансов?.. Стараясь не признаться самому себе в трусости, вспоминаю слова Скарлетт О’Хары из любимого кинофильма мамы “Унесённые ветром”: “Об этом я подумаю завтра”.
А на следующий день словно зомби иду в школу. Инна, как всегда, весела, беззаботна и не думает о бедном несчастном Женьке-однокласснике. Потом, после того, как преподаватели разбили и без того мою больную голову крикливыми упрёками за резко сниженный темп учёбы и заявили, что о медали не может быть речи, иду из школы и… вижу того молодого человека. Он крепко прижал к себе Инну!.. Инна! Я знаю, что между нами ничего не может быть и поэтому снова, мысленно желая ей счастья с этим джентльменом, решаю отойти в сторону, заведомо предполагая, что все мои попытки не увенчаются успехом.
Снова обман! Я совершенно не рад, что она с ним! Я совершенно не рад, что её нежные пальчики касаются руки другого! Пусть я эгоист, но я хочу быть с ней!.. Что для этого надо делать? Может быть, вернуться к прежнему методу обольщения и вновь как бы ненароком оказаться где-то поблизости?
Подражая походке Даниила с гордым, независимым видом вновь иду туда, к старому тополю. А слёзы предательски застилают глаза и я даже не сразу замечаю, что как настоящий идиот вышагиваю перед пустой скамьёй.
И следующим вечером я напрасно ждал её, и следующим… Что произошло?
Летние каникулы! Я так надеялся, что к этому времени мы будем вместе и проведём все эти дни в любви и счастье! Как глупы и жалки эти мечты!
Делая выводы из того, что произошло, понимаю: я – закомплесованное ничтожество с ужасной внешностью; как я вообще посмел желать любви Инны?
Унижая и ненавидя себя, всё равно снова и снова жду, когда на скамье под тополем появится компания девчонок и вместе с ними Инна. Пусть они будут даже с теми парнями: лишь бы только взглянуть на неё, на мою богиню!.. Как я выдержу три месяца переживаний и адских мук безответно влюблённого сердца?
Я выдержал! Я выдержал, надеясь… Надеясь на то, что за это время всё могло изменится…
Первое сентября. Я надеваю свой самый лучший костюм, ботинки на высокой платформе.
Решаю, что этот учебный год должен стать первым годом новой жизни. Я забуду всё, что случилось до этого дня: я забуду свои прежние неудачи, безразличие Инны и сделаю всё, чтобы быть рядом с ней. Отчего такая уверенность? Наверное, оттого, что я на грани нервного срыва и готов уцепится хоть за самую малую надежду…
Наконец вижу свежевыкрашенное и отштукатуренное здание родной школы. Сердце стучит всё быстрее, а ладони взмокли от пота. Что со мной? Почему не могу идти дальше, и руки мои трясутся? "Что ты делаешь, - думаю я, - Что ты делаешь, Женя? А как же Инна? Как же твоё решение о начале новой жизни?" “Инна! Инна! Инна!” – стучит в висках, и я понимаю, что, наверное, вопреки моему решению, всё останется на своих местах. Но я же увижу её! После трёх долгих месяцев разлуки я увижу её! Это счастье...
Инна! Я отыскиваю в толпе её лицо и, расталкивая малышей (никогда бы так не поступил в другой ситуации), бегу к ней, к своей мечте... Но вот я подбегаю ближе и не могу стоять на ногах. Рукой нащупываю колонну и молюсь, чтобы не упасть… Кружится голова… щёки невыносимо горят… Это конец! Вот он каков – конец. Вот какова смерть надежд, желаний, смерть души. Как больно! Как больно и страшно, когда твоя душа умирает…
Инна ждёт ребёнка. Уже хорошо заметен слегка округлившийся животик и хорошо заметен мой смертный приговор - переливающееся под лучами солнца, золотое обручальное кольцо с бриллиантом.
Что делать? Внутри меня ужасающая пустота. Ничего не осталось кроме сознания смерти!
Забыть её? Полюбить другую девушку? Но как? Как я могу полюбить кого-то, когда у меня нет души? Моя душа умерла вместе с мечтами и надеждами. Но когда-то я пытался отвлечься от этих ужасных мыслей, пытался найти другой объект внимания! Да, но тогда я был человеком, у меня была ДУША, а теперь… Даже не знаю, как назвать то, что от меня осталось.
…Он каждый день встречает её после занятий у крыльца школы и, нежно поцеловав, увозит в мир красивой жизни на дорогом автомобиле.
Незаметно для окружающих, я стараюсь узнать истину случившегося и, следовательно, причину краха своей жизни. Причина - сын владельца сети автозаправочных станций, его прекрасная иномарка, его наглость, алчность Инны и как будто бы так некстати наступившая беременность.
Инна уже не ходит на занятия. В ожидании знаменательного события, рождения ребёнка, который раз и навсегда привяжет к ней мужа-бизнесмена и обеспечит беззаботное существование, она лежит в частной Московской клинике.
Я не могу сказать, что совсем забыл, что совсем ничего не думаю и не чувствую, когда вижу её прекрасное лицо. Я думаю, о несправедливости и непреклонности судьбы, я чувствую потерю собственного “Я” и вижу неизбежность физической смерти, но почему-то в последний момент ставлю на тумбу не выпитый пузырёк таблеток. “Чего жду? На что надеюсь?” Я ничего не жду и ни на что не надеюсь, это моё подсознание ждёт и надеется на воскрешение души…
Начинаю встречаться с полненькой, незаносчивой девушкой. Только внутри меня пустота… и не трогает её заботливый взгляд, нежный голос.
У меня нет никаких желаний. Я прихожу из школы и до следующего утра лежу на диване, бессмысленно уставившись в потолок. Мама кричит, что-то требует с меня, учителя в панике: срывается медаль. А мне всё равно.
Школьные врачи заставляют пройти какой-то медосмотр. А он мне нужен? Но идти приходится.
В полубессознательном состоянии иду в поликлинику, и словно стрела пронизывает моё тело. Может быть, это и есть воскрешение души? Но нет, это лишь отголоски прошлых страданий, о которых напомнил тот молодой человек, который стал для меня с недавнего времени злейшим врагом.
Он улыбается и радостно нагибается к новорождённому ребёнку, закутанному во множества одеял. “Дочка?” – спрашивает мимо проходящая медсестра. “Да,” – отвечает он и его глаза светятся счастьем… А вот и Инна. Рядом с ней её мама Людмила Николаевна. О, как гордо держится Людмила Николаевна. Как же! Теперь она тёща уважаемого человека, а ведь совсем недавно была уборщицей Дворца Культуры.
Инночка подходит к мужу: “Дима, надо купить детское питание!” Что я чувствую? Ничего кроме обиды на судьбу и Бога. А есть ли она, судьба? Будем считать, что есть: так легче.
Несколько месяцев назад я так хотел бы оказаться на месте Дмитрия! Сейчас-то понимаю, даже если бы не он, между нами ничего не могло бы быть: я никогда не смог бы так нежно целовать её и у меня никогда не хватило бы смелости подарить ей ребёнка, у меня нет возможности бросить к её ногам красивую жизнь, которой она непременно достойна.
Инночка проходит мимо меня и даже не взглянет! Почему? Неужели потому, что она настолько погружена в счастливую семейную жизнь и не в состоянии (или не считает нужным?) заметить убитую душу жалкого мальчишки-одноклассника?
Но, как бы то ни было, она не знает какие мысли сейчас в моей голове! А если бы знала? Если бы она знала, что в этот момент я окончательно решил умереть, неужели бы остановилась, сказала бы что-нибудь? Нет! Наверное, нет! Она не стала бы рисковать спокойствием своего мужа, отношениями с ним и никогда бы не подошла.
Всё-таки у меня достаточно слабый характер и я вынужден дать смерти отсрочку. Иду в школу. Наверняка увижу Инну. Она, наверное, стала совершенной другой: она же теперь жена и мать.
Конечно, Инночка изменилась: стала более сдержанной, не услышишь привычного звонкого смеха, и не увидишь уже, как весело она резвится в классе. Но для меня всё равно Инна – это воплощение самого лучшего, божественного и… недоступного.
…Лицо приятно обдало свежим весенним ветром, последней весной моей жизни, последним днём моей жизни…
Прощальным взглядом окидываю здание школы. При сознании того, что моя нога никогда не ступит на родное крыльцо, что никогда больше я не сяду за свою вторую парту у окна, начинают душить слёзы…
Тормозит новенький блестящий автомобиль, выходит Дмитрий. Теперь мне представилась возможность рассмотреть того, кто имеет право на Инну. Да, помимо того, что богат, он действительно очень красив: высокий рост, сильные руки и нахальный, но легкомысленный взгляд… Как всё это контрастирует с моими комплексами, безвольным слабым характером, ещё почти детским худеньким телом.

Ставлю точку. В этом мире живу последние минуты и уже ничто не в состоянии остановить меня. Боюсь? Нет. Я не переживаю и не боюсь. Ведь самое страшное, что человек может потерять – это любовь, надежда и ДУША. А слёзы? Почему я не могу остановить их?.. Слёзы – это всего лишь свойственный подобной ситуации рефлекс…
Передо мной открыты все пути, все возможности, но я сознательно выбираю смерть. Нет, я был не прав, когда писал, что ничего не увидел, не узнал, не сделал. Я увидел истинную сторону отношений между людьми, я познал чистую настоящую любовь и готов принести в жертву самому светлому чувству жизнь. Я счастлив, потому что постиг то, что многие не могут постигнут за семьдесят лет существования…
Свою смерть я посвящу ЕЙ и сочту Великим счастьем умереть с ЕЁ именем на устах…

Отредактировано Эдуард Алексеев (2007-02-24 13:10:49)

Неактивен

 

#2 2007-02-02 12:20:25

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Трагедия отверженного...

Армия выбьет эту дурь из ЛГ, убежден )))

ЗЫ  Красивый текст )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2007-02-23 20:35:36

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Трагедия отверженного...

Нда... Сильно. Только, на мой взгляд, есть кое-какие огрехи. И не очень то, как гг говорит про друзей, что они, мол, лезут в его душу грязными руками. Может, тогда обозвать их одноклассниками?

Неактивен

 

#4 2007-03-01 22:28:29

Persian
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 13

Re: Трагедия отверженного...

Действительно, сильно...
Только я одного не поняла:
Если Инна - школьница, т.е. несовершеннолетняя... Как же брак могли зарегестрировать?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson