Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-27 18:01:11

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

В САУНУ ЗА МИЛЛИОНАМИ

Валерий Кузнецов


                                                      В САУНУ ЗА МИЛЛИОНАМИ

   Все началось  с сауны. Собрались молодые чиновники попариться надурницу, а заодно, за чашкой чаю, дела служебные обсудить.
     -   Пойдем, - уговаривали они коллегу, завотделом Ирину Сергеевну. – Не пожалеешь!
     -   Неудобно, - упрямилась та.
     -   Брось комплексовать! Возьмем шампанского, пива и все пойдет, как по маслу. Сама потом проситься будешь.
     -   Да не до сауны мне! Акция молодежная на носу, а денег – шиш. Срочно семь миллионов нужны. К шефу думаю пойти, может, выпрошу.
     -   В сауне все и порешаешь. Он тоже будет.
   «В конце концов, что тут такого?! Завернулась в простыню и ходи себе», - решилась она, наконец. Взяла бутылку шампанского, плитку шоколада и вперед.
    По пути черт дернул на работу позвонить.
    -    Инна, меня никто не спрашивал?
    -    Пал Палыч звонили.
    -    Надеюсь, ты ничего такого ему не сказала?
    -     Я сказала, что вы отправились в  сауну просить семь миллионов.
« С нашей Иннкой не соскучишься! Придется звонить своему благоверному, выкручиваться».
     -   Пашуня. Родной, ты только не психуй. Понимаешь, моя Инка все перепутала. Дело в том, что после обеда я иду в департамент по важному делу.
   -   Ну, и?..
   -   Я к тому, если ты будешь разыскивать меня…
   -   Хорошо, - спокойно ответил супруг.- Вечером увидимся. Постараюсь у лечащего врача отпроситься на пару часов.
   Напарилась Ирина Сергеевна до одурения: в теле легкость необыкновенная. Летит по улице – ног под собой не чует. А на душе – чего-то неспокойно. Дай, думаю, домой звякну. Хорошо бы опередить Павла, в себя немного прийти, приготовить на скорую руку ужин.
   -   Ты где? – спрашивает он удивленно
   -    Почти дома, - отвечает она бодрым голосом. – В булочную только заскочу.
Ирина Сергеевна бегом. Отплевывается,  запах шампанского жвачкой заедает. Примчалась. Павлик – ни слова. Напевает  что-то себе, любуясь сервировкой стола. Она деловым тоном рассказывает ему о делах на службе, о том, каким хлопотным, но удачным был день…
   А выпила где? – ошарашил он ее. – По дороге, что ли ?!
   -   Понимаешь, там как раз день рождения был…
   -   Да, специально тебя ждали, специально налили. Расскажи кому-нибудь другому…
   «Начинается, - тяжело вздохнула Ирина Сергеевна. – Теперь не отстанет: все жилы вытянет. Отступать не хотелось, да и не с руки: раз уж влезла в это дерьмо, надо стоять до конца! Во всяком случае, советь ее чиста! Он там в своей больнице разлеживался, а она важные производственные вопросы решала. Его бы в эту душегубку! Жарища, глаза на лоб повылезают, а ты сиди, улыбайся. Кокетничай, как какая-нибудь шлюха».
   -    Паша! – мгновенно вошла она в роль обиженной и оскорбленной. – Посмотри на меня внимательно: я старая, больная обезьяна. Что ты хочешь от меня?! Кому я нужна, ты подумал? Да, если я разденусь, люди в обморок попадают. О сослуживцах и говорить нечего. Те сразу здороваться перестанут. С тобой, кстати, тоже. Мне только в простыне от шеи жо пяток и ходить, как в саване.
     -   Пой, пой, красавица… За семь миллионов в простыне, - ворчал муж. – За кого ты меня держишь?!
   -    Какие миллионы?!- изумилась Ирина Сергеевна. – Что ты мелешь?! Ты видел их?! Хотела бы я хоть одним глазком взглянуть на них. Говорю тебе: не была я ни в какой сауне! Инка перепутала с ней и разбирайся. Все!
    -   А чего ты такая промытая. Свежая? – не унимался глава семейства. – В департаменте между делом  искупалась?
   -   Ты что, с Луны упал?! Да я всегда такая!
   Пал Палыч уехал на свой курс лечения с «мильоном» терзаний и сомнений, но террор на этом не закончился: он продолжался весь последующий день. По телефону. Она готова была взять в адвокаты, кого угодно – хоть самого дьявола, только бы пришел конец этой нервотрепке. Ни была в сауне тридцать лет, и еще столько же не пойдет.
   Павел все же «добил» ее своей ревностью неуемной. Выложила она ему все, как на духу.
   -   Ладно, сказал он примирительно.
Бог с ней, с сауной: что было, то было. Хорошо, если этот добровольно- принудительный поход в парную на пользу дела пошел. А если нет?- посмотрел муж на нее подозрительно. – Поставь себя на мое место: любой уважающий себя мужчина, тем более законный супруг, поймал бы себя на совершенно естественной мысли: что могла вытворять в сауне его любимая женщина, хранительница семейного очага, так сказать, что бы вот так, с маху, отхватить семь миллионов? Чем сумела «старая, больная обезьяна» удивить своего шефа, чтобы тот так раскошелился? Ты не задавала себе подобного вопроса?! А надо бы…
   Ирина Сергеевна, плюнув на самообладание, покрутила пальцем у виска, так и не сумев, а скорее всего. Не успев, найти в свою защиту подобающего аргумента.
    -   Ты что,  на ушах весь вечер перед ним стояла? – не отступал Пал Палыч.
     Считай, что угадал! – не выдержала провинившаяся, проклиная в душе сауну вместе с ее обещанными миллионами. – Только не стояла, а сидела!
   -   В каком смысле?
   -   В самом прямом! За семь миллионов, между прочим, просто так не сидят, - интригующе произнесла Ирина Сергеевна.
   -   А как?
   -   На шпагате!
   -   Шутишь?! – усмехнулся Пал Палыч, окинув недоверчивым взглядом ее далеко не гимнастическую комплекцию.
   -   Нисколько, - обиженным тоном ответила жена. – Тебе ведь правда нужна была?! Вот и получай ее, мне не жалко. Знаешь, нужда заставит - сядешь. Размялась хорошенько, распарилась до резинового состояния, стакан водки тяпнула и села. Как видишь, ничего, целехонька.
    -   Ну, и крутая ты тетка, - бросил Пал Палыч. – Помнится, ты еще лет пятнадцать назад забыла, как это делается.
    Ирина Сергеевна, окинув мужа пренебрежительным взглядом озорных карих глаз, в мгновенье ока очутилась посредине кухоньки, плюхнулась на пол, пытаясь правую ногу вытянуть вперед, а левую поджать под себя…
    -    Ладно, ладно, - остановил ее Пал Палыч.- В другой раз. А то, чего доброго, вместе в больнице лежать придется.
   С трудом приподняв ее, он задал, пожалуй, самый главный  вопрос:
   -   Ну, а встала-то как? Небось, всей сауной подымали?!
   -   Ничего подобного! – с достоинством ответила «гимнастка». – За семь миллионов и встала. Между прочим, в следующий раз ты в сауну пойдешь. Посмотрим, что вытворять там будешь и сколько заработаешь…
    С независимым видом она вышла в соседнюю комнату, надела любимое платье, подаренное Павликом к Восьмому марта, мельком взглянула в трюмо, поправила и без того великолепную прическу, сожравшую. Целых триста рублей, и вернулась на кухню.
    -   Ревнивчик ты мой неисправимый! В выходной мы пойдем в сауну вместе. Обещаю: весь вечер, да что там, всю ночь напролет, я буду сидеть на шпагате только для тебя. Без всяких миллионов!
    -   Да ну тебя,- отмахнулся Пал Палыч. – Артистка.
   -   Наконец-то! – радостно воскликнула Ирина Сергеевна.  – Дошло!  Дай я тебя расцелую, мой сладкий! Так ты понял?! Нам, чиновникам средней руки, ничего больше и не остается,  как  быть мастерами на все руки, специалистами широкого профиля, так сказать: артистками, клоунами, гимнастками, массажистками и еще черт знает кем. Чуть ли не путанами, лишь бы дело делалось. А вот каким способом – это мало кого волнует…
    И помолчав, добавила:
    -   Знаешь, если бы в тот вечер я ходила по сауне обнаженной, глядишь, вдвое больше от шефа перепало бы…
   Пал Палыч,  представив эту живописующую картину, так грохнул по столу, что Ирины Сергеевны и след простыл.
« Любит, негодник!- ликовала она. – Спасибо сауне. Есть все-таки в нашей замороченной жизни и ревность, и любовь. А ради этого на все пойти можно: даже на шпагат проклятый сесть!»

Неактивен

 

#2 2007-01-27 18:37:38

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: В САУНУ ЗА МИЛЛИОНАМИ

"   Паша! – мгновенно вошла она в роль обиженной и оскорбленной. – Посмотри на меня внимательно: я старая, больная обезьяна. Что ты хочешь от меня?! Кому я нужна, ты подумал? Да, если я разденусь, люди в обморок попадают. О сослуживцах и говорить нечего. Те сразу здороваться перестанут. С тобой, кстати, тоже. Мне только в простыне от шеи жо пяток и ходить, как в саване."  - ИМХО здесь явный перебор. Разве умная женщина будет о себе такие вещи мужу говорить? А тем более намекать ему: "Ну и лопух же ты, с такой уродиной живешь". Да и вообще, с ее-то данными (комплекция и т.д.) какие она там миллионы могла в бане , делать? Признаться, не очень поверила, ощущение будто автор наспех пробежался по головам ЛГ. И "читаните" текстик, там со знаками не очень. Успехов!

Неактивен

 

#3 2007-01-27 20:40:35

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: В САУНУ ЗА МИЛЛИОНАМИ

renata, ты одна из первых прочитала этот мой опус. Скажу сразу: ты слишком прямолинейно и серьезно отнеслась к этой моей юмореске. Именно юмореске, без всяких подтекстов и морали. Все сюжеты моих рассказов,повестей я беру из жизни. плюс художественный вымысел ( или его элементы). Этот случай мне рассказала моя коллега по молодежной политики. Рассказывала и всерьез, и вшутку. Так родился у меня этот небольшой юмористический рассказик. Вот и все.

Неактивен

 

#4 2007-01-27 23:04:58

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: В САУНУ ЗА МИЛЛИОНАМИ

Валерий Кузнецов написал(а):

renata, ты одна из первых прочитала этот мой опус. Скажу сразу: ты слишком прямолинейно и серьезно отнеслась к этой моей юмореске. Именно юмореске, без всяких подтекстов и морали. Все сюжеты моих рассказов,повестей я беру из жизни. плюс художественный вымысел ( или его элементы). Этот случай мне рассказала моя коллега по молодежной политики. Рассказывала и всерьез, и вшутку. Так родился у меня этот небольшой юмористический рассказик. Вот и все.

К юмору слишком серьезно - это уже несерьезно. Никаких подтекстов не искала в Вашем опусе. Наверное Вы не поняли о чем я. Ваша ЛГ - человек, занимающийся серьезными делами, поэтому и менталитет должен тому соответствовать, а у нее  рассуждения на уровне деревенской тетки.  Название "В сауну за миллионами" настраивает читателя на приключения в сауне, а в Вашем рассказе все закручено вокруг диалога между супругами. Т.е. в начале Вы ориентируете читателя на сауну, а затем сразу ЛГ оказывается дома. Кульминационный момент проглочен, без изюминки, что ли.  Сами посмотрите, сколько места отведено диалогу. Это только ИМХО, мне так показалось, другие будут хАхАтАть. все мы разныЯ.:mrgreen:

Неактивен

 

#5 2007-01-27 23:12:37

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: В САУНУ ЗА МИЛЛИОНАМИ

Браво, браво! Верю, что сюжет из жизни. Давно не читал такого легкого и приятного в интернете. А с обезьяной правда перебор.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#6 2007-01-29 10:49:17

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: В САУНУ ЗА МИЛЛИОНАМИ

"... случае, совеСть ее чиста!..." - "С" пропустили. 
Живенько, но.... ИМХО, в середине рассказа, динамика немного буксует.
"Причешите", и будет "вкусненько".
ЗЫ
Согласен с Ренатой, с обезьяной получилось жестковато.

Неактивен

 

#7 2007-02-23 16:17:43

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: В САУНУ ЗА МИЛЛИОНАМИ

"Валерий Кузнецов]renata, ты одна из первых прочитала этот мой опус" - Ага, до тех пор, пока Вы не стали удалять мои рецки вместе со своими опусами. :saw:
P.S. -  мое имя написано с прописной буквы, наверное, я сама ошиблась, а исправить не умею. Только пусть это не будет поводом для обращения ко мне на "ты".

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson